Фантастика - Страница 13 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фантастика


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Игвин сказал:

Не стал читать ЧТО?

Все следующие Дюны после первой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Alexander M сказал:

Все следующие Дюны после первой

 

А я и первую не читал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм "Проект Адам" 2022

Средненькая фантастика с Райаном Рейнольдсом в главной роли.

Герой Рейнольдса - путешественник во времени. По фильму, он с самим собой в детстве спасает прошлое-будущее (бегая из одного в другое) от злой тетки-коррупционерши. Тетка зоая по умолчанию - как мачеха в сказке про "Золушку" Так что - дети при просмотре приветствуются. Попутно Райан решает подростковые затыки себя мелкого в школе и в отношениях с мамой...да и с папой тоже...хотя папа погиб, но...короче решает!

Всё это весело динамично и с хорошей графикой! Из особенностей:

Машина времени теперь - навороченный самолет-истребитель типа СУ-32. Только из будущего, на джойстиках и тому подобное.

Так что посмотреть разок точно стоит. Мне понравилось...один раз - вполне...в конце концов - ведь кто-то на Синего жука ходит...в кинотеатр...за деньги...

Право - Рейнольдс тут хоть и не Дэдпул, но машется и летает зачетно.

 

Фильм "Тролль" 2022 

https://www.kinopoisk.ru/film/1316277/

Это норвежская фантастика и фэнтези в одном.

В Норвегии при прокладке тоннеля в горе, взрывники разбудили тролля и понеслась.

Идея мне видится исключительно годной. гиганты машинки и гиганты ящерки динозаврики уже приелись. А тут - колорит. Кстати, виды Норвегии просто великолепные! Там как в Шотландии - своя северная красота! И норги ее в фильме показали классно.

По сути - фильм про Годзиллу, с норвежским колоритом, снятый Нэтфликсом, но прилично.

Мне понравилось. Все каноны такого кино соблюдены.

И тупые власти+военные и сумасшедший ученый, которому никто не верит и который оказывается прав и пиф паф и даже немного экскусрса в мифы северных народов с несколькими неожиданными поворотами.

Честно говоря, у меня смешанное ощущение. Мне понравлось, но мне было мало.

Чертовски жаль, что всякое гуано, нацеленное на прыщавых подростков, всё штампуется и штампуется, а смелости на новые темы - не хватает. По мне так тут целая франшиза под ногами лежит...и гораздо интереснее всяких насекомых, где и правда уже пора снять серию про нового супергероя - человека-тапка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сюжет

Шарапов попадает в самое гнездо банды Горбатого.

Но на самом деле все члены банды - восставшие андроиды, поднявшиеся против власти Людей. На это указывает их чуждое человеческой морали поведение, а также лицевая мутация "Обожжённого" андроида, сбой в программе развития тела самого андроида Горбатого, плюс сверх-человеческая интуиция аугментированного процессора мозга "Подруги" Горбатого. И конечно, они жестоки, как бездушные роботы.

Дело происходит в 2197 году, но все они учавствуют в ролевой игре в стиле "Послевоенная Москва 40-х годов".

Я посмотрел наугад 5-ую серию знаменитого сверх-фантастического сериала "Westworld"/"Мир Дикого Запада", опять начитавшись этих вот откликов.

Почему-то, (как я и предполагал), час мне показывали какую-то херню про Американских пастухов с пистолетами, со всеми присущими им пастушьими радостями и печалями. Мне надо было, как и в случае с Шараповым, сидеть и воображать, вероятно, что кто-то тут таинственный робот. Сама эта вероятность невероятно поражает воображение любого рядового негра, жующего поп-корн. 

Для острастки были секундные моменты какого-то унылого морга, тоже вероятно супер-фантастического пошиба, даже пару лампочек мигающих показали, как символ небывалой фантастичности. Показали на миг Хопкинса, который всем видом показал такую философскую глубокомысленность, что даже Буддистские Сутры читать не надо.

Да, я люблю фильм "Бегущий По Лезвию". 

"Westworld" :

1139625894_bojana-novakovic-and-james-marsden-in-westworld2.jpeg.dd4e3efb443bd35dc3e9a4efc5d72da3.jpeg

"Blade Runner" :

1622683012_blade-runner-19823.jpg.826bd71b22783ebaa3a0c4c1b86d9405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Грань времени» (2019)

Фильм фантастический.

Хотя об этом особо ничего не говорит. Даже наоборот. Повествование совершенно бытовое и размеренное.

Двое друзей – врачи скорой, Стив и Деннис дружат с юношества. Работают в Новом Орлеане. Они сталкиваются с самыми разными случяаями. Тут и сумасшедшие персонажи с переломами и разные несчастные случаи и передозы наркоманов.

