Гениальный конструктор или ...? - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гениальный конструктор или ...?


viczay
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, dimo61 сказал:

но бухта увы была закуплена только одна :wacko:

Жаль... :(  Вас ввели в заблуждение... Кабель не может состоять из одного провода... Бухта кабеля - это не бухта провода... А так бы Вы ужЕ имели представление о действии такого синфазного фильтра на своём осциллографе. :rolleyes: 

И ставить синфазные дроссели в сетевые проводники, как все прекрасно знают, принято в каждый из них, подобно тому, как это делается во всех РЭА.

Только в нынешней РЭА эти дроссели и прочие компоненты имеют "смешные" размеры, а потому заметно ограничивают реальные способности РЭА, например, по динамике. 

Мои синфазные дроссели просто немного крупнее той аппаратуры, которая нынче выпускается. :D 

А те синфазные дроссели, предохранители, монтажные провода или печатные платы, сетевой выключатель и разъём я из промаппаратов убираю в самом начале апгрейда по указанным выше причинам.  Результаты прекрасно слышны без осциллографа. Можно попробовать... на слух... :)  А затем посмотреть, что при этом видно на осциллографе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, x'tall сказал:

Это так, на всякий случай для тех, кто не видел внутренности одного из сабжей дядьки Боба. Чтоб не голословно. Серпентарий двойного моно. Понимающим в топологии нетрудно догадаться, что голос в нем махнуть не проблема.:)

02_Лайтстар внутри.jpg

Там уже махнули судя по китайскому капрону). Отдельно хорошо виноградными гроздьями снаберы украсили трансформаторы)

Вот топология и монтаж Карвера

T2QRl7Xa4aXXXXXXXX_!!85169223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ARXYUR сказал:

А те синфазные дроссели, предохранители, монтажные провода или печатные платы, сетевой выключатель и разъём я из промаппаратов убираю в самом начале апгрейда по указанным выше причинам.  Результаты прекрасно слышны без осциллографа. Можно попробовать... на слух... :)  А затем посмотреть, что при этом видно на осциллографе...

ну так покажите ,что же у Вас,после Ваших синфазных дросселей,которые "немного крупнее "(С) ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, dimo61 сказал:

ну так покажите ,что же у Вас,после Ваших синфазных дросселей,которые "немного крупнее "(С) ... 

Здесь слегка другая тема... :) - о гениальности... А у меня крупная тривиальность...  :D  Система на апгрейде, как Вы знаете, поэтому... никаких показательных выступлений...   

Добавлю-таки... Много лет назад ко мне приезжали с Веги спецы со своим типа бесперебойником, как помнится, на 3 кВА... Сравнивали, будет ли лучше...

Два дня слушали и смотрели на мониторе свои кривые и числа... Привозили свои "золотые уши"... :) Однако, привезённые уши тоже признали, что лучше без бесперебойника... хотя числа показывали, что должно быть лучше. 

Всё зависит, видимо, от того, для чего делается - для осциллографа или для ушей... :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AF. сказал:

Там уже махнули судя по китайскому капрону). Отдельно хорошо виноградными гроздьями снаберы украсили трансформаторы)

Вот топология и монтаж Карвера

T2QRl7Xa4aXXXXXXXX_!!85169223.jpg

Там НИЧЕГО не махали, не переделывали. Все as is, то есть, аутентично. Кстати, на вашем фото поле для (звукового) маневра резко сужено и минусов для звука ничуть не меньше. Но заморачиваться этим не имеет смысла, если звучание аппарата устраивает, ведь играет не отдельный компонент, а вся система. (с) М. Кучеренко. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, x'tall сказал:

Там НИЧЕГО не махали, не переделывали. Все as is, то есть, аутентично. Кстати, на вашем фото поле для (звукового) маневра резко сужено и минусов для звука ничуть не меньше. Но заморачиваться этим не имеет смысла, если звучание аппарата устраивает, ведь играет не отдельный компонент, а вся система. (с) М. Кучеренко. Удачи!

Спасибо конечно). Но такого монтажа я не видел даже на Регах). По крайней мере мне не встретился в инете такой монтаж у Карвера. И как бы про поле). Я не верю что кто то может понять о чем вы. А гениев твикинга я не признаю. Они на своей волне - И сделать с нуля не умеют, но знают больше чем изготовитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

... Всё зависит, видимо, от того, для чего делается - для осциллографа или для ушей... :rolleyes:  

Юрий Анатольевич, вот именно из-за такого подхода "поклонник осциллограмм" и пребывает у меня в игноре уже несколько лет. Отчаявшись заставить его задуматься, отчего услышанное расходится с измеренным, решил сберечь себе нервы. Насколько понял, пока человек не преодолеет себя и не попробует подобный фильтр, продолжать что-то доказывать бесполезно. Равно как и утверждать о "великой силе влияния на звук" последнего метра сетевого провода, приходящего в аппарат. Им бы сначала сделать-попробовать, а потом задуматься о пичинах, а они все к осциллографу и синусу сводят.:) Удачи Вам и с наступившим Новым годом!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AF. сказал:

