Влияние производительности компьютерных компонентов источника на звук - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние производительности компьютерных компонентов источника на звук


Рекомендованные сообщения

Развлекаетесь :) 

Действительно на некотором софте увеличение вычислительной мощности (проца и т.п.) - может давать хуже звук.

Но на софте который именно точится под улучшение звука используя большую вычислительную мощность/скорость - там чем мощнее проц, мат.плата и ОЗУ - будет лучше. Главное с питанием не лажануть, иначе помех будет точно много.

зы

Последний софт xxhiend поддерживает 28 ядер. Пацаны, это "виниловая" плотность, нулевой буфер на выходе с УСБ )) Вот он разрыватель винила и кирюхиных некрофильных бобинников, едрить их в дышло )) 

Автор например использует 20-ти ядерный проц и 32 гб оперативы: Xeon E5 2040v4 with Hyperthreading On (20 cores)* @~720MHz, 32GB

http://www.phasure.com/index.php?topic=3644.0

 

Косте, конечно, придется брать такой, чтобы быть длиннее всех:

http://ark.intel.com/products/93805/Intel-Xeon-Processor-E5-4669-v4-55M-Cache-2_20-GHz

По ценам к сожалению накладочка.. ибо доброй души авторы тут бессильны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
32 minutes ago, kostya kostin said:

Кстати, кто ещё будет играться и получит прирост... Можете не благодарить. Адрес для благодарственном открытки и цветов я в лс напишу, если что )))) 

всем удачи и Хорошего звука. Тайминги рулят.

Костя, спасибо большое, спасибо )) Я тебе ромашки пришлю.

Лучше подумкай как RAM OS сделать, чем с таймингами не стабильность создавать )) Оверглюкер блин ))

зы

И монитор оторви. Как в 2012-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ilja said:

Лучше подумкай как RAM OS сделать, чем с таймингами не стабильность создавать ))

http://www.acourate.com/RamWin/WinRAM%20Installation%20Guide%20V1.3_engl.pdf
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, kostya kostin said:

Мужики, замутите кто нить CUDA плеер? У меня GeForce Titan X стоит )

Уже есть такой - HQplayer поддерживает CUDA.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kostya kostin сказал:

Мужики, замутите кто нить CUDA плеер? У меня GeForce Titan X стоит )

CUDA годится только для сложных параллельных вычислений. Плеер - это вообще не вычисления, это пересылка данных из памяти в память. В идеале видеокарты вообще быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про помехи. Помехи генерирует не процессор, а импульсный источник питания на материнской плате от которого запитан процессор. У него есть оптимальный ток и напряжение нагрузки при которых уровень помех минимален - обычно это около максимума выходного напряжения и половины максимального тока. Сам процессор свистит на слишком больших частотах чтобы об этом вообще думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kostya kostin сказал:

С таймингами стоит поиграться независимо от того, с чего ты воспроизводишь, потому что ОЗУ задействовано в любом случае

если не сложно, Макс, завтра поиграйся в Биосе до минимальных. Если что, частоту снижай и напругу ОЗУ. И отпишись

если не сложно. У меня что с Харда был эффект, что с озу. 

А с процем задачу решать нужно, как мне кажется, хорошо зная конвейр. У меня нет такой компетенции... 

Попрлбую я xxxend проигрыватель и вдруг он Вау. Будет лучше на большей частоте , я об этом напишу. 

Тайминги тоже)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mxsm сказал:

Попрлбую я xxxend проигрыватель и вдруг он Вау. Будет лучше на большей частоте , я об этом напишу. 

Тайминги тоже)

 

Тайминги наоборот понизить надо. А это связано именно со снижением частоты работы оперативной памяти 

Отлично, жду Максим с интересом(особенно по таймингами). Разработчикам версус тоже на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ilja сказал:

Костя, спасибо большое, спасибо )) Я тебе ромашки пришлю.

Лучше подумкай как RAM OS сделать, чем с таймингами не стабильность создавать )) Оверглюкер блин ))

зы

И монитор оторви. Как в 2012-ом.

С "оторванным" монитором был мой Мобильный cmp на ноутбуке. а Домашний был с линейным БП и тд и тп 

что интересно, Домашний был ощутимо мощнее и ощутимо лучше звучал. Хотя весь Софт и настройки ось были те же. Ещё до линейного БП, с импульсником хорошим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Painmailer сказал:

CUDA годится только для сложных параллельных вычислений. Плеер - это вообще не вычисления, это пересылка данных из памяти в память. В идеале видеокарты вообще быть не должно.

