Что Взять Из Усилителей Мощности ? - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что Взять Из Усилителей Мощности ?


Френки
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По мне, так это все терминологические споры из серии какое название правильнее. Двухтактные усилители звучат более или менее похоже вне зависимости от "степени погружения" в класс А, в этом я соглашусь с Sergei. Лично мне более нравится вариант с однотактным выходным каскадом, плюсом там класс А по определению, правда заходов/переключений в АВ сделать нельзя.

Обсуждаемый Плиний имеет не очень подходящий вес для заявленной мощности - несколько легковат. На мой частный взгляд, честнее было бы снизить мощность, но сделать более адекватное питание. Боюсь правда, что ценовая категория была бы несколько другая - посмотрите на те же Аккуфейсы в классе А...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошли тут до меня слухи, что некоторые умельцы промоделировали схему плиния 250, взятую из сервис-мануала. По первым прикидкам получили ток покоя транзисторов ~1.5 А. выходит не врет фирма хотя бы с топовым прибором :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы правы, то на 8 Ом нагрузки максимальная мощность, отдаваемая в нагрузку усилителем, который при этом не выйдет из класса А, будет не более 9 Вт, на 4 Ом соответственно 4.5Вт, 2 Ом - 2.25 Вт. Все, что сверху - будет в классе АВ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот однотактник будет всегда в классе А. И по звуку должен сильно отличаться...

Так и есть.

Если вы правы, то на 8 Ом нагрузки максимальная мощность, отдаваемая в нагрузку усилителем, который при этом не выйдет из класса А, будет не более 9 Вт, на 4 Ом соответственно 4.5Вт, 2 Ом - 2.25 Вт. Все, что сверху - будет в классе АВ :)

Игорь, в Плиниусе не один транзистор на выходе, а как минимум 2, а ток покоя у каждого по 1,5А :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, уважаемые, а сразу ли вы начали чувствовать класс А, или там однотактную или двухтактную схему?

Может быть такое, что новичок, который подбирает первую систему, толком не может услышать конкретную разницу?

p.s.: я говорю о хороших представителях каждого класса. Т.е. крайности не надо рассматривать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, ты прав - я сразу не сообразил, что их там целая куча.

Gepardushka

Если человек покупает первый в своей жизни усилитель - типа как новичок, с чем он его сможет тогда сравнить и услышать разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, уважаемые, а сразу ли вы начали чувствовать класс А, или там однотактную или двухтактную схему?

Может быть такое, что новичок, который подбирает первую систему, толком не может услышать конкретную разницу?

Может-не может..., попробуйте!

Если услышите большую разницу, покупайте однотактник и хорошие чувствительные АС, если нет, выбор усилителей и АС больше.

Связка усилитель-АС очень важная. Выбирайте ее в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пока есть два параметра при оценке звучания:

- есть ли конкретные косяки (обрезанная сцена, выпирающие сильно частоты, резкость неприятная...)

- нравится или не нравится

Более тонко не могу оценивать... или не успеваю. А где в одном месте можно было бы попробовать послушать аппараты разных классов - не найду. А найти связки АС+усилитель в одном месте и того сложнее.

На днях недолго слушал арт сла-2 твикнутый LeForte (520$) и однотактник 35 Ватт (2500$). За недолгое сравнение мне оба аппарата понравились в равной степени + конкретных косяков не было. В итоге у LeForte заказал твик (сам сла-2 у меня уже был), т.к. разницу почувствовал огромную между оригиналом и твиком. Может со временем и получится более подробно сравнить с лампами и т.д... но если сразу разницу огромную не заметил, - наверное не стоит сейчас рваться в сложный мир хай-энда?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так это все терминологические споры из серии какое название правильнее.

я ни в коем случае не претендую на звание специалиста в этой области :) , НО:

как мне удалось понять из прочитанного в книжках, а также из бесед с людьми, имеющими тематическое образование, нет никакого терминологического сумбура. Класс А - это когда усил работает в режиме без отсечки тока коллектора - раз, а два - когда он спроектирован, чтобы работать только на линейном участке передаточной характеристики - кривой, описывающей траекторию рабочей точки. Ток покоя при этом вынужденно получается весьма большим - так уж расположен участок с примлемой крутизной, а надо встать примерно в его середину.

