Выбор источника видео для ЖК-панели:хороший ДВД плеер или ноутбук - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор источника видео для ЖК-панели:хороший ДВД плеер или ноутбук


Антон

Рекомендованные сообщения

Как подарок всей семье приобрёл к Новому Году ЖК телик 42".В настоящее время к нему подключен простенький двд плеер,но хочется качественной картинки,посему встал вопрос,что купить:хороший качественный двд плеер с HDMI или ноутбук (всё равно домочадцы хотят второй комп) с тем же ХДМИ и более менее серьёзной видео картой?Для меня плюсы ноутбука ещё в том,что имею возможность скачивать фильмы HDTV и уже их скопилось довольно много.Подкупает мультимедийность,так сказать.С другой стороны слышал мнение,что видеокарта всё равно проиграет по качеству изображения хорошему двд плееру.Вообщем вопросов скопилось много.

P.S. То и другое купить не смогу-накладно для меня.Из плееров присматривался к Денонам 19ХХ,29ХХ,Пионеру 989.Рассмотрю все предложенные варианты (если будут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Я всерьёз пытался использовать компьютер в качества проигрывателя для фильмов. Прошёлся по всему ряду доступного, от серьёзного лэптопа и до совсем серьёзной рабочей станции. Даже Мак пробовал - кроху Мини и здоровенный G5 с професскиональной видеокартой. Но ни один не смог раскачать мои "панели" как "большая" Сонька.

Кстати, абсолютное большинство дивидишников, подключеннные по HDMI, будут "макроблочить", поэтому перед покупкой стоит попробовать. Я подключаю все цифровые источники через аналоговый компонентный вход.

P.S. 19**-я серия Денона неинтересная по видео, 29**-я заметно получше. Пионеры я не люблю, они очень врут цвета и с ними телевизор приходится перенастраивать (а я все свои телевизоры настраиваю профессионально, с таблицами и измерениями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник,спасибо.Как вы думаете,может уже есть смысл взять BD плеер,что то вроде соньки или тоо же пионера?Понятно,что носителей ещё в общем то нет,но вроде бы эти машинки ДВД неплохо воспроизводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всерьёз пытался использовать компьютер в качества проигрывателя для фильмов. Прошёлся по всему ряду доступного, от серьёзного лэптопа и до совсем серьёзной рабочей станции. Даже Мак пробовал - кроху Мини и здоровенный G5 с професскиональной видеокартой. Но ни один не смог раскачать мои "панели" как "большая" Сонька.

Спасибо за информацию. Тоже интересует эта тема.

Я планировал собрать мультимедийный комп для просмотра фильмов с приличными (относительно :) ) аудио и видеокартами. Без монитора и прочего лишнего, с хорошим винчестером (750 гиг и более), исключительно для просмотра фильмов с винчестера. Идея такая возникла с покупкой ЖК телевизора с максимальным разрешением 1920х1080i. Посмотрел кусочек концерта Металлики в качестве HDTV, так даже с ноутбука с подключением к телеку по разъему VGA c разрешением 1024х768 очень впечатляет. А ведь можно было бы вывести на ЖК в разрешении 1920х1080, если бы видеокарта позволяла. В основном интересует просмотр видео объемом более 9 гигов.

Неужели это плохая идея? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да идея то не плохая.И 1920х1080 вывести можно.Дело в том,что видеокарты проигрывают в качестве изображения обычным плеерам.Вопрос на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да идея то не плохая.И 1920х1080 вывести можно.Дело в том,что видеокарты проигрывают в качестве изображения обычным плеерам.Вопрос на сколько?

Неужели если речь идет о бытовом применении и использовании ЖК, к примеру 42 дюйма, разница будет настолько существенной? Ведь не нужно искать носители, покупать дорогой проигрыватель.

Тот же вопрос: на сколько хуже качество видео от видеокарты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько хуже качество видео от видеокарты?

не настолько чтоб смотреть интересный фильм было неприятно. имо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том,что видеокарты проигрывают в качестве изображения обычным плеерам.

Весьма сомнительное заявление. Мой опыт говорит о противоположном. Впрочем, навязывать его не буду.

По теме - не плеер и не ноутбук. Десктоп + качественная видеокарта с хардверной поддержкой декодирования HD видео и HDMI выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,конечно,не силён в компьютерных делах.Dmitry,расскажите поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник,спасибо.Как вы думаете,может уже есть смысл взять BD плеер,что то вроде соньки или тоо же пионера?Понятно,что носителей ещё в общем то нет,но вроде бы эти машинки ДВД неплохо воспроизводят.
Да, стоит. У меня сейчас BDP-S1, и я ещё не видел такого качества воспроизведения дивидей. Нового материала мало, это так, а какой есть - жуткого качества преимущественно.

...Неужели это плохая идея? ;)

Идея хорошая, только воплотить в жизнь её так же "просто" как недорогой однотактный лампадник. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29**-я заметно получше

39xx даёт положительные сдвиги в картинке относительно 29хх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BD-BlueRay Disc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,конечно,не силён в компьютерных делах.Dmitry,расскажите поподробнее.

А что рассказывать? Если вы хотите смотреть скачанные HDTV рипы, то у вас и выбора почти нет - либо комп, либо плеер типа Dune HD. По совокупности потребительских возможностей и качества воспроизведения - вариант предложенный выше вне конкуренции (ИМХО). Если есть конкретные вопросы - спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я,конечно,не силён в компьютерных делах.Dmitry,расскажите поподробнее.

