Усилитель "musatoff Pa-6" - Страница 3 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "musatoff Pa-6"


Рекомендованные сообщения

В этой схеме разница передаточных характеристик транзисторов дифкаскада нивелируется за счет источника тока, потому источнику пришлось уделять особое внимание. Если транзисторы поставить в параллель, то из-за разной передаточной характеристики слитность звучания нарушится. В однотактах параллелить активные элементы крайне нежелательно.

Константин, можете ли пояснить один момент. Мне почему-то казалось, что разница в характеристиках транзисторов будет влиять на звук и в параллельном и в двухтактном варианте, все-таки ведь класс А и оба транзистора на одну единственную нагрузку работают одновременно. Я так понимаю, что источник тока мешает прохождению сигнала через цепи питания, но вот про нивелирование различий мне не очень понятно. Можно ли подробнее, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сравни две схемы. В первой активные элементы опираются на землю или питание, источника тока нет. Тогда различи характеристик приводит к постоянному перераспределению тока между элементами и питанием. В схеме с источником тока перераспределение происходит только между активными элементами.

НАверно это непонятно.

Давай по-другому. Надо представить эквивалентную схему передачи переменной составляющей сигнала. В первой схеме: земля - активный элемент - нагрузка (через трансформатор) - питание - земля. Две таких схемы работают в параллель. При этом не важно схема пуш-пул или однотакт в параллель, при этом различаются только фазы управления. В схеме с источником тока получается по-другому. Через источник тока переменная стостовляющая течь не может. Потому схема выглядит так питание - нагрузка - активный элемент - активный элемент - нагрузка - питание. Получается, что переменная состовляющая сигнала зациклена в кольце двух активных элементов и нагрузки. Получается, что два активных элемента проводят одинаковый переменный сигнал, иначе разностному току кудато-то надо выйти из схемы. Хотя активные элементы и отличаются, но переменный сигнал через них протекает последовательно и они вместе выступают как один активный элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял эквивалентную схему?

Это полная эквивалентная схема. По переменному току надо убрать источник тока, останется только кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, источники напряжения складываются при обходе эквивалентной схемы, разница в характеристиках минимизируется, правда только если сопротивление нагрузки значительно больше внутреннего источника. Получается, что параллельно можно соединять только источники тока (пентоды всякие и прочие мосфеты), но там будет засада с демпинг-фактором... Единственное что мне в голову пришло по поводу увеличения мощности количеством выходных управляющих элементов - это делать на выходном трансформаторе еще пару первичек и дублировать полностью выходной каскад, включая источник тока.

В общем, весьма интересно оказалось поразбираться в деталях, спасибо еще раз. Вот если бы он был на мощность этак 3-4 Вт максимум, чтобы выходное сопротивление упало раз в десять-пятнадцать - мне больше и не надобилось никогда... Или вообще с внешними трансформаторами килограмм по 40 на колесиках :)

Несколько вопросов общего характера:

У вас на страничке написано что регулятором громкости стоит ALPS, а в тексте на форуме - переключатель. Я что-то перепутал и речь идет о разных конструкциях?

Какие входные сопротивления на разных входах? С чем связана разная чувствительность?

Допускает ли усилитель работу на одной "половинке" балансного входа?

Есть или нет в цепи сигнала конденсаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждается цена от 2 до 2.5к$.

Серьёзная цена.

Не сомневаюсь, что усилитель хороший. Но сомневаюсь в целесообразности такого приобритения. Не потому-что это "наше", и некоторые могут вообще назвать самопалом, а просто за такую сумму можно приобрести усилитель, ну хотя бы, с большей мощностью и фонокорректором(кстати у тебя за него надо выложить ещё 1к$)

Я , при наличии 2-2,5к$, купил бы что-нибудь другое. Напрмер, SANSUI AU-20000 и ещё на приличный сидюк осталось бы.

Костя, не прими это как наезд. Просто увидел усилитель, прочёл о нём, узнал стоимость и появилось некоторое мнение, которое высказал.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже увидел, прочёл, узнал цену. Но не послушал... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топовые Сансуи жутко переоценены из-за пристрастий японцев к винтажу этой фирмы, ему красная цена - сотни долларов.

Приличный сидюк в б/у варианте по моему опыту начинается от 3 штук баксов. Сколько не слышал популярных вариантов в категории 1-2 штуки баксов, все это было в той или иной степени выброшенными на ветер деньгами. Уж лучше подобрать дешевую вертушку.

