Цифровой источник за 1600 руб. Это возможно? - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник за 1600 руб. Это возможно?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Для просмотра цифрового ТВ приобрел недавно тюнер ORIEL 963.(https://market.yandex.ru/product/11008558?was_redir=1&hid=91105&nid=55349&text=oriel%20963&srnum=17&suggest=2)
Оказалось он имеет коаксиальный выход. Стало любопытно чего умеет. Подключил к ЦАП (Arcam RDAC) дешевым сто лет назад купленным цифровым кабелем, закинул на флешку FLAC и эта игрушка заиграла. Одновременно к ЦАП был подключен Муз ПК (TinyMPD) по USB. Запускал одни и те же композиции. Некая разница есть. Но на моей аппаратуре она оказалась не  существенной, еле уловимой.
И вот я теперь думаю. У меня окончательно пропал слух или действительно не имеет смысл переплачивать за цифровой источник как оказывающий минимальное влияние на звук в целом? А сэкономленные деньги вложить в остальные составляющие. Причем эта игрушка была из коробки, т.е. никакого "правильного" питания, самый дешевый коаксиальный провод...А если пошаманить...Есть желание запитать его от аккумулятора. (Жду когда придет с ebay  стабилизатор на TPS7A4700).
Не обладаю идеальным слухом, не являюсь продвинутым аудиофилом. Поэтому очень интересно ваше мнение. Стоит копейки. Продается в любом магазине электроники. Возьмите, попробуйте. Выскажите Ваше мнение! Имеет право на жизнь в качестве источника эта игрушка?  
Еще пара плюсов имеется. Подключив по HDMI дешевенький небольшой монитор получаем огромный дисплей по сравнению со встроенными в другие источники. В плюсы еще можно записать наличие пульта.
Спасибо!
P.S. Разницу после замены ЦАП с NuForce Icon uDAC на Arcam RDAC и замены межблочника ATLAS equator mkii на Audiquest KingCobra слышал отчеливо без всяких микронюансов. Здесь же разницу практически не ощутил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Слушать же вам :) Если разницы для вас нету или практически нету зачем ее искать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Слух не пропадал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Иногда случаются такие приколы :)

Как-то случайно обнаружилось что телек LG (какой-то обычный 50" модель не помню) отлично воспризводит музыку по оптике на ЦАП. Жаль что только 44-48. И только с включенным экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dmitry© said:

Иногда случаются такие приколы :)

Как-то случайно обнаружилось что телек LG (какой-то обычный 50" модель не помню) отлично воспризводит музыку по оптике на ЦАП. Жаль что только 44-48. И только с включенным экраном.

Хорошо согласовалось по каким-то параметрам. Собственно, согласование устройств и есть причина всех заморочек в аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не везет, не встречал дешевых цифровых источников, Все на проверку оказываются уг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Дело в том, что я не слушал аппараты типа soundaware. Пока финансы уходят на другие нужды. Бабла пока хватило на Муз ПК. И сравниваю именно с ним. С источниками типа soundaware сравнивать вообще некорректно с учетом разницы в цене в 25 раз(!). Но мне было бы очень интересно, если бы все таки кто-то послушал и ответил на 2  вопроса:
     1. Между soundaware и аналогами и Oriel пропасть? (Теоретически быть не должно. Перегнать цифру с флешки на коаксиальный выход не такая уж и сложная задача. Ну да, может быть скажется джиттер, сформируется не идеальная форма сигнала. Но разница в звуке с учетом всей системы в итоге не в 25 же раз будет отличаться. Вот превратить цифру в аналог это да, это потруднее и подороже и разница будет более ощутима).
     2. На аппаратуре какого класса слышна разница между подобными источниками для неискушенного слушателя (Если  усь и колонки не дороже 1000 евро разве имеет смысл выкладывать еще 500 евро за источник или лучше вложить их в ЦАП или замену колонок?).
Работает oriel на линуксе кстати. Почти TinyMPD получается;).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрим что за зверь этот ваш ориель, купил себе такой, правда для других целей, но вечером протестирую на предмет звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реклама работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Реклама работает.

