Проводка Внутри Ас - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проводка Внутри Ас


Рекомендованные сообщения

Привет

собсно сабж

слыхал, что в АС используются не очень хорошие кабели. Вот по совету одного человека, который сказал, что после замены внутренней проводки звук очень сильно поменялся в лучшую сторону. Вот и я хочу заменить проводку внутри колонок.

Кто либо имеет сей опыт?

Как правильно это сделать? Каким припоем?

Сейчас есть кабель Black Rhodium AST200.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Вот по совету одного человека, который сказал, что после замены внутренней проводки звук очень сильно поменялся в лучшую сторону. Вот и я хочу заменить проводку внутри колонок.

Привет.

Та проводка, что вы видите открыв колонку, по длине лишь малая часть. Остальное в катушках подвижных систем внутри динамиков. И провод в этих катушках гнусно оскорбляет даже самые лояльные аудиофильские каноны. Вы на всяк уточните этот момент у того "одного человека". Но похоже тут ситуация такая же, как и с сетевыми шнурками. Там ввиду отсутствия аудиофильских штроборезов и аудиофильской штукатурки доблестные канонизаторы приняли мудрое решение, что влияют только последние полтора метра, которые от розетки до хайэнда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АС менялись провода от кроссов до динамиков. У меня и у него KEF Q7.

Вообще почему меня посетила данная мысль, был в одном салоне, а там играли новая линейка от ЖмЛаб - Профайл называется. Что то уж очень понравилась, но свои КЕФы я смогу сдать максимум за 25 руб. (и то если повезет). Жалко денег. Так вот был совет, якобы попробуй проводку внутри поменять будет на много лучше и менять кефы ты не захочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В АС менялись провода от кроссов до динамиков. У меня и у него KEF Q7.

Вообще почему меня посетила данная мысль, был в одном салоне, а там играли новая линейка от ЖмЛаб - Профайл называется. Что то уж очень понравилась, но свои КЕФы я смогу сдать максимум за 25 руб. (и то если повезет). Жалко денег. Так вот был совет, якобы попробуй проводку внутри поменять будет на много лучше и менять кефы ты не захочешь.

Координальных отличий заменой проводов не достигнете. Небольшие улучшения возможны.

Мне кажется, этим стоит заниматься только если нравятся АС, и менять даже мысли нет.А иначе лучше сразу деньги копить на новые. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо

я подумаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Бегемотик

Координальных отличий заменой проводов не достигнете

не правда! Путь замены проводов и разъемов вполне результативный и главное не напряжный для серого вещества. Меняй себе и точно получишь улучшение. Но менять на что попало это просто тратить время.

Саша

внутри АС все соединения делаются аккустическим проводом (особенно если АС старые советские), тщательно пропаиваются все соединения, не допускайте чтобы ток шел через монтажные лепестки уродливого вида которые часто использовались для непечатного монтажа в СССР. Лучше каждый лепесток замкнуть медным проводом. Для подключения вуфера берется толстый провод 2х4мм2 сечением

а для СЧ/ВЧ можно остановиться на 2х2,5мм2. Разъемы обязательно меняются на позолоченные.

весь монтаж на плате фильтров если он проделан многожильным советским проводочком выбрасывается в сортир и вместо него прокладывается порезанный аккустический провод 1-1,5мм2-никаких советских проводов там оставлять нельзя. Это принципиально т.к. ранее применяли ужасный провод.

Лёха

Вы и здесь пытаетесь все подвергнуть осмеянию? все что ВАМ не понятно -вы считаете выдумкой и вздором и пытаетесь посеять такие настроения среди читающих. Но зачем это вам? Запомните, что знаете вы весьма мало или даже катастрофически мало чтобы так себя вести. Высказывать сомнение это одно, но вы высмеиваете непонятное вам-это признак глупости и ограниченности.

Чтобы не спорить о проводах в стенах есть вариант питать усилитель от самостоятельного генератора- т.е. блок UPS on-line дает абсолютно независимое питание-никакие помехи уже не пройдут. Но питание от общих линий 220в всегда чревато появлением самых разнообразных помех: от болгарки, от холодильника, от реле утюга, от телевизоров и компьютеров, от электробритвы или даже сварки. Вам мало?

Насчет аудиофильских сетевых шнурков-они должны быть как минимум с достаточным сечением жил и хорошими разъемами. В противном случае будете "слушать" искрение на галимых штырьках отечественных вилок.

