Конусы и т.п. - как это работает? - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конусы и т.п. - как это работает?


Рекомендованные сообщения

Вряд ли здесь кто сможет это квалифицированно объяснить.

Ну это как-то несеньезно. Я не говорю про потраченные деньги, но увлекаться всем этим много лет и совершенно не интересоваться сутью эффекта? Я что-то слабо в это верю.

Про лампы, про винил, про аккустику, про цапы, трансформаторы и т.д. и т.п. - и на этом форуме полно технических подробностей.

А про подставки нет?

Тут же полно людей, которые прекрасно понимают, как работает, например, усилитель. У них нет никаких мысле по поводу того, как влияют на усилитель микроколебания от пола и т.п.?

"Меня терзают смутные сомнения"(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Ну это как-то несеньезно. Я не говорю про потраченные деньги, но увлекаться всем этим много лет и совершенно не интересоваться сутью эффекта? Я что-то слабо в это верю.

Про лампы, про винил, про аккустику, про цапы, трансформаторы и т.д. и т.п. - и на этом форуме полно технических подробностей.

А про подставки нет?

Тут же полно людей, которые прекрасно понимают, как работает, например, усилитель. У них нет никаких мысле по поводу того, как влияют на усилитель микроколебания от пола и т.п.?

"Меня терзают смутные сомнения"(С)

Технических подробностей полно, только, как обычно, нет единого мнения - кому-то одно, кому-то другое и тд. Сами почитайте, например, про Class A - вагон мнений какой самый правильный, какой почти привильный, какой правильней правильного :) и тд. Есть темы, которые даже у разработчиков вызывают яростные споры :) Поэтому приобретайте свой опыт - я лично так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как-то несеньезно. Я не говорю про потраченные деньги, но увлекаться всем этим много лет и совершенно не интересоваться сутью эффекта? Я что-то слабо в это верю.

Про лампы, про винил, про аккустику, про цапы, трансформаторы и т.д. и т.п. - и на этом форуме полно технических подробностей.

А про подставки нет?

Тут же полно людей, которые прекрасно понимают, как работает, например, усилитель. У них нет никаких мысле по поводу того, как влияют на усилитель микроколебания от пола и т.п.?

"Меня терзают смутные сомнения"(С)

Технических подробностей полно, только, как обычно, нет единого мнения - кому-то одно, кому-то другое и тд. Сами почитайте, например, про Class A - вагон мнений какой самый правильный, какой почти привильный, какой правильней правильного :) и тд. Есть темы, которые даже у разработчиков вызывают яростные споры :) Поэтому приобретайте свой опыт - я лично так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки предположить то можно - микродинамика и микромеханика, если можно так выразиться. Все имеет свою резонансную частоту, а уж например сетевой транс и подавно. И все со всем взаимодействует.

Я для себя вычленил некоторые закономерности, как те или иные конструкции и материалы влияют на звук - в большинстве своем покрутив "тушку" в руках можно догадаться как оно будет влиять, но однозначно сказать нельзя - иногда бывают такие исключения из этих не очень то и четких правил.

В остальном же соглашусь с Олегом - чистая эмпирика, ну разве что с некоторыми предварительно-условными закономерностями. Но тут мне немного проще - я этого добра переслушал и перетестил внимательно десятки экземпляров - есть откуда набрать статистику.

И еще - все на все влияет) Сложна жисть аудиофила, но что поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подставки - нет.

Я по образованию физик. Ну, физфак универа.

Ответственно вам скажу, если кто-то объяснит эффект - соврет.

Это на самом деле чистая эмпирика.

Все написанные объяснения - это лапша.

Жалко, что VAKA не слышит эффекта от подставок.

Очень явственный эффект и иногда даже неожиданный.

ну ничего не поделаешь - говорю за себя как есть, я и водку не пью - просто не понимаю что в ней такого, а многие только в этом такой кайф находят - каждому своё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водка в качестве примера не катит - и эффект не ставится под сомнение и его причина известна.

В том-то и дело, что есть споры. А про подставки - только ощущения, никаких технических подробностей.

Все имеет свою резонансную частоту, а уж например сетевой транс и подавно

Вот буквально первая техническая подробность. Но что входит в резонанс? Трансформатор со стойкой? Резонас будет сразу слышан и его можно будет почувствовать, на то он и резонанс - через час стойка развалится. Или трансформатор. Так что тоже как-то сомнительно. Хотя даже если и так, как влияет "дрожь" трансформатора на звук? Если, конечно, ее не слышно? Он как-то функционально становится неполноценным?

Я даже про инерцию электоронов читал, не подходит для аудио, это нужны мегагерцовые частоты, чтобы эффект был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И упростить картину не удается, поскольку все действительно сложно.

А я и не просил упрощать, готов услышать про связь электрических и механических резонансов максимально подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я не готов изложить это подробно. :o

То, что вы не готовы, это полбеды, беда в том, что никто не готов. Что обескураживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы не готовы, это полбеды, беда в том, что никто не готов. Что обескураживает.

Не пойму, Вам "шашечки" или ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, Вам "шашечки" или ехать?

Мне ехать, т.е. объяснение.

