найдется ли в вашей системе место источнику SACD? - Страница 21 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

найдется ли в вашей системе место источнику SACD?


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Юр, тут куча нюансов. По сравнению с какими "обычными"? Может это новый перегон в цифру, новый ремастеринг старого hires перегона или ещё какие детали. Естественно всё это будет по-другому звучать. Тем более если плеер хардверно поддерживает какую-либо из технологий - HDCD, K2 и тп. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

С обычным, я имею ввиду мастерингом для СД.

Вот что первое под руку попалось post-16871-0-56093100-1293314538_thumb.j

прямо с компьютера бесподобно звучит.

ЗЫ кстати валяется дома SACD Гебриел-а (создавался именно как сакд изначально, качество записи в прессе хвалили) должен сказать ниче особенного. СД-слой звучит даже получше (правда на другом СД плеере, а САКД-плеер у меня простенький.. просто стоит - на нем разницы почти нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 542
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть "чистые" CD релизы которые идентичны ЦД слою на гибридных дисках (например последняя оцифровка и ремастеринг с аналоговых лент Роллингов) - звучат тоже одинаково на сидиплеере.

Юр, тут куча нюансов. По сравнению с какими "обычными"? Может это новый перегон в цифру, новый ремастеринг старого hires перегона или ещё какие детали. Естественно всё это будет по-другому звучать. Тем более если плеер хардверно поддерживает какую-либо из технологий - HDCD, K2 и тп. Надо разбираться в каждом конкретном случае.

Видимо "старичек" еще протянет. :) Не все возможности формата исчерпаны.

Т.к. не зависимо от проигрывателя все новые стандарты звучали гораздо лучше. На сколько я понимаю все приводы воспроизводят HDCD, HQ ...

Даже автомобильная балалайка и та веселей зазвучала :) Разве только диски от VENUS, на некоторых системах зашкаливал по верхним частотам.

А вот с простыми CD потихоньку прощаюсь, не интересно звучат...

У меня также, все SACD только гибриды, читаются всеми CDприводами, включая авто-балалайку.

Еще подметил, SACD всегда слабее звучит на CDпроигрывателе, по выше (ранее) указанным причинам (маркетинг и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

http://www.vegalab.r...68&pp=50&page=3 и там по ссылкам

Что-то ничего нового не нарыл. Всё то что я и отмечал уже. Есть один-единственный сомнительный (для меня) DSD релиз на рутрекере - надо будет изучить.

С обычным, я имею ввиду мастерингом для СД.

Вот что первое под руку попалось post-16871-0-56093100-1293314538_thumb.j

прямо с компьютера бесподобно звучит.

ЗЫ кстати валяется дома SACD Гебриел-а (создавался именно как сакд изначально, качество записи в прессе хвалили) должен сказать ниче особенного. СД-слой звучит даже получше (правда на другом СД плеере, а САКД-плеер у меня простенький.. просто стоит - на нем разницы почти нет.)

Ну просто у тебя отличный ЦД плеер (Gamut), а СА плеер уровнем сильно ниже видимо. Так что ничего удивительного. Вот наладится клубная КДП - можно будет реальное сравнение провести. Я имею в виду комплект dCS Scarlartti который воспроизводит оба формата.

Видимо "старичек" еще протянет. :) Не все возможности формата исчерпаны.

Т.к. не зависимо от проигрывателя все новые стандарты звучали гораздо лучше. На сколько я понимаю все приводы воспроизводят HDCD, HQ ...

Даже автомобильная балалайка и та веселей зазвучала :) Разве только диски от VENUS, на некоторых системах зашкаливал по верхним частотам.

А вот с простыми CD потихоньку прощаюсь, не интересно звучат...

У меня также, все SACD только гибриды, читаются всеми CDприводами, включая авто-балалайку.

Еще подметил, SACD всегда слабее звучит на CDпроигрывателе, по выше (ранее) указанным причинам (маркетинг и т.д.).

Да я не против того что CDDA может звучать отлично. Наоборот! :) Просто у SACD качество саунда будет лучше (при прочих равных естессно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ничего нового не нарыл. Всё то что я и отмечал уже. Есть один-единственный сомнительный (для меня) DSD релиз на рутрекере - надо будет изучить.

