Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 82 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да Олег, давно уже ждём... Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не торопите Тестера. Надо подходить к освещению этого вопроса обдуманно и с душой. Ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: пора делать отдельную ветку Беркли vs Сотм, т.к. на данный момент это два фаворита!   Ну, или если корректнее: Сотм единственный кто при определенном раскладе может посоперничать с эталонным девайсом от Беркли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо делать отдельную ветку. :)  Сотм войдет в общий тест конверторов - в этом и причина задержки всего мероприятия. Ну и сложности со со временем по работе, командировки одна за другой . В пути я не могу писать нормально, поэтому еще немножко терпения. Все будет.

 

Спасибо что ждете и думаю что постараюсь Ваши ожидания оправдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конверторная Олимпиада начинается.

 

 

 

Вместо предисловия и традиционного лирического отступления.

 

 

Я не ожидал ,если честно, что  тестирование конверторов  выльется в такое долгое и по времени и по  усилиям дело. В общем-то  общий опыт прослушек устройств говорил о том что  каких-то подводных камней (а тем более ТАКИХ айсбергов) не предвиделось. Тем не менее задача была попробовать выяснить ,что может дать в сетапе (или не дать соответственно ) применение  конверторов разного класса и типа. В  моем обзоре (довольно длинном и проходящем в разное время  по определенным причинам  - будьте готовы)  я постараюсь дать Вам  некоторые  мои выводы. Они будут основаны на  моем и не только моем опыте , я  признаю некоторые мои ошибки (довольно фатальные с моей точки зрения - Акелла разок крепко промахнулся )....  В общем  все как обычно - но и по-новому. :)

 

 

Зачем все это нужно вообще ?

 

Зачем все это нужно ,если есть "замечательный встроенный конвертор"  на таком же чипе (запросто)?

И правда - если верить разным цифирям (тем кто их слушает , а не музыку физкульт привет :) )  то удлиннение цепей в тракте, усугубленное проводами (по слухам тоже оказывающим влияние)  это всегда  путь к искажениям и прочим ересям. По идее источник - кабель USB - ЦАП - усиление. Это стильно, молодежно и вообще "мастхэв". Я кстати тоже так думал и довольно долго - причем аргументация мне знакома, я сам ее применял в свое время. Как обычно теория и цифирь стали слабым аргументом для ушей... Красивая теоретическая выкладка была напрочь уничтожена  и  я тогда был в полном недоумении  и растерянности.

Те кто помнят мои обзоры ЦАПов с Вадии USB и далее  все последующие ,уже не удивляются  тому ,что в них всегда стали входить конверторы. НО закрытие темы с покупкой Беркли USB это не наш метод. Правда?

 

Я  не готов биться насмерть с "слепоглухотестерами"  , "самоцифровщиками" и  любителями синусоид , домашних " профессиональных студий"  на "коленках"  для их анализа. Мои обзоры это прежде всего впечатления и  то что я услышал, понял и воспринял ЛИЧНО.  Поэтому  я  не имею стройной теории "конвертивизма"  и  фундаментальных ее подтверждений на уровне "0,0005 против 0.0009 - шах и мат!"   Вы либо  принимаете мои размышления и Вам это интересно - либо теряете время на чтение того что будет впереди. Поэтому сразу прошу не искать того что нет в обзоре -  попытки ДОКАЗАТЬ ЧТО-ТО КОМУ ТО.

Я же постараюсь описать все  интересно и увлекательно, с долей юмора и в моем стиле (нравится он кому-то или нет это уже второй вопрос, другого у меня просто нет :) )

 

Продолжение следует.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олимпийская деревня и ее обитатели.

 

По различным каналам, с оказиями и финансовыми потерями (не фатальными в это раз - бывало и хуже  :) )  мной были добыты для проведения  сравнения следующие претенденты. Сразу поясню что некоторые прибыли позже , уже после жребьевок , что не помешало им  выступить  вполне "зачетно".

 

1 Беркли USB  -  основной, эталонный  покрытый лаврами  ветеран , лучший на сегодняшний день конвертор и  основа , фундамент и  столп веры в правое дело конверторов.