Одновременно у Денниса есть сложности в общении с 18-летней дочерью, а Стиву ставят опасный диагноз.

Очень сложно рассказать о фильме и не сделать спойлер.

Но главное, что мне зашло сразу – это атмосфера странности происходящего, которая возникает прямо таки вопреки повествованию.

И тем интереснее стали ключевые события.

По мне этот фильм не претендует на «научность», но он дает крайне интересный взгляд на одну интересную тему.

Я с удивлением для себя посмотрел фильм 2 раза с разрывом в несколько дней. И на второй просмотр, незначительные для меня ранее детали, заиграли красками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

750559384_Strelec_(kino)2.thumb.jpg.4dcb7ee1d1af8088aaf68da751ebfbec.jpg

Если кто не видел. "Стрелец Неприкаянный", фильм 1993 года, вопреки временам - превосходный фильм, снятый по-Советски хорошо. Лучшие актёры, превосходные характеры, диалоги, сюжет.

Фильм начинается мелодрамой, и уходит в прыжки во времени.

Главный герой перемещается в тоннеле времени, скупает золото в 60-х, и перепродаёт в 90-х. На него начинают охоту и Милиция 60-х, и деловары 90-х.

scale_1200.jpg.af49e06c6bac81334cd2aeb446812169.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился французский сериал "Missions", вышло три сезона.
Tрайлер https://youtu.be/n6FdCk1ugwM
=6170244 - Первый сезон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Фильм "Код 46" (2003)

Один из совершенно необычных фильмов.

По атмосфере описываемого мира он мне сильно напомнил гениальный "Нирвана". По самому же настроению картины - очень похож на еще один исключительно странный фильм "Весна"(2014).

Действие происходит в некоем будущем. В нем, как я понимаю, не очень ладно с экологией. Есть жесткое разделение между комфортной жизни в мегаполисах и довольно бедной - за стенами охраняемых границ мегаполисов. Земля покрыта пустынями. В мегаполисах действует жесткая программа ограничения рождаемости - по схожести ДНК. При значительном совпадении днк, люди не имеют права не только заводить детей но и просто вступать в отношения. Для перемещения между городами требуется разрешение (оно же страховка). Решение о выдаче пропуска принимает некая система "Сфинкс".

Главный герой Уильям (Тим Роббинс), следователь страховой, выезжает в Шанхай, чтобы найти преступника, который на одном из предприятий Сфинкса изготавливает поддельные пропуска. Он находит преступника, (преступницу) но...не сообщает об этом. 

Дальше фильм рассказывает об их отношениях.

И это суть фильма.

Никакого особенного сюжета не будет. Никакого особенного фантастического смысла в картине - тоже нет.

Что есть?

Фильм фантастически красиво показывает отношения героев, их чувственность. Причем. Тут не будет ничего особенного, но это пожалуй одни из самых шикарных постельных сцен, что я видел в кино! ...и весь атмосферный видеоряд исключительно гармонично подчеркивает музыка. Вроде ничего особенного, но шикарно смотрится.

Я себе на жестком диске фильм оставлю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подброшу тему:

кто что скажет про такого рода «фантастику»?

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/fuc.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм «Время» (Old), 2021

Очень интересный фантастический фильм неоднозначного режиссера – Шьямалана.

Группа туристов, отдыхающих в тропическом отеле, получает приглашение от управляющего отдохнуть на отдельном частном пляже.

Всё очень красиво: синее море, белый песок, живописные скалы. И три семьи с детишками.

Идиллия заканчивается с момента, как они обнаруживают утопленницу. А далее и вовсе странные вещи начинают происходить.

Не хочу спойлерить. Лучше вы сами. Но мне фильм очень понравился. Незаметно пролетели два часа. Тут и трагедии и романтика и триллер с ужастиком отчасти.

При этом фильм в чем-то душевный и добрый.

Великолепно играют актеры. Шикарные виды радуют глаз. Да и сюжет увлекательный.

Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Подброшу тему:

кто что скажет про такого рода «фантастику»?

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/fuc.shtml

Вы перепутали ветку!

Тут про кино. А вам надо пост кинуть в книги. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2024 в 10:05, SharapoFF сказал:

Подброшу тему:

кто что скажет про такого рода «фантастику»?

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/fuc.shtml

Надо сперва прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игвин сказал:

Надо сперва прочесть.

Там много букф :)

но посыл забавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, SharapoFF сказал:

Там много букф :)

но посыл забавный.

Мне кажется, что поклонников творчества Стругацких, большим количеством букв - не испугать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Роман Герасимов сказал:

Мне кажется, что поклонников творчества Стругацких, большим количеством букв - не испугать. :)

Там стеб. Именно над Стругацкими. Трудно быть Богом и все попутеые направления.