Спасибо конечно). Но такого монтажа я не видел даже на Регах). По крайней мере мне не встретился в инете такой монтаж у Карвера. И как бы про поле). Я не верю что кто то может понять о чем вы. А гениев твикинга я не признаю. Они на своей волне - И сделать с нуля не умеют, но знают больше чем изготовитель)

Вот видите, как быстро забывается притча о кругах познаний учителя и ученика... Чем больше доводится повидать, тем меньше приходится утверждать, чего может или не может быть.:)

А что касается понять, "о чем это я", то снова разочарую: в этой ветке есть один Челоаек, сумевший а свое время толкнуть меня на этот путь и как минимум два, которые этим пользуются на практике.:) И это необязательно называть твикингом. Давайте это просто назовем возможностью управлять звуком в разумных пределах, следуя пожеланиям.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, x'tall сказал:

Давайте это просто назовем возможностью управлять звуком в разумных пределах, следуя пожеланиям.

Звуком можно управлять как хочется...если знать как и что делать)...и в кишки аппарата даже лезть не надо). Есть спец устройства для этого. Ну а если нет знаний как их применять , то да...есть ручные способы с паяльником, досками, подушками и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AF. сказал:

Звуком можно управлять как хочется...если знать как и что делать)...и в кишки аппарата даже лезть не надо). Есть спец устройства для этого. Ну а если нет знаний как их применять , то да...есть ручные способы с паяльником, досками, подушками и т.д.)

Как раз наоборот, с аппаратовых "кишок" и надо начинать, если есть задача изменить звук. Весь вопрос, как и насколько. Вспомните метод накопления ошибок: все начинается с первого отсчета. Это не значит, что нужно ВСЕГДА лезть в потроха и что-то переиначивать. Но зачем брать, например, ВНЕШНИЙ эквалайзер и незначительно подправлять АЧХ, если это можно сделать ВНУТРИ самого аппарата? Можно сдвинуть его среднюю частоту, повысить/понизить полосу пропускания, изменить динамику. И все на уровне топологии и питания внутри самого аппарата. Все зависит от поставленной задачи и разумности, потому как далеко не все аппараты позволяют это сделать безболезненно. Вариант: овчинка выделки не стоит тоже никто не отменял. Главное, оставаться в рамках разумного. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

Как раз наоборот, с аппаратовых "кишок" и надо начинать, если есть задача изменить звук. Весь вопрос, как и насколько. Вспомните метод накопления ошибок: все начинается с первого отсчета. Это не значит, что нужно ВСЕГДА лезть в потроха и что-то переиначивать. Но зачем брать, например, ВНЕШНИЙ эквалайзер и незначительно подправлять АЧХ, если это можно сделать ВНУТРИ самого аппарата? Можно сдвинуть его среднюю частоту, повысить/понизить полосу пропускания, изменить динамику. И все на уровне топологии и питания внутри самого аппарата. Все зависит от поставленной задачи и разумности, потому как далеко не все аппараты позволяют это сделать безболезненно. Вариант: овчинка выделки не стоит тоже никто не отменял. Главное, оставаться в рамках разумного. Удачи!

Ну так ). С чем имеем дело ?) С звуковым сигналом. Как и на каком участке им можно управлять? На любом...после источника, после услилителя в колонках при активе. Вы же предлагаете на каждом этапе, начиная с источника и дальше по цепочке. Ну по крайней мере так получается у гениального человека. Но что является основой хорошо звучащей системы? Подбор колонок под помещение и точки прослушивания. Потому что задача основная озвучить помещение до точки прослушивания.  Взяли колонки меньше...звука нет. Взяли больше...тоже самое. Вот отсюда пойдет гимор получения звука с ошибки. Дальше начинается гениальность решений по устранению последствий ошибки, но не самой ошибки. Но это мое мнение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу просчения, здешние специалисты,подскажите пож-та, а это крутые усилители ? А то,брат купил в Японии...и не знает,что с ними делать...?  https://audio-database.com/MARK_LEVINSON/amp/no20_5-e.html    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ARXYUR сказал:

Здесь слегка другая тема... :) - о гениальности... А у меня крупная тривиальность...  :D  Система на апгрейде, как Вы знаете, поэтому... никаких показательных выступлений...   

Добавлю-таки... Много лет назад ко мне приезжали с Веги спецы со своим типа бесперебойником, как помнится, на 3 кВА... Сравнивали, будет ли лучше...

