.. и Йошинизация всей страны - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

.. и Йошинизация всей страны


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

:rolleyes: Ну не всей, конечно, но у меня в системе семейство Yoshino пополниось еще одним отпрыском -

post-50-1191258525_thumb.jpg

в связи с чем вопрос, ув. коллеги - есть ли в России эквивалент КТ90, и если есть, что они из себя представляют - стоит ли связываться, где можно купить и сколько стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нашел в инете упоминание про некую KT90/EH-SOVTEK - кто-нибудь знает, что это за зверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь старому пробовальщику разнообразных ламп - you don't want to do this. Ask me how I know. :rolleyes:

Неохота NOS покупать - посмотри JJ к примеру. Несравнимо лучше и надёжнее.

P.S. Ну и с обновкой разумеется!

Мне тоже от Тима никак не отделаться - опять в системе 834-й корректор появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
:rolleyes: Ну не всей, конечно, но у меня в системе семейство Yoshino пополниось еще одним отпрыском -

post-50-1191258525_thumb.jpg

Саш Бар, поздравления! отпрыск красив и могуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю! видимо скоро новые АС появятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Саша, поздравляю с отличным аппаратом! Наверно, всё и правда идёт к смене АС. :rolleyes:

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый аппарат !!!

Мои поздравления.

А что работает в качествео преда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Усилитель действительно дает возможность выбора АС : по 4 х КТ90 на канал - по паспорту 70 вт в чистом классе А. Стереофил дает 80. С 4-омной нагрузкой нет никаких проблем. Но основной транс греется как утюг.

По звуку могу лишь обрисовать первые впечатления: 890-й немного отличается от менее мощных ЕАRов более теплым звуком за счет слегка акцентированного, активного верхнего баса - это первое что бросается в уши. Акцент в пределах нормы, вписан гармонично, но слегка подчеркивает грудные резонансы. (Что в общем неплохо.)

Динамика прекрасная. В сочетании все это дает хороший PRAT, как верно заметил Юра В. Музыкальной энергии (которая куда-то девается у мощных транзисторников) предостаточно. Это вообще ИМХО характерная черта EARов, а тут вообще хоть отбавляй.

Детализация передается довольно широким мазком импрессиониста - хотя нет, скорее кистью классического фламанца. Точно не карандашный Дюрер. Я думаю, любителей мелких деталей такая подача не впечатлит. Но на хорошо знакомых дисках всё на месте.

Мне трудно объснить, что меня привлекает в EARовских аппаратах, но на мой слух де Паравичини обладает ценной способностью - он способен видеть общую картину. Многие конструкторы аппаратов (и соотв. их звука) за елками не видят леса. А у Тима можно спорить о частностях - тембральные особенности например, та же деталировка и проч., но общая музыкальность вне критики ИМХО.

Стереопанорама экспансивная - широкая, глубокая и проекция в комнату тоже впечатляет - все это в сочетании с общей энергетикой дает такой экспансивный, насыщенный, энергетически заряженный звук.

Скоро переключусь на мИтал :rolleyes:

Но на самом деле я его купил ( прошу не падать) поэкспериментировать с бай-ампингом - оставить на рупорах 869-й однотактник, а этот поставить на динамики. Частота раздела у меня 1500 Гц, так что не знаю еще что получится из этой затеи. Боюсь ничего хорошего не получится. Пока еще не пробовал, у 890-го есть регуляторы уровня по каналам, но они у меня отключены, из пуристских соображений. Нужно подключать взад, поэтому из-за отсутствия паяльника, рук и мозгов дело временно застопорилось.

А вообще сейчас у меня довольно широкий выбор конфигураций - можно использовать 869-й однотактник как интегральный, можно как мощник с 834L, можно в бай-ампе ( когда паяльник появится и чьи-нибудь руки) через pre-out у 869-го, ну и 834L-890 pre/power, как сейчас. Но по-хорошему к 890-му нужен 864-й пред с балансной коммутацией.

Вот такие дела. Но выглядит эта хрень действительно монументально. Пожалуй, самый красивый усилитель котрый у меня был. А черные клетки для ламп сделаны в виде арок одного из центральных лондонских вокзалов, между прочим :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ask me how I know. :rolleyes:

I can guess :excl:

Но дело в том, что КТ90 выпускают только Ei и вроде бы Electro Harmonics, ( и вроде бы есть какой-то совтековский эквивалент в России) поскольку это вообще относительно новая лампа. 90-х годов дизайн. Так что NOSов её в принципе нет.

Мне просто интересно - теплый окрас это особенность всех 90-х или только Ei, которую Тим ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на самом деле я его купил ( прошу не падать) поэкспериментировать с бай-ампингом - оставить на рупорах 861-й однотактник, а этот поставить на динамики. Частота раздела у меня 1500 Гц, так что не знаю еще что получится из этой затеи. Боюсь ничего хорошего не получится.

Мистрали получатся с ламповым басом:rolleyes:

Согласовать придется усилители на рупор и бас, наверняка у них коэффициент усиления разный.

На следующем этапе можно попробовать кроссовер сделать до мощника, а мощники подключить напрямую к динамикам. Тогда прирост качества звука будет очень значительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистрали получатся с ламповым басом:excl:

Согласовать придется усилители на рупор и бас, наверняка у них коэффициент усиления разный.

именно поэтому я и хочу регуляторы уровня в мощнике на место вернуть. Но что-то мне подсказывает, что кроме уровня есть и другие проблемы при таком согласовании. :rolleyes:

На следующем этапе можно попробовать кроссовер сделать до мощника, а мощники подключить напрямую к динамикам. Тогда прирост качества звука будет очень значительный.