Вся ботва актуальна для того, чтобы обеспечить большую собственную линейность выходного каскада в малосигнальной области. Такой режим и будет соответствовать идеальному, для идеального усила в классе А.

Вот и вся любовь, вроде как. ОБА эти условия должны выполняться при функционировании схемы. Бывает, что транзисторы всегда открыты, по специфике конкретной схемы, но ток покоя у них при этом все равно малый, соответствующий классу АВ. Это - не класс А, и производителями НЕ заявляется, как класс А. Придумывают какой-нить "супер А" или еще чего.

Словосочетание "класс А" зарезервировано под совершенно конкретный режим работы каскадов, и нечего тут придумывать. Вроде так. Или я ошибаюсь? :(

Так что, если уж производитель использует словосочетание "класс А" - под этим понимается строго определенная вещь, и если это - не так, то просто подделка. Насчет подделок и плиния - мне лично сомнительно. Остальные пусть что угодно думают по этому поводу.

Двухтактные усилители звучат более или менее похоже вне зависимости от "степени погружения" в класс А, в этом я соглашусь с Sergei.

а я - не соглашусь. Насчет двухтактных и одинаковости. Да и Сергей ничего такого не думает на самом деле, он просто шутит.

Обсуждаемый Плиний имеет не очень подходящий вес для заявленной мощности - несколько легковат. На мой частный взгляд, честнее было бы снизить мощность, но сделать более адекватное питание.

два транса на 850 ВА - вроде как нормально для 100 ватт. У 250 плиния их - четыре. и помощнее. Остальное тоже сделано вполне "брутально". Передняя панель толщиной никак не меньше 12 мм, боковые - где-то по 8 мм, отсек трансов отделен от остального объема сплошной плитой тоже толщиной 8 мм. Теплоотводы - все как в лучших домах ЛондОну и Парижу :(. Умышленно утяжелять и так абсолютно нормальную конструкцию - ни к чему.

Боюсь правда, что ценовая категория была бы несколько другая - посмотрите на те же Аккуфейсы в классе А...

я сейчас скажу чисто свое ИМХО - смотрели мы на эти аккуфейзы, и в классе А, и не в классе А - ничего особо выдающегося по звуку там нет. Впрочем, все можно свалить на неудачные инсталляции, плохое настроение, кривые ухи прослушивателей...

А насчет комплектухи - ну посмотрим что-нить поприземленее, P-266, например. Класс А - только до 40 Вт, всего 130, вес 24 кг. Стоит на ибее - 1400 баксов - ваще не вопрос. Только - не вставляет, вот в чем беда. Ничего интересного по звуку. Другой пример - новый статусный А60 - насколько я понимаю, А до 60, всего может на гора выдать где-то под 100, весит 45 кг (супротив 35 плиния), транс на 1 КВА (супротив 850 плиния), стоит 18500 $ - супротив скромных 5000 плиния. Слушался НЕОДНОКРАТНО и внимательно. Резюме то же - не вставляет. Нет, аккуфейзов этих мне лично - и даром не надь, а уж за их непонятные цены - тем более. Хотя вещь, конечно, статусная, с индикаторами, как Торсиону нравится :( . ИМХО еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, если эти не вставляют, возьмите мой. В субботу так вставило.....Макаров подтвердит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Костя :) , только меня вполне устраивает мой плинтус. Я не утверждаю, что он - суперидеальный усил, лучше которого нет ничего в природе, но я, безусловно, утверждаю, что свою цену в 5 штук (а тем более - свою ибейскую цену в два раза меньше) он абсолютно оправдывает.