А что рассказывать? Если вы хотите смотреть скачанные HDTV рипы ...

Правила поведения и модерирования на форуме www.soundex.ru


III. Участники форума НЕ имеют право: 

08. Обсуждать действия, связанные с нарушением законов РФ, в том числе в области программного обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По теме - не плеер и не ноутбук. Десктоп + качественная видеокарта с хардверной поддержкой декодирования HD видео и HDMI выходом.

Нельзя ли указать конкретную модель видеокарты, а заодно и аудиокарты? Может есть какие-нибудь особенности железа для применения в качестве источника видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ли указать конкретную модель видеокарты, а заодно и аудиокарты? Может есть какие-нибудь особенности железа для применения в качестве источника видео?

При достаточно мощном процессоре (>3-4000MHz) - видеокарта может быть практически любой современной. Лично я предпочитаю творенья ATI. Главное - чтобы она была бесшумной (без вентилятора). Если есть желание - можно использовать карту с хардверным декодером HD видео.

Из недорогих - вот это, например: http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...64196::radeon::

Можно тесты почитать: http://www.thg.ru/graphic/avivo_purevideo_..._end/index.html

По звуковым - ну это сложно посоветовать. Я использую Е-mu1212m - но мне не требуется многоканальное воспроизведение.

Главное преимущество ПК для воспроизведения видео (DVD, HD) заключается как раз не в железе - а в софте. То что жёстко зашито в железных плеерах можно гибко и качественно настроить на ПК. Для этого существует большое количество различного софта - от наборов кодеков и плееров до продвинутых скейлеров. Всё это регулярным образом обновляется, в то время как прошивки классических плееров быстро устаревают (а производители особо не горят желанием их обновлять - понятно почему). Также только для компьютера возможна самая широкая поддежка всех (в том числе и относительно новых) форматов видео и аудиоданных.

PS

Полезная ветка на хоботе с полезными же ссылочками: Оптимальная настройка ПК для просмотра HDTV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

При достаточно мощном процессоре (>3-4000MHz) - видеокарта может быть практически любой современной. Лично я предпочитаю творенья ATI. Главное - чтобы она была бесшумной (без вентилятора). Если есть желание - можно использовать карту с хардверным декодером HD видео.

Из недорогих - вот это, например

у меня тоже возникло желание сменить свой Пионер 868 на собранный НТРС.

если я соберу его, поставив хорошую видеокарту, подключу к хорошему ав-процессору по HDMI, который умеет делать скейлинг видео, выпуская его к ТВ тоже по HDMI, при просмотре обычных ДВД я в качестве выиграю или потеряю? Про HD контент понятно - ДВД отдыхает....

Какую видеокарту (посоветуете естественно с выходом HDMI)? Не надо подешевле - надо получше! )))

Да и аудиокарту тоже хорошую хочется поставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже возникло желание сменить свой Пионер 868 на собранный НТРС.

Ну, вполне естественное желание :)

если я соберу его, поставив хорошую видеокарту, подключу к хорошему ав-процессору по HDMI, который умеет делать скейлинг видео, выпуская его к ТВ тоже по HDMI, при просмотре обычных ДВД я в качестве выиграю или потеряю?

Мне кажется, что скорее потеряете в качестве чем выиграете. Софтверные скейлеры более гибкие и продвинутые. Но ничто не мешает поробовать и так и так - как больше понравится - так и оставите :)

А что касается HD - тут неясно сможет ли AV процессор его вообще переварить.

Про HD контент понятно - ДВД отдыхает....

Эт точно!

Какую видеокарту (посоветуете естественно с выходом HDMI)? Не надо подешевле - надо получше! )))

Ну не знаю - я писал уже что в принципе ничего особенно специального не требуется... Если очень хочется - найдите какую-нибудь постарше на чипсете ATI без вентиляторов с индексом HD... HDMI выход тоже не сильно принципиален - вполне подойдёт DVI-D и соответствующий кабель. В этом деле главное - добиться вывода картинки на TB в режиме "пиксель в пиксель".

Да и аудиокарту тоже хорошую хочется поставить!

Если будете использовать AV процессор - наиболее логичным решением будет использование карты с качественным SPDIF out (или AES/EBU - смотря какие входы на процессоре). Из не сильно дорогих (~500$) рекомендую изделия RME http://www.rme-audio.de (например http://www.rme-audio.de/en_products_hdsp_9632.php).

ЗЫ

Вот здесь на русском всегда есть что почитать по данной теме: http://forum.ixbt.com/?id=62

А здесь - просто огромное количество инфомации на английском: http://www.avsforum.com/avs-vb/forumdisplay.php?f=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, почитал несколько тем, но не смог разобраться. Приобрел монитор 23" 1920х1080, появилась возможность смотреть Full HD фильмы, но старый комп такое разрешение не тянет, тормозит - наверное надо менять.

Проясните, пожалуйста, проблему: для просмотра Full HD, блю-рей фильмов достаточно приличного компа или надо приобретать что-нибудь типа медиаплеера? Как в таких случаях поступают знающие люди?

Сейчас поступаю по-старинке: фильмы качаю из локалки и torrent.ru, записываю на болванку, использую двд-плеер. Захотелось большего, надеюсь в ближайшем будущем наконец приобрести 50" плазму... а то у меня все еще первая плоская 29" кинескопная Sony сохранилась - жаль выбрасывать, все еще контраст на 50%. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...