Вот наладится клубная КДП - можно будет реальное сравнение провести. Я имею в виду комплект dCS Scarlartti который воспроизводит оба формата.

я думаю, на рутрекере можно с автором релиза и непосредственно обсудить эту тему, как и что он делал. На хоботе тоже эту тему обсуждают http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:43518-4 с середины страницы.

А насчет сравнения - только сравнивать надо не на DCS оба формата, а его SACD с приличным комплектом для CD. Из слышанного на данный момент и достаточно легко доступного, а так же удобного для сравнительного тестирования (без этих дурацких самокалибровок лаврика) меня бы вполне устроил как база для сравнения комплект CEC TL51 + АСА мультибник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На чём основаны сомнения? У меня все гибридные диски без проблем воспроизводяться на ЦД-плеере (и не одном). Да и в сети не встречал жалоб на эту тему.

Уже как-то говорил. Из-за того что по конструкции гибридного диска DSD слой находится между CD слоем и лазерной головкой, при считывании CD лазерный луч как бы 2 раза пересекает DSD слой, что точности совсем не прибавляет, поскольку снижает контраст между питами. Особенно это критично для старых CD плееров.

Как пример - CD транспорт Марк Левинсон у Макарова, практически не читающий (CD слой) гибридных дисков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно это критично для старых CD плееров.Как пример - CD транспорт Марк Левинсон у Макарова, практически не читающий (CD слой) гибридных дисков.

Я сталкивался с такой же проблемой на современном проигрывателе Accuphase. А вот мой, старичок от PS Audio, читает всё без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А насчет сравнения - только сравнивать надо не на DCS оба формата, а его SACD с приличным комплектом для CD. Из слышанного на данный момент и достаточно легко доступного, а так же удобного для сравнительного тестирования (без этих дурацких самокалибровок лаврика) меня бы вполне устроил как база для сравнения комплект CEC TL51 + АСА мультибник.

Не понимаю мотивов такого варианта... Получается тест не разных форматов, а разных аппаратов. Скарлатти тем и хорош, что может относительно качественно воспроизводить и CDDA и SACD.

Уже как-то говорил. Из-за того что по конструкции гибридного диска DSD слой находится между CD слоем и лазерной головкой, при считывании CD лазерный луч как бы 2 раза пересекает DSD слой, что точности совсем не прибавляет, поскольку снижает контраст между питами. Особенно это критично для старых CD плееров.

Как пример - CD транспорт Марк Левинсон у Макарова, практически не читающий (CD слой) гибридных дисков.

Конструкция гибридного диска понятна, теоретически возможные потери тоже, но практически на сталкивался. Может МЛ у Юрия как-то специальным образом настроен им на чтение только ЦД? Занижена мощность лазера? Затрудняюсь скзать что либо по этому поводу... CDR читаются? А ты у него не спрашивал - что он думает по этой теме? Кстати, Василий не могу найти отзыв о прослушивании твоего SACD плеера в системе Юрия. Hапомнишь вкратце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конструкция гибридного диска понятна, теоретически возможные потери тоже, но практически на сталкивался. Может МЛ у Юрия как-то специальным образом настроен им на чтение только ЦД? Занижена мощность лазера? Затрудняюсь скзать что либо по этому поводу...CDR читаются?

Трудно сказать, может просто солидный возраст транспорта уже. CD-R тоже не все читает. Кстати, о конструкции диска, беда ещё в том, что этот промежуточный слой (строго золотой, кстати) он неоднородный, что добавляет размытия и помех.

В считывающих механизмах, работающих с двухслойными DVD/BD проблема сглаживается перефокусировкой, а старые CD головки о такой беде и не подозревают. Ну и действительно, от конкретного CD плеера зависит.

А ты у него не спрашивал - что он думает по этой теме?

Совершенно не переживает :).

Кстати, Василий не могу найти отзыв о прослушивании твоего SACD плеера в системе Юрия. Hапомнишь вкратце?

Отчёт о прослушке системы Макарова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю мотивов такого варианта... Получается тест не разных форматов, а разных аппаратов. Скарлатти тем и хорош, что может относительно качественно воспроизводить и CDDA и SACD.

