Помогите избавиться от фона виниловой аудиосистемы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите избавиться от фона виниловой аудиосистемы


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Я новенький в теме винила и аудиосистем в целом. Знаю практически ничего об этом. Последние 2 года копил деньги на виниловую аудиосистему. Денег не было много, поэтому выбор падал на достаточно бюджетные решения. 
Начал я с того, что купил с рук старый, дешевый проигрыватель DJ-Tech Vinyl USB-5. Он был со встроенным фонокорректором. Всё в нем было плохо - то звук пропадал по одному из каналов пока не щелкнешь пальцем по проигрывателю, то скорость менялась сама собой, но единственное - фона не было никакого. Подключался он на то время к усилителю S.M.S.L. AD 18 через 2 RCA - Jack 3.5 и выходил на пассивную акустику Q-Acoustics 2010i. 
Пришло время, пришли и деньги. Решил что пора перейти с дешевого пластикового проигрывателя на что-то чуть-чуть менее бюджетное. Выбор пал на Sherwood PM-9805. Мне он понравился во-первых, тем что у него металлический диск, в отличие от пластикового у DJ-Tech. Во-вторых, внешне симпатично выглядит. Взял тоже с рук, ибо новых сейчас не продают. 
Я знал что он будет без встроенного фонокорректора, поэтому, почитав пару обсуждений и пролистав пару рейтингов, подобрал тоже достаточно бюджетный, но, кажется, стоящий своих денег, фонокорректор Project Phonobox E. Докупив недостающие кабели (2 RCA - 2 RCA, GND, и менее бюджетный вариант уже имевшегося на тот момент 2 RCA - Jack 3.5), подключил всё это дело следующим образом:
image.png.f4c13ff134a15efa9a270e4a31334a7e.png

Обнаружил достаточно сильный фон.
Методом исключения пришел к выводу, что фон точно не вызывает усилитель и акустика, ибо до этого они отрабатывали на ура без посторонних звуков. Так же дело точно не в кабелях 2 RCA - Jack 3.5 и идущих от усилителя к акустике кабелях. Т.е. к фону приводит точно что-то с левой стороны представленной картинки. 
Разбираясь дальше, заметил, что фон становится всё таки в половину громче если отсоединить GND, значит заземление работает. Заметил так же, что хоть проигрыватель и не включен - фон всё равно настолько же сильный. Даже если вынуть вилку проигрывателя из розетки. Вилку, кстати, что у фонокорректора, что у проигрывателя - пробовал вставлять в другие гнезда и вертеть разными сторонами - безрезультатно. Пробовал так же питать всю аудиосистему от другой розетки и другого удлинителя - без изменений.
Прилагаю видео чтобы вы могли посмотреть на проблему вживую:

Прошу помочь разобраться в чём может быть проблема. Точно ли я всё правильно подключил? Точно ли все комплектующие подходят друг другу? Как еще можно попробовать решить проблему? Какие могут быть причины у фона?
Еще раз напомню - пожалуйста не смейтесь надо мной если я сделал какие-то очевидные ошибки. Я в этом деле совсем недавно и очень мало понимаю, поэтому я здесь. Надеюсь на ваши ответы понятным языком "как для дурачка". Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Проверьте, включены ли, одновременно, другие электронные устройства какие-либо, рядом, не задействованные в проигрывании винила. У меня похожая проблема, в одном случае, решилась тем, что я изменил заземление - отвёл от  фонокорректора, а не от вертушки, причём "завёл" провод на батарею... В другом - стал выключать CD проигрыватель - он давал очень заметный фон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kir сказал:

Проверьте, включены ли, одновременно, другие электронные устройства какие-либо, рядом, не задействованные в проигрывании винила. У меня похожая проблема, в одном случае, решилась тем, что я изменил заземление - отвёл от  фонокорректора, а не от вертушки, причём "завёл" провод на батарею... В другом - стал выключать CD проигрыватель - он давал очень заметный фон. 

Проверял, да. Подключено еще много всего, не зайдействованного в проигрывании винила - целый комп с периферией и 2 монитора. Еще тогда подумал что это может влиять. Пошёл в противоположную часть комнаты, подключил аудиосистему там, далеко от компа и от другой розетки - проблема, к сожалению, ни на грамм не улучшилась.
Только что попробовал заземление отвести от фонокорректора на батарею. Характер фона поменялся на более глухой, но, к сожалению, в то же время более громкий. От вертушки был хоть и звонкий, но достаточно тихий - раза в 2 тише(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если другую вертушку подключить? Фон исчезнет если, проблема значит в вертушке

ПС другой картридж воткнуть?