Все это мое частное мнение, набранное некоторым опытом прослушивания и не претендующее на истину в последней инстанции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, ничего не понял. Ты прямо скажи - "фтыкает" или нет? Стоящий аппарат или поделка (по звуку)? Только без этих "надо привыкнуть, погреть, подобрать" и т.п.

Леонид, вы меня продолжаете удивлять! Видно перцы-борзописцы по перемалыванию костей и не только в теме про СЛА-2 совсем Вас достали и ввели в ступор.Есть от чего...

Фтыкает, по крайней мере мелкосерийной аудиофильской продукции из бундеса 10-летней давности он точно не слил(как на хи-хи.ру любят бросаться подобными фразами). "Поделки" стоят гораздо дороже, т.к. рассчитаны на тех самых лохов, которые меряются не только пиписьками но и костюмами, машинами, женами, вилами и пр.пр.пр., к делу не относящемуся.

А слушать надо самому, индивидуально и желательно в своей КДП.Чтобы было ясно, косяк или нет(так на вскидку). Греть тупо его не стоит, но пару часиков после момента включения я бы к звуку не цеплялся...Ну и сетевой шнур надо достойный по звуку...

Пригласите Костю к себе на чашку чая и решите для себя, стоит данный усилитель, того звука или нет...Не Колыма же вокруг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас на страничке написано что регулятором громкости стоит ALPS, а в тексте на форуме - переключатель. Я что-то перепутал и речь идет о разных конструкциях?

Переключатель - это входов, галетный. А регулятор громкости ALPS-27.

Какие входные сопротивления на разных входах? С чем связана разная чувствительность?

Регулятор построен по схеме L регулятора. Чувствительность определяется резистором горизонтального звена. Входное сопротивление несколько изменяется от положения движка громкости. Минимальные значения 15К, 20К и 56К.

Есть или нет в цепи сигнала конденсаторы?

У промышленного усилителя вход должен быть закрытый, нет гарантий, что у кого-то не будет постоянки на выходе. На входе стоят AudioCap.

Костя, не прими это как наезд. Просто увидел усилитель, прочёл о нём, узнал стоимость и появилось некоторое мнение, которое высказал.)

Если бы у всех были одинаковые потребности, то не было бы столько разных усилителей на рынке. Надеюсь, что будут и те, кому он подойдет.

Андрей, надеюсь мы летом сможем организоваться, и ты послушаешь ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, надеюсь мы летом сможем организоваться, и ты послушаешь ;-)

Ага.. А если всё раскупят?? ;)

Собственно, та фраза про "почитал, узнал цену, но не слушал" - это по поводу смелости KTM в денежной оценке усилителя, которого не довелось послушать. У меня такой смелости нет :-)

Говоря вообще, если, например, подходить чисто схемотехнически, то максимум, на что могу решиться, это, посмотрев на схему, сказать, что такой усилитель интереса слушать нет. Это касается практически всех промышленных транзисторных усилителей в классе AB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря вообще, если, например, подходить чисто схемотехнически, то максимум, на что могу решиться, это, посмотрев на схему, сказать, что такой усилитель интереса слушать нет. Это касается практически всех промышленных транзисторных усилителей в классе AB.

В усилителях в классе АВ гораздо больше шаманства в подборе компонентов. Звук от них изменяется кадинально. Был один конденсатор в БП, поставил другой и все по новому. Есть парадоксальные схемы, которые не должны звучать, но звучат. Правда в чем-то одном, но не в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя,

Если без тепловых и коммутационных искажений, то, наверное, и из AB можно получить звук манипуляциями с конденсаторами, трансформаторами и т.п. :-)

Всё же, согласись, те AB-варианты, которые замечены в музыкальности, отличаются чем-то принципиальным от классики. Тот же Никитинский выходной каскад, напрмер. Не говорю про все AB, а именно про вариаци на Лина, которые и заполнили прилавки как у нас, так и у "них" :-) Что непонятно, так как и кучу лет назад были интересные решения с "правильными" входными каскадами, распределением усиления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, та фраза про "почитал, узнал цену, но не слушал" - это по поводу смелости KTM в денежной оценке усилителя, которого не довелось послушать. У меня такой смелости нет :-)

Anli, надеюсь ничего обидного в моих словах не найдёшь, а если и найдёшь, то приношу свои извинения.

Костя прекрасно меня понял, но у тебя что-то не получилось понять.

Поясняю специально для тебя.

Я абсолютно не отрицаю, что это очень хороший усилитель. Но, при всех имеющихся его прелестях, считаю его нецелесооборазной покупкой, т.к. за эту сумму могу приобрести усилитель с, хотя бы, большей мощностью, фонокорректором и звуком не хуже. И ничего больше. Это просто моё личное мнение.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что "musatoff Pa-6" чем-то плох, хотя бы, потому что я его не "слушал".

