Лампы для Triode TRV-35SE - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампы для Triode TRV-35SE


Evgtim

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток.

Недавно стал обладателем японо-китайского усилителя Triode TRV-35SE http://www.triode.co...english/04.html на EL34

Побродив по форумам решил поменять поменять китайские елки на что-то лучшее. Взял квартер Електро Гармоникс.... Звук в итоге стал гораздо хуже. Прогрев не помог. Вынужден был опять вернуться на комплектные лампочки.

Версии у меня две:

1. Надо что-то подкрутить под новые лампы (проблема в том, что я не знаю что крутить и не знаю никого кто это может сделать)

2. Ставить надо что-то другое, а не Electro Harmonics (опять же хочется услышать совет, что именно)

Кто сталкивался с этим усилем помогите.....

Если я на форумах что-то проглядел тыкнете меня в тему pls.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

В этом усилителе надо подстраивать ток покоя при смене ламп.

Если вы имеете навыки электротехнические, могу рассказать как.

Навыки имею в полупроводниках и микросхемотехнике.... Лампу только слушаю, пока :)

Буду рад Вашим советам. Думаю смогу аккуратно подстроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно, что китайские "елки" могут играть по крайней мере не хуже саратовских. Китайцы уже давно делают весьма приличные мощные лампы (чего не скажешь о малосигнальных пальчиковых).

Схемы этого Триода не видел, но если там автосмещение - режим подстраивать не надо. А если фиксированное - должна быть крутька bias и контрольные точки на шасси, а в инструкции - процедура подстройки. И лампы туда нужны обязательно подобранная четверка.

P.S.

Судя по фоткам внутренностей, подстройка есть под каждую лампу, но нужно снимать нижнюю крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четверка у меня подобранная. крышку снял, крутилки нашел. ровно четыре штуки. контрольных точек нигде не видно. В инструкции ничего нет.... на шасси тож ничего не видно,... чего делать не знаю. Владельцы отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четверка у меня подобранная. крышку снял, крутилки нашел. ровно четыре штуки. контрольных точек нигде не видно. В инструкции ничего нет.... на шасси тож ничего не видно,... чего делать не знаю. Владельцы отзовитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Триод на КТ-88, под настраивал с помощью такого приборчика. С удовольствием одолжил бы, но боюсь живём в разных городах.

post-71952-0-46883600-1333652230_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

четверка у меня подобранная. крышку снял, крутилки нашел. ровно четыре штуки. контрольных точек нигде не видно. В инструкции ничего нет.... на шасси тож ничего не видно,... чего делать не знаю. Владельцы отзовитесь.

А в принципе,раз четвёрка у Вас подобранная. зачем под настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в СПб

Далековато от меня.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и проблема, что родные китайские лучше звучат, а вроде все говорят, что наши лампочки круче.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и проблема, что родные китайские лучше звучат, а вроде все говорят, что наши лампочки круче.....

Нет ничего хуже саратовских елок.

Из не очень дорогих я бы поставил Сильванию или GE 6CA7/EL34 "fat boy"- такие толстенькие елки- звучат прекрасно.

По подстройке.. Там рядом с "крутилками" может есть резисторы на несколько ом- примерно на 10ом. Один конец резистора должен быть на "земле" или на общем проводе. По падению напряжения на этих резисторах определяется ток покоя ламп- он д.б. примерно 35ма и одинаковым по всем лампам- регулируется крутилками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to okokok: Спасибо за советы на выходных попробую.....Если что-то не получится, то отпишусь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ничего хуже саратовских елок.

На чем основано данное утверждение?

Их лампы идут на экспорт,ставят в хорошую электронику.По-словам производителя ламп,им дают высокую оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем основано данное утверждение?

Их лампы идут на экспорт,ставят в хорошую электронику.По-словам производителя ламп,им дают высокую оценку.

