Дизайн или звук ... - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Дизайн или звук ...


Гость

Рекомендованные сообщения

Just now, Tern said:

Лучше звук без компромиссов, чем компромисс без звука.

Без компромиссов не бывает. Все звуковоспроизведение сплошной компромисс, выбирайте в его рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ
15 hours ago, Guest said:

Что для вас важнее?

Сначала выбираю АС по звуку, затем смотрю в каких вариантах отделки корпуса она выпускается и беру понравившейся вариант. Все остальное подбирается под АС. Но это раньше с АС так было. Теперь, если вдруг по какой-либо причине мне захочется сменить АС, то только самодельные, а уж в этом случае дизайн будет "как мне надо", но ни в коем случае не в ущерб звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, iKogep23 said:

Сначала выбираю АС по звуку, затем смотрю в каких вариантах отделки корпуса она выпускается и беру понравившейся вариант. Все остальное подбирается под АС. Но это раньше с АС так было. Теперь, если вдруг по какой-либо причине мне захочется сменить АС, то только самодельные, а уж в этом случае дизайн будет "как мне надо", но ни в коем случае не в ущерб звуку.

Дизайн "как мне надо" это достаточно смело) В моем случае, например, повторить корпус Magico (которые мне очень нравятся) не получится по ряду причин, включая его стоимость конечную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В идеале чтобы и звучало и выглядело хорошо.

В реале я выберу вариант хорошо звучащий без рюшечек, чем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Paul said:

Дизайн "как мне надо" это достаточно смело

Дизайн - то, что видно. Поэтому и внешность Magico повторить можно, т.к. внутри не обязательно делать из алюминия, можно и MDF / фанеру применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, iKogep23 said:

MDF / фанеру применить.

Уже не повторить, а найти обходной путь, а значит, задачу не выполнить, если ставить именно такую цель. Но в целом, это уход от темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Guest said:

Нда, ответа по всей видимости не дождусь.
Спасибо отозвавшимся.

Категоричности а-ля Балаганов/Паниковский (только кража....) Вы вряд ли добьётесь. На мой взгляд всё несколько глубже. Посмотрите на вещи "философически".  Есть Гармония.  Гармония замысла, гармония реализации. Если создать отменную схему, но спаять её абы как и запихнуть в ящик из серии "сделайте-нам-красиво" - она не зазвучит.  Золушка так и маялась бы со своей ангельской душой у корыта, не облеки её фея в эстетически выдержанную упаковку. Гармонизирующую с её (Золушки) внутренним миром. А если бы над имиджем поработало что-то типа жан-поль-готье или, хуже того Odissey, Vincent etc.,.... она бы заняла достойное место в борделе королевской стражи.  

Изделие мастера видно сразу форма и содержание - как единое целое.  Начиная творить , автор должен видеть , или, как минимум, представлять облик того , что должно выйти из под его паяльника. Иначе он либо уложит своё детище   в сработанный кем-то или самопальный гроб , либо закажет у дизайнеров, которые делают вещи "вообще". Толку не будет.  Правда ещё хуже, когда начинают с "дизайна" , обычно пренебрегая законами физики и коммерческой порядочности. 

В этом случае - однозначно получим "продукт потребления"( который уже кто-то явно потребил до нас).

Так что , как я вижу, если нечто Реально завораживает взор, должно заворожить и слух. Если этого не происходит.... вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Гость сказал:

 Словом "параметр" я обобщил все хар. колонок, включая мощность и их чувствительность. 

И что у вас в результате получилось?
Мне вот высокая чувствительность, как и особо высокая мощность не нужна.

Это у вас параметр-смешали комплексный обед в кастрюле и дали попробовать.

Фигня, одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Flaesh сказал:

Мощно. Перл даже :)

каша перловая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Сделать же красивый корпус, красивый дизайн гораздо сложней, чем сделать звук.

В РФ по крайней мере, сделать коробки архисложно. Сдерут массу денег, накосячат, сорвут все сроки и не выполнят чертеж.

Ну прям так сразу! Смотря какие требования к звуку.

Если на уровне топовых коробочек по 1-2-3 миллиона за штуку, то не так просто сделать такой звук.

А коробки-да, сложно. Сейчас удачно купил 2 пары корпусов по случаю. ОЧЕНЬ доволен.

И нужны ещё полочные корпуса :( И со стенками 25мм. И желательно не за 20-25 тысяч пара. :(

Вечная проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Apostal сказал:

Для меня дизайн и звук 50/50.

Пусть она хоть как звучит, если не радует глаз.....- в топку!

Что дама, что дом, что автомобиль, мотоцикл, ружьё  и пр. ВСЁ должно приносить эстетическое удовольствие. 