 

2 Wavelength wavelink 24/192 USB   довольно интересное устройство с  минималистским подходом к  возможностям расширения (то есть их вообще нет :) ) . Интерес к нему возник на почве производств его САМИМ  Гордоном Ранкиным ,  у которого купили лицензии в Беркли  и многих других фирмах. Это так сказать "авторский конвертор". Ну и разумеется очень положителные отзывы по нему настораживали в хорошем смысле этого слова.

 

3 Stello U3   еще один представитель класса "все в одном"  более доступный в приобретении (экземпляр дальше поехал к его владельцу - у меня остановился только для прослушки). Знаменит  массовостью применения, противоречивыми отзывами в разных сетапах и достойной фирмой производителем. Авторами знаменитого в узких кругах Эксимуса. В общем тоже интересен.

 

Audiophilleo 2   интересное устройство , особенно учитывая полную комплектацию с БП  и  общую концепцию его , это практически маленький компьютер со всеми вытекающими последствиями. Близкая мне тема - очень интересно и увлекательно, что можно из этого получить в итоге. Единственный в обзоре  такой аппарат.

 

5 SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU  то есть "полный фарш" от  этого производителя. Третья попытка подхода к этому устройству.

 

6 JKSPDIF Mk3    если быть точным то  JKSPDIF Mk3 John Kenny HiFace  Converter

Это вариация на тему Хифейс  с интересными твиками и прочими делами. В общем-то  относящийся к мелкосерийным образцам, но вполне доступным к покупке при желании. Мой экземпляр был "проездом" к своему владельцу.

 

Вот в общем то и "великолепная пятерка" испытуемых  -  Беркли USB это  все-таки  та планке к которой будем стремиться.

 

Кабелей было подготовлено на все случаи жизни, включая гостевые и "стоковые" которые были в комплекте с некоторыми конверторами. Мне вообще странно было видеть некоторые образцы - с явно талантливыми устройствами были в комплекте кабели как минимум недостаточные. Это мягко сказано еще.

 

В общем  жребьевка и первый тур в продолжении. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли добавить иллюстраций. Повествование будет еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делся EVO???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Relax   ну куда же без  EVO  - просто в этом конкретном обзоре он будет в сравнении в качестве "ветерана" и участника предыдущих испытаний . Причем  в полном комплекте, при всех регалиях. Я не привел его в списке участников ососзнанно -  он  к сожалению  не подвергся всем "казням египетским"  в этот раз , гостил всего один день (его владелец не смог дать на большее время в связи с отъездом ). Поэтому я проведу его   сравнение только на основе предыдущего опыта и недолгих новых испытаний. Все будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жребьевка.Первые включения.

 

 

Имея на руках такое богатство  из разноразмерных коробочек , со своими блоками питания и без, пришлось задуматься и о  изначальных аспектах при прослушке. Понятно что "выжимание максимума"  это  минимум, а попытка  сравнения  ,во многом разных устройств, очень непростой процесс. Сразу скажу, что прогрев тоже был довольно затруднительным этапом  - учитывая  особенности питания  некоторых девайсов. Пришлось задействовать дополнительные ресурсы ,для того чтобы все это хозяйство "прожаривалось" равномерно.

Друзья приходили  удивляться на все это хозяйство...  :)

 

 

В общем я решил пойти без скидок на наличие или отсутствие  БП, просто уровняв все хозяйство в правах. Все конверторы должны были пройти три моих ЦАПа и в результате этого показать свои лучшие (или наоборот) качества. Только хардкор... никаких поблажек.

 

 

1 Audiophilleo 2

 

В отличие от первой модели, вторая модель это скромность и аскетизм. Крошечного размера коробочка  по размеру меньше яркого и несколько попсового блока питания. Сложно воспринимать как аудиоустройство... Но с внешнего вида не воду пить. :)   По замыслу производителя она  должна пристыковываться напрямую к ЦАПу - как к  МКС  -  Прогресс при помощи сложноизвращенного переходника из комплекта. Но я как то эту идею не воспринял и собрал обычный конструктив с кабелем по цифре.

