Локализация КИЗ-ов в сцене, тестовые файлы участников - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Локализация КИЗ-ов в сцене, тестовые файлы участников


promtxt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Crow is not crown сказал:

инструменты в студии располагались вполне себе реально. Что и нужно услышать в фонограмме. И оно прекрасно слышно. Если система отстроена...

Именно так , мало того , если сцена и локализация в ней КИЗ-ов у конкретного человека в его системе отличается от того , как она слышится у других , то именно этому человеку стоит задуматься и попытаться настроить сцену у себя .
Это и было целью открытия темы с попыткой собрать тестовые вещи , где локализация КИЗ-ов чем-то подтверждается .
Поэтому и просил участников , кому сама тема интересна , выкладывать свои тестовые вещи .
Кстати , где-то у меня был трек , где движение ударов бубна кажется , есть по кругу , включая заход за спину слушателя .
Или треки Уотерса с альбома Amused To Death , где тройка с бубенчиками проезжает , собаки лают за спиной или гоночный автомобиль весьма реально проносится ... вот и давайте вместе попробуем собрать такие треки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, promtxt сказал:

Почему бы Вам их тут не выложить ?

Кое что есть на торренте. Можно скачать в разделе тестовых дисков. Лучше тестовый материал от IASCA и EMMA.

А так, вот, к примеру....

https://disk.yandex.ru/d/s_w3lFUml3ma0w

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crow is not crown сказал:

А так, вот, к примеру....

https://disk.yandex.ru/d/s_w3lFUml3ma0w

Спасибо . Диск мне не знаком вроде ... и что там , у Вас или где-то есть к нему описание ? Чем интересны те или иные треки с диска ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, promtxt сказал:

Спасибо . Диск мне не знаком вроде ... и что там , у Вас или где-то есть к нему описание ? Чем интересны те или иные треки с диска ?

Там треки подписаны на тестирование чего они предлагались ( параметры сцены, тоналка по частотным диапазонам, линейность, макро и микро динамика). А на локализацию и фокусировку  рояль и аккордеон сами поймете куда и как они по сцене бродят) 5 позиций близких и 5 позиций на удалении 10 метров в зале (лево, лево-центр, центр, право-центр, право). Небольшая музыкальная фраза из 17 мгновений весны...

Единственное, что может нужно пояснить... Правильный фокус предполагает свою четкую масштабированную очерченность без отстрелов, стабильной и одинаковой формы во всех позициях. Точность локализации определяется по размерам фокусов и их взаимному расположению. Пол фокуса в сторону уже отклонение от нормы. Во всех позициях одного плана (ближнего или дальнего) звучание должно быть одинаковым. Сам такой факт подразумевает, что АЧХ и ближние отражающие поверхности для акустических систем схожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crow is not crown сказал:

Там треки подписаны на тестирование чего они предлагались ( параметры сцены, тоналка по частотным диапазонам, линейность, макро и микро динамика). А на локализацию и фокусировку  рояль и аккордеон сами поймете куда и как они по сцене бродят) 5 позиций близких и 5 позиций на удалении 10 метров в зале (лево, лево-центр, центр, право-центр, право). Небольшая музыкальная фраза из 17 мгновений весны...

Ага , спасибо , скачал и уже глянул . Как будет время , послушаю у себя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, promtxt сказал:

Ага , спасибо , скачал и уже глянул . Как будет время , послушаю у себя .

Я еще добавил в предыдущем сообщении...

5 позиций это две крайние и три равномерно распределенные между ними. То есть расстояния между любыми двумя ближними позициями должны быть равными между собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crow is not crown сказал:

5 позиций это две крайние и три равномерно распределенные между ними. То есть расстояния между любыми двумя ближними позициями должны быть равными между собой.

Не совсем понял про что Вы ?
Где 5 позиций ? На треках типа SoundStage - Front L и т.д. по списку или bayan-Front L ?
Так там вроде файлов больше ...

19 минут назад, Crow is not crown сказал:

Единственное, что может нужно пояснить... Правильный фокус предполагает свою четкую масштабированную очерченность без отстрелов, стабильной и одинаковой формы во всех позициях. Точность локализации определяется по размерам фокксов. Пол фокуса в сторону уже отклонение от нормы.

Ладно , может когда прослушаю , понятнее станет о чём Вы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, promtxt сказал:

Я в какой-то из тем даже рисовал , показывая как у меня расположены КИЗ-ы на треке Jennifer Warnes .