причем автор талантлив. Но материал опошлил здорово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SharapoFF сказал:

Там стеб. Именно над Стругацкими. Трудно быть Богом и все попутеые направления.

причем автор талантлив. Но материал опошлил здорово. 

А я по ссылке сходил. Ознакомился. Правда пока я как в анекдоте - чукча-писатель. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роман Герасимов сказал:

А я по ссылке сходил. Ознакомился. Правда пока я как в анекдоте - чукча-писатель. :D

 ТАк и я как писатель, читать это «для себя» ну как бы… просто интересно глянуть - люди стараются, 500 с лишним страниц, названия всякие сложные выдумывают. Сам бы такое - ни за какие коврижки, ну так я многое из современной прозы в канализацию ьы отправил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2023 в 00:24, Eloy сказал:

Да нет конечно, основные 5 книг обязательны, а писанина по мотивам - мусор 

Шесть же. Самого Херберта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SharapoFF сказал:

причем автор талантлив. Но материал опошлил здорово. 

Стругацкие писали мудро. Но писали сказки. Про коммунаров.

Автор написал зло и весело. Но правду. Про людей.

ИМХО.

Это старая разработка ИЭИ, которую забросили ещё в двадцатых годах прошлого века. Имелась в виду идея непосредственного, через гипноизлучение со спутников, влияния на разум жителей малоразвитых планет, которым намеревались таким способом внушать разумное, доброе, вечное. Однако первые же опыты показали, что лучи добра действуют на облучаемых в разной степени. Так что вместо общего повышения уровня гуманизма в облучаемой местности образовывалось стадо мяконьких человечков, которых очень быстро примучивали и загоняли в стойло те, на кого лучи влияли не так сильно. Зрелище было настолько неприятным, что дальнейшие опыты сразу же прекратили. Ещё делались попытки избирательной гуманизации особенно неприятных деятелей, обладающих властью или капиталами. Но после облучения добром они стремительно теряли власть и капиталы, а их место - кстати, в полном соответствии с базовой теорией - занимали ещё менее приятные. Даже банальные убийства - и те оказались намного продуктивнее... В общем, разработку прикрыли. За последующие сто с лишним лет несколько раз поступали предложения вернуться к идее на новом техническом уровне. И каждый раз разбивались о твёрдую позицию ИЭИ: никаких больше лучей добра, мы это уже проходили. В конце концов академик Амбарцумян, величина и светило, опубликовал установочную статью на эту тему, где объявил соответствующие попытки противоречащими духу деятельного гуманизма и законам исторического развития. После чего вопрос был закрыт окончательно.

 

:ei:

 

 

Честно скажу: не люблю я худла. У меня любимое чтение - ведомости. Нет, не новостной канал. Настоящие ведомости. Складские, например. Так что книжку я в себя еле впихнул, да и читал не особо внимательно, пропуская все красивости. Но общий смысл я уловил.

В общем, этот самый Румата вёл жизнь богатого аристократа при местном дворе, занимался какими-то вялыми интригами, а также спасал остатки местной интеллигенции от погромов, потихонечку зверея от невозможности хоть как-то повлиять на ситуацию в целом. Последней каплей послужил военный переворот, когда был убит король - тот самый Пиц Шестой - и к власти пришли местные религиозники. Которые его каким-то образом раскрыли, а потом зачем-то убили его девушку. Антон взял острую железку и порешил кучу местных. После чего был экстренно эвакуирован на Землю. Собственно, всё.

Никаких особых сливов, разоблачений и всего такого в книжке не было. И тем не менее, общественность закипешилась.

Как я понимаю, штука в том, что это было первое более-менее цельное и объективное описание условий и методов работы сотрудников ИЭИ. То есть все как бы знали, что на других планетах работают наши люди. Но никто не вдумывался в то, что из этого следует. А тут общественности ткнули носом в картинку. И все увидели, что наши люди - такие чистые и честные - годами и десятилетиями живут по законам феодального общества, эксплуатируют простолюдинов, имеют слуг, обманывают и предают, а также собственноручно убивают живых людей холодными железками. И даже, представьте себе, время от времени предаются постельным утехам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зубастики"

"Полет Навигатора" просто обожаю этот фильм и сегодня.

" Властелин Времени"..офигенный мультфильм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Суперпозиция" 2022, Россия.

Весьма странный сериал. По сути - подростковый, а может и детский, фильм-спектакль. Но много недецкой жестокости - типа выстрел в голову в упор, в виде экзекуции, и кровяка веером на стенку. Плюс недецкий ночной клуб с полуголыми танцовщицами.

Фильм снят полно-масштабно, но вайб именно телевизионного фильма-спектакля, и актёры будто греческую трагедию со сцены декламируют. Помните, в Совке была такая передача "Этот фантастический мир" со спектаклями по фантастическим книгам ? Прямо копия.

