Оценка звуковых характеристик кабелей Atlas Cables - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оценка звуковых характеристик кабелей Atlas Cables


felix

Рекомендованные сообщения

Межблочные - Atlas Cables Navigator

Акустические Atlas Ichor Bi-Wire

Состав системы:

Источник – Wadia Digital 21

Колонки - Legacy Audio Focus

Пред – Coda Preamplifier 05X

Усилители – Coda Monoblock Amplifier CX (2 шт)

Межблочные соединители легко прошли тест на нейтральность и широкополосность.

Акустический кабель имеет оригинальную конструкцию и состоит из пары многожильных проводников, с площадью сечения 3.5 мм², и пары моножил – 1,2 мм². Кабель был включен, как и рекомендовано производителем бивайрингом, моножилами к ВЧ-секции колонок. Бас отлично структурирован, собран, напорист. Средние частоты звучат упрощенно, на ВЧ отсутствует телесность, удар по тарелочкам сухой, звучание тембрально не верное. Переключаем пары наоборот – бас существенно изменился в худшую сторону, СЧ-ВЧ заметно в лучшую. Тарелочки приобрели тело, есть удар, есть послезвучие и затухание, тембрально все звучит правильно.

Установили перемычки на клеммы колонок на место, тем самым просто включили многожильный и моножильный проводники параллельно. Лучше не стало, видать это тот самый случай, когда недостатки складываются, а не маскируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Ну, что и ожидалось.

Характер звука моножилы любят только поклонники "английского" сухого быстрого едкого плоского звука.

А кабели прогреты были скоко времени?

пару часов всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Характер звука моножилы любят только поклонники "английского" сухого быстрого едкого плоского звука.

Довольно несбалансированное мнение, и на мой взгляд неоправданное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку владел их межблочником - правда уровнем попроще - имею кое-что сказать - то как описано звучание в этом обзоре похоже на то что было у меня. Звук достаточно ритмичный, собранный, но сухой и скудный в середине и в верхах. Также имеется некоторый окрас в верхней середине - общался еще с одним товарищем - он подтвердил что это особенность этих кабелей(такая окраска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку владел их межблочником - правда уровнем попроще - имею кое-что сказать - то как описано звучание в этом обзоре похоже на то что было у меня. Звук достаточно ритмичный, собранный, но сухой и скудный в середине и в верхах. Также имеется некоторый окрас в верхней середине - общался еще с одним товарищем - он подтвердил что это особенность этих кабелей(такая окраска).

к межблокам как раз претензий не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй. Тады беру все свои замечания в зад, и тест считаю недействительным :) .

несколько часов прогрева для проводов достаточно, что бы оценить их музыкальные свойства. с большим прогревом изменятся лишь ньюансы.

то упрощение звука, которое было выявлено у этих моножил, может лишь немного исправится, но радикально изменится в лучшую сторону не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько часов прогрева для проводов достаточно, что бы оценить их музыкальные свойства. с большим прогревом изменятся лишь ньюансы.

то упрощение звука, которое было выявлено у этих моножил, может лишь немного исправится, но радикально изменится в лучшую сторону не сможет.

Видно моножила моножиле рознь. :D Не на всякой аудио-помойке можно подобрать стоящий материал. :)

Вот сегодня от скуки сваял длиннюсенький сетевичок для старичка Philips CD650 с 079-ми оядовскими вилками с обоих концов 3х0,75сила+0,75минус и вдогонку пилотный "голый" ~60см цифровик SPDIF на разьёмах за 10руб. из одиночки моножилёнки... :D ВАХ, к нам приехал джаз-бэнд! А с кухни, просто класс, слышен зал и мастерство владения смычком, молоточков, тарелочек, регистров органа и голосовых связок... :D И самое главное - БЕЗО ВСЯКОГО ПРОГРЕВА (в цифровике правда и греть-то похоже нечего, музыкальный дух если только)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Тестили с товарищем не так давно акустический Атлас Хипер - он думал себе брать, но, в итоге, не взял. Довольно подробно тестили-сравнивали. Шнур сильно замягчает звук, делая его "бумажным"... Явный эффект АБСОРБИРОВАНИЯ энергии!! И это по ходу вложенная фишка. Все превращается в формально комфортный (без грубости, яду, тяжести и суеты), но "простой, легкий джазик". Судя по всему это влияние диэлектрика. Чрезвычайно похож по подходу на Экосс. Короче, кабель из широко представленного разнообразия не транспарентных, но "деланных", "выклаблученных" :D.

Из мех. недостатков фигово притороченные бананы - между изоляцией и патроном банана манжетик из оголенной меди, что делает перспективу закисления или перетера на этом участке вполне реальной. Хотя внешне шнурок симпотный - приятная глянцево-гладкая (типа "атласная") верхняя изоляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостил у меня в системе топовый межблок Atlas,слушал я его слушал...да так и не понял.Пресный он одним словом,скучный.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостил у меня в системе топовый межблок Atlas,слушал я его слушал...да так и не понял.Пресный он одним словом,скучный.ИМХО.

Mavros?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил название:Electra.0,6м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил название:Electra.0,6м

Наверное, старый топовый. Сейчас Mavros.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, старый топовый. Сейчас Mavros.

Mavros действительно здорово продвинутый по сравнению с Electra. По цене тоже- более, чем в 2 раза.

