Фантастика - Страница 12 - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фантастика


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Но, добавлю, есть же бесконечный Адвокат Перри Мейсон...
Но там, при неизменном герое, всегда отдельная, самодостаточная книга.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 329
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

25.06.2023 в 23:30, Alexander M сказал:

Иэн Бэнкс: Мост

Джон Фаулз: Волхв, Мантисса

 

считаете Фаулза фантастикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, pups сказал:

считаете Фаулза фантастикой?

Поскольку в этой теме к определению фантастики относятся довольно вольно, то ответ будет положительный, во всяком случае для упомянутых мной произведений. И фантазии в них будет поболее, нежели в большинстве обсуждаемых здесь книг ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25.06.2023 в 22:44, Игвин сказал:

Из относительно новой, непростой фантастики назову Послоград (или Посольский город).
Автор - Чайна Мьевиль.
Есть сюжет. Есть загадка. Есть логика происходящего. Она непроста. Есть решение - выход из безвыходной ситуации.
Рекомендую к неоднократному прочтению.
https://funny-undead.livejournal.com/350297.html

Спасибо за книгу. С удовольствием читаю.
Единственное, что огорчает - перевод среднего качества. Это видно даже без оригинала на руках.
Даже подумал, не перевести ли самому.
Как оказалось, платят за литературный перевод мало, поэтому перевод не дает в полной мере погружения в книгу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Staudio сказал:

Даже подумал, не перевести ли самому.
Как оказалось, платят за литературный перевод мало, поэтому перевод не дает в полной мере погружения в книгу.

Мне даже подумать страшно о великой ответственности переводчика, за качество его труда.
Но видимо некоторые переводчики относятся к этому куда легче.

Рад, что книга зацепила.
У неё довольно необычный сюжет.

Мне с детства нравилась книга Экспедиция "Тяготение".
И уже в зрелом возрасте узнал, что переводчик по фамилии Бережков - братья Стругацкие.
А совсем недавно познакомился с конструкцией дифференциального подъемника вживую.
Описан в одном из эпизодов книги.
Кстати описанная книга - настоящая "твердая" фантастика, где никакие законы физики отнюдь не нарушены, и при этом книга имеет очень увлекательный сюжет, чисто художественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Игвин сказал:

Мне даже подумать страшно о великой ответственности переводчика, за качество его труда.
Но видимо некоторые переводчики относятся к этому куда легче.

Рад, что книга зацепила.
У неё довольно необычный сюжет.

Мне с детства нравилась книга Экспедиция "Тяготение".
И уже в зрелом возрасте узнал, что переводчик по фамилии Бережков - братья Стругацкие.
А совсем недавно познакомился с конструкцией дифференциального подъемника вживую.
Описан в одном из эпизодов книги.
Кстати описанная книга - настоящая "твердая" фантастика, где никакие законы физики отнюдь не нарушены, и при этом книга имеет очень увлекательный сюжет, чисто художественный.

Я даже купил ее. Дочитал до половины - дальше стало нудновато. Но изначально фабула и идея замечательные.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Я даже купил ее. Дочитал до половины - дальше стало нудновато. Но изначально фабула и идея замечательные.
 

После некоторой как бы паузы сюжет вновь набирает скорость, и дальше надо читать внимательно, сопоставляя события и их причины.
Иначе будет непонятно, каким образом получилась та развязка, которая получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Модераторы и коллеги!

Мне очень нравится жанр фантастика и в литературе и в кино.

Но мне видится странным обсуждение литературы в кино разделе.

Может стоит разделить ветку? Пусть книги обсуждаются с книгами, а фильмы - уже тут.

А?

 

Из последнего просмотренного в жанре фантастика отмечу этот:

https://www.kinopoisk.ru/film/2271/?utm_referrer=yandex.ru

Фильм о странном мальчике с необычными способностями. 

Фильм прямо скажу не новый. Но посмотрел с удовольствием. При всех недостатках, фильм смотрится хорошо.

Отдельно отмечу классическую атмосферу, которой мне бывает не хватает в современных картинах (старею видимо) и великолепную игру Голдблюма и Хенриксена.

Концовка оставила послевкусие - хотелось бОльшего. Идея мне кажется перспективной но вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Роман Герасимов сказал:

Но мне видится странным обсуждение литературы в кино разделе.

. . .

Из последнего просмотренного в жанре фантастика отмечу этот:

https://www.kinopoisk.ru/film/2271/?utm_referrer=yandex.ru

Фильм о странном мальчике с необычными способностями. 

И правда, давайте о кино.

"Powder" смотрел, но давно, уже плохо помню, но вроде понравился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.01.2023 в 02:28, Станислав сказал:

Vesper Эра выживания https://www.kinopoisk.ru/film/1400126/?ysclid=lcv5g3ooki599180109

Нестандартная фантастика, создающая интересный мир, но только в общих чертах его описывающая. Для меня много осталось непонятным. Возможно, это стартовый фильм для последующего сериала - идея неплохая и реализация тоже вполне.

Местами очень хорошо. Жаль бюджет был явно небольшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2023 в 02:33, Alexander M сказал:

Хорошая фантастика была есть и будет. Просто действительно хорошей никогда не было много. И еще она меняет форму. Сейчас проще, быстрее, да и выгоднее написать оригинальный сценарий. 50 лет тому назад возможности кинематографа были весьма ограничены, в отличие от нынешних и тем более будущих. Но то, что сейчас печатается - это макулатура, в основном. Ну а достойное внимания фантастикой и не называется - это литература, как "Дорога" Кормака Маккарти (жаль больше ничего не напишет).