Утверждение основано на личном опыте применения EL34 в усилителях Cary808, Dynaco ST35, в самодельных ус-ях. С китайскими лампами не сравнивал. По ср. со всеми прочими - невоодушевленный, к тому же, мутный звук. Разница в звучании по ср. с JJ- огромная, а по ср. с GE, Mullard/Philips, Tele- вообще пропасть. Все- ИМХО.

По надежности, долговечности и повторяемости к "нашим" претензий нет. Но звучат, повторюсь, просто убого. Светлановские- тоже.

ТС можно посоветовать заменить елки на "наши" КТ-88. Они в сравнении с забугорными- лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. крышку снял, крутилки нашел. ровно четыре штуки. контрольных точек нигде не видно.

Контрольные точки хорошо видно на фото ококок: напряжение нужно измерить между точками U1 и GND, U2 и GND.

А замер между U1 и U2 должен быть =0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрольные точки хорошо видно на фото ококок: напряжение нужно измерить между точками U1 и GND, U2 и GND.

А замер между U1 и U2 должен быть =0.

Спасибо. Вечером посмотрю. Думаю осилю.

И еще вопрос ко всем:

Я так понимаю, что вот эти лампочки поинтереснее будут http://www.bay.ru/ebay/item/390405739097?&category_id=67816&category_name=electronics&page=3&query=NOS+el34&results_view=list&search_index=Electronics

и китайских и Саратовских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ср. со всеми прочими - невоодушевленный, к тому же, мутный звук. Разница в звучании по ср. с JJ- огромная, а по ср. с GE, Mullard/Philips, Tele- вообще пропасть. Все- ИМХО.

По надежности, долговечности и повторяемости к "нашим" претензий нет. Но звучат, повторюсь, просто убого. Светлановские- тоже.

ТС можно посоветовать заменить елки на "наши" КТ-88. Они в сравнении с забугорными- лучшие.

Интересно на какой предмет тогда производство этих ламп америкосы выкупили и ставят их в свои изделия? :rolleyes:

Если правильно Вас понимаю Вы сравнивали современные саратовские с nos?

Сменить el34 на kt88 должна схема позволять,на сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме предельных режимов (у КТ88 - больше) лампы идентичны и взаимозаменяемы.

Еще похожие - 6550.

6550 современные отличаются от КТ88 только стеклянным баллоном.

KT77 вроде тоже аналог el34,не везде взаимозаменяемые.

Субъективно по звуку 88 чем отличаются от 34?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вечером посмотрю. Думаю осилю.

И еще вопрос ко всем:

Я так понимаю, что вот эти лампочки поинтереснее будут http://www.bay.ru/eb...dex=Electronics

и китайских и Саратовских?

У меня знакомый продаёт Теслы, если интересно могу позвонить ему, узнать о состоянии и т.д.

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/840902

Ещё по отзывам буржуев, которые их предпочитают больше чем Gold Lion новодельные, взял себе КТ-88 вот такие

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.grantfidelity.com/site/Shuguang_Treasure_KT88-Z_Grade_B&ei=uth-T_bIEo7DtAb72pjLBA&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=2&ved=0CEAQ7gEwAQ&prev=/search%3Fq%3DTreasures%2BKT-88%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26client%3Dopera%26hs%3DBq8%26rls%3Dru%26channel%3Dsuggest%26prmd%3Dimvns

звучат хорошо, впечатление при замене на них штатных Триодовских, схоже с тем когда меняешь советскую лампочку на NOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

схоже с тем когда меняешь советскую лампочку на NOS.

Это фирма такой....nos ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фирма такой....nos ;)

Ну да. :) Если поточнее, то наверное есть схожесть с подачей звука Сильвашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://translate.goo...%26prmd%3Dimvns

звучат хорошо, впечатление при замене на них штатных Триодовских, схоже с тем когда меняешь советскую лампочку на NOS.

А еще лучше купить GE http://injapan.ru/auction/d127133632.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...