Два дня слушали и смотрели на мониторе свои кривые и числа... Привозили свои "золотые уши"... :) Однако, привезённые уши тоже признали, что лучше без бесперебойника... хотя числа показывали, что должно быть лучше. 

Всё зависит, видимо, от того, для чего делается - для осциллографа или для ушей... :rolleyes:  

вполне можно обойтись  и без включения системы  ...

 

меня интересует  простейшая вещь,становится ли синус лучшей формы,после Ваших фильтров...с меньшими искажением формы или нет...что вполне видно на осциллографе....какая степень обрезки вершин у синуса...а для этого нужно лишь осциллографом  посмотреть форму синуса на входе в усилитель 

для примера во многих местах  где смотрел близкая форма искажений  синуса...

20180303_121337.jpg.a2574da9f0e478ad01ff842dea514294.jpg

 

 

3 кВа бесперебойника слишком мало...у него выше выходное сопротивление чем у прямого подключения  толстыми проводами ... нужен был от 10+кВа хотя бы....

или регенератор PS-20 c его 0,008Ом выходного R...

 

2 часа назад, x'tall сказал:

Юрий Анатольевич, вот именно из-за такого подхода "поклонник осциллограмм" и пребывает у меня в игноре уже несколько лет. Отчаявшись заставить его задуматься, отчего услышанное расходится с измеренным, решил сберечь себе нервы. Насколько понял, пока человек не преодолеет себя и не попробует подобный фильтр, продолжать что-то доказывать бесполезно. Равно как и утверждать о "великой силе влияния на звук" последнего метра сетевого провода, приходящего в аппарат. Им бы сначала сделать-попробовать, а потом задуматься о причинах, а они все к осциллографу и синусу сводят

насколько я помню ваше заявление, вы всего лишь  как ребенок обиделись на моё якобы невежливое общение с вами...

 

про "последний метр" силовика я никому ничего ,никогда и не доказывал,не врите ... ибо ещё 18лет назад (задолго до регистрации на сундуке) были сделаны выделенные линии на каждый компонент в нескольких системах... B)

Цитата

а они все к осциллографу и синусу сводят

не делайте своих выводов за других людей ....

осциллограф лишь прибор для измерений электрических процессов, помогающий пользоваться ГМ ,который к тому же  может использовать информацию и от прослушиваний ...B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Alexey65 сказал:

Прошу просчения, здешние специалисты,подскажите пож-та, а это крутые усилители ? А то,брат купил в Японии...и не знает,что с ними делать...?  https://audio-database.com/MARK_LEVINSON/amp/no20_5-e.html    

Хрень неимоверная ибо еще соответствующего уровня пред нужен. А что делать - слушать же :):):) ну или отдать тому кто занет что делать :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрень,точно....да и брат их продал за 200 доллароф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Alexey65 сказал:

Да хрень,точно....да и брат их продал за 200 доллароф.

Вернее не продал,...а продаёт за 200 доллароф...странно......ни кто не покупает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alexey65 сказал:

Вернее не продал,...а продаёт за 200 доллароф...странно......ни кто не покупает...

Прошу прощения,что не по теме...Бобу звонил вчера,поздравлял с праздником!!! Говорили о том,что его усилители, стали коллекционной редкостью...и кстати те,что в классе А,...греют комнату очень хорошо...Привет передал,всем Московским владельцам...и маленькие сюрпризы от него,всем СARVER, владельцам...особенно винтажным...

Свяжитесь со мной...призы у меня..подробности позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AF. сказал:

Ну так ). С чем имеем дело ?) С звуковым сигналом. Как и на каком участке им можно управлять? На любом...после источника, после услилителя в колонках при активе. Вы же предлагаете на каждом этапе, начиная с источника и дальше по цепочке. Ну по крайней мере так получается у гениального человека. Но что является основой хорошо звучащей системы? Подбор колонок под помещение и точки прослушивания. Потому что задача основная озвучить помещение до точки прослушивания.  Взяли колонки меньше...звука нет. Взяли больше...тоже самое. Вот отсюда пойдет гимор получения звука с ошибки. Дальше начинается гениальность решений по устранению последствий ошибки, но не самой ошибки. Но это мое мнение.)

