Посоветуйте камеру для любителя - Страница 97 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

55 минут назад, p.maltsev сказал:

Обязательно рассмотрю. Глаз сразу зацепился за Никон в стиле ретро, но к сожалению, хорошей оптики сделать к этому формату производитель не удосужился. Отсюда, косвенно, можно судить об отношении к этой серии и её продвижению. 

Ну типа же Z крепление - это и есть некое унифицирование между форматами . Прелесть "родной" оптики под кроп - её компактность и вес , и в связи с этим другая сторона медали ... что собственно ждать от стекол диаметром 5-10 мм ).... Поэтому Вилтрокс в бюджетной линейке закрывает все вопросы).

Я жду под свою Z fc блинчик 24 мм \1,7 ... на все случаи жизни . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну типа же Z крепление - это и есть некое унифицирование между форматами . Прелесть "родной" оптики под кроп - её компактность и вес , и в связи с этим другая сторона медали ... что собственно ждать от стекол диаметром 5-10 мм ).... Поэтому Вилтрокс в бюджетной линейке закрывает все вопросы).

Я жду под свою Z fc блинчик 24 мм \1,7 ... на все случаи жизни . 

Мои случаи полностью перекрывал 17-55/2.8, т.к. камера чаще всего доставалась из кофра раз в год для поездки в отпуск)) Как уместить все случаи под фикс 24 мм слабо себе представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, p.maltsev сказал:

Мои случаи полностью перекрывал 17-55/2.8, т.к. камера чаще всего доставалась из кофра раз в год для поездки в отпуск)) Как уместить все случаи под фикс 24 мм слабо себе представляю.

Ну на кропе это же 35 мм с хорошей светосилой ).. Стандарт , универсал на все случаи) . 

А так как вариант X-S20 +18-55 Sigma / тоже отличный универсал для поездок . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, p.maltsev сказал:

Мои случаи полностью перекрывал 17-55/2.8, т.к. камера чаще всего доставалась из кофра раз в год для поездки в отпуск)) Как уместить все случаи под фикс 24 мм слабо себе представляю.

https://photar.ru/nikkor-z-dx-18-140mm-f-3-5-6-3-vr-review/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://petapixel.com/best-camera-for-photography/

Определение «лучшей» камеры для фотографии во многом зависит от того, что кто-то собирается фотографировать. Лучшая камера для портретов может кардинально отличаться от камеры для пейзажной фотографии, спорта, дикой природы или событийной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Определение «лучшей» камеры для фотографии во многом зависит от того, что кто-то собирается фотографировать. Лучшая камера для портретов может кардинально отличаться от камеры для пейзажной фотографии, спорта, дикой природы или событийной фотографии.

Ну здрасте, капитан очевидность)

Вопрос в том, что челоек, взявший первый раз камеру в руки, на 99% не знает, что он будет снимать.

Ддя таких случаев и делают унивесальные обьективы.

Фиксы, телефото и тп. это все потом...

 

псы: правда, сейчас еще раз перечитал цитируемый пост и на мой взгляд, там есть ошибка, вместо "камеры" надо было писать "обьективы", по крайней мере, не для проф занятий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Relax сказал:

Ну здрасте, капитан очевидность)

Вопрос в том, что челоек, взявший первый раз камеру в руки, на 99% не знает, что он будет снимать.

Ддя таких случаев и делают унивесальные обьективы.

Фиксы, телефото и тп. это все потом...

 

псы: правда, сейчас еще раз перечитал цитируемый пост и на мой взгляд, там есть ошибка, вместо "камеры" надо было писать "обьективы", по крайней мере, не для проф занятий...

Так вопрос то не по адресу ))) ... это всего лишь выдержки из самой статьи . Понятно что в ней речь про "Лучшие" камеры с точки зрения обозревателя \ редакции к каждом классе . Своего рода точка отсчета для всех , в том числе и для любителей , первый раз взявших камеру . Опять же очевидно понятно что покупать первой раз камеру типа Hasselblad или Leica M - точно не стоит ). Многим дарят подобные вещи , а они не знают с какой стороны к ним подойти и что собственно снимать ...потом и всплывают на вторичке за ненадобностью , с комментариями ... попробовал снимать семью на GFX 100 ... не успевает за шустрыми детьми , мажет автофокус . Тут оно и понятно ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

По примерам фото в конце статьи очень близко к китовому Nikkor 18-135mm 1:3.5-5.6, который купил одним из первых. Чудом продал и больше в эту сторону не смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, p.maltsev сказал:

По примерам фото в конце статьи очень близко к китовому Nikkor 18-135mm 1:3.5-5.6, который купил одним из первых. Чудом продал и больше в эту сторону не смотрю.