Вот тут хорошо по данной тема Вадим Нестеров высказался:

https://vad-nes.livejournal.com/737428.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Вот тут хорошо по данной тема Вадим Нестеров высказался:

https://vad-nes.livejournal.com/737428.html

Частный случай для отдельной страны в определенный исторический период. И это пройдет. Будет меньше религии и больше книг. И не по указу, и без запретов.

Книжный магазин в бывшем соборе

books_store.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2023 в 06:41, SharapoFF сказал:

Вот тут хорошо по данной тема Вадим Нестеров высказался:

https://vad-nes.livejournal.com/737428.html

Великие Стругацкие этот вопрос мимоходом разобрали в книге "Град обреченный". Вспоминайте сцену обеда у вождя, в которой еще были Воронин и Кацман? Там, в частности, поднимался вопрос о том, почему всё есть, а в культуре пустота и хлам. А это связано.

Раньше был тот же "Ночной дозор" при всех минусах - фильм крепкий. А теперь "Мстюны" - вещь унылая серая и вторичная.

Да и мир сейчас на перепутье. На пороге глобальных изменений кмк. Последнее действительно замечательное кино в жанре фантастика "Не смотри наверх". В сравнении с ним остальные - так - пигмеи рядом с гигантом.

 

Ну вот с неделю назад смотрел новый "65".

Да. Прикольные динозаврики. да. Хороший дядя спасает маленькую девочку. А в чем смысл фильма? Да только в просмотре динозавриков. И тут как? Динозавриков то смотреть я люблю! Они прикольные. И даже вчера просмотрел второй "Юрский мир" - с удовольствием. По большому счету спецэффект про тех же динозавриков с некоей потугой на смысл. 

А помните, как ругали Интерстеллар?

Вот вам - сделали попроще.

Еще по фантастике:

Тоже из недавнего: "Мег-2"

Неожиданно кайфово смотрится. Почти не проседает. Да. Там конечно авторы отринули реальность за ненадобностью. На глубинах в несколько километров непробиваемый Стэтхем плавает без скафандра - а @уле! И в принципе отброшен любой намек на научную достоверность. Такие - подводные хроники нарнии. Но смотрится весело и динамично! У меня по сути одна претензия: мне не понравился негр, изображающий из себя Индиану Джонса....ну и жаль, что осьминожка ту псину мелкую не сожрал - раздражает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"65" даже не пытался смотреть.

"Мег-2" очень уж детский, для взрослых из восточного "Корабль в Пусан" больше подойдет))

В этом году из крутой фантастики только "Last of Us" был. Вторая "Дюна" тоже обещает быть на уровне. Ну и посмотрим, что там Зак Снайдер про Луну наснимал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alexander M сказал:

"65" даже не пытался смотреть.

"Мег-2" очень уж детский, для взрослых из восточного "Корабль в Пусан" больше подойдет))

В этом году из крутой фантастики только "Last of Us" был. Вторая "Дюна" тоже обещает быть на уровне. Ну и посмотрим, что там Зак Снайдер про Луну наснимал.

 

Про Дюну слышал, что Вильнев грозится сделать трилогию.

Корабль в Пусан - смотрел. Ничего так - весело. И чуваки там бодрые. На энергетиках. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из относительно свежего.

Посмотрел вчера: 

Пришелец из будущего 2022

https://www.kinopoisk.ru/film/1203273/?utm_referrer=yandex.ru

Франко Бельгийский комедийный фантастический боевик.

И правда динамичный и веселый. Смотрится легко и увлекательно. Немного наивно, но все искупает европейский юмор.

Единственно - есть большой вопрос к концовке. Но сам фильм просмотра стоит.

P.S. Никаких повесток не фигурирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роман Герасимов сказал:

Пришелец из будущего 2022

Надо будет попробовать

2 часа назад, Роман Герасимов сказал:

Про Дюну слышал, что Вильнев грозится сделать трилогию.

Судя по трейлеру, вроде во второй части все заканчивается. Или может про принцессу Ирулан фильм снимет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexander M сказал:

Судя по трейлеру, вроде во второй части все заканчивается. Или может про принцессу Ирулан фильм снимет?))

Ну чтобы собрать побольше, разведут бодягу на 6 серий...
Хотя даже саму книгу - кроме первой Дюны, остальное читать совсем не обязательно, и явно не так интересно. В многочисленных продолжениях сюжет есть, смысла в нём нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Игвин said:

Ну чтобы собрать побольше, разведут бодягу на 6 серий...
Хотя даже саму книгу - кроме первой Дюны, остальное читать совсем не обязательно, и явно не так интересно. В многочисленных продолжениях сюжет есть, смысла в нём нет.

Да нет конечно, основные 5 книг обязательны, а писанина по мотивам - мусор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так и не вышел.... Увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

https://yandex.ru/video/touch/preview/14554709901593287122

,, трейлер к попытке к бегству Стругацких

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Игвин сказал:

Ну чтобы собрать побольше, разведут бодягу на 6 серий...
Хотя даже саму книгу - кроме первой Дюны, остальное читать совсем не обязательно, и явно не так интересно. В многочисленных продолжениях сюжет есть, смысла в нём нет.

А я и не стал читать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Eloy сказал:

 

Так и не вышел.... Увы

Ну посмотреть было бы интересно. Жаль что не сняли, или снято - не смонтировали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Eloy сказал:

 

https://yandex.ru/video/touch/preview/14554709901593287122

,, трейлер к попытке к бегству Стругацких

Вот толстомясой девки с тупым взглядом по сюжету там ооочень не хватало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alexander M сказал:

А я и не стал читать :)

Не стал читать ЧТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...