По связке Av-ресивер - стерео усилитель.. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

По связке Av-ресивер - стерео усилитель..


Avery
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую, нужен совет.

Слушаю усилитель Musical fidelity с чУдной акустикой ProAc, которую использую при просмотре кино, тоже.

 

Была идея AV ресивер взять, но чтобы оставить в системе стерео усилитель:   это надо брать огромнейший ресивер, только в них есть Пре-амп на центр. каналы. (бюджет 150 тыс. плюс, или подержанную махину).

Вопрос, может есть ещё варианты включения стерео-усилителя в систему 5.1  ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

преампы вроде уже давно  не редкость в ресе, и самих ресов полное авито.   

  вроде надо сам музикал через тригерный , на мощник включать чтобы актуально все работало. но это не точно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот нашёл, самый недорогой из новых Маранц, в районе 60 тыс.

Похоже эту ему не первый раз уже перетёрли, поищу почитаю.

Думал, вдруг что-то появился какой-то новый ход, что-то цифровое.

У многих моих знакомых ресиверы встречал, огромные такие, многие уже забыли, как те включаются, от чего к чему коннект)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 может лучше   пред топ рес   10ти летний взять,  за 60 к или дешевле,  так он еще и музикал с трассы уберет прямо на авито.

 а какие проаки на разгоне, что прям не качаемые?  наверно д15  или типо того  и  народная забава выжимаем типа звук  из малеького динамика за дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проаки полочные Studio, просто нравится их связка с усилителем m5si . 

А звук для ТВ 5.1 для меня второстепенно.

Нашёл кстати, что я сам имел в виду: AV-процессор называется, он по определению все выходы имеет. По идее к нему мой усилитель, активный саб, центральный канал.. как-то так.    Но ав-процессор ещё дороже бюджетного ресивера)

 

Всё сходится на Маранц, ну или какой то огромный Денон 10-летний, 25кг. Непонятно пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего сложного в  этих ас нет,  их ресивер средней руки в клочья порвет за пол часа.  имхо. 

просто  купить  бу рес, килограм на 20,  ямаха, денон маранс. 

пс. на этих ас лежит очень  много английского пуха,  под которым пищалка сис за 25 баксов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

ничего сложного в  этих ас нет,  их ресивер средней руки в клочья порвет за пол часа.  имхо. 

просто  купить  бу рес, килограм на 20,  ямаха, денон маранс. 

пс. на этих ас лежит очень  много английского пуха,  под которым пищалка сис за 25 баксов. 

Задачи порвать ничего не было)

Речь о качестве звука, не важно, там за 25 баксов или 5, смысл в том, что они фортепьянный звук воспроизводят один в один, как живой, причём и я не плохо слышу, но и звукорежиссёр знакомый был удивлён и люди с системами на порядки дороже.. 

А так конечно, возьмите кевларовые или что ещё бывает, пожёстче и рвите, у всех свой путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Avery сказал:

Задачи порвать ничего не было)

Речь о качестве звука, не важно, там за 25 баксов или 5, смысл в том, что они фортепьянный звук воспроизводят один в один, как живой, причём и я не плохо слышу, но и звукорежиссёр знакомый был удивлён и люди с системами на порядки дороже.. 

А так конечно, возьмите кевларовые или что ещё бывает, пожёстче и рвите, у всех свой путь. 

самые лучшие ас  в мире найдены, это понятно они уже у вас.

вы не поняли, суть, ас  простые в дк их спокойно вывезет ресивер,  мощник не нужен. а в стерео  включайте мф.  проблем нет.

 ну или обычная схема с тригером, и   перевод мф в мощник. 

короче  у норм реса все есть для этих целей, но не факт что есть у  мф нужная обвязка имеется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kkk2015 сказал:

самые лучшие ас  в мире найдены, это понятно они уже у вас.

вы не поняли, суть, ас  простые в дк их спокойно вывезет ресивер,  мощник не нужен. а в стерео  включайте мф.  проблем нет.

 ну или обычная схема с тригером, и   перевод мф в мощник. 

короче  у норм реса все есть для этих целей, но не факт что есть у  мф нужная обвязка имеется. 

 

Да не, у меня худшие , английский пух и два бакса, нечего рвать, понял, как облажался, встретив спеца наконец.