Это не теория, все проверено на практике и порой даже неожиданно высокая результативность бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

geran, можно я буду реагировать на ваши опусы не когда вы этого страстно добиваетесь, а когда и как мне захочется?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, может лучше чем выяснять кто дальше плюнет, поделитесь конкретными впечатлениями: менял то-то, там-то, на то-то, получилось-не получилось. Мы же здесь тусуемся, чтобы к опыту людей ЧТО-ТО ПОПРОБОВАВШИХ обращаемся, а не в Гайд Парке в Лондоне ниочём слушаем. Поверьте ЛЮБОЙ ВАШ опыт ОЧЕНЬ ЦЕНЕН!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем менять, надо посмотреть чем разведены АС. Если это тонкий дешевый провод, то от замены на хороший провод хуже точно не будет. А если итак стоит хороший провод, то замена может ухудшить ситуацию, поскольку каждый провод имеет окраску и сейчас она может быть сбалансирована, а потом - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, может лучше чем выяснять кто дальше плюнет, поделитесь конкретными впечатлениями: менял то-то, там-то, на то-то, получилось-не получилось. Мы же здесь тусуемся, чтобы к опыту людей ЧТО-ТО ПОПРОБОВАВШИХ обращаемся, а не в Гайд Парке в Лондоне ниочём слушаем. Поверьте ЛЮБОЙ ВАШ опыт ОЧЕНЬ ЦЕНЕН!!!!!

как то было дело, этим вопросом я озадачился. в итоге внутрь поставил такой же какой мне понравился снаружи больше всего. на слух. это оказался ванядерхульный inspiration. пробовал и другие варианты - звук становился кривой то на один бок, то на другой. короче выгоднее для нервной системы либо купить понравившейся топовый, без оглядки на цену, либо просто не замечать разницы в звучании сознательно, а иначе беда с этими проводами и выслушиваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывал АС 196..года.."National Technics"( без индекса модели..НЕТ его)

АО и кросс--

трехполоска ЗЯ с непорезанным НЧ..на СЧВЧ- первый порядок(катушка с проводом, сечением чуток поболее 1мм и с живым РОДНЫМ электролитом!!)..

так вот, о чем я..Звучание сей АС- весьма живое и по классификации Эндрю- ЯРЫЙ релакс..

причем- весьма ДЕТАЛЬНО звучат и сочно..

так вот, о проводах.. к ВЧ ведут полумиллиметровые, в СЧ- чуть толще, но- меньше миллиметра..к НС- чуть более миллиметра.. все- первородное, не замененное.. ну и чего туда лезть, если НИКАКИХ претензий к АС- нет?? оглядел я это все дело, хмыкнул, вспоминая такие вот ветки и в тихом благоговении- прикрыл, завернув все 13 шурупов..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывал АС 196..года.."National Technics"( без индекса модели..НЕТ его)

АО и кросс--

трехполоска ЗЯ с непорезанным НЧ..на СЧВЧ- первый порядок(катушка с проводом, сечением чуток поболее 1мм и с живым РОДНЫМ электролитом!!)..

так вот, о чем я..Звучание сей АС- весьма живое и по классификации Эндрю- ЯРЫЙ релакс..

причем- весьма ДЕТАЛЬНО звучат и сочно..

так вот, о проводах.. к ВЧ ведут полумиллиметровые, в СЧ- чуть толще, но- меньше миллиметра..к НС- чуть более миллиметра.. все- первородное, не замененное.. ну и чего туда лезть, если НИКАКИХ претензий к АС- нет?? оглядел я это все дело, хмыкнул, вспоминая такие вот ветки и в тихом благоговении- прикрыл, завернув все 13 шурупов..))

всякое может быть. особенно когда дело касается субъективных оценок звучания.

я встречал колонки, которым замена электролитов на казалось бы правильные кондеры не только не помогала, но и ухудшала звучание. то же самое и с проводами. я лично связываю этот феномен с лечением кривого - кривым при разработке. У некоторых это получается неплохо. Но все же с отличным звучанием и подобной начинкой я изделий не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выбираю, чем осуществить внутреннюю проводку самодельных АС

пока остановился на Tchernov Audio Mounting Wire (65 рублей метр).

Немного смущает небольшое сечение по сравнению с, например, DAXX S32

Константин, вы кажется сталкивались с подобными. Не могли бы высказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этим проводом разведен усилитель внутри. Мне он весьма понравился. Звук гораздо более собранный, чем у конкурирующих проводов похожих цен, что я слышал, но сам не юзал. Лучше только если купить их Classic SC и раздербанить на отдельные провода. Но он заметно жеще, зато изоляция вспененная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Добрый . У меня акустический и межблочный кабель Nordost BlueHeaven и таким-же заменил всю внутреннюю проводку колонок . Результат меня поразил : мои KEF Q7 просто преобразились !!! улучшилась динамика , детальность во всём диапазоне , полностью исчез небольшой акцент на верхах, бас стал более плотным и глубоким.....я в восторге....

