Выбор ресивера для кинотеатра - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ресивера для кинотеатра


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Имеется ресивер Yamaha rn602, играет в связке с Dali opticon 2 и саб velodyne. Хочу добавить центральный канал для более четкого звука голоса в кино. Что можете посоветовать? Рассматриваю замену ресивера на Yamaha rx v6a или Denon avr x1700h. 
Использую систему для музыки по Airplay dezeer hifi, телеканалы и кино 2160p с флешки от телевизора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RX797JMLAB сказал:

... из ямахи лучше сразу этот 

https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/av_receivers_amps/rx-a6a/index.html

 

Это дорого. Не уверен, что буду строить полноценный кинотеатр. Пока хотел добавить только центральный канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2024 в 00:46, Difunky сказал:

Всем привет! Имеется ресивер Yamaha rn602, играет в связке с Dali opticon 2 и саб velodyne. Хочу добавить центральный канал для более четкого звука голоса в кино. Что можете посоветовать? Рассматриваю замену ресивера на Yamaha rx v6a или Denon avr x1700h. 
Использую систему для музыки по Airplay dezeer hifi, телеканалы и кино 2160p с флешки от телевизора. 

По сути у вас стереоресивер без DSP c киношными кодеками, т.е. вначале желательно взять AV ресивер с полноценным набором кодеков, DSP обработкой и пресетами под кино и прочим функционалом. Не обязательно тратить сразу большие деньги на ресивер! Можно (если это приемлемо) взять с вторички 6хх/7хх модель Ямахи например от 12 года выпуска и далее чтобы понять концепцию ДК, звучания непосредственно у вас дома - может быть вообще не понравится или наоборот зайдет все и потом будет смысл обдумать дальнейший план улучшения ДК.

Я взял полтора года назад 667 Яму на пробу. На тот момент у меня тоже были фронты и центр добрал, но потом подкинул тылы (у меня хранились в коробке) и в прошлом году недорогой саб нашел себе. За ресивер отдал всего 25 штук нашими. Есть у него ограничения вроде 1080p, ну и ничего - пользуюсь HDMI ARC в обход, все современные кодеки присутствуют (кроме бесполезного атмоса), добрал тв бокс хороший и все - наслаждаюсь качественным кино. Не обязательно колонки должны быть одного производителя, но желательно чтобы фронт и тылы были 8 омные, центр можно и 4 омный. Для "разгрузки" ресивера я подключаю свой мощник через преоут к нему - звучание лучше. 

Ресивер всегда можно поменять, а вот сразу тратить большие деньги - не вижу смысла вообще. Главное не брать слабые начальные модели. Они могут спалить пищалки при перегрузе на высокой громкости и контроль баса тоже оставляет желать лучшего. 

Yamaha rx v6a - по сути современный вариант моей старой модели. Вряд ли будет какая то разница по звуку... Я бы брал Авентаж 2070 или что то подобное уже если нужен звук, а функционал на "второе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2024 в 12:46, sword сказал:

По сути у вас стереоресивер без DSP c киношными кодеками, т.е. вначале желательно взять AV ресивер с полноценным набором кодеков, DSP обработкой и пресетами под кино и прочим функционалом. Не обязательно тратить сразу большие деньги на ресивер! Можно (если это приемлемо) взять с вторички 6хх/7хх модель Ямахи например от 12 года выпуска и далее чтобы понять концепцию ДК, звучания непосредственно у вас дома - может быть вообще не понравится или наоборот зайдет все и потом будет смысл обдумать дальнейший план улучшения ДК.

