Кто что слушает (CD, стриминг, винил, что-то вместе...) ? - Страница 77 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто что слушает (CD, стриминг, винил, что-то вместе...) ?


Kir
 Поделиться

Кто что слушает (CD, стриминг, винил, что-то вместе...)  

195 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну есть у меня левинсон и что ? 

Ну и отлично. Я об этом и спрашиваю. Насколько воспроизводимый на нем оригинальный альбом "Обратная сторона Луны" отличается от него же, но с винила? Грубо, в процентах. Как день и ночь? Как "Аккорд 201"от "Аккорда 001" ? Или только "атмосферностью" и "звуковой сценой" ? А уровень шума? А искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Юрий Оникиенко сказал:

Ну и отлично. Я об этом и спрашиваю. Насколько воспроизводимый на нем оригинальный альбом "Обратная сторона Луны" отличается от него же, но с винила? Грубо, в процентах. Как день и ночь? Как "Аккорд 201"от "Аккорда 001" ? Или только "атмосферностью" и "звуковой сценой". А уровень шума? А искажения?

Выше написал же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну есть у меня левинсон и что ? 

Ну прокололся человек, с кем не бывает, забанят, он опять, как птица феникс:D

А сравнивать винил и сиди так нельзя, они прошли разный мастеринг, разной компрессии были подвергнуты. Ну никак. А от цены это дело не зависит почти совсем...

Второй день слушаю древний сидюк 84 года выпуска, прогрелся, полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сергей Л. сказал:

ЕМТ 66 всего одна, стандартная RIAA коррекция и есть несколько старых, моно стандартов, ну и селекторы для изменения ёмкости и импедансов под разные головки.

:LOL::LOL:  Суперформат! Всего лишь несколько старых коррекций, и моно, да ещё селекторы ёмкости и импедансов...Умора просто...:Kikik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Да не,там риаа,ввс,дин 78 и еще значения разные

Сергей, не нужно тут спорить, ввс, дин и 78 об.мин это моно стандарты, эту тему я усвоил хорошо в 70-х ещё, с подобным делами по работе дело имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

:LOL::LOL:  Суперформат! Всего лишь несколько старых коррекций, и моно, да ещё селекторы ёмкости и импедансов...Умора просто...:Kikik:

А что смешного тут для электрика-связиста, как вы, цель получить линейную АЧХ, подстроить, делов-то, а вы и этого не знаете? Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Выше написал же

То что вы написали это не оценка звучания. Это набор слов, который мне лично вообще ничего не говорит.  Скажите, а вы  ведь тоже не инженер-электрик, не радиоинженер и не инженер электронщик? И не звукоинженер и не звукорежиссёр из электронных медиа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

То что вы написали это не оценка звучания. Это набор слов, который мне лично вообще ничего не говорит.  Скажите, а вы  ведь тоже не инженер-электрик, не радиоинженер и не инженер электронщик? И не звукоинженер и не звукорежиссёр из электронных медиа? 

Я тонко организованная эстетствующая личность :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Я тонко организованная эстетствующая личность :)

Чувствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Юрий Оникиенко сказал:

Чувствуется...

Спасибо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Л. сказал:

А что смешного тут для электрика-связиста, как вы, цель получить линейную АЧХ, подстроить, делов-то, а вы и этого не знаете? Не верю!

Нахуа это нужно? Подстроить, получить, подобрать иголочку для каждого диска, в зависимости от года выпуска винила, МС, ММ, тангенциальный или S-образный тонармы...Конечно смешно, зная, что при этом сидюк за 500 баксов все эти танцы с бубнами сделает на раз...:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

То что вы написали это не оценка звучания. Это набор слов, который мне лично вообще ничего не говорит.  Скажите, а вы  ведь тоже не инженер-электрик, не радиоинженер и не инженер электронщик? И не звукоинженер и не звукорежиссёр из электронных медиа? 