Кстати , нашёл таки где я рисовал схемы локализации в сцене у себя для обсуждения локализации КИЗ-ов когда-то давно .
Тут и 7 барабанов и трек Jennifer Warnes .

Szena_barabany.jpg

Szena_Jennifer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сцена дугой получается при довороте акустики на себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Сцена дугой получается при довороте акустики на себя....

По ударам барабана я этой схемой пытался объяснить почему крайние удары барабана воспринимаются ближе друг к другу , на самом деле дуга конечно меньше .

У меня два отслушанных положения акустики (колонки на колёсиках) , обычное - база 3,8 метра до стенки от задней поверхности колонки 35 см. (акустика НЧ ФИ вниз и через щель вперёд , СЧ - ОЯ , ВЧ - ЗЯ) и диафильское когда до стенки расстояние в 80 см. при базе 3,6 м. - в обеих позициях разные углы поворота акустики внутрь . До места прослушки примерно 3,6 метра . Комната 33 кв.м. Расположение акустики по длинной стене , не симметрично .
Если ставлю колонки без поворота - сцена начинает "рваться" , хотя конечно , локализация отдельных КИЗ-ов в сцене получается точнее - я обычно слушаю негромко .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Единственное, что может нужно пояснить... Правильный фокус предполагает свою четкую масштабированную очерченность без отстрелов, стабильной и одинаковой формы во всех позициях. Точность локализации определяется по размерам фокусов и их взаимному расположению. Пол фокуса в сторону уже отклонение от нормы. Во всех позициях одного плана (ближнего или дальнего) звучание должно быть одинаковым. Сам такой факт подразумевает, что АЧХ и ближние отражающие поверхности для акустических систем схожи...

Послушал по быстрому , интересный диск надо сказать , так вот , рояль в 5-ти его позициях локализуется хорошо , расстояние между локализациями тоже определяется хорошо и примерно одинаково , - может чуть крайние ближе друг к другу , а сам рояль воспринимается как инструмент большого размера , но это при ближней записи , а вот на удалении рояль у меня начинает расплываться и хотя локализуется в сцене по прежнему неплохо , но как бы разборчивость его звучания ухудшается . Cхожесть между собой образов КИЗ-ов рояля в каждом из 5-ти для ближней и дальней записей сохраняется и рояль воспринимается примерно одного размера .
По "бродящему" по сцене баяну примерно так же , с той лишь разницей , что он локализуется хуже и крайние его позиции при ближней записи находятся как бы ближе друг к другу , а на удалении , почти сливаются , но я так понимаю , это моя комната подыгрывает как может ... но и учесть надо , что слушал со своего смешного китайского цапика Aune X5s VIII хоть и с внешним клоком и внешним питанием , сцену он показывает достаточно схематично - теряя по глубине . Будет время , сделаю диск на болванке и послушаю с сиди-плеера , там со сценой полный порядок .

IMG_20231230_104305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Crow is not crown сказал:

Получите край сцены в трех метрах за линией АС с локализацией и фокусировкой КИЗ, как на картинке - вот тогда и поговорим...

 

Попробуйте скачать себе треки для участия в автозвуковых соревнованиях по качеству звучания

"как два пальца"(С) ...переключаю сеть с выделенок на китай-удлинитель в розетку на стене...вместо источника с балансным низкоомным выходом ставлю сд-эленберг..убираю стойку с хорошей виброизоляцией...ставлю обычный ..овно-усилитель ...провода межблок и акустические   "обычные" ...всё.. а колонки по прежнему на 1\3 длины комнаты "по короткой стене" ,паралельно стене за ними...ТП в одном и том же месте ...

 

мне не надо качать... файлы всегда хуже оригинала...а у меня оригиналы судейских дисков ещё с того времени ,когда по вашему  не было финала европы ЕММА в россии и вы не знали про автозвук..мы это уже выяснили же пару лет назадB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, promtxt сказал:

Кстати , нашёл таки где я рисовал схемы локализации в сцене у себя для обсуждения локализации КИЗ-ов когда-то давно .
Тут и 7 барабанов 

Szena_barabany.jpg

 

я когда все компоненты тракта сделаю хреновыми,как в предыдущем сообщении описано,такие барабаны и будут ...первый и седьмой удар в колонках локализуется только :jj:

 

а когда всё  по максимуму в тракте  ,то барабаны  по прямой линии ...B)

ещё раз спрошу,какой файло обменник не закроется через 5-10 лет?  ... со свободным доступом ...

 

 

Цитата

Именно так , мало того , если сцена и локализация в ней КИЗ-ов у конкретного человека в его системе отличается от того , как она слышится у других , то именно этому человеку стоит задуматься и попытаться настроить сцену у себя .

