Юрий Волобуев

Обзор. COS H1, ЦАП/Усилитель для наушников

Рекомендуемые сообщения

COS H1

33529727562_e55277fc2b_b.jpg

Не так давно ко мне попал малоизвестный в широких аудиофильских кругах аппарат COS H1. Фирма COS Engineering совсем молодая, и это ее дебютный продукт (наряду с цифровым большим усилителем D1). Аппарат выполнен в форм-факторе "комбайна",  это ЦАП и усилитель для наушников, объединенный  в одном корпусе. При этом аппарат может работать и чисто как ЦАП. На мой взгляд, это самый разумный подход к организации "аудиофильского" рабочего  места около компьютера, как я уже говорил в обзоре всех других подобных комбайнов. Лично я обожаю комбайны и всегда стараюсь не пропустить очередное устройство.

33529733262_bb13b2ddd6_b.jpg

Корпус аппарата квадратный в плане, ширина его меньше стандартной, причем подход к выбору ширины произвольный - меньше стандартной, но и больше половины стандартной, что говорит нам о том, что аппарат предполагается к размещению на столе рядом с компьютером, и его конструкторы не привязывались к обычной Hi-Fi-стойке. Тем не менее, он может работать как обычный ЦАП в большой системе, возможности коммутации это позволяют. Отделка корпуса матовая серебристая, высокого качества. Режимы работы отображает монохромный графический экран с крупными цифрами значения громкости и значками различных режимов работы аппарата.

Аппарат имеет полный набор входов, с ним можно ознакомиться на фото, а также линейный выход RCA. Переключения осуществляются на задней панели тумблерами, суть их тоже понятна - переключение режимов USB, включение/отключение буфера и перевод аппарата в режим чистого ЦАП (линейный выход). Комбайн имеет два универсальных гнезда для наушников,  что позволяет подключить двое обычных наушников со штекерами 6,3 мм, или одни наушники по балансной схеме.

33529734492_4c320b7e08_b.jpg

Как и положено сегодня высокотехнологичному современному продукту, аппарат снабжен кучей собственных "фишек", и я считаю, что это правильно, это показывает, что над ним реально работали инженеры, а не просто взяли базовую схему ЦАП и обвязку по даташиту, упаковав все это в красивый корпус. Нет. Здесь вам и кастомный фильтр, прошитый в FPGA, и схема буферизации входного сигнала, и реклокинг. Регулировка громкости осуществляется лестницей резисторов уже после цифро-аналогового преобразования. В общем, сразу понятно, что технически аппарат интересный, осталось его послушать.

Не буду ходить вокруг да около, сразу скажу, что аппарат мне понравился. Он дает плотный, я бы даже сказал, жирный саунд, и при этом прозрачный, детальный. Очень приятные тембры, с отличным соотношением активной, динамичной атаки и полного, округлого  основного тона.

Из-за этой особенности первое впечатление таково, что аппарат ориентирован на комфортное, раскованное исполнение. Действительно, он не резанет ухо некстати проскочившими сибилянтами, нет у него лишней яркости или болезненной детальности. Слушать музыку можно очень долго (я сейчас говорю про наушники с их повышенной утомляемостью). Но при этом у аппарата прекрасный запас по динамике, он способен, как я уже сказал выше, на резкие всплески атак, на большие динамические перепады. Headroom у аппарата очень приличный, очень. То есть, аппарат комфортный, но отнюдь не вялый, комфортное ощущение, видимо, получается от спокойного контроля наушников и хорошего запаса по мощности усилителя.

И, конечно, с ним выигрывают те наушники, которые рассчитаны на балансное подключение. Я сейчас говорю о Grado GS2000e. Я слушал их первый раз и именно с этим комбайном. Впечатления потрясающие, хотя, конечно, заслуга тут далеко не только COS, но это уже другая история. А с этим аппаратом все же рекомендую познакомиться.

33686079145_a07092d970_b.jpg

Поделиться сообщением

Да , все правильно , производитель настаивает на том что бы данный девайс использовать с наушниками именно в балансном подключении ! Тогда он раскрывается на все 100% .