Сергей в теме десятилетия, его знают все, кучу техники самолично передержал и переслушал, а вы инкогнито пока, арктур и вегу знаете похоже только...  и блогер на ютюбике, к гадалке не ходи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

Нахуа это нужно? Подстроить, получить, подобрать иголочку для каждого диска, в зависимости от года выпуска винила, МС, ММ, тангенциальный или S-образный тонармы...Конечно смешно, зная, что при этом сидюк за 500 баксов все эти танцы с бубнами сделает на раз...:LOL:

Это квалификация ваша, Зуев, подстраивается только один раз, а потом переключается мгновенно, разные вертушки (их головы), или разные головы на двух, или трёх тонармах, установленных на одной вертушке. Да простит меня руководство, ну не убьет ваш кембридж дешёвый винил, ну не сможет, уши наработанные десятилетиями же не обмануть. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Kir сказал:

Мне кажется, что Вы, при всём уважении к Вашему образованию и опыту работ, говорите такую ерунду, что даже стыдно за Вас, что Вы здесь такие вещи говорите. 

 Я очень рекомендую вам найти в сети тестирование на тему влияния конденсаторов на звук, которое провели отечественные специалисты по двойному слепому методу. Аудитория там была не из "чайников", а ого-го какая. Ничего не услышали. В смысле четко показать - раньше звучало вот это, а сейчас вон то, не смогли от слова совсем. Да, какие-то смутные различия всё-таки услышали, но указать все равно не смогли. Разница лучше-хуже оказалась меньше погрешности измерений и ниже возможностей четко фиксировать  различия и описать их словами. И очень уважаемым  в мире аудио людям было не стыдно. Хотя замена конденсаторов в кроссоверах АС на слух действительно слышна, хотя и  далеко не всегда, а только в некоторых случаях, и вот тут действительно, иногда очень сложно объяснить причину наличия изменений или наоборот, их полное отсутствие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всёё, рекомендации пошли, товарищ точно не в теме, сравнения лоховатые тридцатилетней давности в ход пошли, а мы это слышали и видели, убогие эти темы давно, тут другой форум, тут другие люди совсем, вам на самоделку.ру, схемнет, электродуб.ру и хайэндборда:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

Я очень рекомендую вам найти в сети тестирование на тему влияния конденсаторов на звук, которое провели отечественные специалисты по двойному слепому методу.

Вы знаете... если я вдруг вообще, хоть когда-то, обращу внимание на любую тему из категории "влияние конденсаторов на звук", то решу (если буду вообще хоть что-то в состоянии решать), что пора завязывать не только с музыкой, но и вообще с адекватным отношением к жизни. 

Не потому, что конденсаторы на звук не влияют... Конечно, они умирают со временем, их надо менять... А потому, что для меня все эти технические вопросы... ну, как для фермера вопросы производства удобрений)). Ему важно, чтобы урожай был хороший и экологически чистый. А уж как и по какой  технологии для этого удобрения производятся... пусть отвечает тот, кто их производит. Произведёт отраву - будет отвечать по закону )). Естественно, он перед тем, как что-то купить, узнает про производителя и отзывы о нём. Но в его технологии не вникает. Каждый должен отвечать за свой участок работы. 

Если Вам важнее "шашечки", то у нас есть соответствующие разделы на форуме. Ну или есть другие форумы. 

Мне важнее звук, вернее даже - звучание любимых (или новых) музыкальных произведений. А какие для этого внутри аппаратов, обеспечивающих это звучание, стоят конденсаторы... уж извините... не моей компетенции и сферы интересов это вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Вы знаете... если я вдруг вообще, хоть когда-то, обращу внимание на любую тему из категории "влияние конденсаторов на звук", то решу (если буду вообще хоть что-то в состоянии решать), что пора завязывать не только с музыкой, но и вообще с адекватным отношением к жизни. 

Не потому, что конденсаторы на звук не влияют... Конечно, они умирают со временем, их надо менять... А потому, что для меня все эти технические вопросы... ну, как для фермера вопросы производства удобрений)). Ему важно, чтобы урожай был хороший и экологически чистый. А уж как и по какой  технологии для этого удобрения производятся... пусть отвечает тот, кто их производит. Произведёт отраву - будет отвечать по закону )). 