Эта сборка из БП и конвертора была прогрета (первый раз мне пришлось читать мануал по БП (!!!!)) , БП   еще и с индикатором. В общем это надо видеть... Кому интересно можете почитать на сайте, я  все-таки больше буду обращать внимание на звук устройства.

 

А звук устройства был довольно интересным. На всех трех ЦАПах  эта связка из довольно странно выглядящих устройств показало следующее 

 

Плюсы

 

1 Хорошую детальность. Даже более чем хорошую, близкую к  зернистости и акцентированности в некоторых местах.Но может и быть необходимой с "мягко" подающими ЦАПами.

 

2 Довольно  приличную проработку диапазона. Небыло недостатка ни внизу ни в середине, верх тоже не "перезвонченый".

 

3 Достаточный иммунитет к USB кабелям (что в общем-то понятно при отдельном сложном  БП ). Родной довольно убогий кабель USB ,при все своем неказистом виде ,девайсик не уродовал до неузнfваемости по звуку. Ну и на Даймонд прореагировал совсем вяло...

 

Из минусов.

 

1 Главный минус -  в сложных композициях вдруг начинается расслоение  на  какие-то потоки. Сложно назвать это словами - но вдруг как будто падает битрейт и появляется цифровой налет. Как -то особенно на БСО било по ушам. И как ни странно на тяжеляке ... Сам поразился.

 

2 Воспроизведение женского голоса на фоне оркестра с этим конвертором  вызвало ассоциацию с  чем-то  довольно знакомым в прошлом. Долго вспоминал -  потом пришло озарение, свистки от М2Тек ... Второй версии.

 

3 Из всех трех ЦАПов лучше всего спелся с Метрумом. Как-то  появилось  синергичность и  замеченные недостатки не сильно  били по ушам. Dodson    злорадно показал все грехи-косяки и в общем-то как обычно не стал ничего скрывать. Майтек  с  апсемплингом чуть смягчил все что шло с конвертора, но учитывая любовь к детальности у всех сабриных местами начал акцентировать "мимо", причем в оркестровках и опере  "сильно мимо".

 

4 Несколько раз "наглухо" вис. Прямо до перезапуска "нихт-ферштейн".

 

Устройство явно с норовом и характером. Я попробовал его без хитрого БП - появилась реакция на USB кабели , стало сложно  с некоторыми  жанрами вроде "одинокой флейты  на фоне  тишины". Тишина начала пульсировать - и это  не порадовало. В общем  первая жребъевка пока  довольно  необычная у этого устройства. Я  почитал форумы - в общем-то  и положительных отзывов хватает...  Решил в дальнейшем поэкспериментировать с цифровыми кабелями. Ну и покурить форумы....

 

Продолжение следует. :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

 

2 JKSPDIF Mk3  он же JKSPDIF Mk3 John Kenny HiFace  Converter.

 

Образец "всего в одном". Наверное  правильный подход для любителей не заморачиваться и не соединять что-то с чем-то , искать для всего этого место и протягивать тоненькие проводочки. Аккумуляторный источник прямо внутри , при этом размер вполне вменяемый и исполнение тоже не вызывает нареканий. У меня в руках была третья версия, по отзывам самая интересная и доработанная. Сама идея по модернизации готовой платы дополнительными "плюшками"  не нова, но в данном случае  все сделано качественно. Блок питания для зарядки был в комплекте и еще довольно странного вида цифровой кабель. Наверное для "быстрого старта" когда кабелями не обзовелся, а послушать уже хочется.

 

Прогревался как все, никаких танцев с бубном не потребовалось и устройство  на предварительной прослушке показало следующие стороны.

 

Плюсы

 

1 Довольно мягкое и  комфортное звучание. Без  сильных перекосов и  нестыковок.

 

2 Влияние кабелей со стороны USB было и довольно  заметное. По крайней мере,  разница была слышна.