Что ж до аккуфейзов - все бывает, просто ТРИ разные инсталляции, в разных помещениях, с разной акустикой - не впечатлили. Учитывая цену "на грани маргинальности" :( . Почему и зачем 18 штук за то, что играет не интереснее того же плиния за 10, ИМХО? Ну, мож, не мое это счастье - от аккуфейза ташшиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный A класс

ACF90B.gif

Gryphon Antileon Mono

http://www.ultra-t.ru/index.cfm?page=produ...6&key=1&group=1

выдает 175Вт, весит 96кг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный A класс

выдает 175Вт, весит 96кг

Слава, ваша фамильная любовь ко всему баааальшому и тяяяяжелому нам аааатлично известна :) . Однако я первый раз слышу, что НОРМАЛЬНОСТЬ класса А определяется весом. Если, конечно, учитывать, что и остальные дивайсы - не по 5 кг отнюдь. Грифон - рулез, не буду спорить. Но все-таки заявлять про нормальность не на основании схемы, а на основании веса - это лишнее, мне кааца... Да и вес 96 кг - тоже лишнее. Понты-с... Хотя классно выглядит. Грифоны - в моей топ тройке по дизайну, оч нравятся. Но платишь ты все-таки за звук, а не за вес. Конечно, при егойной-то цене ему бы надо и за сто весить, чтоб не было мучительно больно с денежкой расставаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// Но платишь ты все-таки за звук, а не за вес.

этого НЕ могло быть)) :) .. НО.. :(

КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен!!! золотые слова!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Много лет назад я всерьёз заинтересовался полноприводными автомобилями. Много перепробовал, не мало имел и своих, но каждый раз изумлялся – вот, очередной полноприводной аппарат, а по ощущениям опять ведёт себя совершенно иначе. Интернета в те далёкие годы ещё и в помине не было, найти информацию было сложно, но я нашёл, перерыв кучу литературы и переобщавшись с толпой разбирающегося народа.

Аналогичная ситуация была (и продолжается!) у меня с резиной, классами усилителей, конструкциями проигрывателей, типами ЦАПов, скоростью процессоров, качеством изображения телевизиров и мониторов, и прочая и прочая. Годы идут, голова работает всё медленнее и медленнее, и полученный двадцать лет назад диплом всё меньше и меньше даёт о себе знать. Я постепенно нарабатываю для себя круг друзей и знакомых, мнению которых я доверяю либо безоговорочно, либо с достаточной для меня степенью абсолютности.

В звуковой технике у меня такой круг сложился и продолжает шириться, и информация о реальном классе усилителей мощности у меня именно от этих моих знакомых.

В свою очередь, я иногда делюсь накопленными мною знаниями. Обычно я это делаю, лишь если меня спрашивают, но изредка – как в данном случае – просто когда вижу, что человек не обладает полной информацией. Обычно я потом об этом жалею.

Но не всегда.

Прошлой зимой жена моего хорошего друга и в свою очередь моя хорошая подруга вдребезги разбилась на некоей полноприводной машине, купленной им для неё вопреки моим настойчивым возражениям. Из больницы она согласилась ехать лишь со мной, и прилюдно заявила, что отныне все свои машины она покупает со мной, а не с мужем. :)

К чему это я?

Ах, да. Мне совершенно нет дела до того, как мои слова воспринимаются, я уже давным-давно вышел из того возраста, когда мне нужно было кому-то что-то доказать (ну кроме разве что моего шестнадцатилетнего сына).

Поэтому если не нравится, что я пишу про Плинтус – флаг всем в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Аудиоборменталь

Мне ни разу не не попадался прилично звучащий сетап с участием компонентов Плиниус и Аккуфейс, так уж случилось. При этом дома у меня стоит ПКД Аккуфейс, купленный вслепую, и это небо и земля по сравнению со звуком на выставке или в салоне. И что это доказывает?! Ничего. Как и ваши впечатлил-невпечатлил.

Вес является косвенным признаком, который определяется конструктивом, текущей модой и прочими факторами. Никто и не говорил вам, что усилители покупаются только на основе веса. Просто усилитель, который якобы должен выдавать в нагрузку 125 Вт (данные на 102 модель с сайта) в классе А и с весом 35 кг вызывает вопрос - как это им удалось и на какие дополнительные компромиссы пришлось пойти? Всего навсего.