Когда-то у меня были схожие мысли. А потом судьба свела с Юрием Анатольевичем, и увиденное и услышанное у него заставило заново взглянуть на, казалось бы, хорошо пройденное и изученное. Объяснять это здесь - бессмысленная трата времени: есть вещи, которые надо увидеть и услышать самому лично. А к этому есть и еще одна существенная добавка: слух у всех разный и есть люди, которые эту разницу не воспринимают. Просто потому, что физически не в состоянии. И им это нафиг не надо. Мой вывод, что "любой звук имеет право на существование" родился в результате многолетнего общения с любителями звука, среди которых повидал разных. Поэтому давно взял за принцип ничего никому не доказывать и ни в чем никого не убеждать. Подкинуть мысль "на-подумать" - да. Есть интерес послушать-обменяться мнениями - тоже да. Но живьем, при личном общении, а не посредством беззвучных буковок. Поэтому прекращаю оффтопить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, x'tall сказал:

Когда-то у меня были схожие мысли. А потом судьба свела с Юрием Анатольевичем, и увиденное и услышанное у него заставило заново взглянуть на, казалось бы, хорошо пройденное и изученное. Объяснять это здесь - бессмысленная трата времени: есть вещи, которые надо увидеть и услышать самому лично. А к этому есть и еще одна существенная добавка: слух у всех разный и есть люди, которые эту разницу не воспринимают. Просто потому, что физически не в состоянии. И им это нафиг не надо. Мой вывод, что "любой звук имеет право на существование" родился в результате многолетнего общения с любителями звука, среди которых повидал разных. Поэтому давно взял за принцип ничего никому не доказывать и ни в чем никого не убеждать. Подкинуть мысль "на-подумать" - да. Есть интерес послушать-обменяться мнениями - тоже да. Но живьем, при личном общении, а не посредством беззвучных буковок. Поэтому прекращаю оффтопить здесь.

Мне то все равно. Каждому нравится то что нравится. Согласен что любой звук имеет право на жизнь. Если хотите как у ЮАМ, то вам придется повторить систему от и до. Согласны? Наверное да. Да и разговор не про ЮАМ то по большому счету. А про Боба Карвера начался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey65 сказал:

Прошу прощения,что не по теме...Бобу звонил вчера,поздравлял с праздником!!! Говорили о том,что его усилители, стали коллекционной редкостью...и кстати те,что в классе А,...греют комнату очень хорошо...Привет передал,всем Московским владельцам...и маленькие сюрпризы от него,всем СARVER, владельцам...особенно винтажным...

Свяжитесь со мной...призы у меня..подробности позже...

Да как бы так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey65 сказал:

продаёт за 200 доллароф...странно

Действительно странно. Он что - неисправен? См. ссылку на Hifi Shark: https://www.hifishark.com/model/mark-levinson-no-20-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alexey65 сказал:

Говорили о том,что его усилители, стали коллекционной редкостью...и кстати те,что в классе А,...греют комнату очень хорошо...Привет передал,всем Московским владельцам...и маленькие сюрпризы от него,всем СARVER, владельцам...особенно винтажным...

а прошные УМ годятся? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, AF. сказал:

Мне то все равно. Каждому нравится то что нравится. Согласен что любой звук имеет право на жизнь. Если хотите как у ЮАМ, то вам придется повторить систему от и до. Согласны? Наверное да. Да и разговор не про ЮАМ то по большому счету. А про Боба Карвера начался.

 

(... задумчиво так...) Если поворошить хронологию постов, то на систему ЮАМ я сослался в самом начале и как раз в ключе темы. Думаю, вы не будете спорить, что скопировать звучание "усилителя-1" на "усилителе-2" можно только одним способом - ухудшив его параметры до уровня первого. Оттуда и возможности пародиста вылезли и усилитель Юрия Анатольевича, звучание которого ни один Карвер никогда не повторит. И в уровне тракта, в котором КОРРЕКТНО проводить подобные сравнения, мной была упомянута система ЮАМ.

Так что ж тут нелогичного? Я, например, вижу только одно: при чтении постов по диагонали мысль собеседника не воспринимается, а повторять ее больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, x'tall сказал:

Оттуда и возможности пародиста вылезли и усилитель Юрия Анатольевича, звучание которого ни один Карвер никогда не повторит. И в упоминании уровня тракта, в котором КОРРЕКТНО проводить подобные сравнения мной была упомянута система ЮАМ.

А зачем Бобу повторять усилитель ЮАМ?)) Карвер известен своими работами как в домашней так и проф аудиотехнике. Как в лампе, так и в транзисторах. У него полный пакет изделий своих работ по системе. Может быть пусть Макаров попробует повторить это все? Еще и так чтобы это было играюще и вписывалось в домашний интерьер. Или пусть усилители Макарова поставят в театры и кинотеатры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AF. сказал:

А зачем Бобу повторять усилитель ЮАМ?)) Карвер известен своими работами как в домашней так и проф аудиотехнике. У него полный пакет изделий своих работ по системе. Может быть пусть Макаров попробует повторить это все?)) Еще и так чтобы это было играюще и вписывалось в домашний интерьер. Или пусть усилители Макарова поставят в театры и кинотеатры.

Прочитав сей пост, чувствую себя блондинкой, говорю "Ой, все!" и замолкаю.:)

"...а грузин не знал, что он грузин. А доцент не знал, но сомневался..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...