Нет возражений. Но попробуйте найти в сети подобный же по строго научной форме двойной слепой тест сравнения между собой усилителей или источников сигнала. Я не видел ни одного такого материала за десятилетия. У меня лично было в достаточно долгой эксплуатации три усилителя. Один недорогой (Ямаха), и два дорогих (Панасоник/Техникс и Денон). Ну никаких явных слышимых различий, кроме мощности/громкости звучания без искажений, ну и едва-едва ощутимая разница на басе, которую я и словами не могу описать. У меня довольно большое сообщество друзей меломанов, все они 60ых годов рождения и в сфере звука много-много лет. И никто из них давным-давно не меняет аппаратуру ввиду абсолютной бесперспективности. Все они лично убедились в том, что после определенной ценовой границы прирост качества звука прекращается или прирастает нелинейно, на ничтожно малые величины в сравнении с ростом цены. Да и разница эта чаще всего результат самовнушения и не определяется всё тем же слепым методом. А вот источники у всех разные - кто-то прикипел к винилу (ностальгия), а кто-то остался на CD или перешёл на сетевые источники. Но не по мотивам качества звучания, вот ведь в чем дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

У меня довольно большое сообщество друзей меломанов, все они 60ых годов рождения и в сфере звука много-много лет. И никто из них давным-давно не меняет аппаратуру ввиду абсолютной бесперспективности. Все они лично убедились в том, что после определенной ценовой границы прирост качества звука прекращается или прирастает нелинейно, на ничтожно малые величины в сравнении с ростом цены. Да и разница эта чаще всего результат самовнушения и не определяется всё тем же слепым методом.

Надо идти с собакой, но всё же напишу коротко)). Ибо затронули, сами того, видимо, не ожидая, тему, сравнительно мне близкую.

1. Действительно, всем старым меломанам и аудиофилам давно известна эта самая пресловутая "кривая", которая была напечатана то ли в первых выпусках Stereo&Video, толи ещё где-то, ещё в 90-е годы. Отчасти она верная, с поправками на современность и инфляцию. Действительно (если мне не изменяет память) после стоимости компонента выше 5000 у.е. прирост в звуке начинает составлять менее 1 %. Сейчас это смело можно умножить на два. 

2. Почему люди, которым под 60 и выше, и которые лет 40 в аудио, перестают менять компоненты. И по вышеназванной причине, и потому, что за эти годы столько всего разного наслушались и наменялись, что пришли, всё же, к тому, что их устраивает. И у них пропал вот этот "аудиофильский" интерес: "вот что будет, если я поменяю вот этот провод на вот тот"... А хрен его знает... тем более, что уже чёрта с два упомнишь, как оно было, когда был поза-поза-поза прошлый кабель года три назад... - может и лучше))). Всё это уже начинает казаться суетой-сует... Слушаешь, не раздражает.. и это главное... 

Засим иду с бедной псиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

Нет возражений. Но попробуйте найти в сети подобный же по строго научной форме двойной слепой тест сравнения между собой усилителей или источников сигнала. Я не видел ни одного такого материала за десятилетия. У меня лично было в достаточно долгой эксплуатации три усилителя. Один недорогой (Ямаха), и два дорогих (Панасоник/Техникс и Денон). Ну никаких явных слышимых различий, кроме мощности/громкости звучания без искажений, ну и едва-едва ощутимая разница на басе, которую я и словами не могу описать. У меня довольно большое сообщество друзей меломанов, все они 60ых годов рождения и в сфере звука много-много лет. И никто из них давным-давно не меняет аппаратуру ввиду абсолютной бесперспективности. Все они лично убедились в том, что после определенной ценовой границы прирост качества звука прекращается или прирастает нелинейно, на ничтожно малые величины в сравнении с ростом цены. Да и разница эта чаще всего результат самовнушения и не определяется всё тем же слепым методом. А вот источники у всех разные - кто-то прикипел к винилу (ностальгия), а кто-то остался на CD или перешёл на сетевые источники. Но не по мотивам качества звучания, вот ведь в чем дело. 