Мощность трансформатора можно посчитать по-разному. Хайендный силовой трансформатор на 850 ватт может легко сам по себе весить добрый десяток килограмм и даже более, все зависит от заданных параметров при расчете.

По идее, вам надо сравнивать сотый Плиниус с сотым Аккуфейсом (а не с шестидесяткой). Тогда сравнение будет более корректным.

Боюсь, что защищая свои инвестиции в Плиниус с такой экспрессией и "понтами", вы делаете в сущности неплохим усилителям не очень хорошую рекламу. Ибо этот стиль скорее ассоциируется с известной группой в полосатых купальниках с соседнего форума, продвигающих аналогичным образом вполне прибыльную мысль об одинаковости всего и вся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если кому нужен настоящий класс А

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...AMEWA%3AIT&rd=1

и пока недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день.

Почитал тред, и, честно говоря, немало удивился. Куча людей, не первый год интересующихся, занимающихся и пользующихся хорошей аппаратурой, спорят как дети, "в классе А усилитель X или Y или не в классе". Да какая вообще разница? Нравится аппарат - ну и отлично! В чём камень преткновения, объясните мне. Ну докажете вы, что он "в классе", и что, лучше будет играть? Или не докажете - тогда хуже?

Хорошо мне всё-таки. У меня в классе B усилитель. И спорить не о чем. :)

Как говорил покойный Джулиан Верекер: "Save the Planet - buy Class B". :(

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, ваша фамильная любовь ко всему баааальшому и тяяяяжелому нам аааатлично известна :) .

Только самую малость :(

Однако я первый раз слышу, что НОРМАЛЬНОСТЬ класса А определяется весом. Если, конечно, учитывать, что и остальные дивайсы - не по 5 кг отнюдь. Грифон - рулез, не буду спорить. Но все-таки заявлять про нормальность не на основании схемы, а на основании веса - это лишнее, мне кааца... Да и вес 96 кг - тоже лишнее. Понты-с... Хотя классно выглядит. Грифоны - в моей топ тройке по дизайну, оч нравятся. Но платишь ты все-таки за звук, а не за вес. Конечно, при егойной-то цене ему бы надо и за сто весить, чтоб не было мучительно больно с денежкой расставаться :(

Я так понял, владельцы Плинтусов сами не ощущают особой разницы между режимами, а учитывая относительно небольшой вес, действительно приходят мысли о том, что здесь что-то не так :(

Да какая вообще разница? Нравится аппарат - ну и отлично! В чём камень преткновения, объясните мне. Ну докажете вы, что он "в классе", и что, лучше будет играть? Или не докажете - тогда хуже?

Конечно не принципиально и играть они хуже не станут, но как предмет для разговора... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Конечно не принципиально и играть они хуже не станут, но как предмет для разговора... :)

Я, собственно, совершенно не против разговора, только сложилось впечатление, что разговор какой-то нервный.

Я вот и свой усилитель упомянул для разрядки. "Вон у него вообще усилитель в классе B, да и весит мало, и деталек там горсть, и все дешёвенькие": :(

NAIT5i-2.jpg

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из больницы она согласилась ехать лишь со мной, и прилюдно заявила, что отныне все свои машины она покупает со мной, а не с мужем. :)

ну покупка-то усилителей - отнюдь не такое смертельно опасное дело. Кста, я их (усилители) обычно покупаю БЕЗ мужа и кого бы то ни было за компанию. Я вполне потяну такое дело самостоятельно

Ах, да. Мне совершенно нет дела до того, как мои слова воспринимаются, я уже давным-давно вышел из того возраста, когда мне нужно было кому-то что-то доказать ...

Поэтому если не нравится, что я пишу про Плинтус – флаг всем в руки.