Вот, парадокс - на одежду себе любимому  мне пофиг.  Жена вечно недовольна в этом плане.

Но это мелочи.

 

То есть жене Вы отказываете в эстетическом удовольствии?:-D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, doomsmith said:

Ну не всегда. У меня была уже пара-тройка разочарований.

Значит Реально  взор не завораживало. Покопайтесь в памяти, какие-нибудь мелкие червячки сомнений обязательно найдутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, olegtern сказал:

Когда слышу "потреблятство", одна ассоциация: зависть.

Ну ок, можно мягче — ханжество.

Вы не правильно трактуете "потреблядство". Это не богатство, которому можно завидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы была возможность убрать компоненты с глаз долой, кто бы из вас "спрятал" свои системы?

Как по мне -лаконичные неброские строгие коробочки- лучший дизайн. Вычурность многих "хаендов" просто удручает и "мозолит" глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Демоны шкребутся, удовлетворять их нечем, вот и... 

...тратят люди деньги,которых у них нету, на вещи,которые им не нужны. Чтобы казаться теми, кем не являются. Погоня за приобретениями.Последний айфон в кредит-потреблядство(простите за банальность). Ониомания.

А если богатый позволяет себе излишнее(по мнению бедного)-это не потреблядство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, max_sm said:

...тратят люди деньги,которых у них нету, на вещи,которые им не нужны. Чтобы казаться теми, кем не являются. Последний айфон в кредит-потреблядство(простите за банальность). Ониомания.

А если богатый позволяет себе излишнее(по мнению бедного)-это не потреблядство.

В кредит, вероятно да, но кому какая разница кто как себя насилует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В кредит" наверное не совсем точно. Покупают вещи которые не по карману. Ну это уже сильно офф))) к дизайну аппаратов мало относится кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вброшу: а никто не покупал "дорогие" шнурки по эстетическим соображениям? Ведь о "звучат-не звучат" иногда спорят, а вот по уровню дизайна дорогие "выигрывают" несомненно)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, max_sm said:

Ещё вброшу: а никто не покупал "дорогие" шнурки по эстетическим соображениям? Ведь о "звучат-не звучат" иногда спорят, а вот по уровню дизайна дорогие "выигрывают" несомненно)))).

Из-за красоты не покупал, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, max_sm said:

"В кредит" наверное не совсем точно. Покупают вещи которые не по карману. Ну это уже сильно офф))) к дизайну аппаратов мало относится кмк.

Непокарманность в чем выражается? Пошел купил с зарплаты так, чтобы и за квартиру и жене на машину и поесть осталось, или как? По сути то оно всем не по карману, и по факту, не так уж и нужно для продолжения жизни. Это хобби и вписывать его в рамки не правильно. Оно стоит денег, приносит удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При рассмотрении приобретения АС звук первичен, однако и дизайн важен.

Живем не в вакууме. Глаз постоянно за них будет цепляться, хоть и замылится со временем.

Тем не менее АС раздражающая своим внешним видом принесет больше дискомфорта, чем та которая по дизайну более нейтральна (обычна, привычна, традиционна.......) при условии что звук нравиться.

Соотношение 70 на 30 в пользу звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, max_sm сказал:

Если бы была возможность убрать компоненты с глаз долой, кто бы из вас "спрятал" свои системы

Ну у меня система стоит в углу. 

Занимаем две стойки по 5 полок.

Скромненько и незаметненько. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Paul сказал:

Непокарманность в чем выражается? Пошел купил с зарплаты так, чтобы и за квартиру и жене на машину и поесть осталось, или как? По сути то оно всем не по карману, и по факту, не так уж и нужно для продолжения жизни. Это хобби и вписывать его в рамки не правильно. Оно стоит денег, приносит удовольствие.

Так я не про хобби. Я про то, когда "желание обладать" становится хобби. Для всех, кто паркует дорогие иномарки возле малосемейки, в которой проживают, автомобиль является увлечением? И, я думаю, что на свои "железки" вы отложили практически без ущерба для семьи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, max_sm сказал:

Так я не про хобби. Я про то, когда "желание обладать" становится хобби. Для всех, кто паркует дорогие иномарки возле малосемейки, в которой проживают, автомобиль является увлечением? И, я думаю, что на свои "железки" вы отложили практически без ущерба для семьи)))

Это не хобби, это образ жизни такой.

Машина в России ну точно не хобби.

Если мы не про тюнинг, не про джипинг и не про драг-рейсинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, max_sm сказал:

Если бы была возможность убрать компоненты с глаз долой, кто бы из вас "спрятал" свои системы?

Да :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...