а мне так наоборот - интереснее тест "что можно выжать из SACD" vs "что можно выжать из cdda", а не "что сильнее реализовано в конкретном аппарате". Если sacd на dcs проиграет cdda, потому что dcs плох - значит, надо подбирать другого чемпиона от лагеря SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как мне кажется новые стандарты как XRCD,K2,HDCD, HQ... составят хорошую конкуренцию SACD.

Какие же они новые? Им уже не один десяток лет.

(Упс, Дмитрий уже об этом написал.)

По теме: Почему никто не учитывает основополагающее отличие САКД от КД - многоканальность. Некорректно, кмк, их сравнивать, на основе прослушивания стереоварианта - ведь это всего лишь порядка 40% информации записанной на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд, киньте ссылочку,где можно почитать про сидюки Sony серии ES. Или подскажите стоящие модельки,как по звуку.

Ну надо,срочно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Отчёт о прослушке системы Макарова.
Ага, пасиб.

а мне так наоборот - интереснее тест "что можно выжать из SACD" vs "что можно выжать из cdda", а не "что сильнее реализовано в конкретном аппарате". Если sacd на dcs проиграет cdda, потому что dcs плох - значит, надо подбирать другого чемпиона от лагеря SACD.
В твоих словах есть свой резон, но на мой слух при всём уважении источник АСА не тянет на категорию "что можно выжать из cdda".Ну и главное - мне просто интересно разобраться с комплектом dCS полностью :)

И по теме того релиза на рутрекере - как я и подозревал это банальное снятие сигнала перед ЦАПом и далее по юсб в комп:

6e6fb80e0d5d8b71be196627e4e9bc75.jpg

По теме: Почему никто не учитывает основополагающее отличие САКД от КД - многоканальность. Некорректно, кмк, их сравнивать, на основе прослушивания стереоварианта - ведь это всего лишь порядка 40% информации записанной на диске.
Может быть это потому, что многоканал (в музыке) многих принципиально не интересует?

Простите за флуд, киньте ссылочку,где можно почитать про сидюки Sony серии ES. Или подскажите стоящие модельки,как по звуку.
Let me google for you :)

PS

Сорри, форум глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то,у меня странные ссылки отображаются,как перейти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В твоих словах есть свой резон, но на мой слух при всём уважении источник АСА не тянет на категорию "что можно выжать из cdda".Ну и главное - мне просто интересно разобраться с комплектом dCS полностью :)

И по теме того релиза на рутрекере - как я и подозревал это банальное снятие сигнала перед ЦАПом и далее по юсб в комп:

ну как минимум... пока что-то не очень тащат в клуб другие высококлассные цапы, а из слышанного на сд АСА была явно лучше DCS на мой вкус. Собственно, вопрос не в сравнении конкретных аппаратов (я бы с удовольствием попросил вегалабщиков, чтоб принесли lynx d55, 29v3, ну и самому, надеюсь, таки приедет дивайс для сравнения), а в принципе сравнения.

Гм, а что там банального в снятии сигнала перед ЦАПом и далее в комп? Это что, уже какой-то не тот dsd получается? вроде бы сейчас почти все проигрыватели вообще конвертируют dsd в pcm перед воспроизведением, а тут мы имеем возможность самому поиграть с параметрами конвертации и самому выбрать цап. Для доказательства того, что это не есть правильно - нужно найти играющий без преобразований sacd-вертак и показать его превосходство на слух. Андронников вот вроде все время и выступал за конвертацию в PCM. Ну а что до лично меня - мне было бы куда познавательнее просто взять какой-нибудь pcm 96/24 или 192/24 и сравнить с им же, но даунсемпленным до 44.1/16, чтоб понять, есть ли в принципе ощутимый смысл в хайрезах, а потом уж разбираться - pcm или dsd да как sacd готовить. К сожалению, пока у меня крайне мало опорных точек для сравнения. вот взять тот же виниловый сетап в Нью эмбиенсе - некоторые особенности, вроде сфокусированности вокала и его выдвинутости, четкости на сцене - очень удивляли и поражали с первых секунд, но я не могу сказать, особенности ли это всего сетапа с акуст обработкой комнаты, или же именно винилового источника. Если sacd или там pcm 192/24 смогут дать схожий эффект в этой же комнате и на той же записи (Кармен Претра, очень известная и интересная в плане музыкального драматизма), а cd нет - ну, значит, что-то в этом есть. А если надо будет ловить каких-то исчезающих блох - ну их, все эти форматы. Ну, для чистоты эксперимента можно взять не только древнюю Каллас, а какую-нибудь свежую запись, музыкально качественную (только найдется ли она еще на виниле, тот же Леонхардт или там Пэрротт?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Гм, а что там банального в снятии сигнала перед ЦАПом и далее в комп? Это что, уже какой-то не тот dsd получается? вроде бы сейчас почти все проигрыватели вообще конвертируют dsd в pcm перед воспроизведением, а тут мы имеем возможность самому поиграть с параметрами конвертации и самому выбрать цап.

