Срок жизни конденсаторов в ламповых усилителях? - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Срок жизни конденсаторов в ламповых усилителях?


Jazzzz

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ
35 минут назад, okokok сказал:

Ну вот видите, у вас от нечеловеческих условий 12 транзисторов уже сбежало, только дырки остались.

Вы остальные привяжите крепкой веревкой, могут тоже удрать.

Да мне и оставшихся 32х хватает. Почему спросил, видел старые уси еще 60х годов в деревянных корпусах, у них похожие, работают и сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pensioner сказал:

Да мне и оставшихся 32х хватает. Почему спросил, видел старые уси еще 60х годов в деревянных корпусах, у них похожие, работают и сейчас. 

Так Вы не шутили, что ли?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маратище сказал:

Так Вы не шутили, что ли?! 

Да нет, у меня вот такие стоят. Усь работает в А классе, мне очень нравится, что на минимальной громкости  низ шикарный.  Но я кстати перестал громко слушать, на средней громкости все прелести музыки слышны. Соседи наверное довольны, но они и так никогда не жаловались, дом кирпичный, квартира угловая, стены несущие 75 см(смерил только что) и дом сейсмоустойчивый, там какие-то межэтажные прокладки. Мне кажется, квартиру я выбрал удачно, соседей мы не слышим, кругом тишина - всегда, хотя соседи есть. 

IMG_2698.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, okokok сказал:

Менял транзисторы в старых усилителях, и не раз. Сгорают, по разным причинам.

Правда, старые транзисторы обычно пожиже, если брать верхние, конечно.

Подскажите, если допустим сгорит 1 транзистор в одном канале, звук пропадет, или просто хуже-тише будет, Я в этих делах, дилетант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pensioner сказал:

Да нет, у меня вот такие стоят. Усь работает в А классе, мне очень нравится, что на минимальной громкости  низ шикарный.  Но я кстати перестал громко слушать, на средней громкости все прелести музыки слышны. Соседи наверное довольны, но они и так никогда не жаловались, дом кирпичный, квартира угловая, стены несущие 75 см(смерил только что) и дом сейсмоустойчивый, там какие-то межэтажные прокладки. Мне кажется, квартиру я выбрал удачно, соседей мы не слышим, кругом тишина - всегда, хотя соседи есть. 

 

Эти - вечные. Не парьтесь вообще ни разу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лампы сколько живут? Хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎04‎.‎2016 at 17:42, Jazzzz сказал:

А лампы сколько живут? Хотя бы примерно.

По разному, в зависимости от лампы.

В среднем от 5000 до 10000 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, XJSV12 сказал:

По разному, в зависимости от лампы.

В среднем от 5000 до 10000 часов.

Это теоретичекое время работы с заданными параметрами  входных ламп, выходные лампы работают в более напряжённом режиме и гарантированная наработка от 500 часов .

2a3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того, что по паспорту у всех - 500 часов, кроме военщины и редких гражданских. На практике меняют раз в год-два, кенотроны - в полгода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Маратище сказал:

Ну начнем с того, что по паспорту у всех - 500 часов, кроме военщины и редких гражданских. На практике меняют раз в год-два, кенотроны - в полгода. 

У Копланд по паспорту 5000 часов, у Октаве 6000 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати на сайте производителя  не так давно узнал о крайне не высокой продолжительности работы конденсаторов Дженсен, конечно на практике , в большинстве случаев этот срок существенней больше, но всё же опечалился  ибо купил и пользуюсь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За Дженсенами были замечены две серьезные технические проблемы:

1. Утечка. Как раз шорохи по этой причине или разогрев выходной лампы после них. Причина этой утечки недостаточная герметизация и конденсация влаги внутри. Уж где у них сбился технологический процесс, не скажу, но проблема распространенная.

2. Пробой. Обычно, пленочные конденсаторы легко держат перенапряжение до нескольких раз. А вот с Дженсенами такое не проходит. Конденсаторы на 630 В пробивались уже при напряжениях 650-670 В. Даже электролиты такие перенапряжения держат. Говорит это об ухудшении параметров бумаги и об ее экономии, видимо используют предельно тонкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- думаю, будет справедливым вспомнить здесь еще одно имя, в строю конденсаторов по рангу легендарности №1- Блэк Гейт. Наверняка ведь тоже и сохнут, и дохнут и шуршат. У  меня вот в Мейшу их целых два :blush: и стоЯт они аккурат в пяти миллиметрах от мощных зеленых резисторов, которые греются не до 130, конечно, как те, что рядом с 300В, но тоже весьма ощутимо и вряд ли удлинят жизнь обогреваемых ими конденсаторов. Хотя, я слыхал, были и такие усилители, в которых, чтобы конденсаторы работали в оптимальном режиме, их подогревали специально (конструктивно- схемотехническими методами). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну их нафих. Пару недель постояли без поляризации - и снова месяц греть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EWEREST сказал:

