Jump to content

Мойка винила и все, что с этим связано

Recommended Posts

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

В чем вакуум терпел полный провал во всех тестах, так это в удалении щелчков, но и УЗ  удаляет щелчки далеко на на всех пластинках. Преполагаю, что если пластинку надолго замочить в изопропиле, то вакуум тоже щелчки (частично) уберет, но это долго, вонюче и ядовито.

Если надолго замочить пластинку в изипропиле (несмотря на вонь), разве изопропил не испарится и пластинка не подсохнет?

Можете заказать за границей?

Могу заказать в Германию, а оттуда мне привезут.

Подскажите, пожалуйста, где брать MoFi энзим и L'art Du Son.

• Replies 3.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Добрый вечер. Прочитал всю тему от начала до конца, показалось неудобным, что полезные сведения разбросаны и поэтому неудобны для быстрого ознакомления. Попробовал сделать краткую "выжимку" того, что

Шайтан-машина:)  Превратился из ждунов во владельцы.  Инструкции конечно нет, нужно внимательно слушать Александра Дягилева. Вспомнил, что говорили, разобрался минут за 5. Экспериментируем  

А я, сегодня привез  

Posted Images

22 minutes ago, Андрей* said:

Если надолго замочить пластинку в изипропиле (несмотря на вонь), разве изопропил не испарится и пластинка не подсохнет?

Чем бы не замачивали - надо не давать высыхать (периодически добавлять жидкость).

22 minutes ago, Андрей* said:

Могу заказать в Германию, а оттуда мне привезут.

Подскажите, пожалуйста, где брать MoFi энзим и L'art Du Son.

L'art du son я покупаю здесь, но это немецкое производство. Попробуйте в этом сайте. MoFi энзим также покупал в Analogue Seduction, но в последнее время он пропал, хорошо, что запасся в свое время. Есть еще Nitty-Gritty энзим , несколько хуже, но лучше, чем ничего :).

• Thanks 1

@Андрей*, наткнулся сейчас в ветке про Degritter (Steve Hoffman форум):

Clearaudio Double Matrix. Clearaudio is pretty specific about not using a foaming cleaner 

Так что L'art Du Son - только в ручном режиме!

• Thanks 1

@Андрей*, наткнулся сейчас в ветке про Degritter (Steve Hoffman форум):

Clearaudio Double Matrix. Clearaudio is pretty specific about not using a foaming cleaner 

Так что L'art Du Son - только в ручном режиме!

А L'art Du Son сильно пенится?

Ее ведь явно можно заменить фирменной жидкостью для виниломоек от Clearaudio, которой я и пользуюсь.

7 часов назад, Андрей* сказал:

Ее ведь явно можно заменить фирменной жидкостью для виниломоек от Clearaudio, которой я и пользуюсь.

В Нота+  Москве он в своё время продавался, посмотрите у них на сайте. Средство действительно очень хорошее 

4 часа назад, igarr сказал:

В Нота+  Москве он в своё время продавался, посмотрите у них на сайте. Средство действительно очень хорошее 

Смотрел, на сайте есть и по цене практически такой же как и в Германии. Есть ли в наличии - нужно уточнять.

Я больше энзимом озадачен.

3 минуты назад, Андрей* сказал:

И я озадачен.. Дорого блин доставка получается, где реально нашел((

https://mofi.com/collections/accessories/products/mfslpec_plus_enzyme_cleaner

• Thanks 1
2 минуты назад, Андрей* сказал:

Смотрел, на сайте есть и по цене практически такой же как и в Германии. Есть ли в наличии - нужно уточнять.

У нас в продаже не нашёл, а известные мне магазины к нам не отправляли, потому как жидкость. Правда, тут уже обсуждалось, что через посредника, типа Бандерольки  - все получается и все привозят.

