In vino veritas - Страница 68 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

26.07.2022 в 16:23, Станислав сказал:

текущем искусственном курсе

(пардон за офф)). Дешманский, но вменяемый скотч, стоящий там £13-16, вполне есть за 1000-1200 р. Но даже чуть менее дешманские типично имеют другой "курс", £25=4-5тыр, £35=6тыр, £42=7+тыр и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 hours ago, Flaesh said:

(пардон за офф)). Дешманский, но вменяемый скотч, стоящий там £13-16, вполне есть за 1000-1200 р. Но даже чуть менее дешманские типично имеют другой "курс", £25=4-5тыр, £35=6тыр, £42=7+тыр и т. п.

Я в скотче слаб. С вином сейчас полная вакханалия. До событий я покупал, находя варианты в диапазоне 1 - 1.5 среднемировой цены от wine-searcher.com В принципе они в первую очередь основаны на ценах интернет-магазинов так, что в реальных магазинах во Франции цены были примерно те же 1.5.

Что сейчас? 

MBG прислали новость об "уникальном предложении" - единственная поставка Тиньянелло 2019. Они эксклюзивные дистрибьюторы (официально) и эксклюзивная цена у них 16000 рублей. Тиньянелло всегда стоило плюс-минус 100 евро. Сейчас wine-searcher.com показывает 138 евро. Но это все равно 8500 по текущему курсу.

Или Fortwine прислал рассылку об "уникальных старых винтажах". Действительно, есть интересные вина, например, брунелло Canalicchio di Sopra 2010. Паркер дал ему 98 баллов. Купить? Нет, потому что среднемировая цена на него 99 евро, а российский дистрибьютор с максимальной скидкой просит 15500 или в 2.5 раза больше.

И это минимальные цены. Я один раз зашел посмотреть на параллельный ресурс "бар". Там тоже есть ветка про вино. И поразился, что человек, позиционирующий себя как эксперт, на полном серьезе рекомендовал winestyle.ru  Лично я пользуюсь этим сайтом с одной целью: посмотреть оригинальные названия вин, если они в другом месте указаны только на русском языке. Потому что у них самая большая база. Но цены там не для слабонервных. Например, вышеуказанное Тиньянелло они продают за 22150 рублей или 2.6 раза от среднемировой цены. Ну а брунелло Canalicchio di Sopra 2010 там вообще 25600 рублей или в 4.2 раза дороже. Справедливости ради, в вайнстайле есть скидочная карта. Но максимальная скидка 7% дается только очень активным покупателями и она ни о чем. Это о текущем курсе и ценах на вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Winestyle'ом пользуюсь минимально, только если приспичит отсутствующее здесь. Они привозят заказанное в местные магазины. Байцзю например так брал

Вино в этом году еще не пил ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Станислав сказал:

Это о текущем курсе и ценах на вино.

Это смотря какой курс считать текущим. Вполне вероятно, что для дистрибьюторов, приближенных к телу, текущим будет внутренний официальный курс ЦБ. Для всех остальных есть реальный межбанковский обменный курс на свободных рынках. На сегодня это 0.5937 USD за 100 руб., или более привычно 168 руб. 44 коп. за 1 доллар США (по данным Pacific Exchange Rate Service). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Alexander M сказал:

Это смотря какой курс считать текущим. Вполне вероятно, что для дистрибьюторов, приближенных к телу, текущим будет внутренний официальный курс ЦБ. Для всех остальных есть реальный межбанковский обменный курс на свободных рынках. На сегодня это 0.5937 USD за 100 руб., или более привычно 168 руб. 44 коп. за 1 доллар США (по данным Pacific Exchange Rate Service). 

 

Для всех участников вэд есть биржа , где они покупают доллары и евры по правилам биржы и политике ЦБ РФ на данный день . А то , что вы привели , к реальности у нас не имеет никакого отношения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и насчёт курса, знакомые снимали недавно в Женеве наличные в банкомате по карточке юнион пэй. Говорят, что курс был Цбшный. Так что тем, кто может путешествовать по европам и у кого деньги в рублях, сейчас прекрасные возможности. Ну а почему у нас такие цены, вопрос открытый. 

В Сочи думал плавки купить новые. Рядом с ворлд классом магазин Виллебреквин. На витрине манекен в прикольных цветастых гавайках. Мерить не стал, узнав про цену. 38 тысяч рублей или 650 долларов. С ума посходили или поставки остановились и пока с голоду не помрут, будут ждать "своего покупателя "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Высокие цены на вино , мы ж вроде про него говорим , на мой взгляд обусловлены 2 фундаментальными причинами .