Помню раз у меня фон появлялся, пришел к мнению дело было что вечером садилось напряжение что ли, и в ЕМУ0204 моей это отражалось таким образом, видимо какие-то компоненты внутри выходили из их рабочего диапазона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

А если другую вертушку подключить? Фон исчезнет если, проблема значит в вертушке

ПС другой картридж воткнуть?

Помню раз у меня фон появлялся, пришел к мнению дело было что вечером садилось напряжение что ли, и в ЕМУ0204 моей это отражалось таким образом, видимо какие-то компоненты внутри выходили из их рабочего диапазона

Другой вертушкой/картриджем не располагаю, но попробую уломать кореша притащить свой проигрыватель. Проверим, спасибо. А вообще если дело в проигрывателе будет и, скажем, я психану, не могли бы вы подсказать какую-нибудь бюджетную замену текущему? Чтоб вписывался в конфигурацию и не был слишком слабым/сильным для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на тонарм. Если там земля отсоединилась, он же не новый, то фонить будет с него. Плохие контакты на картридж, тоже самое. 

Гляньте внутри, полагаю крышка снизу снимается, может там экран с двигателя или отошел, или не заземлен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фон обычно от заземления не очень , искать методом исключения , отдельно усилитель колонки не фонят , искать дальше , во время поиска проверки отключить все компы роутеры , усилители беспроводного сигнала и т д , могут быть наводки , розетки заземлены ? , иногда фаза ноль местами меняют и фона нет , проверить шнуры соединения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Berrymore сказал:

Другой вертушкой/картриджем не располагаю, но попробую уломать кореша притащить свой проигрыватель. Проверим, спасибо. А вообще если дело в проигрывателе будет и, скажем, я психану, не могли бы вы подсказать какую-нибудь бюджетную замену текущему? Чтоб вписывался в конфигурацию и не был слишком слабым/сильным для неё.

фон можно убрать на любой вертушке , бюджетной и не очень , а так можно купить технарь 1210 mk 7 и закрыть вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фон не зависит "включения" проигрывателя, т.к. головка всегда подключена к фонокорректору. В проигрывателе включается только привод, но крутить можно и вручную :)

Странно что фон меняется при касании кабелей к фонокорректору. Провертье фон отсоединив проигрыватель от фонокорректора. 

Скорее всего проблема в петле земляной из-за запутанного подключения. Отключайте кабеля по очереди от проигрывателя, от фонокорректора к усилителю и тд и слушайте.

 

Фон похож на эфирный или наводка от других устройств, от импульсных блоков питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владлен сказал:

Фон не зависит "включения" проигрывателя, т.к. головка всегда подключена к фонокорректору. В проигрывателе включается только привод, но крутить можно и вручную :)

Странно что фон меняется при касании кабелей к фонокорректору. Провертье фон отсоединив проигрыватель от фонокорректора. 

Скорее всего проблема в петле земляной из-за запутанного подключения. Отключайте кабеля по очереди от проигрывателя, от фонокорректора к усилителю и тд и слушайте.

 

Фон похож на эфирный или наводка от других устройств, от импульсных блоков питания.

Фон никуда не пропадает и лишь усиливается когда отсоединяю проигрыватель от фонокорректора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Berrymore сказал:

лишь усиливается когда отсоединяю проигрыватель от фонокорректора

Ясен пень, кор висит с открытым входом. Закоротите входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Berrymore said:

Фон никуда не пропадает и лишь усиливается когда отсоединяю проигрыватель от фонокорректора

Тогда дело не в новом проигрывателе, а в земле фонокорректора скорее всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irharry сказал:

Ясен пень, кор висит с открытым входом. Закоротите входа.

Не очень понял что имеете в виду( Фонокорректор заземлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Berrymore сказал:

( Фонокорректор заземлить?

:Waks: Входа кора. Воткните в каждый вход по закороченному РСА штекеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по видео - искать проблему начиная от головки проигрывателя до входов в фонокорректор - где-то отвалился рабочий 0 или земля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...