• Thanks 1

О замене L'art Du Son  на жидкость Clearaudio я писал в другом контексте - если нельзя в мой мойке пользоваться L'art Du Son (хотя на сайте Нота+ Clearaudio упоминается и написано, что можно), то почему бы не смывать родной фирменной жидкостью и потом вакуумом?

5 минут назад, Андрей* сказал:

О замене L'art Du Son  на жидкость Clearaudio я писал в другом контексте - если нельзя в мой мойке пользоваться L'art Du Son (хотя на сайте Нота+ Clearaudio упоминается и написано, что можно), то почему бы не смывать родной фирменной жидкостью и потом вакуумом?

Не пробовал жидкость clearaudio, не могу ничего сказать, но из тех что пробовал на вакуумной мойке штуки 3-4 - Дюсон понравился больше всего

• Like 1
  • Thanks 1
Только что, igarr сказал:

Не пробовал жидкость clearaudio, не могу ничего сказать, но из тех что пробовал на вакуумной мойке штуки 3-4 - Дюсон понравился больше всего

На днях получил посылку с мофишными конвертами, Дю Саном, и двумя щетками для размазывания всего, чего хочется .. Всё, включая Дю Сан никаких вопросов не вызвало.  Но Энзима на Элюзив так и нету .. 

Зато у меня в запасе пара литров имеется :D

Вот не уверен, что израсходую  его .. как то с появлением Дягилевской УЗ машины, на вакуум всё реже поднимается рука .. только когда уж вашеее.. но у меня таких нет особо . 

В основном перемываю в УЗ то, что ранее помыто на Лори.

• Like 2
  • Thanks 1

По поводу Моек и жидкости Clearaudio имею самый негативный опыт .

Мойка у меня была самая простая.  Smart Matrix кажется . Гудела так что начинала болеть голова.

Жидкость в литровой  баклажке с чёрной наклейкой можно было открывать только на улице. Настолько она была вонючая .. 

Жидкость выбросил, машинку продал. 

• Funny 1
4 минуты назад, lexal2002 сказал:

По поводу Моек и жидкости Clearaudio имею самый негативный опыт .

Мойка у меня была самая простая.  Smart Matrix кажется . Гудела так что начинала болеть голова.

Жидкость в литровой  баклажке с чёрной наклейкой можно было открывать только на улице. Настолько она была вонючая .. 

Жидкость выбросил, машинку продал. 

У меня другая машинка от Clearaudio. Думаю, что шум у нее меньше, по крайней мере меня особо не напрягает, бытовой пылесос шумит сильнее.

Фирменная жидкость вонючая, но лично для меня вполне приемлемо. Управление у моей машинки даже в ручном режиме кнопками, можно не склоняться над пластинкой. Моет эта жидкость хорошо - это главное.

Вот когда раньше мыл самодельным средством (изопропил+этанол+дист. вода+ПАВ) вот там была действительно вонь.

Так что у Вас просто «не срослось» с Clearaudio :)

Изопропил бывает очень разный. Особенно это заметно по вонючести. Абсолютированный не имеет настолько неприятного запаха, как технический. А тот обезжириватель, который продаётся в рознице, наверное отходы от технического.

53 минуты назад, nod62 сказал:

И я озадачен.. Дорого блин доставка получается, где реально нашел((

https://mofi.com/collections/accessories/products/mfslpec_plus_enzyme_cleaner

Не совсем понятно как ей пользоваться. Про 3-5 мин выдержки понятно. А остальное?

Какая емкость этого баллончика?

Использовать в чистом виде или разводить?

Нанести и размазать по пластинке щеткой вакуумной машинки и потом выдержать?

Пишут, что после выдержки нужно смыть жидкостью Mobile Fidelity PURE Record Rinse. Как это сделать? В емкость вакуумной машинки заливать?

3 минуты назад, Андрей* сказал:

Не совсем понятно как ей пользоваться. Про 3-5 мин выдержки понятно. А остальное?

Пишут, что после выдержки нужно смыть жидкостью Mobile Fidelity PURE Record Rinse. Как это сделать? В емкость вакуумной машинки заливать?