Да, сериал про параллельные миры и перемещения во времени, но это не важно. Спецэффекты на минимуме. Сдобрено персонажами-клоунами с шутками из КВН.

Главную девушку играет актриса по имени Лукерья. Соответственно имени, девушка имеет необычную внешность, на неё интересно смотреть. Плюс она стреляет и дерётся. У неё какой-то незнакомый мне диалект, мне приходилось прислушиваться, чтобы её понимать. В общем она единственное, что для меня вытянуло просмотр сериала.

Признаюсь честно, где-то на 70 процентах просмотра появлялось желание оффнуть. Но я почему-то решил по жизни досматривать всё полностью.

Сериал закончился на клиффхэнгере, не сказав и не объяснив самого главного. По логике типа во 2-ом сезоне. Однако.

superpozicija_3.jpg.894f96bb670ba725626b19d44db168d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

p9195973_b_h10_ac.jpg.7335247fc88ccb27d306441cb6823f73.jpg

Канадский "Continuum", вышло 4 сезона, посмотрел первый и понравилось. На главных героев приятно смотреть, актёры отыгрывают прекрасно, боевые сцены реалистичны, присущая масс-медийной Фантастике алогичность, плакатность и мультяшность почти полностью отсутствуют.

Лёгкий привкус "Бегущего По Лезвию" и даже "Терминатора", но андроиды отсутствуют, а присутствует перемещение во времени, и связанные с этим события, типа посылания самому себе в прошлое сообщения, закодированного в бионический интерфейс женщины-полицейского из Будущего. В таком духе.

2478332_maxresdefault2.jpg.b1e5969fa1b4ed89bfff1cba176e9aa8.jpg

Перемещение во времени - не щелчком пальцев с выбором года на планшетке, а в общем-то взрыв, разрушающий здание, при котором можно и погибнуть, и куда вынесет неизвестно.

Мир Будущего правдоподобен и подробен. Самое важное - никто не мучает философскими монологами на фоне важности, действие разворачивается постоянно и быстро, есть интрига и резкие повороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Досмотрел все сезоны "Continuum", упаковалось в голове, - без сомнения, один из лучших сериалов современности.

Яркое качество Европейского континентального телевидения - именно таким является Канадский продукт, не Американо-подобный, и что, удивительно, не Британский по духу, с этими ихними англицкими обычными - камерностью, манерой витиевато говорить ни о чём, и якобы глубоко-мысленным английским юмором.

Мощный сплав этакого Скандейско-Германского повествования. Конечно, сериал неоднороден, некоторые серии ужасно проседают в инфантилизм, соап оперу и лаяй. Но в целом мы видим будоражущий воображение монолит современной Теле-Фантастики.

Да, и главная героиня просто лапочка.

continuum-finale.jpg.fc7a81cdfaf2c822f48b9bccd2dcc8ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Bigbug", "Большой баг". Французская, совершенно ржачная футуристическая робото-андроидная комедия, сразу располагающая к себе таким родным, со времён Пьер Ришаров и Депардьев, юмором, и даже чем-то напоминающая Советский стёб а-ля "Кин Дза Дза".

Всё-таки менталитет не прокуришь сигарами и не пропьёшь Кока-Колой. Опять напоминает, что Американский юмор происходит от ярмарочных клоунов, а Европейский - от умной литературы.

Рекомендую, (что я и сделал), смотреть на родном Французском, с Русскими субтитрами, ибо восторг Французских интонаций и всплесков просто завораживает.

Плюс - потрясающая цветовая картинка, буйство красок в стиле 60-х, а дизайн помещений, мебели это восторг, смотрел не отрываясь.

Настоящий свежий ветер.

P.S. Робот пытается шутить анекдот, чтобы походить на людей : "Встречает андроид в лесу крота, занимающегося боевыми искусствами. Спрашивает того : - Ты кто ? Крот отвечает : - Я Жан-Крот Ван Дамм".

bigbug-film-jeunet-2022-netflix.jpg.b9eb751ca25fe5c6b3bdde30ecc2f0c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.01.2024 в 10:55, Игвин сказал:

Надо сперва прочесть.

прочел...гениально и не глупо

 

09.01.2024 в 11:49, SharapoFF сказал:

Там стеб. Именно над Стругацкими. Трудно быть Богом и все попутеые направления.

причем автор талантлив. Но материал опошлил здорово. 

Я бы стебом это не назвал, некоторые главы я перечитал по несколько раз. Вообще то совсем не веселое повествование, и вполне логичная расшифровка нестыковок братьев, и что люди Полдня совсем не идеальны, и грязная изнанка разных коммунизЬмов.

Стеб в самом конце. И то весьма страшный циничный. И самое главное - с литературной точки зрения Братьям очень далеко до текста этого анти фанфика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...