Сейчас получается нечто вроде копирования цифрового контента через SPDIF (последовательный синхронный интерфейс) - соответственно нет уверенности в совпадении файла-оригинала и копии. Это конечно точнее и прогрессивнее чем через двойное цифро-аналого-цифровое преобразование - но суть та-же. Нет механизма побитовой проверки и проверки контрольных файловых сумм совпадения данных. Впрочем, именно по такому пути вначале работали утилиты копирования DVDA - виртуальный перехват данных при проигрывании диска в комп. приводе. Пока же САСД слой вообще не видится в компьютере и непонятно когда мы сможем (и сможем ли вообще) осуществлять стандартное копирование, к которому мы привыкли в случае CDDA и DVD(A).

Ну а что до лично меня - мне было бы куда познавательнее просто взять какой-нибудь pcm 96/24 или 192/24 и сравнить с им же, но даунсемпленным до 44.1/16, чтоб понять, есть ли в принципе ощутимый смысл в хайрезах, а потом уж разбираться - pcm или dsd да как sacd готовить.

Если ты используешь комп. или сетевой плеер в качестве аудиоисточника, то можно поробовать скачать нативные (важно!) hires файлы тут: http://www.2l.no/hires/index.html

И даунсемплировать их до 16/44. Затем сравнить. Всё просто.

ЗЫ

К сожалению винил, при всей своей привлекательности (и завлекательности :) ) имеет существенные и даже принципиальные ограничения по качеству звучания. Его (в любой конфигурации) никак нельзя использовать как нейтральный эталон качества звучания техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас получается нечто вроде копирования цифрового контента через SPDIF (последовательный синхронный интерфейс) - соответственно нет уверенности в совпадении файла-оригинала и копии. Это конечно точнее и прогрессивнее чем через двойное цифро-аналого-цифровое преобразование - но суть та-же. Нет механизма побитовой проверки и проверки контрольных файловых сумм совпадения данных. Впрочем, именно по такому пути вначале работали утилиты копирования DVDA - виртуальный перехват данных при проигрывании диска в комп. приводе. Пока же САСД слой вообще не видится в компьютере и непонятно когда мы сможем (и сможем ли вообще) осуществлять стандартное копирование, к которому мы привыкли в случае CDDA и DVD(A).

Если ты используешь комп. или сетевой плеер в качестве аудиоисточника, то можно поробовать скачать нативные (важно!) hires файлы тут: http://www.2l.no/hires/index.html

И даунсемплировать их до 16/44. Затем сравнить. Всё просто.

ЗЫ

К сожалению винил, при всей своей привлекательности (и завлекательности :) ) имеет существенные и даже принципиальные ограничения по качеству звучания. Его (в любой конфигурации) никак нельзя использовать как нейтральный эталон качества звучания техники.

по первому пункту - ну не знаю, зачем эта ловля блох, если плейера все равно чаще преобразуют в pcm на свой манер, и будут ли все эти нюансы слышны, пробовать надо. По сравнению - теоретически-то понятно, как сие сделать, как только доедет кушающий 96/24 цап, я для себя лично проверю, но тут вроде как общая ветка, соответственно и речь о том, чтоб проверить более общезначимым способом - на клубной системе, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

по первому пункту - ну не знаю, зачем эта ловля блох, если плейера все равно чаще преобразуют в pcm на свой манер, и будут ли все эти нюансы слышны, пробовать надо.