Я взял полтора года назад 667 Яму на пробу. На тот момент у меня тоже были фронты и центр добрал, но потом подкинул тылы (у меня хранились в коробке) и в прошлом году недорогой саб нашел себе. За ресивер отдал всего 25 штук нашими. Есть у него ограничения вроде 1080p, ну и ничего - пользуюсь HDMI ARC в обход, все современные кодеки присутствуют (кроме бесполезного атмоса), добрал тв бокс хороший и все - наслаждаюсь качественным кино. Не обязательно колонки должны быть одного производителя, но желательно чтобы фронт и тылы были 8 омные, центр можно и 4 омный. Для "разгрузки" ресивера я подключаю свой мощник через преоут к нему - звучание лучше. 

Ресивер всегда можно поменять, а вот сразу тратить большие деньги - не вижу смысла вообще. Главное не брать слабые начальные модели. Они могут спалить пищалки при перегрузе на высокой громкости и контроль баса тоже оставляет желать лучшего. 

Yamaha rx v6a - по сути современный вариант моей старой модели. Вряд ли будет какая то разница по звуку... Я бы брал Авентаж 2070 или что то подобное уже если нужен звук, а функционал на "второе".

Спасибо большое за развернутый ответ!! Пойду смотреть на авито что есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2024 в 23:01, Difunky сказал:

Спасибо большое за развернутый ответ!! Пойду смотреть на авито что есть)

Не за что, пишите что  в итоге взяли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом ресивере что конкретно вас не устраивает, почему хотите новый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2024 в 23:01, Difunky сказал:

Спасибо большое за развернутый ответ!! Пойду смотреть на авито что есть)

Может быть копить на процессор, плюс усилитель мощности. Усилитель мощности могут служить в системе очень долгое время, и на фронт брать усиление для хифи прослушиваия, а для окружения - попроще, но одной и той же фирмы. Процессоры же бывают модульными, и с программированием, получением новых примочек кодеков для кино по воздуху . Да и вобще использовать рессивер в качестве процессора. 

На такой системе можно с успехом слушать музыку, потом докупить полноценный хифи пред, и пускать его через сквощной канал от ресса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проблема только в кодеках на новые форматы, то можно доверить раскодирование  проигрывателю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть рекомендации на подобные проигрыватели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.03.2024 в 14:12, bigserpent сказал:

Есть рекомендации на подобные проигрыватели?

Да любой из современных. В его настройках выставляете PCM  и он будет отправлять на ресивер раскодированный сигнал. На ресивере останется распределение по каналам и усиление. 
 

Сейчас в проигрывателях очень мощные процессоры. 
 

имхо , выбирать стоит из Дюны и Zidoo ( делаются на одном заводе). Zidoo несколько дешевле, а Дюна более известна. Я бы взял модель с двумя выходами HDMI , это позволит использовать совсем старые ресиверы без поддержки 4к : картинка выводится через один HDMI, а звук через другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС Впрочем, даже если нет двух HDMI, для вывода звука можно использовать оптику или коаксиал , хоть звук несколько упростится ибо несжатые форматы ( True HD и Master Audio ) будут упрощены до Dolby Digital, это принципиально лишь для систем выского уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тоблерон сказал:

Zidoo несколько дешевле

Разве у китайцев есть лицензия на кодеки? - сомневаюсь. Пользуюсь Угосом, так он все битстримом через себя гонит на ресивер без обработки, потому что нет у него лицензии (как и остальных китайцев) и мне это не нужно по сути. Поэтому нужно внимательно изучать есть ли поддержка декодирования или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


«При этом конечно Ugoos X4 Pro это в первую очередь именно SmartTV-приставка, которая поддерживает аппаратное декодирование современных кодеков в разрешении 4К, включая прогрессивный кодек AV1. Здесь есть полный автофреймрейт с поддержкой дробных частот, поддержка отображения HDR и HLG контента, а также многоканальный звук Dolby и DTS. Работает приставка на Android 11, но как и в других моделях Ugoos, прошивка сильно переработана и имеет массу дополнительных функций»

 

Но я сторонник доплатить более навороченное  устройство типа Zidoo или Дюны, тем более, что стоят они не так дорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2024 в 11:35, Тоблерон сказал:

При этом конечно Ugoos X4 Pro

Может X4Q Pro? - у меня такая приставка. Она умеет только пробрасывать закодированное аудио дальше на ресивер, но сама не декодирует! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая. Екстра.

