Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 77 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всё это замечательно, но без картинок смахивает на графоманство. Если собираетесь дальше публиковать свои обзоры посмотрите в ветке у Юрия Волобуева или Созерцателя как это делается. Тогда вам скажут спасибо все обитатели данного форума! И указывайте пожалуйста какой муз. материал используйте при обзорах.

Да все нормально. Я только не понимаю какое отношение данный топик имеет к разделу Источники? Самое подходящее место для этой темы в разделе Мир аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Исторически сложилось что все о ЦАПах в разделе источники. Тем более что тема прижилась и на мой взгляд таскать ее туда- сюда нет смысла.А то что тема авторская никак не меняет в общем-то направления ее. А именно сравнение различных источников мной и обсуждение этого Уважаемыми форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, с возвращением. Я до сих пор очень надеюсь, что тесты вы будете проводить на комплектных кабелях. Вы делаете тесты, а не в систему вписываете. Нужен общий базис, а не полутвики кабелями и реакции аппаратов на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег, а вы не пробовали менять блоки питания между собой на первых Метрумах? Возможно, вы писали, я не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исторически сложилось что все о ЦАПах в разделе источники. 

Отнюдь: http://soundex.ru/index.php?showtopic=25374

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо протестировать Раптор от Алексея (Энергетика). Экземпляр уже есть в Новосибе. Описание http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64345

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

   -   да я менял местами источники, еще когда выяснял проблему в которой был виноват в итоге сетевой кабель.

 

kkk2010  - 

Глубоко ошибаетесь. Из 36 устройств на сегодня, что я  в разной степени умудрился добыть , обзора удостоились гораздо меньшее количество. Если я подниму свои записи - тем будет на год вперед даже если ничего не удастся найти еще (в чем меня есть сомненья) . НО учитывая что есть хорошие люди (и очень хорошие) даже на этой неделе я  с нашего Новосиба получил письмо с предложением попробовать устройство от denis76nsk  . Причем авторское и довольно интересное осталось найти время и возможность :) .Впрочем если Вам не хочется читать - можете ведь просто игнорировать ,топик и для Вас он будет завершен. :) 

 

kostya kostin

Спасибо на добром слове. Но может быть и суть моих обзоров как раз в том ,что они не "классика жанра" а именно  что-то  индивидуальное. Но вполне повторимое. Как с дебюсси например - итогом обвязки  при покупке хорошего человека с докторхэда (Dragon Owen)  стала именно схема описанная в обзоре и выйгравшая "гран-при". Может для этого и стоит делать все телодвижения? Чтобы польза была ,а не только  теория.

Я ведь не претендую на глобальную истину - цель другая.

sagr

 

Найм это мое огромное упущение. Причем мне с ними не везло раз пять точно. И  всего один удалось заполучить на пару дней (то есть неочем).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Надо протестировать Раптор от Алексея (Энергетика). Экземпляр уже есть в Новосибе. Описание http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64345

 

Я тестировал его прототип, судя по всему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тестировал его прототип, судя по всему. 

Юрий, да, он ответил, что это был только прототип

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий Волобуев

   -   да я менял местами источники, еще когда выяснял проблему в которой был виноват в итоге сетевой кабель.

 

 

Я имел в виду, когда Метрумы были с другими БП, возможно ведь было попытаться установить, что больше ответственно за разницу в звуке - БП или сам ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев как ни странно смена БП не влияла заметно (слышимо) на звук.Я тоже ожидал что будет разница. Разница в звуке именно от версии Метрума тут сомнений не осталось никаких.

Sagr на знакомстве был именно DAC. Я бы с огромным удовольствием послушал оба внимательно и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 Разница в звуке именно от версии Метрума тут сомнений не осталось никаких.

 

 

Скорее всего, тогда, влияет цифровой приемник. Это единственное, чем два образца заметно отличаются друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и приемник, но  внутренняя комплектация у них разная по вторичному питанию тоже. Стоят радиаторы на стабилизаторах, выход сделан моножилкой, есть отличия и в других местах . Разводка плат тоже не совпадает. Мое мнение что это просто достаточно разные устройства - вариант 1м  это уже подготовка к основному "моноблочному" и "полухекс".  В любом случае звук очень достойный у всех вариантов. Но владельцев самых первых (несмотря на урезанный хайрез)  я тоже могу понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Забавно, я видел фото синих Метрумов, а конденсаторы там такие же, как на зеленом. В общем, я так понял, что экземпляр на экземпляр не приходится.

 

У меня, кстати, тоже разъемы все на моножиле.

 

8530750995_07a252ea5f_o.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производство малосерийное, платы заказываются и комплектуха мелкими сериями - отсюда и разница.

Цвет текстолита обычно связан с фабрикой производства - скорее всего сменили поставщика, заодно и удешивили и уменьшили количество ручных операций (тот же радиатор это дорого собирать на каждый стаб).

Возможно подобрали все для максимальной унификации - бизнес есть бизнес.

 

Вопрос не в этом, что там повлияло на итоговый звук - вопрос в том мириться ли с потерей за это верхнего 192 хайреза. Я счел разницу стоящей - мой подход к этому известен. :)

 

PS До ночи сегодня будет трудится Метрум ХЕКС - скоро прибудет контрольная группа. Я в общем-то уже составил свое впечатление и выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,как я понял,вы предпочли бы metrum octave с синим текстолитом,даже несмотря на то что там нет 24/192.Или разница не существенная,чтобы жертвовать хайрезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если файл будет 24/192,то в колонках будет тишина,на цапе с синим текстолитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - черная пречерная тишина , срыв синхронизации, мигает светодиодик. Просто грустно так мигает - типа звиняй хозяин... не могу я...

 

По звуку разница для меня была значимой. Не на уровне "показалось". Различимая в любом жанре. Я пошел на это осознанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег!Если бы перед Вами стояла дилемма выбора цапа,чтобы Вы взяли себе в систему Метрум октав или Вадию 121?При скромном бюджете.Дело в том что нужно как можно более универсальный аппарат в плане жанровости,так как слушаю много разных направлений музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А конвертор у Вас уже есть? Это же фундамент выбора в этом случае. Вадия сама по USB очень недурна, а Метрум первой версии не имеет USB поддержки. Второй имеет но на мой взгляд номинальную для таких хороших параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока буду выводить цифру по spdif со звуковой карты.И все же, что же взять Метрум или Вадию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба достойны покупки - и способны дать много положительных эмоций. Но Метрум очень редкий гость на вторичке (по причине снятия с производства и  высокого процента "приживаемости" в сетапе). Я вот свой продавать точно в ближайшее время не планирую - тем более экземпляр отобранный. Вадия более распостраненное изделие (да и еще USB имет неплохой).Мне сложно за Вас решать -это дело неблагодарное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...