Ну тогда , как я и говорил ... объективы полного  кадра , либо та же Sigma через переходник .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну тогда , как я и говорил ... объективы полного  кадра , либо та же Sigma через переходник .   

Поживем - увидим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

А так как вариант X-S20 +18-55 Sigma / тоже отличный универсал для поездок . 

170 тыщ за боди?! Андрей, я не так часто езжу)) Скорее всего, Nikon Z fc + переходник с байонета F на Z, пока не определюсь с объективом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

170 тыщ за боди?! Андрей, я не так часто езжу)) Скорее всего, Nikon Z fc + переходник с байонета F на Z, пока не определюсь с объективом.

Ну боди в Москве вроде как в районе 135 т р . Объектив -зум  ...еще в районе 50 т р ...итого 185 т р за готовый комплект. Но зато топ и самый свежий с последними достижениями ИИ в области фокусировки. 

А так да , Z fc - как для начинающего , так и для хоббиста ...отличный выбор . 

_1034994.jpg

_1036438.jpg

_DSF6071.jpg

_SDI9584.jpg

_SDI9665.jpg

_SDI9835.jpg

IMG20220907182403_20220907182600.jpg

IMG20220919165022.jpg

_1035002.jpg

_1035017.jpg

_1034998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

А так да , Z fc - как для начинающего , так и для хоббиста ...отличный выбор . 

Андрей, каким переходником на Z fc пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, p.maltsev сказал:

Андрей, каким переходником на Z fc пользуетесь?

есть практически все в наличии )... интересно же как поведут себя те или иные объективы на данной системе . От мануальных под М42 и М39 ... до автомата под Canon EF / в природе существуют еще парочка хороших под Leica M ( автофокусный ! ) ..и под Sony ( там недорогих Zeiss под Sony есть несколько в районе 40 т р ) . Почему не пользую родной с F на Z ... все просто , нет парка старой оптики Nikon . А покупать от зеркалок подходящих только под Nikon , при том что оптически все новые Z ( даже недорогие ) интересней старой зеркальной линейки - смысла не вижу . Поэтому Canon EF - более универсален и гибок в применении на различные системы камер . По фото выше видно ... какие переходники имеются в хозяйстве). 

https://www.fringeradapter.com/canon-ef-to-nikon-z

https://812photo.ru/katalog/?q=nikon z&s=Найти&PAGEN_3=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

есть практически все в наличии )... интересно же как поведут себя те или иные объективы на данной системе . От мануальных под М42 и М39 ... до автомата под Canon EF / в природе существуют еще парочка хороших под Leica M ( автофокусный ! ) ..и под Sony ( там недорогих Zeiss под Sony есть несколько в районе 40 т р ) . Почему не пользую родной с F на Z ... все просто , нет парка старой оптики Nikon . А покупать от зеркалок подходящих только под Nikon , при том что оптически все новые Z ( даже недорогие ) интересней старой зеркальной линейки - смысла не вижу . Поэтому Canon EF - более универсален и гибок в применении на различные системы камер . По фото выше видно ... какие переходники имеются в хозяйстве). 

https://www.fringeradapter.com/canon-ef-to-nikon-z

https://812photo.ru/katalog/?q=nikon z&s=Найти&PAGEN_3=2

У меня есть небольшой парк светочувствительной оптики от Никон для кропа. Поэтому интересен переходник с F на Z. Спасибо за ликбез по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Поэтому Canon EF - более универсален и гибок в применении на различные системы камер .

Это каким образом, можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YUOMINAE сказал:

Это каким образом, можно подробнее?

Я имел ввиду байонет EF от Canon )... не уточнил . 

Ну то есть вариантов прикрутить к любой системе камер байонет EF через переходник проще чем что либо еще . Да и вариантов стекол под этот байонет у других , сторонних ,производителей как мне кажется больше ( лично не считал ). Хотя и оптику от зеркалок Nikon тоже можно много куда ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikon еще проще, да и с остальными проблем с установкой на беззеркалку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, YUOMINAE сказал:

Nikon еще проще, да и с остальными проблем с установкой на беззеркалку нет.

