McIntosh Music Server - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

McIntosh Music Server


Рекомендованные сообщения

"У него есть жёсткий диск и вентилятор, и для его использования нужен монитор. Стало быть для аудиофила он скорее всего не годится."

Такими примерно словами начинается обзор новой модели того сервера, что появился в моей стойке несколько дней назад.

Я известный жмот, поэтому вместо того, чтобы купить за шесть тысяч тугриков последнюю модель, я взял за две семьсот предыдущую (демо) и заменил в ней диск на больший, да ещё и на более "правильный". В результате я выиграл в денежках и в функциональности - новая версия не имеет клавиатуры, а вбивать названия дисков и композиций с пульта я в гробу видел.

Я купил к нему 17-дюймовый тачскриновый монитор, и для того расстояния, с которого я на него смотрю, это похоже оптимально.

Он у меня работает в режиме транспорта, и по моим первым впечатлениям он лучше, чем всё, что у меня перебывало до сих пор.

Я ещё не пробовал его для записи и оцифровки, но воспроизведение с диска выше всяких похвал.

Функционально и эргономически он типичный Мак. Кто пробовал - поймёт. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Саша, а по какому интерфейсу он у тебя с ЦАПом работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коаксиалу, но разъёмы ещё не трогал.

а альтернативные варианты предусмотренны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а альтернативные варианты предусмотренны?

Да, там есть ещё оптика, но я честно говоря плотно не сравнивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне такой девайс как транспорт интересен.Саша а какой емкости у тебя там диск стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне такой девайс как транспорт интересен.Саша а какой емкости у тебя там диск стоит?

Я поставил 750. Эта серия ещё не выпускается большего размера, но даже такого хватит на две с лишним тысячи компакт-дисков.

P.S. Сегодня вечером планирую его вскрыть и сделать несколько снимков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Саша а что за компьютерный привод стоит внутри.

Модель точную назови а то на картинке не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша а что за компьютерный привод стоит внутри.

Модель точную назови а то на картинке не видно.

Как видишь, я так и не научился пользоваться вспышкой. Воистину, техника в руках дикаря - кусок железа! blink.gif

Винчестер - Seagate DB35 Series ST3750840ACE, CD-R - Сонька CRX230EE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Как видишь, я так и не научился пользоваться вспышкой. Воистину, техника в руках дикаря - кусок железа! :blink:

Винчестер - Seagate DB35 Series ST3750840ACE, CD-R - 233-я Сонька.

Да ладно тебе, я несмотря на весь свой опыт тоже иногда залепухи делаю.

Ты ж чисто ознакомительный кадр делал...все нормально :)

Саша, ты сказал, что данный музыкальный сервер играет лучше чем все что до этого у тебя было.

Я правильно понял?

А как снимается информация с привода? Напрямую или через софт сервера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе, я несмотря на весь свой опыт тоже иногда залепухи делаю. Ты ж чисто ознакомительный кадр делал...все нормально blink.gif ...
Ладно, свою квалификацию как фотографа я сам знаю. smile.gif Одно радует - если останусь без работы, смогу какое-то время прожить, распродавая технику. tongue.gif

...Саша, ты сказал, что данный музыкальный сервер играет лучше чем все что до этого у тебя было. Я правильно понял?...
Да, именно так. Я и сам удивился и некоторое время напрочь отказывался верить своим ощущениям.

...А как снимается информация с привода? Напрямую или через софт сервера?

Там комбинация зашитого и Линуксовского софта. Я долго пытал инженеров с Мака и Escient (MS300 и MS750 базируются на их моделях, с серьёзными переделками). tongue.gif За основу были взяты наработки очень модных нынче DVR (Digital Video Recorder) и тракт перестроен под очень точно синхронизированную выдачу потока данных. В результате получилось фактически что-то вроде транспорта со встроенным синхрогенератором.