у кого у других? у тебя много знакомых с системами ,которые "круче" и правильнее организованы ,чем топ системы в мюнхене?

думаю я знаю ответ...ни одного ...

я поэтому и считаю что условное среднестатистическое впечатление от нескольких десятков топ систем мюнхена  за два дня ,вполне себе даёт референсную точку для отсчета при всех остальных  прослушиваниях ...

тем более что удалось послушать и свои тест треки в паре систем...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Crow is not crown сказал:

Синоним. Только у меня русский, а вы пользуетесь его латинским аналогом. Так что...)))

В отечественной литературе по электроакустической тематике употребляется аббревиатура именно КИЗ, а не ВИЗ. Удачи!

Нет.

Зы. Опять гуманитарий попался. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, dimo61 сказал:

когда всё  по максимуму в тракте  ,то барабаны  по прямой линии ...

У меня не по прямой , дуга правда не такая изогнутая , я так нарисовал когда пытался объяснить почему крайние удары визуально воспринимаются ближе друг к другу , я писал об этом .

18 минут назад, dimo61 сказал:

ещё раз спрошу,какой файло обменник не закроется через 5-10 лет?  ... со свободным доступом ...

Да любой , хотя бы яндекс-диск или на gmail ...

31 минуту назад, dimo61 сказал:

у меня оригиналы судейских дисков ещё с того времени

Ну так рипните и с нами поделитесь !

22 минуты назад, dimo61 сказал:

у тебя много знакомых с системами ,которые "круче" и правильнее организованы ,чем топ системы в мюнхене?

думаю я знаю ответ...ни одного ...

Мы когда с Вами на брудершафт пили и успели на ТЫ перейти ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, promtxt сказал:

Мы когда с Вами на брудершафт пили и успели на ТЫ перейти ?

в английском фактически не используется форма  thou  --ты..её заменяет общая you..ты\вы  мне без разницы...

если хочется быстрее помереть,то можете продолжать общаться  на вы с людьми с которыми заочно знакомы по форумам ,единомышленников или просто мимо проходили ?,тыщу лет ...

я быстрее не хочу..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimo61 сказал:

если хочется быстрее помереть,то можете продолжать общаться  на вы с людьми с которыми заочно знакомы по форумам ,единомышленников или просто мимо проходили,тыщу лет ...

Нихрена не понял Вашего посыла ... выражовывайте Ваши мысли яснее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crow is not crown сказал:

Балабол и трепло!

ты по прежнему не умеешь себя вести .... игнорируй меня как я тебя ...

1 минуту назад, promtxt сказал:

выражовывайте Ваши мысли яснее .

это в другой теме очевидно..не про КИЗы:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

это в другой теме очевидно..не про КИЗы:rolleyes:

Я Вас по прежнему не понимаю ... сказать-то что хотели ?
Что у вас круто звучащая система ? Вполне допускаю !
Фотки покажете ? Интересно посмотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, promtxt сказал:

Я Вас по прежнему не понимаю ... сказать-то что хотели ?
Что у вас круто звучащая система ? Вполне допускаю !
Фотки покажете ? Интересно посмотреть !

Нормально у него система играла лет 7 назад наверное слушал. Но понтов в разы больше и навязывания своего мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, promtxt сказал:

Будет время , сделаю диск на болванке и послушаю с сиди-плеера , там со сценой полный порядок .

Не поленился , сделал диск на болванку , правда три файла пришлось переконвертировать в 44/16 , прослушал по быстрому , впечатления по локализации и размеру образов  такие же и кстати говоря , вторые записи на удалении хоть рояля , хоть баяна , у меня в сцене всего-то на метра полтора глубже , т.е. ну никак не 10 метров ... После праздников переслушаю повнимательнее .

P.S. Да сцены дугой здесь не было и в помине - всё на одной линии , впрочем и на Aune тоже , просто там сцена более плоская по глубине . Треки же с музыкой хорошо записаны и можно использовать как тестовые !

IMG_20231230_164022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовился к встрече Нового 2024 года !

IMG_20231230_202855.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а где проходит та граница, где прекращаются невероятные мучения по поиску глубины сцены в стерео и начинается простой многоканал 5.0 или Dolby Atmos?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Bad Dog сказал:

Интересно, а где проходит та граница, где прекращаются невероятные мучения по поиску глубины сцены в стерео и начинается простой многоканал 5.0 или Dolby Atmos?

Много ли пишется музыки в многоканале? 

Оставьте это киношкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...