Поделиться сообщением

Послушал COS H1. Звук сбалансированный, комфортный и динамичный - понравился. Подключал наушники OPPO PM1, Beyerdynamic t51p, Denon AH-MM400, HiFi man 1000V2. Динамики и запаса громкости всегда было достаточно. Жаль, что не было возможности услышать преимущества балансного подключения :(

Если Вы фанат наушников и Вам нужен более породистый звук с лучшей детализацией и чистотой звука, но с сохранением комфортности, то Вам понадобится полный набор качественных раздельных компонентов и дорогих кабелей.

COS H1 - хороший вариант для отдельной простой наушниковой системы: ноутбук - ЦАП. 

Поделиться сообщением

Обзор ... http://inearspace.com/2017/02/09/cos-engineering-d1-h1-beauty/

..."H1 - это более недорогое решение, которое позволяет вам окунуться в идеологию COS. Он может выполнять больше задач, чем D1, с цифровыми входами, проходящими до сбалансированных выходов для наушников, что делает его идеальным кандидатом для нас, ребята из Inearspace, а также как универсальное решение для перехода между вашим компьютером / цифровым источником и любыми наушниками Вы можете владеть!"

COS-16-850x565.jpg

COS-850x565.jpg

Поделиться сообщением

... "Он идет в ногу с моим Тотал даком в общей производительности, а также является более беспристрастным компонентом, не будучи преувеличенным в теплой или высокой скорости, при этом все еще имея очень расслабленный аналоговый звук".

..."оценки DAC немного более высоко, и это действительно было впечатляющим прослушиванием. Он легко облекал все в одном модуле, который я тестировал в последнее время, и не только имел более полный звучащий раздел ЦАП, чем Comet Exogal, но и его выход для наушников был намного лучше."

Поделиться сообщением

WLM    248

Почти  неделя прослушивания COS H1 пролетела незаметно. Каждый вечер, в предвкушении нескольких часов прослушивания музыки с этим незаурядным комбайном, я ждал с нетерпением.

Источник Electrocompaniet  EMC 1UP , подключенный по балансу цифровой синей Арканой, сетевыми от Валеры Гилева и наушники HE 1000 v2. Переслушивал множество CD дисков. Очень понравилось, что слушая по несколько часов не было утомления.  Прослушивание было очень комфортным.

И хотя ручку регулятора громкости приходилось выкручивать на 90% ( все же HE 1000 v2 довольно тяжелая нагрузка)  звук удивлял своей пластичностью и чистотой. Жаль, что у меня не было переходника для подключения наушников по балансу. Думаю, что звук был бы еще лучше. 

Вот на что я обратил внимание в сравнении с предыдущим комбайном от Flux Lab, так это то, что звук был как бы чище, низкие частоты были более очерченными, более четкими. Высокии более деликатными. Детальность  у COS H1 очень высокая, но при этом музыкальное полотно очень цельное. Как бы слышишь все звуки на записи, но при этом они не слишком привлекают к себе внимание, не отвлекают от восприятия целостности  музыкальной картины. Тональный баланс очень ровный.  Мне показалось что создатели COS не  стремились создать аудиофильский или меломанский аппарат.  Они создали очень   музыкальный комбайн с высокой детальностью  и ровным тональным балансом.

Что с источника на него подается, то он и воспроизводит. Где нужно спокойное созерцание, взгляд со стороны, анализ игры музыкантов-  там всё это есть. Где нужна взрывная динамика-так же в достатке.  В общем и целом звук понравился. Думаю, что на наушниках, являющихся более легкой нагрузкой, да еще с балансным подключением, этот комбайн еще интереснее будет. 

Слушал его и с ноутбука через USB шнур. Звук так же на высоком уровне, но с CD все же мне больше понравилось. Может при наличии хорошего  цифрового источника ситуация и поменялась бы, но такого в наличии нет. 

Аппарат не дешев, но при наличии наушников высокого класса он полностью их раскроет и сполна отработает свою стоимость, доставив владельцу истинное наслаждение при прослушивании музыки.

Удобен. Компактен. Да еще и музыкален.

IMG_2095.CR2

IMG_2096.CR2

Поделиться сообщением

ansouv    9336
17 минут назад, WLM сказал:

Слушал его и с ноутбука через USB шнур. Звук так же на высоком уровне, но с CD все же мне больше понравилось.