Остаётся вопрос, к тем кто так подключался, какие подводные камни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Avery сказал:

Остаётся вопрос, , какие подводные камни.

..у ресивера "подводный камень" для звука - лимитер ( расстояние до АС) 

- для системы-2.0 просто ставьте расстояние до АС на максимум

- для 5.1 - фронт L-R расстояние на максимум ( они обычно дальше всех стоят от МП, а остальные АС пересчитать расстояние с коэффициентом относительно максимума) 

---

..и в зависимости от возможностей ресивера может получиться так, что ваш усилитель MF останется без работы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..у ресивера "подводный камень" для звука - лимитер ( расстояние до АС) 

- для системы-2.0 просто ставьте расстояние до АС на максимум

- для 5.1 - фронт L-R расстояние на максимум ( они обычно дальше всех стоят от МП, а остальные АС пересчитать расстояние с коэффициентом относительно максимума) 

---

..и в зависимости от возможностей ресивера может получиться так, что ваш усилитель MF останется без работы)))

Спасибо,

а я же ищу Ресивер с пре-амп выходом на фронт (на мой усилок), так что даже не задействую усилитель в ресивере.

А что на Центральный канал ставить, по мощности и качеству в каком должно быть балансе? В комплектных историях акустика и проще, но одинаковая.

Мне посоветовали взять саундбар и не париться, ахах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Avery сказал:

а я же ищу Ресивер с пре-амп выходом на фронт (на мой усилок), так что даже не задействую усилитель в ресивере.

...так одно другому не мешает - тем более что с PRE OUT обычно модели из старших линеек)

..есть ньюанс ( возможно  не у всех) - если к конкретным каналам ресивера подключены АС то эти каналы в PRE OUT не работают пока не отключите АС от самого ресивера

Только что, Avery сказал:

А что на Центральный канал ставить, по мощности и качеству в каком должно быть балансе? В комплектных историях акустика и проще, но одинаковая.

..смотря ЧТО в приоритете - если музыка, то на центр я ставил то что играет помяХше и чтоб ВЧ был не металлический - в центре обычно голос певца) 

Только что, Avery сказал:

Мне посоветовали взять саундбар и не париться, ахах )

..не торопитесь с саундбаром - это придет лет через 5-10)..умну так со знакомым было - в итоге сменил ротел-1057 + комплект дали икон-7 на саундбар Самсунг с родным сабом , телек Самсунг - 82"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

...так одно другому не мешает - тем более что с PRE OUT обычно модели из старших линеек)

..есть ньюанс ( возможно  не у всех) - если к конкретным каналам ресивера подключены АС то эти каналы в PRE OUT не работают пока не отключите АС от самого ресивера

..смотря ЧТО в приоритете - если музыка, то на центр я ставил то что играет помяХше и чтоб ВЧ был не металлический - в центре обычно голос певца) 

..не торопитесь с саундбаром - это придет лет через 5-10)..умну так со знакомым было - в итоге сменил ротел-1057 + комплект дали икон-7 на саундбар Самсунг с родным сабом , телек Самсунг - 82"

Напугали)  Пока выбора пал на Маранц 1510, в линейке  он минимальный.. 

Совсем не так я представлял картину, хотел по минимуму, на пробу, но связываться с древней техникой, когда есть современные HDMI тоже неохота. .    

За советы спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы поженить стереоусилитель и ресивер, у первого должен быть вход УМ (синема байпасс), а у второго предварительный выход фронтальных каналов.

Фронтальные АС в этом случае подключается к стереоусилителю, остальные громкоговорители к соответствующим акустическим клеммам ресивера. 

Смотрите фильмы - включаете вход УМ стереоусилителя, а регулировку громкости производите ресивером. При прослушивании стерео - выбираете вход усилителя, к которому подключен ваш источник. Ресивер полностью отключён. 

У МФ такой вход есть в 6й модели. За пятёрку не подскажу. У себя такую схему реализовал с Хегель Рест и старым ресивером 5.1 Сони. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичная тема - https://stereo.ru/p/7lhnv-podbirayu-resiver-s-vyhodom

Нужен рес с выходом pre-out и усилитель с входом power amp. 