Хорошо это или плохо я не берусь утверждать - но корректировать устройство можно. Для меня это плюс.

 

3 По жанрам устройство тяготело к спокойным, рисовало их вменяемо  и несколько ностальгично ,я бы сказал.

 

Минусы

 

1 Диапазон чуть подрезан снизу, причем это не бросается сразу в глаза - но на фоне Беркли USB  разница уже большая.

 

2 На  активных жанрах было  слышно легкую потерю разрешения в сложных и быстрых пассажах. Особенно на НЧ составляющей.

 

3 Из всех ЦАПов   предпочтительнее стала связка с Майтеком . Наверное логично -  Майтек чуть поправил НЧ, добавил динамики и  звук , не потеряв комфортности стал более сбалансированным. Метрум  был вполне слушабельным - но все-таки это не его конвертор. Dodson   в очередной раз выразил свое "фи" - но правда при этом единственный из всех качественно поправил сцену,добавил черноты в паузах и тихих местах. В общем картина была противоположной Аудиофиллео 2.

 

4 Женский (и мужской тоже ) вокал был чуть отстраненным, разрешение среднее , но слушать можно и  раздражения не вызывает. С  духовыми не все гладко - медь чуть блеклая и  не сочная.

 

 

Мое мнение что устройство за свои небольшие деньги интересное. Для любителей спокойной музыки, камерных композиций и  легкого инструментала вообще предпочтительное. Особенно при слабо подготовленном источнике аккумуляторное питание будет в самый раз.

 

Продолжение следует.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение

 

3  Stello U3 

 

Наверное  один из самых известных конверторов  по ареалу обитания. Выпускается давно и успешно - цена вменяемая, купить легко и на вторичке появляется регулярно. Это не первый мой опыт с этим устройством, я уже брал его на прослушку и впечатления остались неплохие.

Приятное исполнение, хорошие разъемы и  миниатюрность. Внешний вид    продуман - есть дизайн у этого устройства , что-то яблочное в его корнях . :)

 

Плюсы

 

1 Ровная звуковая картина. Хорошо прописана - без нареканий по детальности и одновременно  цельная.

 

2 Реакция на кабели USB  - согласно их типу и параметрам. Любит серебро - с Даймонд USB  показал наилучшую синергию.

 

3 Жанрово довольно всеядный. Не "рассыпает картину" даже в сложных пассажах и местах.

 

4 Прогрев довольно быстрый - даже долгое невключение исправляется через 10-15 минут.

 

Минусы

 

1 Общая некоторая суховатость подачи. Всего хватает, есть весь диапазон  и динамика, но есть такая легкая педантичность.

 

2 При резких динамических всплесках может чуть терять в детальности. Именно при резких -типа оркестрового тутти.

 

3 Очень любит подготовленные источники. Реакция есть и она  заметна. Стоит думать об этом серьезно.

Очевидно это обратная сторона его "прямого" питания.

 

 

Выступил со всеми ЦАПами достаточно хорошо. Впервые Dodson  не высказывал активного "фи" , довольно  адекватно  прошел все жанры и   несмотря на "сушинку"  именно с Dodson показал  лучший результат. Это не значит что с Майтеком и Метрумом был провал - просто это первый простой конвертор, который в тесте не был "освистан" Dodson ,он конечно "поворчал" но  был как-то принят во внимание и не отторгнут.

Конечно Беркли USB  сравнивать с ним  проблематично - он  имеет выдающиеся параметры, но U3 держался достойно , а учитывая свою цену так и вообще молодцом.

 

Продолжение следует.

 

PS Самое "сладкое"  я ,конечно, оставлю на последок.  Так что следите за обновлениями ветки. :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4  Wavelength wavelink 24/192 USB

 

 

В небольшой черной мелко-полосатой картонной коробочке с  наклейками и подписью (!)  самого Ранкина  (причем на конверторе тоже на наклейке есть его подпись  :) ) , кабелями SPDIF  и USB, прибыло самое  неизведанное для меня устройство. А именно  Wavelength wavelink 24/192 USB. Внешний вид его был чем-то  близок Метруму. Впечатлял выпуклый и  фрезированный шильдик  Wavelength  в старом добром стиле "форд мустанг 60х" , что придавало устройству определенный шарм. Все надписи были выштампованы на алюминиевой поверхности , светодиоды   индикации частот были с тыльной стороны (решение странное - там обычно нет ничего ) и смысл их был неясен. Неординарность устройства сквозила даже в мелочах. 