Дело в том, что в нашей деревне (Ванкувер) музыку не слушают, так что набрать мешок конусов и послушать дома я не могу, заказать мешок по почте, выбрать, а остальные выбросить, денег нет. Поэтому решил разобраться в вопросе.

И сразу оказался в тупике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готов услышать про связь электрических и механических резонансов максимально подробно.

"Готовы услышать" - слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естествеенно! Вы послушайте сначала, а потом спрашивайте подробных объяснения. Чтоб требовать конкретных знаний нужно самому выйти из области веры)) Убеждать почему именно красная икра вкусная (или невкусная), человеку ни разу ее не пробовавшему - бессмысленно и лом) Если вам самому лом послушать, то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередной совет, как мне жить. Это какая-то русская традиция, честное слово. Я спрашиваю, почему есть разница, а мне говорят - иди слушай. И еще объяснения, почему он не хочет отвечать. Я кого-то персонально о чем-то просил? Есть желание и знания - объясни. Нет одного или второго - ну и ладно.

Кто сказал, что я не слушал? У меня под винилом, сидюком и аккустикой все стоит, под усилители ставить пробовал - разницы нет. Набрать на тесты много разного не могу - негде.

Что мне еще надо сделать, чтобы получить ответ? Вот товарищ выше денег хочет, вполне понятное желание, только цифру не озвучил. А вы что хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за очередной совет, как мне жить. Это какая-то русская традиция, честное слово. Я спрашиваю, почему есть разница, а мне говорят - иди слушай.

Не обижайтесь, пожалуйста.

Вам правильно ответили, что точного объяснения эффекта ожидать не стоит.

И тем более, ожидать ответа на то, как определенный аксессуар поведет себя в конкретном аппарате.

Догадки, одни догадки..Возможо, механические вибрации этими "конусами" перераспределяются таким образом, что они оказывают определенное влияния на электрические резонансы, микрофонный эффект, ....

Под источником, казалось бы, следует просто уменьшить влияние вибраций (демпфировать), но иногда звук от этого становится к-то тусклым, скучным.

Производители подставок, бывает, приводят объясниния принципа их работы (можно почитать на их сайтах, посмотреть диаграммы). Но эти объяснения очень туманны и, часто, наивны. Об этом отмечалось в профильной ветке http://soundex.ru/in...ndpost&p=456138 , там же есть попытки объяснения действия разных улучшайзеров.

Если Вам нужен совет по подбору хороших подставок, то на профильных ветках очень хвалили Harmonix, но они дорогие. И здесь Вам что-то советовали...Сам я Harmonix не испытывал.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что там с физикой-то? Снова присоединяюсь к вопросу автора. Про вертолет и невлетающие от тряски в транзистор электроны - правильная аллегория!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что там с физикой-то?

Так , что там с дисками то , тестовыми , Вашими ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что там с физикой-то? Снова присоединяюсь к вопросу автора. Про вертолет и невлетающие от тряски в транзистор электроны - правильная аллегория!

Если вопрос ко мне, то я пояснил, что считал нужным. Или мои объяснения из раздела магии? За подробными объяснениями обратитесь к разработчикам?

А если Вы поймете физику вопроса, то конусы у Вас "заработают" ?

У Вас, кстати, физическое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ехать, т.е. объяснение.

"Ехать" - это сел, и тебя везут.

А выспрашивать у каждого водилы перед посадкой в авто прницип работы двигателя внутреннего сгорания - это все "шашечки"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что я не слушал? У меня под винилом, сидюком и аккустикой все стоит, под усилители ставить пробовал - разницы нет.

...ну раз разницы нет - то и разговаривать тогда не о чем) Доказывать что он не верблюд, и что слышимая разница на сам деле существенная (и самоочевидна даже на весьма дешевых аппаратах), думаю, никто тут не станет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не просил упрощать, готов услышать про связь электрических и механических резонансов максимально подробно.

Если Вы такой любопытный, то почитайте про "теорию всего" Энштейна и про современную "теорию мембран". Возможно там и найдёте ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Физика.

Cразу оговорюсь - я ни разу не физик. Но , сталкиваясь с теми или иными необъяснимыми на первый взгляд эффектами, возникающими в процессе эксплуатации любезного High End, иногда залезаю в справочную литературу.

Там я и обнаружил явление, именуемое "трибоэлектрический эффект". Вот с ним я и борюсь различной вибропоглащающей "шелухой".

Вибрация, она вообще вредна. Даже человеческому организму, а он явно посложнее предусилителя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( Музыка - это и есть вибрация. ;)

Разнообразная по частоте и амплитуде. Определённым образом организованная во времени.

О вредности это я, так, предостерегал от продолжительного сидения на работающем компрессоре. Лучше черноморит подстелить, а то репродуктивная функция может снизиться. До отрицательных значений. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про отбойный молоток - понятно, в молодости довелось стены поковырять.

Но это экстремальные вибрации.

В малой дозе яд полезен.

Есть такой лечебный приборчик с вибрациями - витафон, вроде, называецца. Помогает.

А ежели его к акустике прицепить, или, пуще того, к кабелю, может качество звука поднимется??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...