А зачем нам куда-то ходить, когда прямо тут, на нашем замечательном форуме темы есть, люди тюброллинг производят, лампы разные сравнивают, отслушивают, слухом своим самоличным, конденсаторы, резисторы разные, и заметьте, все компоненты имеют строго одинаковые параметры, но изготовлены в разных местах, из разных материалов и имеют совсем разное звучание! Вот, например, тот же Зуев написал в этих темах множество постов, почему-то, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

никаких явных слышимых различий

ну не слышите - ну и славненько, значит легче в жизни.:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

Один недорогой (Ямаха), и два дорогих (Панасоник/Техникс и Денон).

У меня довольно большое сообщество друзей меломанов, все они 60ых годов рождения и в сфере звука много-много лет. И никто из них давным-давно не меняет аппаратуру ввиду абсолютной бесперспективности. Все они лично убедились в том, что после определенной ценовой границы прирост качества звука прекращается или прирастает нелинейно, на ничтожно малые величины в сравнении с ростом цены. Да и разница эта чаще всего результат самовнушения и не определяется всё тем же слепым методом. А вот источники у всех разные - кто-то прикипел к винилу (ностальгия), а кто-то остался на CD или перешёл на сетевые источники. Но не

Ну воотт, а аппаратуру стоимостью в московскую однушку, мы так и не увидим, как мне и подумалось сразу почему-то, смешно сделали дяде, понасоник он же техникс и денон:D а гойворилиии....

Вот у меня реально в знакомых и друзьях много, точнее сказать огромное количество разных людей увлеченных музыкой, как относительно молодых, 25+, так и, мягко говоря, просто старых, и они все, поголовно, и почти постоянно всё время что-то меняют в своих системах и модернизируют, меняют провода и т.д, почему-то... какое-то огромное количество у вас глухих и уставших людей, даже страшно за вас становится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам! Миссионером больше, миссионером меньше! Тут таких уже столько перебывало! Слушайте кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Сергей Л. сказал:

Ну воотт, а аппаратуру, стоимостью в московскую однушку, мы так и не увидим, как мне и подумалось сразу почему-то, смешно сделали дяде, понасоник он же техникс и денон:D а гойворилиии....

Вот у меня реально в знакомых и друзьях много, точнее сказать огромное количество разных людей, увлеченных музыкой, как относительно молодых, 25+, так и, мягко говоря, просто старых, и они все, поголовно, и почти постоянно всё время что-то меняют в своих системах и модернизируют, меняют провода, почему-то... какое-то огромное количество у вас глухих и уставших людей, даже страшно за вас становится!

Разумеется, вы не увидите аппаратуру стоимостью в московскую "однушку". Даже если бы это была моя система. Не переживайте за меня и моих друзей. Страшно не за нас, а за людей, меняющих провода. Ибо это или религиозный фанатизм, или психические девиации. Все провода (если это не брак) звучат одинаково. Я не видел и не слышал ни одного верифицированного двойного  слепого тестирования кабелей, а раз так, то и говорить не о чем. Чем бы дитя не тешилось ...

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Юрий Оникиенко сказал:

Страшно не за нас, а за людей, меняющих провода. Ибо это или религиозный фанатизм, или психические девиации. Все провода (если это не брак) звучат одинаково. Я не видел и не слышал ни одного верифицированного двойного  слепого тестирования кабелей, а раз так, то и говорить не о чем. Чем бы дитя не тешилось ...

Еду речкой, вижу мост - под мостом ворона мокнет.

Положил ее на мост - пусть ворона сохнет.

Еду речкой, вижу мост - на мосту ворона сохнет.

Положил ее под мост - пусть ворона мокнет.

Еду речкой, вижу мост - под мостом ворона мокнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Юрий Оникиенко сказал:

и не слышал

а сможете вслепую отличить звук виолончели, контрабаса и бас гитары !??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...