 

По опыту иностранных владельцев ,прибор любит долгий прогрев, что и было сделано (но как оказалось на момент первой прослушки еще и недостаточно). Кабели я сразу поставил топовые, что в последствии было признано ошибкой. Но все по-порядку.

 

Первое включение на меня произвело странное впечатление. Как будто я что-то изначально делаю не так. Писк интуиции  "ERROR"   был  сразу с первых минут. Ни внешний вид устройства, ни его отзывы на форумах не совпадали с его звуком. Довольно  несбалансированным и странно расчлененным на сегменты и сектора, я не знаю как описать это более точно. Присутствовали замечательные НЧ , но они шли с явным провалом на  стыке с СЧ и переходили в начинающиеся поздно после такого же провала  ВЧ. Такие полосы, разрезающие звук  на пустоты и  живые линии . При этом явно было слышно что артикуляция того что находится "между" черными разделами просто отличная. Меня посетило острое недоумение - из всех устройств такую "дулю"  мне еще ничего не показывало. :(

 

Мысли были самые грустные - от неисправности устройства, (по различным причинам) , до каких-то  явных упущений в моей подготовке. Легкое и безоблачное начало тестов конверторов начало  затягивать тучами. Обычно в таких случаях полезно взять паузу и все осмыслить заново.

 

Самой тупой мыслью было все разобрать и соединить "стоковыми" проводами. С драйверами проблем небыло никаких -  тем более что система была "чистой" - для теста использовалось три одинаковых   SSD с чистыми установками ОС. Никаких "предыдущих"   остатков драйверов небыло. Сказано - сделано. После новой коммутации на несколько часов ,я оставил устройство в покое - чтобы исключить  влияния именно "на холодную". Утром следующего дня я снова начал прослушку.

 

Как ни странно ,  картина изменилась в целом  позитивно.  Все стало цельным. Явно ухудшились некоторые параметры звука (ясность на НЧ например) , но "полосатость" исчезла. Прибор показал довольно сбалансированный звук, далекий еще от эталонного, но живой и  явно с "перспективами"  в случае оптимизации. Меня это порадовало - это еще мягко сказано. Я решил поставить медный ZONOTON 6N  USB   и  медный же Митсубиси 6N в качестве цифрового. Еще на сутки оставил это все  греться.

Третий день принес новые впечатления -  приборчик начал выдавать очень сбалансированное звучание, настолько естественное и хорошо поставленное, что  слушалось все легко и  не утомительно. Единственное чуть доминировала "темная" сторона - общий баланс чуть сместился вниз  - было решено сменить цифровой кабель на серебро от AZ .

Это дало дополнительную ясность и глубину картины, выровняло тональный баланс. Мозаика сложилась. Еще сутки на стыковку в  новом составе и я был готов к оценке изделия.

 

 

Плюсы

 

 

1 Отличная проработка сцены и вообще , очень естественная подача.

 

2 Ровный тональный баланс.В разных жанрах все  качественно отработано. Тяжело придраться к чему-то.

 

3 Отлично выдерживает детальность и нюансировку в самых сложных местах. Не "мажет" и не " упрощает".

 

4 Женский вокал "вкусно" подается, с  эмоциональностью и  легким эротизмом :)

 

Минусы.

 

1 По сравнению с Беркли USB  в очень тихих местах все-таки фон более "серый". НЕ портит картину - но после Беркли  заметно.

 

2 На тяжелых жанрах больше внимания инструментам, меньше драйва и энергии чем хотелось бы. 