В режиме USB Audio 2.0? На винде довольно муторно все правильно настроить.

Поделиться сообщением

WLM    248

У меня Макбук Air. 

Поделиться сообщением

ansouv    9336
5 часов назад, WLM сказал:

У меня Макбук Air. 

Слушаете через Audirvana+? Случайно не Sierra установлена?

Поделиться сообщением

WLM    248
59 минут назад, ansouv сказал:

Слушаете через Audirvana+? Случайно не Sierra установлена?

Точно)   10.12.3 Sierra

Поделиться сообщением

Ilja    2322
On 5/1/2017 at 1:37 PM, Юрий Волобуев said:

COS H1

33529727562_e55277fc2b_b.jpg

Юрий, а каким фотиком стреляете ? :) 

зы

Диафрагмочку надо бы немного поджимать, рыбьим глазом постоянно смотреть поднаскучивает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ilja сказал:

Юрий, а каким фотиком стреляете ?

Nikon D600 как правило, объективы AF 50/1.8 D и Ais 55/2.8 Micro. 

5 часов назад, Ilja сказал:

Диафрагмочку надо бы немного поджимать

Да, строго говоря, ты прав, если следовать стандартным правилам  студийной съемки, то так оно и есть. Но я не очень так люблю снимать, да и матрица грязная, долго фотки чистить.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Не вижу причин не попробовать Stax ).. у меня просто их нет . 

Но я задам вопрос производителю . 

Звук с прогревом все лучше и лучше ).. я про King Sound ;) 

Подробности чуть позже . 

Поделиться сообщением

Дорогие Господа

Наш усилитель M-10 и M-20 совместим с электростатическими наушниками STAX, так как оба они использовали один и тот же разъем / штекер.

Спасибо за ваше внимание.

С наилучшими пожеланиями

Саймон Лай

King's Audio Ltd

Поделиться сообщением

Хотел бы выделить три основные момента бросающиеся сразу в глаза при прослушивание комплекта King Sound

Первый - это Тональный баланс более ровный , ничего не торчит и не выпячивается , где  звуки/звучание инструментов  имеют более натуральный оттенок . ( можно слушать часами и классику и "трешняк" - отторжения нет ) 

Второе -  их необычная подача , в "корень мозжечка",  я бы так это назвал . Еще у одних ушей я такой слышал , это у Абисов 1266 с дорогим усилением при цене под 15000$ за комплект. Звуки летают не вверху или по бокам головы , а формируются в самой голове , ее нижней части ( эффект погружения ) 

Третий -но не последний по значимости и влияющий на выбор  - это их высочайшее низкоуровневое разрешение на басе и нижней середине ! То чего не могут дать даже самые чувствительные уши . Когда на тихой громкости и на тихих записях ты слышишь все с высочайшим разрешением в нижнем регистре.  А это дорогого стоит. Это фундамент , сама атмосфера , те нюансы , которые другими ушами просто обрезаются.     

•  
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Наш усилитель M-10 и M-20 совместим с электростатическими наушниками STAX, так как оба они использовали один и тот же разъем / штекер.

По разъему понятно, но я уже загуглил bias voltage, у KS 550 вольт, у усилителей Stax 580, так что должно работать.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

По разъему понятно, но я уже загуглил bias voltage, у KS 550 вольт, у усилителей Stax 580, так что должно работать.

А у тебя есть Stax ? 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Когда я распаковывал этот большой и тяжелый интегральный усилитель, то, глядя на его резкий и холодный дизайн, и держа в уме его германское происхождение, у меня в мыслях заранее сложился облик его звука – эдакая Carmina Burana от аппаратуры – нечто мощное, строгое и несколько отстраненное. Даже не помню, была ли у меня дома в системе немецкая аппаратура, поэтому в голову лезли всяческие стереотипы традиционного «германского» звука, вроде холодной точности и идеального орднунга. Мысли эти подкреплялись недавними прослушивании другой немецкой аппаратуры в аудиосалоне.