....это я советовал автору ветки Саше поменять проводку в акустике прежде чем продавать , слишком большая разница в звуке.....обидно , но родные проводка в KEF Q7 сделана дешёвым кабелем , сечением не более 1мм и сильно окисленным ....у нас на рынке внешне похожий кабель продают по 8 рублей за метр... :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем большое спасибо, большенство склонилось к мнению, что можно и поменять. Летом (на выходных) ниче делать не хотелось, даже музыку то включал редко. Вот наступит зима, в квартире находится буду больше вот и поменяю проводки внутри колонок.

скорее всего на что нить из Black Rhodium, понравился он мне и по ВЧ и НЧ. Тем которым сейчас колонки подключены пойдет на внутреннюю проводку а усилок-акустика, новый возьму получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Cорри за офф-топик, но каждый раз, натыкаясь на название этой темы почему-то читаю: "Проводка Внутри Нас". К чему бы это.

Кстати, по поводу проводки. У меня в АС производителем в качестве проводки используется Кимбер 4ТС, при этом на входе стоит обычный предохранитель на 3 А. И что это говорит а) о необходимости спец. проводки б) о необходимости большого запаса по току у усилителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cорри за офф-топик, но каждый раз, натыкаясь на название этой темы почему-то читаю: "Проводка Внутри Нас". К чему бы это.

Кстати, по поводу проводки. У меня в АС производителем в качестве проводки используется Кимбер 4ТС, при этом на входе стоит обычный предохранитель на 3 А. И что это говорит а) о необходимости спец. проводки б) о необходимости большого запаса по току у усилителя ?

кабель Кимбер 4тс, я не знаю что это за кабель,

а вот ток до 3х ампер это да! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звучание вызывает сомнения и наличествует необходимый энтузиазм,то почему б не попробовать поиграться с проводами, может даже и с катушками. Слышал пару раз истории о том что в одной паре колонок не то чтоб стояли какие-то странные и сходу непонятные катушки,а просто напросто номиналы расходились на прямо скажем ужасающую величину...в итоге - различное звучание казалось бы идентичных колонок, прям из одной пары.Ну, и к львиной доле фирм производителей имо стоит относится с разумным скепсисом - поточное производство,оно и в Африке - поточное производство.

Если просто улучшайзинг и так прилично играющей пары,то тут уж имо личное дело каждого - либо вступать на тернистый и скользкий путь доводки практически вслепую хоть как-то согласованной продукции, либо оставить все как есть :( В любом случае звучание простой заменой проводов имо вряд ли удастся кардинально поправить - если только чуть чуть...для кардинальных изменений там имхо просто раритеная колючая проволока должна быть впиндюрена :( Ну,или провод со специально введененной яркой окраской - лично для меня факт существование такой "продукции" не вызывает абсолютно никаких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звучание вызывает сомнения и наличествует необходимый энтузиазм,то почему б не попробовать поиграться с проводами, может даже и с катушками. Слышал пару раз истории о том что в одной паре колонок не то чтоб стояли какие-то странные и сходу непонятные катушки,а просто напросто номиналы расходились на прямо скажем ужасающую величину...в итоге - различное звучание казалось бы идентичных колонок, прям из одной пары.Ну, и к львиной доле фирм производителей имо стоит относится с разумным скепсисом - поточное производство,оно и в Африке - поточное производство.

Если просто улучшайзинг и так прилично играющей пары,то тут уж имо личное дело каждого - либо вступать на тернистый и скользкий путь доводки практически вслепую хоть как-то согласованной продукции, либо оставить все как есть :( В любом случае звучание простой заменой проводов имо вряд ли удастся кардинально поправить - если только чуть чуть...для кардинальных изменений там имхо просто раритеная колючая проволока должна быть впиндюрена :( Ну,или провод со специально введененной яркой окраской - лично для меня факт существование такой "продукции" не вызывает абсолютно никаких сомнений.

то что изменения будут это не вопрос, вот наврядли кто подскажет в какую сторону от какой марки проводов :-), хотя косвенно можно судить. Если в моем случае, после подключения фронтов кабелем Black Rhodium, и баса стало больше и высокие разборчивее, то если такой же кабель вовнутрь заделать....

Пока режим стенд бай, до зимы, зимой поменяю обязательно отпишусь

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...