Усилитель "musatoff Pa-6" - Страница 7 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "musatoff Pa-6"


Рекомендованные сообщения

Сделал новый вариант усилителя PA-6MKII. В усилителе выходные транзисторы с триодными характеристиками заменены на новые транзисторы от Infenion (Siemens) плюс внешняя местная ООС по току так, что бы получить эквивалентный усилительный элемент. Поскольку новые транзисторы обладают лучшей удельной крутизной (соотношение крутизны к рабочему току), то снизилось выходное сопротивление с 1 до 0.7 Ом, повысилась линейность. А поскольку новые транзисторы быстрее и обладают меньшими емкостями, то улучшились скоростные качества усилителя. Вчера было небольшое прослушивание нового варианта усилителя. Результат очень обнадеживающий. Конечно, теперь нельзя говорить, что в усилителе не используется ООС на пути сигнала, теперь есть одна, местная, короткая. Себестоимость такой доработки, в которую входят 4 транзистора, 8 мощных высококачественных резисторов, стойки, прокладки получается под 2000 рублей. Думаю, что надежность транзисторов от Сименс будет выше. Можно послушать новый вариант усилителя и сделать апгрейд за 3000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хочу поблагодарить за великолепный усилитель. Отличная работа Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алекс!

Рад, что усилитель понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Заглянул из интереса на ваш сайт и был приятно удивлен внешним видом этого усилителя.В отделке дубом.Очень симпатично.

Если раньше у меня постоянно было чувство отторжения от внешнего вида ваших усилителей, то сейчас очень даже нравится.

Еще бы оживить чуть чуть мордашку и совсем было бы хорошо.Скажем прикрутить декоративными шурупами металлические таблички с надписями min-max,on-off .Мне кажется c ними вид усилителя станет завершенным.

Сейчас где только такие не гравируют и думаю проблем с изготовлением быть не должно.

Или фрезировкой надписи нанести.Тоже приятно выглядит если аккуратно сделано и места выбраны грамотно.

Вот, посмотрите как здорово с помощью фрезировки, светодиодов и выборки дерева по краям усилитель оформлен - http://www.moon-audio.com/Blossom.htm .

И АС красивые :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное, что единственный экземпляр с деревянной мордашкой остался последним, покупатели, видя оба варианта, предпочитали брутальный черный :)

Дизайн мун-аудио хороший, мне понравился. Только делать такие штуки надо в достаточно большом количестве, что бы окупить стоимость наладки программы для фрезерного ЧПУ

Спасибо за интересные мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Самое удивительное, что единственный экземпляр с деревянной мордашкой остался последним, покупатели, видя оба варианта, предпочитали брутальный черный :)

Я бы тоже предпочёл чёрный,но остался вариант в дереве. Впрочем лицевая панель легко снимается и получается базовый вариант,только ручки светлые.

Длительное время перебирая транзисторники,ламповики(из недорогих) однотакты и двухтакты,пришел к выводу что всё не то:транзистор просто утомляет,лампа начальная(недорогая) хороша на вокале и малых составах. Долго присматривался к РА-6 и наконец-то,пользуясь любезностью Константина, взял на прослушку аж на две недели :) .

Принёс,включил... :o Первое впечатление: ясность,как вату из ушей вытащили и много хорошо проработанного баса. Софроницкий с винила поразил реализмом. Хорошо заиграл сидюк :huh: , который до этого почти не включался. Значительно лучше запели рок и классика.Часть винила,наоборот, отбраковалась по качеству звука. Никакого утомления при длительном прослушивании не заметил. Усилитель легко и свободно играет на максимальной мощности(акустика 8 ом).Как писал Василий Н. :"Просто и точно,как увеличительное стекло" По поводу вокала вышел бурный спор с женой: вот лучше однотакт на EL-84 пел Пугачёву и всё тут :D. Возможно гибридник подошёл бы чуть лучше,но в моём бюджете сейчас ничего не производится :( .

Слушался усилитель и убеждённым ламповиком. Вердикт был таков:если бы я не знал,что там транзисторы, то я бы решил,что это добротно сделанный РР на 33-х или 41-х лампах. Акустика при этом была такая http://webcache.goog...ru/fostex.shtml

Достоинства:ровный,не утомляющий звук. Слушаешь не верх,низ,инструменты а именно музыку. Хотя,если прислушаться,то слышно все детали.

Недостатки: тяжёлый, греется прилично и чуть бы вокал побархатистей(моё ИМХО)

В общем не верну я вам усилитель,Константин. Огромное спасибо и дальнейших успехов во всех начинаниях!

P.S Отдельная благодарность Просто Моргот и Василию Н. за советы и внимание :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Недостатки: тяжёлый, греется прилично и чуть бы вокал побархатистей(моё ИМХО)

В общем не верну я вам усилитель,Константин.

Поздравляю с приобретением! За эту цену (и даже поболее) отличный вариант для соответствующих колонок. Греется - да, может попробовать верхнюю крышку снять, а на нерабочее время какой-нить картонкой закрывать? Насчёт "бархатистости" - можно резистор последовательно к (каждой) колонке подключить номиналом 0,5 - 1 Ом (не менее 5 Вт http://www.audiomania.ru/rezistor/jantzen/mox_jantzen.html ). Если колонки "под лампу" настраивались, может добавить "вальяжности" в звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет,Василий. Попробую. На самом деле уже даже супруга признала,послушав подряд пару пластинок:"хочется слушать и слушать". Мои klipsch heresy первой модификации вроде под лампу делались(в те времена и транзисторов приличных не было),но звучание очень даже устраивает. Самое главное,что я понял:лампа не панацея. Когда возил колонки промерять в http://www.radio-profi.ru/ прихватил и РА-6 -_- . Он(и это не только моё мнение) был переигран только моноблоками на 300В в РР. Но там совсем другая ценовая категория :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...