Ну это только на втором этапе, мжет быть, если первый даст хорошие результаты. В чем у меня есть легкие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I can guess :rolleyes:

Но дело в том, что КТ90 выпускают только Ei и вроде бы Electro Harmonics, ( и вроде бы есть какой-то совтековский эквивалент в России) поскольку это вообще относительно новая лампа. 90-х годов дизайн. Так что NOSов её в принципе нет.

Мне просто интересно - теплый окрас это особенность всех 90-х или только Ei, которую Тим ставит.

Я извиняюсь за немногословность в моём предыдущем сообщении. Естественно, говоря о NOS я имел в виду замену 90-х на 88-е или 34-е. При этом теряешь мощность, но выигрываешь в выборе возможных ламп. Я бы наверное пошёл таким путём.

Что касается самих 90-х - Ei пожалуй наиболее интересный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ei пожалуй наиболее интересный вариант.

и судя по отзывам самый ненадежный(недолговечный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и судя по отзывам самый ненадежный(недолговечный)

это я тоже слышал. Но в принципе 90-е довольно надежные лампочки, как пишут, они чем-то на неубиваемые 509-е похожи по конструкции, но тут я не специалист. Паравичини дает им в 890-м 5 лет ресурса (или 10 000 часов) , потому что они там даже близко не работают по максимуму, и мне подтвердили, что по 5 лет они стоят. Большой плюс этого агрегата в том, что подбирать лампы совершенно не нужно, а Тим вообще советует менять по одной по мере выхода из строя.

Я извиняюсь за немногословность в моём предыдущем сообщении. Естественно, говоря о NOS я имел в виду замену 90-х на 88-е или 34-е. При этом теряешь мощность, но выигрываешь в выборе возможных ламп. Я бы наверное пошёл таким путём.

Что касается самих 90-х - Ei пожалуй наиболее интересный вариант.

Саша, а ты точно знаешь, что их можно в 890-м заменить на 88-е или 34-е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот честно одного только в этом усиле понять не могу как они там умудрились с таких ламп(4 штук) снять 70ВТ в чистом А ... этож по 17.5Вт с баллона :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот честно одного только в этом усиле понять не могу как они там умудрились с таких ламп(4 штук) снять 70ВТ в чистом А ... этож по 17.5Вт с баллона :rolleyes:

Саша, этож двухтактник. А двухтактник в А, это уже почти АВ :)

именно поэтому я и хочу регуляторы уровня в мощнике на место вернуть. Но что-то мне подсказывает, что кроме уровня есть и другие проблемы при таком согласовании. :excl:

Ну это только на втором этапе, мжет быть, если первый даст хорошие результаты. В чем у меня есть легкие сомнения.

При большом желании двухтактник можно сделать более прозрачным однотакта. В этом случае преимущества с подключением 2-х усилителей не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, этож двухтактник. А двухтактник в А, это уже почти АВ :rolleyes:

"почти" это не "совсем", всеж теоретики УНЧ допускают обзывать двухтактный усил "pure class A"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"почти" это не "совсем", всеж теоретики УНЧ допускают обзывать двухтактный усил "pure class A"

В двухтактнике рабочую точку выбирают совсем в другом месте, чем в однотактнике, поэтому КПД может получится и 50%, и обмана не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кпд всеж совсем не основной показатель класса А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я не знаю, что это технически означает в данном случае, но и производитель, и в обзорах пишут "в чистом классе А". Причем указывается, что лампы не пенапрягаются.

Про лампы:

"KT90 is a beam-power pentode primarly designed for use in audio frequency power amplifier applications. Anode dissipation rate is 50W, which provides for push-pull amplifiers utilization up to 110W output per pair, with 550V on the anode. Up to 160W per pair may be achieved with anode voltage of 750V and screen grid voltage of 600V."

более подробно об этой лампе:

http://www.eierc.com/rc/KT90.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Саша, а ты точно знаешь, что их можно в 890-м заменить на 88-е или 34-е?

Как правило - да, если только напруга на лампе не выкручена до предела КТ90-х, но судя по выдаваемой мощности и тому, что Тим всегда нагружает лампы в очень щадящем режиме - скорее всего без проблем. Я ему завтра позвоню, перепроверю.

Насколько я помню по сплетням, , завод с родным английским оборудованием разбомбили клинтоновские пидоры в 99-м году (я надеюсь меня не забанят за ненормативную лексику), и лампы выпуска после 99-го - совсем не то. Я про завод Ei в Югославии (или как её там нынче положено называть?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ватты с балона помещаются вполне для КТ90(это 45Вт анода рассевиают) а вот ток...здесь могут быть компромисы,ну четыре НА КАНАЛ КТ90-это больменее реально.По току конечно на износ ,так как пара КТ90 вплече должна ОТДАТЬ-(исправлено) около 360-400ма.

На балоне должно быть 90-95ма при анодном в районе 400-450вольт, а это гм.

ИМХО я б нерешился в домашнем усе выставить такой ток,если б умене были на типа крупных таких лампах:rolleyes:Может потому и дорого,что NOS провереняный-перепроверенный ставят

Другим слова читсый А может быть в 35-50вт ,80-90-маловероятно.Если только там не автомат смещение,и калориферы рассеивают,либо сервисная управляющая система против ававрий

в качестве КТ90 росс эквивалент восновном везде ставят-Электрогармоникс нашего какоготоизвестного заводу.88 почти заменна,77-нужно сбрасывать ток покоя,34-ки ставитьь-еще больше сбрасывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из одного обзора:

Though E.A.R. only claims 70 watts per channel, independent research has revealed that it easily does 80 watts RMS in 100 percent class A, and achieves peaks of 100 watts with ease, into 4- or 8-ohm loads.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...