Ну в некотором смысле а-филы вообще занимаются "ловлей блох" - остальному населению вполне mp3 из ДК достаточно :)

Кстати, откуда этот тезис - что плееры преобразуют DSD в PCM перед ЦАПом? У меня в дешёвейшем СОНИ используется ЦАП BB DSD1702 (да, он принимает и PCM, но никаких конвертеров после DSD процессора не наблюдается). И так в многих девайсах (про все конечно не скажу).

По сравнению - теоретически-то понятно, как сие сделать, как только доедет кушающий 96/24 цап, я для себя лично проверю, но тут вроде как общая ветка, соответственно и речь о том, чтоб проверить более общезначимым способом - на клубной системе, например.

Ну я думаю никто не ставит под сомнение звуковые преимущества hires перед stdres. Главная проблема - пока контента маловато, а тот что есть не всегда лучшего качества с музыкальной точки зрения. Но это вопрос только времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в некотором смысле а-филы вообще занимаются "ловлей блох" - остальному населению вполне mp3 из ДК достаточно :)

Кстати, откуда этот тезис - что плееры преобразуют DSD в PCM перед ЦАПом? У меня в дешёвейшем СОНИ используется ЦАП BB DSD1702 (да, он принимает и PCM, но никаких конвертеров после DSD процессора не наблюдается). И так в многих девайсах (про все конечно не скажу).

Ну я думаю никто не ставит под сомнение звуковые преимущества hires перед stdres. Главная проблема - пока контента маловато, а тот что есть не всегда лучшего качества с музыкальной точки зрения. Но это вопрос только времени.

ну это общее место на форумах, что де напрямую дсд играли старые соньки, да пара очень дорогих плейеров сейчас, вроде Эзотерика какого-то, а остальные все преобразуют, включая последние соньки. Я могу еще раз погуглить, но проще дождаться кого-нибудь еще в ветку, кто скажет более веско. Соответственно и вопрос насчет блох остается, раз уж сама сонька нынче играет с преобразованием в PCM/

а, ну вот например - http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42095-SACD-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C?p=1140657&viewfull=1#post1140657

ну и насчет преимуществ - абстрактно понятно, что больше-лучше, если речь о PCM, и то ломают копья насчет практической значимости 24/96, а насчет 192 так вообще очень много скептиков, включая, вроде бы, и Дэна Лаври; а с DSD в том виде, в каком в SACD - так число скептиков еще увеличивается, от Андронникова до Остроущенко. Поэтому лично мне было бы желательно послушать в принципе разные хорошие хайрезы на хороших трактах, а потом уже пытаться соотнести это с тем, что можно получить дома, как сейчас, так и потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сейчас получается нечто вроде копирования цифрового контента через SPDIF (последовательный синхронный интерфейс) - соответственно нет уверенности в совпадении файла-оригинала и копии.

Ну, SPDIF достаточно надёжен в передаче именно "0" и "1", это уж просто неисправность, если такого уровня ошибки. Проблемы SPDIF начинаются в реал тайм воспроизведении (см. джиттер, востановление мастер-клока PLL), если просто данные записать - вполне прокатывает. Есть умельцы, что DSD нативный и на USB выведут c контрольными суммами из плеера, но это оверпрайс IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это общее место на форумах, что де напрямую дсд играли старые соньки, да пара очень дорогих плейеров сейчас, вроде Эзотерика какого-то, а остальные все преобразуют, включая последние соньки.

Верхние ресиверы и процессор от Онкио могут обрабатывать DSD напрямую, без преобразования в PCM. Думаю (хотя не уверен), что и деноны топовые тоже так умеют.