Тут я вам не подскажу. У меня простая вакуумная((

8 минут назад, Wend сказал:

Изопропил бывает очень разный. Особенно это заметно по вонючести. Абсолютированный не имеет настолько неприятного запаха, как технический. А тот обезжириватель, который продаётся в рознице, наверное отходы от технического.

Мне приносят isopropanol он вообще еле пахнет. как водка:rolleyes:

1 минуту назад, nod62 сказал:

Мне приносят isopropanol он вообще еле пахнет. как водка:rolleyes:

Это одно и тоже, что и изопропил. Только другими буквами. :) Иную водку нюхать тоже не очень приятно.

• Like 1
4 часа назад, nod62 сказал:

Мне приносят isopropanol он вообще еле пахнет

Изопропанол, он же изопропиловый спирт - сильный яд! И даже, если он вам кажется что почти не пахнет, лучше совсем не дышать его парами. Понятно, что помыть одну пластинку со смесью с изопропанолом не страшно, но вот десятки или сотни пластинок - категорически не  советую использовать такие смеси, поберегите своё здоровье и здоровье окружающих. Особенно, если пользуетесь ультразвуковой мойкой, там ультразвук эффективно испаряет из смеси изопропиловый спирт.

• Thanks 2
19 hours ago, Андрей* said:

Не как мыло, но пенится. Если смывать L'art du son-ом, звук ощутимо улучшается, с другими жидкостями я такого не наблюдал. Но с жидкостью Clearaudio дела не имел, надо пробовать и сравнивать. 

5 hours ago, Андрей* said:

1 литр, разбавлять не надо. Втираете в пластинку и даете постоять не меньше 5 минут. Если подсыхает - добавить и распределить по пластинке. Смывать L'art du son-ом, как уже говорил. Каким образом Вы это будете делать - не знаю, моя технология разработана под мою машину (можете найти  подробное описание в этой ветке). Один из возможных вариантов -  когда энзим слегка подсохнет ( но не раньше 5 минут!) наносите L'art du son и втираете около минуты, после этого - вакуум.

6 hours ago, Electric Wizard said:

А какую вакуумную посоветуете?

За (относительно) разумные деньги одна из самых правильных и быстрых в работе (одновременно работаете с 2-мя сторонами) - Nitty-Gritty 1.5. Но при этом она и одна из самых неудобных. Так что или удобство, или быстрота :). 

• Thanks 2
6 часов назад, Андрей* сказал:

бытовой пылесос шумит сильнее.

Это конечно то ещё сравнение :) 

5 часов назад, Андрей* сказал:

Литр по моему ..

6 часов назад, Electric Wizard сказал:

А какую вакуумную посоветуете?

Наверное лучшая это Loricraft 

6 часов назад, Андрей* сказал:

Так что у Вас просто «не срослось» с Clearaudio

Видимо да .. :) 

• Thanks 1
22 hours ago, lexal2002 said:

Наверное лучшая это Loricraft 

Да...была. Видимо, ее производство свернулось окончательно. Заказал где-то в конце июля прошлого года, срок поставки  - 3-4- месяца. В октябре Лорикрафт анонсировали новую модель и уже заказавшие (якобы) могли получить старую модель или доплатить и получить новую. С тех пор началось: еще 6 недель, потом еще 6 недель, и еще... В марте отчаялся и попросил вернуть деньги (купил в английском магазине, не непосредственно в Лорикрафт). И правильно сделал, так машина до сих пор недоступна нигде - ни старая, ни новая. На сайте Лорикрафта тоже тишина. 

• Thanks 1
В 23.06.2021 в 17:11, Vitaly Indenbaum сказал:

Да...была. Видимо, ее производство свернулось окончательно.

Кстати у Дягилева есть вакуумная мойка с похожим принципом работы, как у Лори, если я не путаю.

Стоит каких-то понятных денег ..