 

3 Электроника  в сложных моментах  пространственно не так "трехмерна"  как у Беркли  - нет ощущения безусловной возможности поймать "вон тот звук " рукой

 

4 Капризный к кабельному сету. Требует долгого прогрева и не любит отключения от питания.

 

НО в общем и целом это первый конвертор ,после Беркли с такой естественной и  натуральной подачей звука. Все указанные недостатки  при прослушивании будут не во главе угла - общая картина  весьма впечатляет. Очень здорово показал себя именно с Метрум Октав - возникла  такая связка с плотным и четким, хорошо поставленным звуком.

С Майтеком чуть не хватало  обработки нюансов для "сабриной" подачи. Тут Беркли то что надо - заменить очень сложно. С Dodoson  появилось ощущение какой-то недосказанности что-ли. Наверное просто это не его ЦАП -  так бывает, мультибиты  капризные изделия к источникам. После Беркли USB сложно подобрать что-то к Dodson  - скорее всего именно он виноват в таком эффекте. Или я просто придираюсь...

 

Вывод - замечательно устройство. Несмотря на его капризность и  нюансы - с лихвой окупается его итоговыми результатами.

 

Продолжение следует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайна третьей попытки. Или Акелла промахнулся.... но не в этот раз. :)

 

 

Да - да...  Это будет удивительным , но я  готов  подтвердить что я ошибался по SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU ... 

Именно в этом составе.  Ну и что скажете Вы? В прошлый раз состав был тем же самым - и несмотря на это ты  с  шашкой прошелся по  хрупким маленьким девайсикам. :(

Да - это были мои слова, более того в то время я именно так все и слышал - и не боюсь сказать что так  ДЛЯ МЕНЯ все и звучало. Что тому причиной? Почему у меня не получилось тогда  достигнуть результата - попробуем разобраться сейчас. По крайней мере выдвинуть гипотезы.

 

Итак

 

SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU.

 

Нет смысла наверное описывать внешний вид двух блоков от корейского производителя - но  коротко все-таки нужно, иначе это будет похоже на дискриминацию ,или  что-то вроде мести... :)   Два небольшого размера алюминиевых приборчика, в одном источник питания с двумя аккумуляторами, системой их контроля и заряда (полностью автоматической)  - в другом сам конвертор  и плата суперклока. Соединено все это комплектным кабелем из довольно  жесткого материала. В общем внешний вид достаточно "аппаратный"  , индикаторы мелкие и с минимумом  информативности. Разъемы  довольно качественные и  претензий не вызывают. Вот как-то так ,если коротко. А - да забыл еще и импульсный маленький источник для заряда (по утверждению производителя используется только для заряда после прослушки и не  связан с выходом БП -  но я этому не поверил и отключил его нафинг , подключая только ПОСЛЕ  прослушек для заряда аккумуляторов).

 

Дальше началось самое интересное..... но об этом чуть позже. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и импульсный источник... Ну тогда вдвойне интересно, ждем-с!!! Sotm очень популярны сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Результат, небось, явился с фирменным серебряным кабелем? :) Охотно верю. Сам слышал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше началось самое интересное..... но об этом чуть позже. :)

 

Вот истинный мастер саспенса...  Хитчкок нервно курит в сторонке. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть позже... :)

 

 

Начальные условия предыдущих и последней прослушек  имеют отличия.

 

1 Предыдущие  Сотмы  были практически новыми. То есть мои с ними эксперименты в обеих случаях начинались с первичного их прогрева (по два - три дня не менее как обычно) Последний Сотм пришел уже хорошо прогретым.

 

2 Я не устанавливал для них изначально  в прошлые разы  "чистую" ОС  (хотя драйверы честно удалял с пристрастием и очисткой системного реестра). 

 

3 Прошивки разумеется отличались  - последний Сотм я прошил на новую (которой тогда просто небыло еще, насколько я помню).

 

4 Размеры буферов ASIO   в последнем экземпляре удалось поставить на самые минимальные значения, причем заиканий-прерываний  небыло. В прошлые разы этого добиться не удалось - в моих записях я четко это отметил.

