Система Юрия Волобуева - Страница 15 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Волобуева


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Ну правильно, только далеко не всё из этой кучи стабилизаторов питает аналоговую часть. А вот FC2x:

04.jpg

И вот представь, что вместо одной обмотки штатного транса и пары стабилизаторов, здесь добавляется половина этого БП. Результат налицо, собственно, тебе любой владелец FC2x это скажет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну правильно, только далеко не всё из этой кучи стабилизаторов питает аналоговую часть.

Говорил же: "Не бери в голову".

Ну ладно.

Аналоговая плата у CD5x справа. На ней видны два мощных транзистора, это и есть стабилизаторы. Причём видимо свой на каждый канал, т.к. аналоговые каскады похоже питаются однополярным напряжением +24в.

И вот представь, что вместо одной обмотки штатного транса и пары стабилизаторов, здесь добавляется половина этого БП.

На счёт обмоток транса не соглашусь. Они видимо разные для цифровой части и аналоговой. Это видно по количеству отводов от транса у CD5x.

Половина БП - это как раз один конденсатор и тоже пара стабилизаторов, правда на радиаторах.

То есть количественно ничего не меняется. Возможно изменяется только качество стабилизированного напряжения за счёт лучших стабилизаторов БП.

Хотя мы не знаем куда подаётся стабилизированное напряжение с внешнего БП: вместо внутренних стабилизаторов или перед ними. Хотя, скорее всего второй вариант.

Почему?

Сняв штатные перемычки у CD5x, мы разрываем цепь подачи питания от конденсатора выпрямителя на стабилизаторы аналоговой части проигрывателя. Значит при включении в разъём внешнего БП, мы уже стабилизированное напряжение, идущее с него, подаём на внутренние стабилизаторы проигрывателя. Таким образом делается дополнительная стабилизация напряжения.

Уф! Замучился.

К чему это пишу? Да просто хочу понять, за что я должен выложить более 1000 баксов? Каков прирост качества? Так ли надо стремиться к его покупке, или отложить это на потом, когда уже совсем делать будет нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На счёт обмоток транса не соглашусь. Они видимо разные для цифровой части и аналоговой. Это видно по количеству отводов от транса у CD5x.

Так и я об этом. :) Отводов у штатного транса полно. Для питания мотора транспорта, для питания сервосхем, для питания цифровой части, для питания управления. Аналоговой части достаётся совсем немного из этого. В случае FC2x имеем половину такого же транса (трансы одинаковые в них). И по конденсаторам если посмотреть - одна большая и 2 маленьких банки на всех потребителей плейера вместо одной большой банки только на аналоговую часть.

Сняв штатные перемычки у CD5x, мы разрываем цепь подачи питания от конденсатора выпрямителя на стабилизаторы аналоговой части проигрывателя. Значит при включении в разъём внешнего БП, мы уже стабилизированное напряжение, идущее с него, подаём на внутренние стабилизаторы проигрывателя. Таким образом делается дополнительная стабилизация напряжения.

С другой бы стороны плату посмотреть. Закрыто задней стенкой.

К чему это пишу? Да просто хочу понять, за что я должен выложить более 1000 баксов? Каков прирост качества? Так ли надо стремиться к его покупке, или отложить это на потом, когда уже совсем делать будет нечего?

Это я не могу тебе сказать. Разница между CD5x с БП и без БП очень заметна на слух. Но всё зависит о того, что ты вообще собираешься делать с системой. Если говорить абстрактно, не привязываясь к твоим или моим жизненным реалиям, то с учётом цены нового аппарата в 2700 евро выведение его на заметно более высокий уровень за 500 евро выглядит совершенно оправданным.

Вот ещё фотка. Похуже качеством, но отсюда вроде как можно понять, что питание от внешнего БП на аналоговую часть заводится перед штатными стабилизаторами?

2w3x02g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но отсюда вроде как можно понять, что питание от внешнего БП на аналоговую часть заводится перед штатными стабилизаторами?

Юра, конечно мы занимаемся гаданием. Правду можно узнать, только увидев схему или внимательно разглядев плату проигрывателя.

Отводов у штатного транса полно. Для питания мотора транспорта, для питания сервосхем, для питания цифровой части, для питания управления.

Вот тут я с тобой согласен. Эффект улучшения видимо достигается ещё и за счёт устранения возможных наводок и помех из цифровой части за счёт использования другого трансформатора и выпрямителя, к тому же вынесенным в другой блок.

Аналоговой части достаётся совсем немного из этого. В случае FC2x имеем половину такого же транса (трансы одинаковые в них). И по конденсаторам если посмотреть - одна большая и 2 маленьких банки на всех потребителей плейера вместо одной большой банки только на аналоговую часть.

На счёт транса согласен. На счёт конденсаторов сложно сказать. Видимо большой кондёр и используется в выпрямителе для аналоговой части.

Улучшение звучания видимо достигается за счёт:

- выносом трансформатора аналоговой части в другой блок и, как следствие, уменьшением нагрузки на основной транс проигрывателя, а значит и уменьшение возможных наводок на аналоговую часть;

- двойной стабилизации напряжения для аналоговой части.

Всё конечно ИМХО.

Разница между CD5x с БП и без БП очень заметна на слух.