Причина номер 1 - ценовая политика импортеров , больше ничего не буду писать про это иначе забанят за мат.)

Причина номер 2 - политика санкций партнеров из недружественных стран .

Проблемы с оплатой и  логистикой вкупе с нашими коммерсами от вина и дают эти надежды стать самой непьющей нацией в Европе.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Алексей И. сказал:

Для всех участников вэд есть биржа , где они покупают доллары и евры по правилам биржы и политике ЦБ РФ на данный день

Очень верно написано: "по правилам биржы и политике ЦБ РФ на данный день" (орфография сохранена). Также любой прохожий может зайти в любой офис Сбербанка и купить "евры" по курсу ЦБ, по правилам ЦБ и Сбербанка на данный день, конечно.

 

3 часа назад, Станислав сказал:

да и насчёт курса, знакомые снимали недавно в Женеве наличные в банкомате по карточке юнион пэй. Говорят, что курс был Цбшный.

Курс определяет не банкомат и не страна, где банкомат стоит, его определяет банк-эмитент карты. Для некоторых ВИП клиентов некоторых банков установлены особые условия валютного обслуживания.

 

2 часа назад, Алексей И. сказал:

Высокие цены на вино , мы ж вроде про него говорим , на мой взгляд обусловлены 2 фундаментальными причинами

Ваши взгляды некомпетентны.

2 часа назад, Алексей И. сказал:

... дают эти надежды стать самой непьющей нацией в Европе.))

О нации можете не беспокоится. Цены на европейские вина в Пятерочке, Магните, Красном и Белом и т. д. изменились некритично. При этом какое-нибудь португальское за 500 руб. легко даст фору авторским российским винам со значительно более высоким ценником.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Alexander M said:

При этом какое-нибудь португальское за 500 руб. легко даст фору авторским российским винам со значительно более высоким ценником.

 

буду признателен за название хотя бы одного португальского вина за 500 рублей, которое я мог бы купить в сочинском или московском магазине, которое не даст фору каберне Фервино за тысячу рублей (не верю, что это возможно), а хотя бы которое я в принципе смог бы пить (хотя бы 5/10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Alexander M сказал:

Ваши взгляды некомпетентны.

 Ну и ладно , как-нибудь переживу эту трагедию. Вы скорее всего пишите из дальнего зарубежья , да не переживайте так за нас , пейте с удовольствием португальское за 500 р , а мы с удовольствием будем пить наше авторское за 1000 .

Пы.Сы.К стыду своему кроме хереса и портвейна , которые не пью , ничего из португальских вин не знаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Станислав сказал:

буду признателен за название хотя бы одного португальского вина за 500 рублей, которое я мог бы купить в сочинском или московском магазине, которое не даст фору каберне Фервино за тысячу рублей (не верю, что это возможно), а хотя бы которое я в принципе смог бы пить (хотя бы 5/10)

Станислав, я не помню, чесслово) Да, оно было не такое, как то, что мне дарили на день варенья (название тоже не помню), но все равно вполне приличное. Что касается Фервино, то я за ним специально ездил, хотел взять мерло, но было только как раз каберне, год не помню. Мне оно показалось немного юным. Плюс явно различимый привкус дубовых бочек, что мне совсем не нравится. Впрочем, это уже личные предпочтения, наверное. 

 

4 часа назад, Станислав сказал:

В Сочи думал плавки купить новые. Рядом с ворлд классом магазин Виллебреквин. На витрине манекен в прикольных цветастых гавайках. Мерить не стал, узнав про цену. 38 тысяч рублей или 650 долларов. С ума посходили или поставки остановились и пока с голоду не помрут, будут ждать "своего покупателя "

Я человек простой, купальные шорты купил в Henderson за вполне разумную цену) Но с ценами и правда творится черт знает что.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Alexander M said:

Плюс явно различимый привкус дубовых бочек, что мне совсем не нравится. Впрочем, это уже личные предпочтения, наверное. 

 

Легкий привкус дуба - визитная карточка каберне из Бордо. Я очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.07.2022 в 11:23, Станислав сказал:

Вернусь к теме Грузинского вина, как к одной из самых противоречивых

Лучше попробуйте вот это:

358054-vino-prima-festa-chianti-0-75-l-f

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Станислав сказал:

Легкий привкус дуба - визитная карточка каберне из Бордо. Я очень люблю.