 

5 Добавились новые кабели на тесте, но это уже на мой взгляд   не могло ТАК  повлиять на итог.

 

Что из этих условий стало причиной? Мне сложно сказать - я буду просто описывать мои последние впечатления. Для меня все равно загадка - как  все так сложилось...  :(

 

Вернемся к прослушке.

 

1 Плюсы.

1 Замечательная динамика.Энергетика в лучшем проявлении этого слова. НЕ уступающая Беркли USB, возможно даже в чем-то более "животная" и "природная". Как красота мулатки против утонченной европейки, словно  молодое вино против  утонченного и рафинированного , урожая ...цатого года.

 

2 Стабильность в построении сцены и  пространства. Объекты стабильны , независимо от количества и жанров произведения. Точность и  еще раз точность.

 

3 Диапазон от самого  глубокого , еле осязаемого инфраниза до  тончайших высоких  не уступает Беркли USB. Сложно сказать кто тут лучше - это как разный цвет у авто - зависит от вкуса. Не более того.

 

4 В "темных" моментах, на еле слышных   звуках нет зерна, нет слияния тишины и звука. Это две материи - темная и светлая. Инь и Янь. 

 

5 Никогда не "мажет"  - мне не удалось получить потери разрешения ,даже в самых сложных случаях. Разгон динамики "до сотни"  :)   мгновенный. Вжимает в кресло от ураганного перехода... 

 

 

Минусы.

 

1 Струнные. Если покапаться и очень внимательно прислушаться - Сотм любит чуть задвинуть их. И чуть выдвинуть духовые и ударные. Но это довольно скользкий вопрос.

   Учитывая что  вообще  все это субъективно.

 

2 Как ни странно  устройство довольно быстро выходит на режим - но потом есть какая-то  "плато фаза" и происходит окончательная стабилизация звука. Всем владельцам на заметку - это минут 30-45 от включения "с холодного старта".

 

3 С кабелями сложно предсказать вообще что-то. Я перебрал все что можно и  не смог найти "схему" по которой он  идет в предпочтениях. Только перебор и прослушивание. Возможны нежданчики...  и открытия. 

 

4 БП - импульсный "БП для зарядки"  не оказывает влияние на выход (по замыслу производителя). НО  гадит в саму  сеть. Рекомендую отключать наглухо во время прослушки -  иначе есть какие-то наводки что-ли. Это отметил не только я кстати. 

 

Вывод.

 

 Прямой и  непосредственный конкурент Беркли USB.  В полном составе (с суперклоком и   аккумуляторным БП)  способен быть НЕ ХУЖЕ ... Боже . что я сказал сейчас.... :(

На всех трех ЦАПах выступил  без нареканий. Dodson  прекрасно с ним спелся, Майтек , Метрум... В общем все как надо. Думаю что  для себя я спор  между ними оставил за бортом. Я просто оставил себе SOtM dX-USB HD with superclock and dual-battery PSU  на дальнейшие эксперименты...

 

 

Итоги и выводы следуют...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, делаем ставки!  Я ставлю что Беркли все равно выйдет победителем... :)

 

Эх, автор опередил меня со своим сообщением на три минуты: я писал это еще не прочитав последнюю часть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 В полном составе (с суперклоком и   аккумуляторным БП)  способен быть НЕ ХУЖЕ ...

 

Когда я сказал как-то такое, потянулось унылое курлыканье про "пеар".  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я ставлю что Беркли все равно выйдет победителем... :)

 

 

Мне. Лично мне. Лично. Мне. Понравились больше конвертеры Энергетика. Но то мне. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда же будет обзор тандерболта и линкс 16аес в нем с тактированием по клоку от цапа... Надеюсь, и жду! :) кстати, Олег, у вас есть в цапе вход wc? Или на одном из цап'ов? Это очень дает серьезный скачок, когда транспорт от цапа заклочен

Я в ваших обзорах о таких сравнениях почему-то никогда не читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мне. Лично мне. Лично. Мне. Понравились больше конвертеры Энергетика. Но то мне. ;)"   - так они тут вААще не рассматриваются! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...