Совпали мои догадки насчет звука или нет, читайте дальше..
      • 17 ответов
    • Обзор. Виниловый проигрыватель Bauer Audio DPS-3 Nocturne. Быть или казаться?
      • 64 ответа
    • Хорошее аудио стоит дорого. Это уже аксиома. Поэтому от топовых моделей всегда ждешь чего-то нерядового, по-настоящему выдающегося. Того, что сдвинет планку привычного восприятия и откроет новые континенты аудиофильских радостей и океаны ранее неведомой музыки.

К сожалению, наши грезы о прекрасном, пусть и дорогом сетапе, так часто разбиваются о рифы реальности, что банальное соответствие цены железа нашим ожиданиям воспринимается уже как чудо. Долгая цепь выставочных разочарований и практически бесконечный личный путь проб и ошибок каждого любителя аудио приучили нас к обратному.

Прозорливый читатель уже догадался, что мне предстоит встреча с очень серьезной системой, заботливо подготовленной к прослушиванию коллегами из Техно-М. Список заявленного оборудования впечатляет!

Читать далее..
      • 18 ответов
    • Фестиваль Skolkovo Jazz 2016 был признан лучшим джазовым событием прошедшего года, и, продолжая традицию, в этом году площадка стала территорией импровизации и полем для демонстрации новых творческих возможностей. Гости фестиваля смогли погрузиться в мир экспериментальных медиа-технологий и узнать, как инновации в науке становятся новым инструментом взаимодействия с искусством.

О своих впечатлениях делится российский пианист-виртуоз, композитор, профессор Барселонской академии музыки Семен Авангардович Сон

• 9 ответов
    • Глеб Архипов, специалист компании Alef Hi-Fi, эксклюзивного дистрибьютора кабелей Atlas рассказывает о всех преимуществах новой технологии заземления экрана Grun, применяемой в новом межблочном кабеле Atlas

• 0 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От 44pro
      Доброго дня товарищи, вот призадумался как бы мне проверить и сравнить 3  ЦАПА  от компании Universal audio звуковая плата Apollo Quadro, старая плата для про тулс 888 и Lynx.
      Задача выяснить какой ЦАП работает лучше  при записи вокала например.  Помимо того, что это можно определить на слух, есть ли еще какие-то практики и приемы и тесты, для понимания как справляется цап со своей задачей, где отправная точка.

• От News
      Новый гибридный усилитель Magnat RV 4 продолжает традиции своего легендарного предшественника RV 3 – аналоговый звук высочайшего качества и безупречное исполнение, но с современными функциями, среди которых:  ЦАП и беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0 с aptX. 
      Читать далее..

• От arzojaan
      Коллеги, тут высказываемся за конвертеры WEISS. Инфы на форуме маловато. Вроде неплохие устройства. Есть цапы, конвертеры usb, теперь и сетевые плееры.
      Насколько актуален например сейчас 202й дак? Видел что он есть с юсб, файрвайр и даже с ethernet.
      Новые цапы/сетевые плееры 501/502 несут на борту DSP с румкоррекцией и прочими фишками, так же рунрэди и пр. 
      Есть даже конверторы с USB на SPDIF, почему-то про них ни слова, сплошное беркли.
      http://weiss.ch/
    • От Юрий Волобуев
      После знакомства (и покупки) с самым маленьким аппаратом Ayre Acoustics, а именно Ayre Codex (о нем есть соответствующий обзор), мне стало интересно, что там дальше, среди аппаратов более высокого класса этой фирмы.
      И вот у меня в системе Ayre QX-5 Twenty - устройство под интригующим названием Digital Hub. Что же это такое? В одном корпусе скрыты: ЦАП, усилитель для наушников, Ethernet-стример, предусилитель. Эдакий супер-комбайн. Он может служить как центром современной цифровой системы, так и вообще единственным аудио-устройством, управляемым по Wi-Fi со смартфона, например. Остается только подключить наушники или активные мониторы. 
      Читать далее..

• От NextHiFi
      Полный набор измерений и тщательное исследование возможностей самого продвинутого ЦАПа в мире. Chord DAVE имеет такие возможности качественного звука, которые еще долго будут недостижимы.
      Подробности на сайте компании Next, включая все результаты измерений