на Nikon Z - да . Но речь же шла про старую линейку от зеркальных камер , вариантов поставить их куда то ещё , на сторонние системы ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

на Nikon Z - да . Но речь же шла про старую линейку от зеркальных камер , вариантов поставить их куда то ещё , на сторонние системы ). 

Андрей, скажите: зачем это всё Вам?

Вы же можете использовать лучшие объективы, зачем смотреть на старье? Там было несколько шедевральных стекол, но 99% же шлак.

Я бы понял, если бы Вы "прорывались" по объективам от Лейки, а так в толк не возьму никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Editor сказал:

Андрей, скажите: зачем это всё Вам?

Вы же можете использовать лучшие объективы, зачем смотреть на старье? Там было несколько шедевральных стекол, но 99% же шлак.

Я бы понял, если бы Вы "прорывались" по объективам от Лейки, а так в толк не возьму никак.

Ну есть всякие в коллекции )... совсем старые и посредственные  я стараюсь не использовать . Отдаю в хорошие руки, сдаю на комиссию , с последующей заменой на что то уже стоящее . Ну а потом откровенного спорта и фото охоты за дичью у меня в практиках нет , а значит и половины возможностей той же оптики и самих систем я не использую . Не снимаю видео ни на одну из камер , хотя есть именно достойные с точки зрения видеографа , пусть не 8 К , но на 6К тянут). 

Ну а что значит Leica или тот же Zeiss ... сегодня не всё то золото , что блестит ). И нести то или иное имя на корпусе - не означает 100% шедевр . Есть у Leica серия М , но и там не все так безупречно . А что бы раскрыть шедевральные стекла , нужна и сноровка , стиль и техника . Я же уже говорил ...на современных камерах серии -М, с переходом на датчики производства Sony ( ничего личного ) , вся магия и волшебство божественного стекла размылось и растерялось ...улетучилось. Ну то есть сами дорогие и легендарные стекла в отрыве от системы - по большому счету пшик , деньги на ветер . По этой причине в том числе это одна из двух компаний кто выпускает монохромные камеры , дабы хоть как то подчеркнуть уникальность своих снимков и стекол , в контрасте и резкости , как вариант. Сегодня отличить снимок сделанный на Leica серии -М и на любую другую современную камеру в лоб , практически не возможно . А раньше было так .... я узнаю его из тысячи . По рисунку , по цвету , по переходам , по характеру стекла итд. 

Тоже самое и с серией Otus у Zeiss ... то есть раньше ставишь это стекло , да мануально, да примитивно , да , безумно дорого ... но ты видишь за что ты заплатил по итогу на выходе из камер . Сейчас , на современных БЗК это всё довольно сильно нивелировалась .  Понятно что китовые и не просветлены и конструктивно так себе , и оптически не айс по геометрии и самим материалам \ применяемому стеклу в них . 

На сегодня та же Sigma , это не сигма десять -пятнадцать лет назад . Они сильно прибавили , та же Leica заимствует у них пару объективов под свой бренд и линейку SL , выпуская стекла со значком Leica / . Объектив Sigma 40 mm Art не оставляет шансов родному 45 мм стеклу Fuji GF на среднеформатной камере !!! Да , через костыль и переходник , но мы за конечный результат же ратуем). И так покопаться ...то можно много чего интересного и занятного обнаружить . Наш, российский Зенитар 85 мм под тот же Canon EF оптически интересней чем Zeiss 85 mm ZE ... притом у нашего выше разрешение !!! Оба мануальные . 

Другое дело когда это еще и работа и тут конечно А1 закроет многие вопросы ))). Что то искать, пробовать ... зачем). Надо точно и четко отработать и сдать материал , а походу и для себя настрелять на досуге ...почему нет .) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Editor сказал:

Там было несколько шедевральных стекол, но 99% же шлак.

А для меня современные - шлак, никакой изюминки. Все как на одно лицо.

Хотел Sigma 105 1.4, но когда поснимал им желание отпало.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться. Стекла Лейка хороши на любой системе. ИМХО, конечно. И, конечно, не все стекла от Лейки - шедевры. Я, конечно, не возьмусь узнать стекло по рисунку, но, как правило, объективы Лейка очень красиво рисуют.

По Зейцу согласен на 101%. В свое время они были шедевральны. Но потом остановились и все догнали.

И по Сигме соглашусь. Когда-то были средненькие уровня китайцев, но сейчас прям очень хороши. Не использую их лишь потому, что Сонька с неродными стеклами режет скорость съемки.

Ну... и с А1 согласен :)

Понял Вашу мысль, спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...