Для Arcam rdac вполне нормально, это же про обычный хайфай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43c1925d53e54440e0a7f1699f5fd917.jpg

Ну собственно вот это чудо, обошёлся чуть дороже в 1850 рубликов.

Для тестирования была привлечена жена как незаинтересованное лицо с абсолютным музыкальным слухом, по первому включению двух отрывков однозначно сказала что моя ямаха в качестве транспорта лучше, потом как обычно ушки замылились и уже уловить разницу не могла, потом включил другую композицию , да говорит первый вариант ( ямаха ) звучит полнее и объемнее, но на первой композиции разница была не сильно заметна,

Итого от себя скажу что в качестве транспорта незатейливому меломану вполне покатит на не сложном музыкальном материале, однозначно лучше обычного ноутбука , а учитываю цену просто подарок, из минусов не играет флаки 24/96 ,и нужен монитор для того чтоб играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arcam сказал:

43c1925d53e54440e0a7f1699f5fd917.jpg

Ну собственно вот это чудо, обошёлся чуть дороже в 1850 рубликов.

 

 

А твикать ничикоиндами когда?

не останавливайтесь  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте еще вариант, не цеплять коаксиал с него на цап, а вывести оптику с телека (ну при наличии такого естьно...). А сам аппарат подцепить к телеку по HDMI.

Из минусов - будет ограничение по частоте до 48 и необходимость держать его включенным, из возможных плюсов  - сильное удивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха! а я давно писал -при не совсем отстойном цифроплеере-влияние цифрокабелей может быть даже БОЛЬШЕ,чем смена транспорта..говорю только за автономные ус-ва -и при подключении по кокс\оптика..и уж в сегменте,где компоненты по 500-800 УЕ-точно цифроплеер-самый простой)(остаток лучше в связку УМ+АС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2016 at 16:03, Damien сказал:
Одновременно к ЦАП был подключен Муз ПК (TinyMPD) по USB.

На какой мат плате ПК ? Выводите через усб выход мат  платы ?

  Плата ПК возможно низкого уровня. Цифру забираете с усб мат платы,без звук карт,  сотмов ит.д. Тогда вполне всё может быть одинаково.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Arcam сказал:

Итого от себя скажу что в качестве транспорта незатейливому меломану вполне покатит на не сложном музыкальном материале, однозначно лучше обычного ноутбука , а учитываю цену просто подарок, из минусов не играет флаки 24/96 ,и нужен монитор для того чтоб играло.

Огромное спасибо, что откликнулись и купили ORIEL!!! Очень был рад услышать Ваше мнение! Значит слух пока не подводит) Кстати при переходе от нетбука (асус) к МузПК разница действительно была. Еще забыл написать, что когда случайно воткнул, сам того не заметив, densen в сетевой фильтр вместо обычного удлинителя, то очканул, что у меня накрылся усилитель. Настолько испортился звук. Так что лучше вместо поиска цифрого источника лучше прикуплю сетевой кабель (Fisch рекомендуете?)

Отсутсвие 24/96 может даже и хорошо? Меломану остается больше времени, чтобы слушать музыку вместо того, чтобы отыскивать отличия в звучании?)

Монитор для кого то может даже и плюс. Дисплей 15" против миниатюрного порой даже монохромного экранчика. Тем более монитор в отличие от ТВ (если слушать по оптике) можно отключить. 

10 минут назад, sers сказал:

На какой мат плате ПК ? Выводите через усб выход мат  платы ?

Мать С847MS-E33. Блок питания безвентиляторный. Звук с USB материнки. Установлена Juli@ ( не твикнутая) Подключал по оптике VamDenHul Optocoupler. Разницы с USB не почувствовал. В планах запитать  от аккумуляторов( жду стабилизатор   TPS7A4700) Может тогда будут отличия. Я конечно доведу  Juli@ до ума. Но я уже сомневаюсь в успехе(. Тем более, что Arcam пишет, что разница несущественна даже по сравнению с ямаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vitta77 сказал:

Попробуйте еще вариант, не цеплять коаксиал с него на цап, а вывести оптику с телека (ну при наличии такого естьно...). А сам аппарат подцепить к телеку по HDMI.