Еще есть Zappiti One SE 4K HDR и Zidoo Z9K плюс прошитый блю-рей проигрыватель Pioneer 450.

Смотрю все это хозяйство на  телевизорах 65" и проекторе Benq W1700 на экране 110". 

Чтобы не отставать от прогресса, приобрел, по случаю, процессор Тонвинер 300. Буду внедрять его в систему. Проверил его видеочасть - вполне не плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sword сказал:

Может X4Q Pro? - у меня такая приставка. Она умеет только пробрасывать закодированное аудио дальше на ресивер, но сама не декодирует! 

На самом деле : «

  • VP9 Profile-2 до 4Kx2K@60fps
  • AV1 [email protected] до 4Kx2K@60fps
  • H.265 HEVC [email protected] до 4Kx2K@60fps
  • AVS2-P2 Profile до 4Kx2K@ 60fps
  • H.264 AVC [email protected] до 4Kx2K@30fps
  • MPEG-4 ASP@L5 до 1080P@60fps (ISO-14496)
  • WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080P@60fps
  • AVS-P16(AVS+) /AVS-P2 JiZhun Profile до 1080P@60fps
  • MPEG-2 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-13818)
  • MPEG-1 MP/HL до 1080P@60fps (ISO-11172) )
  • RealVideo 8/9/10 до 1080P@60fps
  • Поддержка видео с субтитрами на нескольких языках и в нескольких форматах
  • Декодирование MJPEG и JPEG с неограниченным разрешением пикселей (ISO/IEC-10918)
  • Поддерживает миниатюры JPEG, масштабирование, поворот и эффекты перехода
  • Поддерживает *.mkv,*.wmv,*.mpg, *.mpeg, *.dat, *.avi, *.mov, *.iso, *.mp4, *»
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тоблерон я это все знаю, пользуюсь ведь тв боксом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда пишете, что китайские приставки не умеют декодировать видео .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.03.2024 в 13:42, Тоблерон сказал:

Зачем тогда пишете, что китайские приставки не умеют декодировать видео

Перечитайте еще раз внимательно мои сообщения выше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, sword сказал:

Перечитайте еще раз внимательно мои сообщения выше! 

“”“Разве у китайцев есть лицензия на кодеки? - сомневаюсь. Пользуюсь Угосом, так он все битстримом через себя гонит на ресивер без обработки, потому что нет у него лицензии (как и остальных китайцев) и мне это не нужно по сути. Поэтому нужно внимательно изучать есть ли поддержка декодирования или нет””

 

Вы уж как-то определитесь со мнением, умеют ли китайские приставки декодировать видео или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тоблерон сказал:

ы уж как-то определитесь со мнением, умеют ли китайские приставки декодировать видео или нет.

Ну е-мое. Я писал о аудио, вы читаете между строк что ли? аудио кодеки, о видео и разговора не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорт загляните все же. 
 

«MP3,AAC,WMA,RM,FLAC,OG

Supports MP3, AAC, WMA, RM, FLAC, Ogg
Built-in serial digital audio SPDIF/IEC958 output and PCM input/output
Built-in stereo audio DAC,
Stereo digital microphone PDM input
Support concurrent dual audio stereo channel output with combination of analog+PCM or I2S+PCM« 

 

Что касается Dune , Zidoo и Clone  Oppo ( которые я использовал ) и это тоже китайцы - так же оснащены аудио-кодеками 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.03.2024 в 14:11, Тоблерон сказал:

Я бы взял модель с двумя выходами HDMI

На Дюне 4  к про  есть проблема по коммутации 2-х HDMI сразу   , трудно вспомнить , но звук на ресивер Сони 5200 ЕС  мне пришлось пускать по коксу . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...