Есть на вашем MF такой вход? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DmSheen сказал:

Аналогичная тема - https://stereo.ru/p/7lhnv-podbirayu-resiver-s-vyhodom

Нужен рес с выходом pre-out и усилитель с входом power amp. 

Есть на вашем MF такой вход? 

Спасибо, да, есть:

To use the AUX1/HT input as a Home Theatre input, move the AUX/HT switch to the HT position. This input is
now unaffected by the volume control, allowing volume control on an external Home Theatre processor to be
used directly. Connect home theatre or other source outputs to the
AUX1/HT input RCA sockets (see page 7).
Select
AUX1/HT input by pressing the AUX1/HT button on front panel or remote, so AUX1/HT LED lights.

 

Подключение 2024.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

 

У МФ такой вход есть в 6й модели. За пятёрку не подскажу. У себя такую схему реализовал с Хегель Рест и старым ресивером 5.1 Сони. 

Расскажите, а что поставили на фронт? Что побокам?

У меня в стенах с ремонта ещё даже кабели проложены)

Так и торчат из стены, правда высоковато я сделал выходы, на уровне головы стоящего человека.( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Avery сказал:

Расскажите, а что поставили на фронт? Что побокам?

У меня в стенах с ремонта ещё даже кабели проложены)

Так и торчат из стены, правда высоковато я сделал выходы, на уровне головы стоящего человека.( 

На фронтах и стерео напольные Aurum Cantus 630. Ими не так давно заменил полочные Chario Lynx. А центр, тыл, саб для кино, как собрал в начале 2000-х, так ничего и не менял: магнат, варфы и хеко. Модели с ходу не подскажу. Ресивер 5.1 из тех же годов, с предварительными выходами и входами многоканального сигнала. Источник Орро-205. На 7 каналов или Атмос пересаживаться азарта нет, поэтому комплект для меня актуален до сих пор.

Кабель, при необходимости, нарастите или отыграете направление тыловых/боковых АС настенными креплениями. Как вариант, подберите АС со скошенными передними панелями))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, шикарно у вас.

А я понял, что у меня проблема с размещением центрального канала: Прямо под ТВ, на тумбе, стоит винил.. который убирать от туда не хочется. Ниже усилитель, потенциальный ресивер, СД.

И всё, только если другого размера тумбу брать. и то, будет в середине колонка центр. канала..

Наверх её над ТВ - будет ужас. Задумался глубоко.

п.с.   Нашёл тут забавную штуку, саундбар.. с возможностью работы как пре-амп))   Изучу тему, что с ним можно сделать, пока не очевидно)

LOEWE  klang bar3 mr 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня виниловый проигрыватель на верхней полке тумбы, справа от телевизора. Центральный канал ниже на один уровень. Тумба длинная. Для меня никакого ужаса нет, но, по мнению некоторых местных гуру, я глух, как пень, а система в таком виде играть не может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, p.maltsev сказал:

У меня виниловый проигрыватель на верхней полке тумбы, справа от телевизора. Центральный канал ниже на один уровень. Тумба длинная. Для меня никакого ужаса нет, но, по мнению некоторых местных гуру, я глух, как пень, а система в таком виде играть не может))

Штраф на госуслугах, за расстановку акустики не по феншуй ) 

Как-то вверх центральный канал наклоняют в таких случаях?  Как звучит?

понятно, что он центр. канал в идеале должен идти прямо из центра экрана ТВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня экран висит низко (из-за особенностей помещения). ЦК почти на полу. Вообще не ощущаю никаких проблем из-за этого. Настраивал ресивер Pioneer через систему автокалибровки. Кино, концерты - в удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Avery сказал:

понятно, что он центр. канал в идеале должен идти прямо из центра экрана ТВ.

Да ладно, обычно под экраном или телевизором ставят. В кинотеатре тоже под экраном размещены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

У меня экран висит низко (из-за особенностей помещения). ЦК почти на полу. Вообще не ощущаю никаких проблем из-за этого. Настраивал ресивер Pioneer через систему автокалибровки. Кино, концерты - в удовольствие!

Я всё между "да ладно, и стерео хорошо" и тем, что ресивер взять со всеми вытекающими, теперь уже и новую тумбу )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...