А если заводить речь об апсемплинге? К примеру, чтобы фильтра на выходе в цапе не было. CUDA годится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

А если заводить речь об апсемплинге? К примеру, чтобы фильтра на выходе в цапе не было. CUDA годится? 

Апсемплинг (целочисленный) больших ресурсов не требует. Но CUDA годится. 

Хотя если сделать хороший алгоритм из 44100 в 96000 - это много ресурсов сожрёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Painmailer сказал:

Апсемплинг (целочисленный) больших ресурсов не требует. Но CUDA годится. 

Хотя если сделать хороший алгоритм из 44100 в 96000 - это много ресурсов сожрёт. 

Уже интересно! 

Тогда и версус как проект в будущем может идти в связке(как до опция) с цапом. И реализация (написание) очень хорошего апсемплинга была бы супер фишкой, которая бы позволила родному цапу работать без ЦФ на выходе

Антон, след вопрос: ты очень хорошо рубишь в этом всем. По таймингами не проведёшь краткий ликбез(можно техническим языком, разберусь) : как сейчас добиться минимальных? Может, ОЗУ какие порекомендуешь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

Уже интересно! Тогда и версус как проект в будущем может идти в связке(как до опция) с цапом. И реализация (написание) очень хорошего апсемплинга была бы супер фишкой, которая бы позволила родному цапу работать без ЦФ на выходе

Тут уже нужно железо своё. Не по I2S же, в самом деле это выдавать в ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kostya kostin сказал:

Антон, след вопрос: ты очень хорошо рубишь в этом всем. По таймингами не проведёшь краткий ликбез(можно техническим языком, разберусь) : как сейчас добиться минимальных? Может, ОЗУ какие порекомендуешь? 

Я по DDR4 не в курсе. Но вообще, в современных процессорах такого объёма кеш, что память мало участвует. Да и вообще, после того как контроллеры памяти переместились в процессор это всё стало мало актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, mxsm сказал:

Костя - это я только  от тебя слышу.  А я читаю и личный  опыт говорит о другом.  Почитай computerudiophlille и т.д и т.п. 

А теперь 5 класс 

По закону сохранения энергии, работа переходит в тепло. 

Учитывая что  процессор у нас тот же  и при понижении частоты и напряжения   он совершает меньше работы , что видно по  уменьшению его нагрева.  

Процессор - основной элемент который собственно и создает rfi и еmi помехи . И когда он совершает меньше работы, в следствие чего он и сам меньше гадит. 

Ну ей богу как ребёнку обьясняю очевидные вещи. 

Максим, принципиально все верно, но есть нюансы. В современном Версусе разные процессы распределены на разные ядра и это дает прирост в качестве звука. Т. е. чем больше ядер, тем лучше, при условии, что ПО использует возможности изоляции. Может не совсем точно излагаю, надеюсь меня поправят разработчики Версуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Painmailer said:

Хотя если сделать хороший алгоритм из 44100 в 96000 - это много ресурсов сожрёт. 

В xxhighend именно так и организовано. Причем вплоть до апсемплинга в 8 или 16 раз, любой частоты :) 

 

5 hours ago, mxsm said:

Попрлбую я xxxend проигрыватель и вдруг он Вау.

Это будет не сунуть-высунуть :) 

Автор не устает это повторять у себя на портале - если нет времени и желания работать над этим - просто закройте окно.

 

3 hours ago, kostya kostin said:

По таймингами не проведёшь краткий ликбез(можно техническим языком, разберусь) : как сейчас добиться минимальных? Может, ОЗУ какие порекомендуешь? 

Костя, чего ты прицепился к таймингам ? Отцепися от них. Таймингы выставляются на заводе, для стабильной работы конкретной модели памяти. Зачем оверклокать ? Купи сразу хорошую качественную быструю память, с хорошей частотой и таймингами. Во всех остальных случаях - не стабильность. С таким же успехом как ты понизил тайминги - мог бы просто купить побыстрее ОЗУ, уже с низкими таймингами. А твоя тюненная через пол года перегрееца и начнет "дырявить". 

Собсно, первое правила компьютерщика - Думать. Именно головой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ilja сказал:

В xxhighend именно так и организовано. Причем вплоть до апсемплинга в 8 или 16 раз, любой частоты :) 

Хороший алгоритм 44100->96000 это когда сначала делается апсемплинг в 320 раз, а потом выбирается каждый 147-й семпл. Ресурсов сожрёт немеряно. Но результат будет хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ilja сказал:

 

 

Костя, чего ты прицепился к таймингам ? Отцепися от них. Таймингы выставляются на заводе, для стабильной работы конкретной модели памяти. Зачем оверклокать ? Купи сразу хорошую качественную быструю память, с хорошей частотой и таймингами. Во всех остальных случаях - не стабильность. С таким же успехом как ты понизил тайминги - мог бы просто купить побыстрее ОЗУ, уже с низкими таймингами. А твоя тюненная через пол года перегрееца и начнет "дырявить". 