Дорогой Странник, можно, я повторю ваши слова от своего имени? :( Это как раз та самая причина, по которой мне неохота перерывать инет в поисках компромата на плиний. Мне, честно говоря, абсолютно все равно, в классе он А или нет - мне просто ЗВУК нравится, и ни в коем случае не разонравится, при любых обстоятельствах дела. А реагирую я - на безапелляционные заявления, и только. В конце концов, поймите же сами, ваши авторитеты - это только ВАШИ авторитеты. Я их (да и вас, в общем-то) лично не знаю. И, в данной ситуации, не поверю СЛОВАМ. А только - техаргументам, реальным доказательствам - если кто-то, допустим, сымитирует схему сотки, скажет, какой должен быть ток, померяет его (или я сама померяю) - вот ЭТО будет железное доказательство. С другой стороны - зачем так напрягаться? Завязываю я с этой дискуссией, однако

Боюсь, что защищая свои инвестиции в Плиниус с такой экспрессией и "понтами", вы делаете в сущности неплохим усилителям не очень хорошую рекламу. Ибо этот стиль скорее ассоциируется с известной группой в полосатых купальниках с соседнего форума, продвигающих аналогичным образом вполне прибыльную мысль об одинаковости всего и вся :(

В чем заключаются "понты"? В том, что, получив инфу, я постаралась ее осмыслить и проверить? Попросила кой-кого посчитать режим для 250, по сервис мануалу? Это - не понты, это - желание разобраться. Пока я имею на руках утверждения производителя о классе А, расчет для 250 с током полтора ампера, соответствующим (для него) классу А - с одной стороны, и просто слова о "сомнительности" класса А - с другой. Пока я не вижу, какую я такую плохую услугу оказываю плинию.

И мне, кста, от "продвигания мыслей о плинии" - никакого дохода, убытки одни - на покупку. так что не принимаются ваши упреки. Разговариваю я мирно, матом никого не крою - в чем проблема? Да

и аналогии с "одинаковостью всего и вся" мне не слишком приятны. Как раз вы, если мне не изменяет память, говорили про "одинаковость всех двухтактников", по сравнению с отличающимися от них однотактниками. давайте не будем с больной головы на здоровую :(

В чём камень преткновения, объясните мне. Ну докажете вы, что он "в классе", и что, лучше будет играть? Или не докажете - тогда хуже?

не, не будет он ни лучше, ни хуже. Дело принципа - проверка инфы. И то - лето, жарко, презумпция невиновности, опять же... :( Я лично не буду больше ничего говорить и доказывать. Кому надо - пусть ищет сервис-мануал на сотку, или ссылки кидает на нормальтный тест, которому можно верить. И то - если этому кому-то это надо. Не надо - так и закончим на этом.

Я так понял, владельцы Плинтусов сами не ощущают особой разницы между режимами, а учитывая относительно небольшой вес, действительно приходят мысли о том, что здесь что-то не так :(

Кто не ощущает? Карен, я, Серега? все все ощущают, Слава, поверь. Это так, кокетство...

Я, собственно, совершенно не против разговора, только сложилось впечатление, что разговор какой-то нервный.

да не, нормальный разговор. Какие все нежные стали, однако... Вот если б я, например, выдала инфу, сопроводив ее ссылкой на "мнение авторитетных для меня людей", что легаси классики-фокусы-что-там дальше - криво и неправильно сконструированные АС (допустим), или, например, брайстоны не соответствуют заявленным характеристикам - как бы реагировали те, кто нынче упрекает меня в несдержанности... :( А я, кста, поробовала хоть кой-чего проверить из ваших утверждений ... что не лениво было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А я, кста, поробовала хоть кой-чего проверить из ваших утверждений ... что не лениво было

Не совсем понял вашу мысль. :)

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, сорри, это не к вам относилось - насчет утверждений. :) Просто ваш пост был процитирован последним - отсюда и недоразумение. Я, собственно, это к Страннику обращалась и к Игорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не, нормальный разговор. Какие все нежные стали, однако...

какое, оказывается, недлинное расстояние от Борменталя до остальных героев, однако ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...