Кстати, у него универсальный блок питания (50-60 Герц, 100-240 Вольт)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

750 Гб жести хватит где-то на 1100 дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у него универсальный блок питания (50-60 Герц, 100-240 Вольт)!

хорошая весть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Да, именно так. Я и сам удивился и некоторое время напрочь отказывался верить своим ощущениям.

Это очень хорошо. :blink:

Там комбинация зашитого и Линуксовского софта. Я долго пытал инженеров с Мака и Escient (MS300 и MS750 базируются на их моделях, с серьёзными переделками). :) За основу были взяты наработки очень модных нынче DVR (Digital Video Recorder) и тракт перестроен под очень точно синхронизированную выдачу потока данных. В результате получилось фактически что-то вроде транспорта со встроенным синхрогенератором.

Т.е. фактически 25 долларовый привод используется для "грабления" диска и дальше уже чистая цифра обрабатывается програмноаппаратным комплексом медиасервера.

А как тогда воспроизводятся чистоцифровые форматы WAV, FLAC?

Кстати, у него универсальный блок питания (50-60 Герц, 100-240 Вольт)!

Совсем хорошо :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

750 Гб жести хватит где-то на 1100 дисков.

Он использует FLAC, тот жмёт процентов на 40.

...Т.е. фактически 25 долларовый привод используется для "грабления" диска и дальше уже чистая цифра обрабатывается програмноаппаратным комплексом медиасервера. А как тогда воспроизводятся чистоцифровые форматы WAV, FLAC?...
Софт под Линуксом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Софт под Линуксом.

Я имел в виду не чем воспроизводится а с каким качеством, например относительно диска вставленного в привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду не чем воспроизводится а с каким качеством, например относительно диска вставленного в привод.

Я не пробовал ещё. Мне кажется, что считывание с жёсткого диска - выигрышный вариант в данном случае, поэтому я на нём ещё ни одного компакта не прослушал. Надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я не пробовал ещё. Мне кажется, что считывание с жёсткого диска - выигрышный вариант в данном случае, поэтому я на нём ещё ни одного компакта не прослушал. Надо будет.

Было бы неплохо если бы ты сравнил как звучат цифровые форматы с жесткого диска относительно CD диска.

Хотя могу предположить что если образ с диска сделан корректно то звук должен быть одинаковым, поскольку в этой системе CD диск воспроизводится как образ, только на лету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением. Считаю это правильным направлением движения. У меня есть знакомая фирма, которая сделала одноплатный безвентиляторный компьютер со встроенным LCD дисплеем с тачем. Мне обещают на днях дать его не тест. Я планирую на нем сделать медиасервер для аудиоприложений. Для видео 500 проц будет слабоват, а вот для аудио вполне. При этом хочу сделать аналоговые блоки питания для него и для периферии. Надеюсь, еще мне удастся с ними договориться, что бы внедрить к ним клок от моего внешнего генератора. Сейчас на этом компе стоит хрюша, посмотрю, может и не буду переводить его на пингвина. По моим прикидкам, похоже удастся, в зависимости от вариантов, вместить решение в 1.2-2 к$ для "партии" из нескольких штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя могу предположить что если образ с диска сделан корректно то звук должен быть одинаковым, поскольку в этой системе CD диск воспроизводится как образ, только на лету.

По идее как раз преимущество должно быть с жесткого диска, ведь при воспроизведении "на лету" применяется экстраполяция, что не есть гуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, имелся в виду идеальный вариант считывания диска на лету... то бишь этот идеальный по качеству должен равняться считыванию с винта. Вроде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, имелся в виду идеальный вариант считывания диска на лету... то бишь этот идеальный по качеству должен равняться считыванию с винта. Вроде так.

А откуда этот идеальный вариант берётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

кстати, Маковцы могли бы и зараунденные ide-шлейфы поставить...но это я так, ворчу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, Маковцы могли бы и зараунденные ide-шлейфы поставить...но это я так, ворчу )

кстати твик :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...