Вот это я и хотел от тебя услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий. А альтернативные блоки питания от Тедди появились в Москве,Вы не в курсе??

Больно цена заманчивая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий. А альтернативные блоки питания от Тедди появились в Москве,Вы не в курсе??

Больно цена заманчивая :)

В курсе, конечно. Не появились и никогда не появятся - это изделия энтузиаста-одиночки и приобретаются исключительно у него на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Давненько уже тема без обновлений пребывает.:rolleyes:

Юрий, какие планы на аудиоапгрейд? В частности интересно про "виниловую" составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Давненько уже тема без обновлений пребывает.:rolleyes:

Юрий, какие планы на аудиоапгрейд? В частности интересно про "виниловую" составляющую.

Игорь, привет!

Виноват, просмотрел пост в своей же теме. :blink:

Планы на апгрейд такие: в первую очередь Flatcap 2XS, подумаю, какие 2 из 3-х компонентов, требующих питания, им запитать. Пред, ПКД, фонокорректор. Надо будет что-то придумать с третьим компонентом, наверно, попробую что-то более бюджетное - Teddy, к примеру. Пока мыслится что-то вроде связки CD5x/NAIT XS/FC2XS + Stageline/Teddy. Но надо слушать. Наверно, посмотрю в сторону Fraim Lite, хочется более эстетичной стойки. Есть мысли о замене штатных межблочников на Hi-Line. По винилу пока подвижек нет, намерен пока прикупить только БП к вертушке - брал такой блочок у Зурга, эффект весьма заметен. Основные компоненты и, тем более, акустику менять в ближайшие пару-тройку лет не планирую. А то и больше. Адекватной замены колонкам вообще не вижу на рынке. К сожалению, все это не быстро, все мои финансовые силы сейчас брошены на другое направление в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намерен пока прикупить только БП к вертушке - брал такой блочок у Зурга, эффект весьма заметен.

Юрий, это, если я правильно понял, реговский БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, это, если я правильно понял, реговский БП?

Да-да, именно он

WEB%20TT%20PSU.jpg

Заметный апгрейд, денег своих стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у тебя за винилокрут, Юра, напомни!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что у тебя за винилокрут, Юра, напомни!?

Полный тракт (вертушка/головка/фонокорректор/его питание):

Rega P3-24/Rega Exact/Naim Stageline/Naim i-Supply.

Вертушка на фирменной полке Rega на капитальной стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А, да, тонарм из поставки вертушки - RB-301.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stu

Да-да, именно он

WEB%20TT%20PSU.jpg

Заметный апгрейд, денег своих стоит.

Я подумал, если так, то в таком случае имеет смысл брать цветной 3-24 - дороже как раз на стоимость этого блочка. Плюс дизайн.:rolleyes: Хотя... Скорее от наличности в кошельке на момент покупки зависит. БП и потом можно прикупить.

Юрий, можно пару слов об изменениях в звуке с этим БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, можно пару слов об изменениях в звуке с этим БП?

В первую очередь я заметил, что заметно "упорядочился" звук, бас подтянулся, заиграло как-то все "в такт", что ли. Больше стало такого "o-o-mph". Изменения детальности тембра, или качества ВЧ/СЧ если и были, то где-то на грани фантазии. :)

Цветной вариант интересен, я бы купил, наверно, цветной, но когда я вертушку брал, таких еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Наверно, посмотрю в сторону Fraim Lite, хочется более эстетичной стойки...

Юр, привет. Сегодня по случаю был в Эзотерике (пульт починяю все никак не поборю болезнь его непонятную)- застал новую поставку Найма на этапе разгрузки :). Говорят не будут Lite возить - что-то типа не выгодно. У них получается, что стоить будут почти как обычные. И в офф - видал Оваторы 400 в коробках пришли - в единичном экземпляре под заказ, и нигде их говорят вам не услышать. Вот так как-то невесело, - я грешным делом тоже начал на облегченный вариант засматриваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще Эзотерика отвратительный дистрибьютер. Зачастую бывают проблемы с наличием в салонах найма, не говоря уже об аудио ноте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, привет. Сегодня по случаю был в Эзотерике (пульт починяю все никак не поборю болезнь его непонятную)- застал новую поставку Найма на этапе разгрузки :). Говорят не будут Lite возить - что-то типа не выгодно. У них получается, что стоить будут почти как обычные.

Привет, Радослав!

Блин, у нас всегда все вечно не как у всех. Ладно, поглядим, сейчас мне пока по жизни все равно не до стоек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще Эзотерика отвратительный дистрибьютер.

Во многом соглашусь с вами, но что имеем - то имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Апгрейд, типа:

А зовется....капитальный ремонт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А зовется....капитальный ремонт ;)

Ну да, нынче новое жилье сдают в таком виде, что сразу надо делать капремонт, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, нынче новое жилье сдают в таком виде, что сразу надо делать капремонт, увы.

Так ты квартирку прикупил.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так ты квартирку прикупил.....?

Я сам до сих пор не верю, но типа да. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам до сих пор не верю, но типа да. :blush:

Поздравляю !!! Это действитель Апгрейд.....Апгрейдам Апгрейд :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...