Собсно, первое правила компьютерщика - Думать. Именно головой. 

Ну вот и учись думать. Сразу схожу несколько ошибок

это не оверклокинг, а даунклокинг. И в Биосе специально оставлена возможность менять тайминги. Ну, тем, кто в этом понимает. Потому и "не зашито" это все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, kostya kostin said:

это не оверклокинг, а даунклокинг. И в Биосе специально оставлена возможность менять тайминги.

Костик, любое что увеличивает производительность - это оверклок, в простонародье. 

Уменьшая тайминги - ты уменьшаешь временные задержки и увеличиваешь скорость, тем самым - производительность растет. Это банальный разгон. В данной ситуации, примительно к аудио - нах не нужен. И наоборот - может только повредить. Может не сразу, а со временем. Правда, некоторым экономам может и помочь, на некоторое время. Им также рекомендуется - разогнать CPU. 

Да и, не забывай, если конечно знал. После того как ты шаловливыми напарфюменными ручками подправил тайминги - погоняй ОЗУ пару суток под 80-90% нагрузкой соответствующим софтом и посмотри сколько раз выпадет, может уже через час отвалится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

Костик, любое что увеличивает производительность - это оверклок, в простонародье. 

Уменьшая тайминги - ты уменьшаешь временные задержки и увеличиваешь скорость, тем самым - производительность растет. Это банальный разгон. В данной ситуации, примительно к аудио - нах не нужен. И наоборот - может только повредить. Может не сразу, а со временем. Правда, некоторым экономам может и помочь, на некоторое время. Им также рекомендуется - разогнать CPU. 

Да и, не забывай, если конечно знал. После того как ты шаловливыми напарфюменными ручками подправил тайминги - погоняй ОЗУ пару суток под 80-90% нагрузкой соответствующим софтом и посмотри сколько раз выпадет, может уже через час отвалится :) 

Ещё раз, для особо непонятливых: понижение таймингов идёт за счёт понижения частоты работы памяти. Если слепой, перечитай ещё раз. Это раз. Не говоря уже о том, что изначально нужно выбирать память с наименьшими таймингами в обычном режиме.

долго объяснять неофиту не буду, но если кратко: есть специальные очень жесткие тесты для проверки стабильности работы. На эти тесты хватит выделить 10-15 мин личного времени. Точка

не говоря уже о том, что эти тесты проводятся на нагрузке 100%, а при проигрывании фалов, мягко скажем, близко нет такой загрузки. Неофит, одним словом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, kostya kostin said:

Точка

Костя, есть оптимальный режим работы памяти. Установленный специалистами. И это как бы и есть - точка. 

Остальное - для школьников. Ты видимо еще не вырос. 

Так что - поговори со своим мастером еще, мож он чего забыл. Ну или поменяй его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ilja сказал:

Костя, есть оптимальный режим работы памяти. Установленный специалистами. И это как бы и есть - точка. 

Остальное - для школьников. Ты видимо еще не вырос. 

Так что - поговори со своим мастером еще, мож он чего забыл. Ну или поменяй его. 

У меня два года комп работал без единого сбоя и проблемы. 

Мастеру это все не интересно. Да и он скажет все тоже самое, что и я ;) 

школьник - это ты. Ещё не вырос. Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и маразм этот  XXHighend плеер))

У меня одни сплошные ошибки.  Еле запустил, теперь пишет при проигрывании файла unsupported format  (обычный flac 16/44) .  

Что ему надо?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mxsm сказал:

Ну и маразм этот  XXHighend плеер))

У меня одни сплошные ошибки.  Еле запустил, теперь пишет при проигрывании файла unsupported format  (обычный flac 16/44) .  

Что ему надо?) 

Мощный компьютер 

с таймингами экспериментировал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, mxsm said:

Что ему надо?) 

Там нужно внимательно читать :) Именно читать в комбинации с мыслительным процессом. На портале всё есть и в приложенных файлах, а также - при наведении курсора. Поэтому я и сказал Косте - как бы не рвись особо :) Вот он и ждет пока другой отпишится. Про тайминги всё спрашивает ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...