Топовые Сансуи жутко переоценены из-за пристрастий японцев к винтажу этой фирмы, ему красная цена - сотни долларов.

Полностью не согласен, мало того, скажу, что они недооценены в нынешнее время. И топовые Сансуи и топовые Техниксы, тех годов, это очень хорошие усилители и составляют серьёзную конкуренцию современным многокилобаксовым усям. У них только одна проблема - могут поломаться. Но это всё чинится, есть хорошие спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KTM,

Совершенно ничего обидного не нашёл. У каждого свои критерии. Я со своими критериями 9 месяцев днями и ночами делал усилитель, и он тоже всего около 20W :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. за эту сумму могу приобрести усилитель с, хотя бы, большей мощностью, фонокорректором и звуком не хуже.

С мощностью и фонокорректором совершенно согласен, а вот со звуком... По крайней мере я не встречал ни одного интегральника с хорошим корректором. У всех аудиофилов, кого я знаю, кто пришел к своему звуку, фонокорректор внешний. С большой вероятностью, человек купивший мой корректор возмет другой усилитель и наоборот, просто критерии звука у всех настолько разные. Я перестал удивляться этому со временем, а ведь было сначала: "Ну как можно это слушать?" или "А я тут ни чего плохого на слышу..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай спишемся, хочешь в личку, хочешь мылом и придумаем время :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вчера побывл в гостях у Сергея Павлова. С собой взял второй экземпляр усилителя. В нем уже учтено все, что можно, и уже стоят серийные тренсформаторы без лишних перемычек. К тому же удалось улучшить и технические параметры. Теперь усилитель выдает 2 по 25Вт, имеет выходное сопротивление 1.1 ома на нагрузке 4 Ома. Полоса по полной мощности от 7Гц снизу и от 0.8 Гц на малом сигнале. Сергей уже высказался на форуме Олега Разина, но думаю, что и здесь расскажет. Так же помощь в прослушивании нам оказал Рафаэль, может и он даст свою оценку. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера побывл в гостях у Сергея Павлова. С собой взял второй экземпляр усилителя. В нем уже учтено все, что можно, и уже стоят серийные тренсформаторы без лишних перемычек. К тому же удалось улучшить и технические параметры. Теперь усилитель выдает 2 по 25Вт, имеет выходное сопротивление 1.1 ома на нагрузке 4 Ома. Полоса по полной мощности от 7Гц снизу и от 0.8 Гц на малом сигнале. Сергей уже высказался на форуме Олега Разина, но думаю, что и здесь расскажет. Так же помощь в прослушивании нам оказал Рафаэль, может и он даст свою оценку. :-)

Честно говоря, трудно что-то добавить к тому, что я на нашем форуме написал. Усилителем я восхищен в буквальном смысле. Вот если б было время с ним посидеть подольше... послушать побольше разной музыки... Хотя о характере звучания сразу ясно стало - нет характерной "транзисторности". Звук больше похож на звук ламповых триодных усилителей. Он как-то сразу ложится в душу и хочется слушать... слушать... слушать... :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу усилитель прошел настоящие "испытания"

Сначала мы его послушали у Саши Соколова на его колонках в присутствии Юры Дудина, Юры Макарова и Толика. А потом поехали все вместе в гости к Макарову и еще там "усугубили" :)

Усилитель, надо считать, выдержал экзамен, теперь я за него не опасаюсь :(

Большое спасибо всем слушателям за интерес, проявленный к моему детищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала мы его послушали у Саши Соколова на его колонках в присутствии Юры Дудина, Юры Макарова и Толика.

Кто все эти люди? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто все эти люди? :)

Саша Соколов часто бывает на разных форумах под ником Ясный Сокол.

Юра Дудин - известный в ламповых кругах самодельщик.

Юра Макаров - один из самых известных инсталляторов Хай-Енд, автор различных топовых систем, например усилителя Маэстро Гроссо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Константин. Когда будет возможность, прошу зайти ко мне на чашку кофе))....с усилителем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин. Когда будет возможность, прошу зайти ко мне на чашку кофе))....с усилителем))

Без проблем. Я еще недельку буду отдыхать, а далее можно будет организоваться :-)

А можно будет во второй половине очередной недели заехать ко мне, я заканчиваю отделку своих АС.

Ко мне - это в Королев, 30-40 минут от ВДНХ на маршрутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...