Это они выдерживают новые бочки для хорошего бордо :)

 

5 часов назад, mandarin oriental сказал:

Лучше попробуйте вот это:

358054-vino-prima-festa-chianti-0-75-l-f

Мне показалось, что плавает вкус, даже в пределах одной партии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намечаются гости и наткнулся на старые остатки такого вина у себя 

Вино красное сухое "Ле Куполе", 2019, 0.75 л — купить итальянское вино Tenuta di Trinoro, "Le Cupole", Toscana IGT, 2019, Италия, 750 мл – цена, отзывы (winestyle.ru)

Постараюсь в ближайшее время купить вина от Вадима - Фервино и сравнить с этим Ле Куполе , по памяти и эмоциям эти два вина очень похожи , оба чрезвычайно питкие и ароматные , но не настолько навязчивы и тяжелы , как вина нового света. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, mandarin oriental said:

Лучше попробуйте вот это:

358054-vino-prima-festa-chianti-0-75-l-f

 

Почему лучше? Я небольшой любитель кьянти. Наверное, в Италии можно найти хорошие экземпляры. Например, местное вино из того же санджовезе в Сан Марино 10 лет назад можно было купить в ресторане за каких-то 20 евро. И это было очень приличное вино. Но в Москве мне не сильно везло. Даже намного более дорогое кьянти Вилла Антинори на грани допустимого 6/10. Из санджовезе мне нравятся отдельные экземпляры брунелло ди монтальчино. Но там совсем другой ценник.

 

Грузинское вино в общем и целом ужасно. Это то, что можно купить в московских магазинах. При этом есть легенда о "настоящем грузинском вине", которое до нас не доходит. И, покупая порой в сочинских ресторанах грузинское вино, привезенное контрабасом, которое в магазине не купишь, я этой легенде всё больше и больше верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Станислав сказал:

И, покупая порой в сочинских ресторанах грузинское вино

Когда-то давно я пил нечто с названием кинзмараули. Ароматный компотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Алексей И. said:

Намечаются гости и наткнулся на старые остатки такого вина у себя 

Вино красное сухое "Ле Куполе", 2019, 0.75 л — купить итальянское вино Tenuta di Trinoro, "Le Cupole", Toscana IGT, 2019, Италия, 750 мл – цена, отзывы (winestyle.ru)

Постараюсь в ближайшее время купить вина от Вадима - Фервино и сравнить с этим Ле Куполе , по памяти и эмоциям эти два вина очень похожи , оба чрезвычайно питкие и ароматные , но не настолько навязчивы и тяжелы , как вина нового света. 

Я знаком с их топовым вином:

Вино красное сухое "Тенута ди Триноро" Россо, 2018, 0.75 л — купить итальянское вино "Tenuta di Trinoro", 2018, Италия, 750 мл – цена (winestyle.ru)

Указанная по ссылке цена, конечно, на совести вайнстайла. Я покупал на каком-то суперсейле тысяч за 12. Оно играет на поляне других супертосканцев: Сассикая, Солая, Орнелая, но показалось более прямолинейным. Хотя к винам в Москве вообще нужно относиться, делая скидку на то, что его могли до тебя плохо довезти. Так, тоже купленный на суперсейле ящик Сассикаи вызвал у меня чувство, что меня обманули.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Станислав сказал:

Хотя к винам в Москве вообще нужно относиться, делая скидку на то, что его могли до тебя плохо довезти. Так, тоже купленный на суперсейле ящик Сассикаи вызвал у меня чувство, что меня обманули.

Смотрите на дату розлива. Не более одного года чтоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, mandarin oriental said:

Когда-то давно я пил нечто с названием кинзмараули. Ароматный компотик.

Если Вы застали времена диалектического материализма, то должны помнить "закон перехода количественных изменений в качественные". Я в среднем открываю новую бутылку вина раз в день. То есть за последние 20 лет увлечения темой я открыл и попробовал заведомо более 2000 разных вин. На таком множестве я могу делать выборки и сравнительные срезы по разным факторам, исходя из собственных воспоминаний и протоколов (по 400 винам я оставил отметки в таблице, но делаю это не очень дисциплинированно).