- думаю, будет справедливым вспомнить здесь еще одно имя, в строю конденсаторов по рангу легендарности №1- Блэк Гейт. Наверняка ведь тоже и сохнут, и дохнут и шуршат. У  меня вот в Мейшу их целых два :blush: и стоЯт они аккурат в пяти миллиметрах от мощных зеленых резисторов, которые греются не до 130, конечно, как те, что рядом с 300В, но тоже весьма ощутимо и вряд ли удлинят жизнь обогреваемых ими конденсаторов. Хотя, я слыхал, были и такие усилители, в которых, чтобы конденсаторы работали в оптимальном режиме, их подогревали специально (конструктивно- схемотехническими методами).

Из приличных конденсаторов сделали "Фетиш голимый", по просто заоблачным ценам. Сейчас уже есть конденсаторы, которые по совокупности характеристик будут получше, а по цене меньше, чем у BG сейчас на рынке.

Black Gate 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, EWEREST said:

рядом с 300В

кстати, на катодных резисторах там рассеивается по 2.5W при номинале 12W. А БГ, да, зачетные конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Lenivo said:

 

4 hours ago, Lenivo said:

Сейчас уже есть конденсаторы, которые по совокупности характеристик будут получше, а по цене меньше, чем у BG сейчас на рынке.

только вот при всей лучшести "совокупности характеристик", БГ все же дает правильный звук )))

другие конденсаторы только "очень похожи" на БГ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж, тема Курёхина жива:

Ленин - гриб

БГ - конденсатор :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тимофей сказал:

 

На текущий момент я отказался от применения БГ, хотя и имеется их некоторое количество в наличии. Их недостатки для меня, перевешивают их достоинства, даже без учета их цены. Лично меня "задолбало" ждать каждый раз по полтора-два часа, пока они выйдут на свой правильный режим работы после включения аппарата.

Остатки от былой роскоши.

Black Gate.JPG

Однокаскадный SE EL 83   8.JPG

А уж как сердце кровью обливается, когда BG WKZ - выходит из строя. А такое у меня было пару раз - причем проработали менее 100 часов и стояли достаточно далеко от источников нагрева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, marconi сказал:

кстати, на катодных резисторах там рассеивается по 2.5W при номинале 12W. А БГ, да, зачетные конденсаторы.

- ну, ладно, в катодах или как проходные. А как фильтрующие по питанию? Неужели-таки нет достойной альтернативы? Что характерно, в Мейшу БГ поставили не в катоды, не как разделительные, а именно по питанию, в аноды 6SN7, 30мкФх350В. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Lenivo сказал:

На текущий момент я отказался от применения БГ, хотя и имеется их некоторое количество в наличии. Их недостатки для меня, перевешивают их достоинства, даже без учета их цены. Лично меня "задолбало" ждать каждый раз по полтора-два часа, пока они выйдут на свой правильный режим работы после включения аппарата.

- что используете вместо БГ? (если не секрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так разные серии заменяются разными конденсаторами - такого нет, чтобы одна какая-то марка была лучше во всём.

Среди мелких конденсаторов, мне нравятся немецкие РОЕ в бакелитовом корпусе (но это тоже старые конденсаторы и у них у NOS до 50% высохших в поставке). Так же хороши ROE серий EK EKR EKS.

Где-то можно с успехом применить Елну керафайн, где-то силмик 2.

На тысячах микрофарад -мне нравятся электролиты Мундорфы М-литик.

Надо по месту ставить и слушать. Благо у меня есть много марок в наличии и можно поставить и послушать в живую. Иногда можно поправить звук шунтом - выйдет и лучше , и дешевле.

ROE-13.JPG

 

Кстати сейчас Аудио Нот запустил программу по мелким конденсаторам, так же появилось много разновидностей электролитов для поверхностного монтажа (в большинстве своем - полный отстой, но есть и очень приличные конденсаторы). Сейчас очень много новинок вышло - так что можно выбрать, хотя лично я только присматриваюсь к новинкам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...