Не понял к чему такие сложности? Что это даст в отличие если слушать напрямую с ТВ воткнув в него флешку. Я кстати так делал. Звук не понравился. Кроме того я еще и PlayStation 3 по оптике подключал) Слушал с CD. Тоже хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кстати прошивка новая вышла , меню медиаплеера стало гораздо удобнее, рекомендую обновиться если ещё не сделали этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Romzik сказал:

Ха! а я давно писал -при не совсем отстойном цифроплеере-влияние цифрокабелей может быть даже БОЛЬШЕ,чем смена транспорта..

Посоветуйте цифрокабель. В разумном ценовом диапазоне конечно. DH Labs D-750 вам как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Damien сказал:

Не понял к чему такие сложности? Что это даст в отличие если слушать напрямую с ТВ воткнув в него флешку. Я кстати так делал. Звук не понравился. Кроме того я еще и PlayStation 3 по оптике подключал) Слушал с CD. Тоже хрень.

Не понял аналогично, в чем сложность то? Чеслово - проще попробовать, чем писать это, тем более ничего для это не требуется, просто нажать play на ORIEL и вход по оптике на ЦАПе....(но коаксиал все таки лучше отцепить, чтоб развязать источник от ЦАПа)

 

PS когда "флешка в телеке" - вся обработка на нем, т.е. как он выуживает музыку из флешки, какими декодерами и зашитым плеером...

а так только преобразование из HDMI в оптический spdif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vitta77 сказал:

Не понял аналогично, в чем сложность то? Чеслово - проще попробовать, чем писать это, тем более ничего для это не требуется, просто нажать play на ORIEL и вход по оптике на ЦАПе....(но коаксиал все таки лучше отцепить, чтоб развязать источник от ЦАПа)

Ладно, попробую с флешки, воткнутой в ТВ и с ориеля. Надеюсь на удивление;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 at 11:02, Arcam сказал:

Там кстати прошивка новая вышла , меню медиаплеера стало гораздо удобнее, рекомендую обновиться если ещё не сделали этого.

Ну вот, обновился блин.Теперь вообще флешку не видит( Две флешки уже попробовал.Полез писать на сайт вопросы и .нашел это http://www.oriel.ru/page/111/А ребята то не так и просты как я погляжу.Свои люди панимаешь)) Я правда толком ничего не понял в большом количестве умных слов, но все равно впечатляет. Я думал голимый китай, а оказывается наши ребята. Может отсюда и правильный звук по цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Damien сказал:

Ну вот, обновился блин.Теперь вообще флешку не видит( Две флешки уже попробовал.Полез писать на сайт вопросы и .нашел это http://www.oriel.ru/page/111/А ребята то не так и просты как я погляжу.Свои люди панимаешь)) Я правда толком ничего не понял в большом количестве умных слов, но все равно впечатляет. Я думал голимый китай, а оказывается наши ребята. Может отсюда и правильный звук по цифре.

Надо вам оригинал было брать. Он все форматы поддерживает -  SUPRA SDT-98CI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 at 11:02, Arcam сказал: Там кстати прошивка новая вышла , меню медиаплеера стало гораздо удобнее, рекомендую обновиться если ещё не сделали этого.

Ну вот, обновился блин.Теперь вообще флешку не видит( Две флешки уже попробовал.Полез писать на сайт вопросы и .нашел это http://www.oriel.ru/page/111/А ребята то не так и просты как я погляжу.Свои люди панимаешь)) Я правда толком ничего не понял в большом количестве умных слов, но все равно впечатляет. Я думал голимый китай, а оказывается наши ребята. Может отсюда и правильный звук по цифре.

1 час назад, Damien сказал: Ну вот, обновился блин.Теперь вообще флешку не видит( Две флешки уже попробовал.Полез писать на сайт вопросы и .нашел это http://www.oriel.ru/page/111/А ребята то не так и просты как я погляжу.Свои люди панимаешь)) Я правда толком ничего не понял в большом количестве умных слов, но все равно впечатляет. Я думал голимый китай, а оказывается наши ребята. Может отсюда и правильный звук по цифре.

1.1.8 поставили? Странно что не видит флешку, у меня все прекрасно работает.

Надо вам оригинал было брать. Он все форматы поддерживает -  SUPRA SDT-98CI

В магазинах данная модель в продаже не замечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...