Так вот, этот "наработанный опыт" на мой взгляд намного более весом с точки зрения экспертной оценки, чем "когда-то давно я пил нечто". Киндзмараули - полусладкое вино. Я их в принципе пью очень редко. То, что продают у нас, скорее всего даже хуже, чем компотик. Так, пытался найти в Москве приличную хванчкару - всё-таки это топовое грузинское полусладкое. Увы, ничего хорошего. Единственную приличную хванчкару я пил опять же контрабасную в сочинском ресторане. Но не суть, главное то, что я говорю про красные сухие вина. Это не киндзмараули, не ахашени, не алазанская долина, не хванчкара и т.д., а в первую очередь саперави. Весь мой посыл означает только одно: в природе существует приличное грузинское саперави, но найти его в России непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, mandarin oriental said:

Смотрите на дату розлива. Не более одного года чтоб.

Так это только для молодых вин. Типа купить и положить в погреб. Не всегда возможно. Лучшие красные вина созревают в бутылках через 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Станислав сказал:

я этой легенде всё больше и больше верю.

  Возможно дело в производителе , но когда был в Грузии , мне не повезло с красным  , которое чем-то удивило бы . Покупал в магазинах и на заводах , куда ездили и в ресторанах самое самое , но увы , ничего особенного , в большинстве просто рядовое вино с привкусом шмурдяка . Удивился только  раз , когда институтский друг принес в баклажке какое-то домашнее . Это было очень здорово , но это просто легкое , ароматное и чудовищно питкое столовое вино . Да вкусно , но без благородной нотки и все на поверхности , но вкусно , на каждый день просто отлично , хотя быстро надоест , слишком все откровенно .Вино было из винограда саперави хашми .

2 часа назад, Станислав сказал:

но показалось более прямолинейным

Именно так , но очень питкое , для вхождения в тему хорошего вина - неплохой вариант. Покупал не более 2 тр за бут. , но в 2013 , я про Ле Куполе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Станислав сказал:

Типа купить и положить в погреб.

Покупать вина, розливом не более одного года (речь о покупках в розничных сетях России, разумеется), следует для того, чтобы не напороться на кислятину, или забродившую бурду, которая обязательно образуется при несоблюдении условий хранения и транспортировки. О дорогостоящих старых красных винах 20 лет в бутылке я речи не веду. К сожалению, почти никто не обращает на этот нюанс внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в курсе о критическом отношении у ряда форумчан к потребляющим алкоголь. Считается ими, что это "плохая привычка аспектов здоровья". И я в принципе согласен, не включая в группу для остракизма культурно пьющих вино, как мы с супругой.

Но иногда несколько раз в год мы "расслабляемся". Так было в прошлое воскресенье, когда к нам приехали друзья из Геленджика проездом в Москву (аэропорт там до сих пор закрыт, как и в Краснодаре).

Сначала мы общались дома под шампанское, вино и закуски.

20220802_140809.jpg.97f59161c5e08cb1ed7e888d4f2c5510.jpg

 

 Луи Редерер - младший брат знаменитого Кристалла ничем не удивил. Тот же чистый строгий, но прямолинейный вкус. Госсе блан де блан понравился меньше именно отступлением от классики не совсем в нужную на наш взгляд сторону.

Фервино и Шенгели - два абсолютно разных вина по одинаковой местной цене 1000 рублей. Мне нравятся они оба с оценкой 7.5/10 У гостей мнения разделились: мужу больше понравилось наше - жене Грузия. Ну а моя супруга продолжила шампанское. Я же понемногу подливал себе и того, и другого. Но, конечно, гвоздем программы стал привезенный гостями Анжелюс 1986-го года. Да, это другой уровень 9/10. До полного балла не хватило слегка утерянного "фрукта", а так практически идеально. Увы, цена там совсем не 1000 рублей.

Но на этом мы не остановились, а продолжили в ресторане уже армянским. Сперва было белое:

file_L.jpg.b314e31d863b75b8588b421edb7dd79c.jpg

 

Очень легкое и приятное, но с невыраженным вкусом 6.5/10

И, наконец, под горячее принесли другое армянское красное.

0_0_orig.jpg.cc66f4a4253771e9c5a24849ebe827e8.jpg

 

То ли мы уже были очень хорошими и не могли объективно воспринимать реальность. То ли вино действительно очень хорошее. Всем понравились чистота, сбалансировать и необычные нотки во вкусе. 8/10

В понедельник мы "отдыхали"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2022 в 14:30, Станислав сказал:

Луи Редерер - младший брат знаменитого Кристалла ничем не удивил

Шампанское - дело такое, как виски. Должно быть очень приличное, чтобы доставлять удовольствие. Либо просто для церемонии, но без удовольствия. Из очень приличных по вкусу - например такое. Реально удивит вкусом. 

0_0_orig.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...