Подавать DSD-сигнал по HDMI могут некоторые старые DVD-плееры (пионер, онкио, интегра) и некоторые новые BD-плееры (SONY, MARANZ, DENON).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

ну это общее место на форумах, что де напрямую дсд играли старые соньки, да пара очень дорогих плейеров сейчас, вроде Эзотерика какого-то, а остальные все преобразуют, включая последние соньки. Я могу еще раз погуглить, но проще дождаться кого-нибудь еще в ветку, кто скажет более веско. Соответственно и вопрос насчет блох остается, раз уж сама сонька нынче играет с преобразованием в PCM/

а, ну вот например - http://www.vegalab.r...l=1#post1140657

ну и насчет преимуществ - абстрактно понятно, что больше-лучше, если речь о PCM, и то ломают копья насчет практической значимости 24/96, а насчет 192 так вообще очень много скептиков, включая, вроде бы, и Дэна Лаври; а с DSD в том виде, в каком в SACD - так число скептиков еще увеличивается, от Андронникова до Остроущенко. Поэтому лично мне было бы желательно послушать в принципе разные хорошие хайрезы на хороших трактах, а потом уже пытаться соотнести это с тем, что можно получить дома, как сейчас, так и потом.

Почитал по ссылке. Ну, Lynx видимо разбирающийся и продвинутый специалист, но вот ниже часть блок-схемки из сервис-мануала на мой плеер. Нет никакого преобразования DSD-PCM.

Про сомнительность и отсутствие практической значимости hires - ну это без комментариев...

post-57-0-09250000-1293630663_thumb.jpg post-57-0-28136000-1293644364_thumb.jpg

Ну, SPDIF достаточно надёжен в передаче именно "0" и "1", это уж просто неисправность, если такого уровня ошибки. Проблемы SPDIF начинаются в реал тайм воспроизведении (см. джиттер, востановление мастер-клока PLL), если просто данные записать - вполне прокатывает. Есть умельцы, что DSD нативный и на USB выведут c контрольными суммами из плеера, но это оверпрайс IMHO.

Василий, так это именно так и происходит (судя по фото) - запускается САКД на бытовом плеере и в рилтайме грабится как-нибудь что-нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под ником “Lynx” Дмитрий Андронников (http://lynxaudio.narod.ru/)

Friedrich Schorr, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Под ником “Lynx” Дмитрий Андронников

Я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нибудь pcm 96/24 или 192/24 и сравнить с им же, но даунсемпленным до 44.1/16, чтоб понять, есть ли в принципе ощутимый смысл в хайрезах
на даном этапе развития - нет ни грамма.

И даунсемплировать их до 16/44. Затем сравнить. Всё просто.
Икорректность эксперимента будет никакая

Кстати, откуда этот тезис - что плееры преобразуют DSD в PCM перед ЦАПом?
практически всегда делается преобразование под другую розрядность итд, трушных ДСД цапов всего два, дсд1700 и тда1547

Ну я думаю никто не ставит под сомнение звуковые преимущества hires перед stdres.
Про никто вы сильно погорячились)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя спектры сигналов различаются очень здорово (у 24х96 записано чуть ли не до 50кгц) на одинаковом материале разницу на слух практически не поймать, кто бы что ни говорил. На хоботе вот цитатку приводили

В 2007-м E. Brad Meyer и David R. Moran в журнале JAES 55(9) опубликовали результаты DBT стандартов SACD, DVD-A и Redbook 16/44 собранные в течении более чем года. Кратко, итоги:
Claims both published and anecdotal are regularly made for audibly superior sound quality for two-channel audio encoded with longer word lengths and/or at higher sampling rates than the 16-bit/44.1-kHz CD standard. The authors report on a series of double-blind tests comparing the analog output of high-resolution players playing high-resolution recordings with the same signal passed through a 16-bit/44.1-kHz "bottleneck." The tests were conducted for over a year using different systems and a variety of subjects. The systems included expensive professional monitors and one high-end system with electrostatic loudspeakers and expensive components and cables. The subjects included professional recording engineers, students in a university recording program, and dedicated audiophiles. The test results show that the CD-quality A/D/A loop was undetectable at normal-to-loud listening levels, by any of the subjects, on any of the playback systems. The noise of the CD-quality loop was audible only at very elevated levels.

Спектрограммы приводил на форуме, но их кое-кто моментально подтирает (почему-неясно). Интересно же..- по приборам разница - день и ночь (как мп3 и лослесс), а на слух её не поймать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...