Сугубо находка для аудиофилов: тембральный баланс, динамика, детальность- все на очень высоком уровне. Впечатляет. Но также, как Electra пресный и скучный ( верно подметил Ильгам), музыкальная гармония, увы, и здесь отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но также, как Electra пресный и скучный ( верно подметил Ильгам), музыкальная гармония, увы, и здесь отсутствует.

Это, наверное, из серии, когда производитель шнурка стремится, чтоб звук соответствовал названию брэнда. Вот и получлось "атлАс" - ткань гладенькая, приятненькая, легенькая - что и достигается, но... за плату в виде абсорбирования целостности энергии музыки :glare: - т.е за счет МУЗЫКАЛЬНОЙ транспоретности. Типа тоже самое, но в иных звуковых выражениях - относительно названий брэндов, как у механистического "АудиоЗагадки", фантазийного "Стерео голоса", или прямолинейно-шырокополосного "Анализа плюс" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Но также, как Electra пресный и скучный ( верно подметил Ильгам), музыкальная гармония, увы, и здесь отсутствует.

Странно,но Маврос по подаче материала совсем не похож ни на Титан ни на Электру. По биварингу у атласа есть,по крайней мере для меня,одна загадка, тот провод что идет на вч не выдерживает одного полного сгибания-разгибания,ломается как дюраль :) где берут такую хрупкую медь :o По хайперу ни чего сказать не могу,для меня самый раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Странно,но Маврос по подаче материала совсем не похож ни на Титан ни на Электру. По биварингу у атласа есть,по крайней мере для меня,одна загадка, тот провод что идет на вч не выдерживает одного полного сгибания-разгибания,ломается как дюраль huh.gif где берут такую хрупкую медь ohmy.gif По хайперу ни чего сказать не могу,для меня самый раз. smile.gif

поднимем немного. Появился ли у кого еще опыт использования межблочного Mavros?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимем немного. Появился ли у кого еще опыт использования межблочного Mavros?

Александр Шумилов,наверняка в курсе дела по всем Атласам,обратитесь к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен. суховаты атласы. у меня есть экватор у друга есть вояджер навигатор и титан. провод детальный и на первый взгляд добротный, вроде все есть и все нормально, но пока не станешь использовать иные провода.

для цифрового звука например от сидиплеера межблоковые атласы пойдут вполне любителям ровностей и сухого дискретного саунда. так же атласы могут юзаться как коаксиальные кабеля для цифры с нормальным результатом.

однако если атлас использовать от аналдоговых источников до преда то результат не очень. ни магнитофоны ни вертаки не полюбили атласы. ну может быть только с дат-сонькой более мнее играют. атлас способен как то изсушить аналог сильно, но на цифре все вроде бы терпимо.

нынче атласы стали дороже чем несколько лет назад. ранее они были дешевее за это и ценились и претензий было к ним немного из за цены. собственно для современного дигитального глянцевого саунда атлас вполне подходит. многим нравится сухость и линейность, ибо считают что это есть аудиоправда

Титан у меня был и запомнился именно сухостью и плоскостью, что-ли. Да и потом в Европе ритейлеры устроили их конкретный слив. Не уж то Мавросы аналогичные?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорошо за свои деньги :) И Атлас - один из лидеров по "цене за звук"(Вояжер,Кибер 3,Навигатор,Титан - про Маврос не знаю,не юзал).Да он может быть суховат и,наверняка есть еще недостатки(а где их нет!).Но главный его плюс ОН НИЧЕГО НЕ ПОРТИТ и ,явно,"играет на свои деньги с запасом"

Сейчас в моей системе Cardas GR "прикручен",звук "как отпустили" после Титана и Кибер 3 - но,все равно,про Атласы - только хорошие воспоминания(за те деньги трудно было найти что-то лучше - ТОЛЬКО ХУЖЕ)

...кде то так у меня с Атласами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полностью согласен. суховаты атласы. у меня есть экватор у друга есть вояджер навигатор и титан. провод детальный и на первый взгляд добротный, вроде все есть и все нормально, но пока не станешь использовать иные провода.

Позвольте не согласиться :o Из того что Вы перечислили только Навигатор имеет псевдо балансную конструкцию,а остальные это простые коаксиальные провода((( И Навигатор с разъёмами All Cu это совсем другой уровень подачи звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Шумилов,наверняка в курсе дела по всем Атласам,обратитесь к нему.

Да-да, и Маврос имеет балансную конструкцию))) и парочка коротких есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Большая ли разница в звучании между обычным Atlas Navigator и Navigator All Cu ?

Хочу взять данный межблок (All Cu), но везде попадается обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Большая ли разница в звучании между обычным Atlas Navigator и Navigator All Cu ?

Хочу взять данный межблок (All Cu), но везде попадается обычный

да,разница заметная(прозрачнее звук,что для Навигатора более критично,чем для Вояжера)

 

а лучше взять Титан - совсем другой уровень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал Атлас электра, не понравился звук плоский с акцентом на с.ч-в.ч. обостряет сибилянты, сейчас стоит Маврос- совсем другое дело, звук плотный, ровный, можно даже сказать сочный. Очень доволен. Походу из всех Атласов внимание заслуживает лишь Маврос, верхний  Асими правда не слушал ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользовал Атлас электра, не понравился звук плоский с акцентом на с.ч-в.ч. обостряет сибилянты, сейчас стоит Маврос- совсем другое дело, звук плотный, ровный, можно даже сказать сочный. Очень доволен. Походу из всех Атласов внимание заслуживает лишь Маврос, верхний  Асими правда не слушал ничего сказать не могу.

ну всегда есть что-то лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...