Вибродемпфирующие Акустические Эластомерные Пластины - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вибродемпфирующие Акустические Эластомерные Пластины


Gera_s

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

не сталкивался, но хочу спрасить... для каких целей вы хотите его использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по формальным параметрам, то шибко похоже на Изолон PPE и его аналоги (вспененный сшитый полиэтилен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная штука. Замена пенополиэтилену для плавающего пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне под пол похожую хрень проложили, тоже 20 дБ обещали. Соседи все равно жалуются. Но кстати бас заметно поменьше стал гулять с плавающим полом, что в общем было несколько неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такой материал, в котором механические колебания гасятся непосредственно в твердой фазе, а не за счет взаимодействия двух фаз, как вата-воздух.

Эффект - просто волшебный.

Кстати, столкновение с таким материалом, сопровождается заторможенным отскоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Moderators

Кто-то сталкивался с этим материалом -

http://www.rti-rus.ru/acousto

это попытка разработать материал похожий на SYLOMER ... не представляю его эффективности...твердость по Шору до 75 - слишком высока, чтобы динамический модуль упругости был низким...отсутствует информация производителя о зависмости резонансной частоты от статической нагрузки... в общем все по совсем понятно...хотя подход правильный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не представляю его эффективности...твердость по Шору до 75 - слишком высока, чтобы динамический модуль упругости был низким...отсутствует информация производителя о зависмости резонансной частоты от статической нагрузки...

А какой Вам динамический модуль нужен?

Или каково планируемое применение и задачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А какой Вам динамический модуль нужен?

Или каково планируемое применение и задачи?

а разве динамические модули упругости бывают разные?...:)

...я просто отреагировал на первый пост Gera_s:"Кто-то сталкивался с этим материалом?..."

В своей работе для виброизоляционных целей я применяю другие эластомеры. Об этих (http://www.rti-rus.ru/acousto) я интересовался у производителя полгода назад, по телефону мне никакой вразумительной технической информации не дали, и даже цену не назвали.

А я импортирую прототипы из Австрии и Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве динамические модули упругости бывают разные?...

нет он у всех один, но у каждого свой.

прототипы из Австрии и Испании.

заинтриговали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
нет он у всех один, но у каждого свой.

гмм...я эта...а можно мне раскриптировать эту фразу?..:) я имел ввиду: у кого у всех?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вакуума он равен примерно 0,

а у стали примерно 10^8, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

у вакуума он равен примерно 0,

а у стали примерно 10^8, если не ошибаюсь.

ааа...а я про эластомеры думал...:)

Кстати, ты писал о некоей "волшебности" эффекта применения этого эластомера. А можно поподробнее?... ситуация, проблема, решение, результат?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прежде чем думать о применении, узнайте цену. Я когда узнал, чуть в осадок не выпал :)

Злостный офф:

1. цена на эластомерные пластины ООО НТЦ РЕЗИНА-Подольск - 120 евро/кв.м при толщине 10 мм

2. материалы группы SYLOMER , которые я применяю, подразделяются на классы в зависимости от нагрузки и стоят от 65 до 700 евро/кв.м при толщине 12,5 мм

на самом деле применение этого материала довольно дешево...парадокс, правда?...:(

Все просто, например, надо виброизолировать фундамент вентилятора площадью 2 кв.м и массой 4000кг.

Таким образом нагрузка на материал составляет 2000кг/кв.м

Эластомер подходящий по нагрузке -SYLOMER R стоит 190 евро/кв.м, т.е. вроде бы надо 190х2=380 евро...на самом деле для эффективной виброизоляции нужно применить не сплошной слой эластомера, а только 4 "пятки" размером 20х20 см, общей площадью 0,16 кв.м.

Но при этом нагрузка на материал составит уже 4000:0,16=25000кг/кв.м.

Эластомер подходящий по нагрузке -SYLOMER Р стоит 620 евро/кв.м...какой ужас!!! blink.gif

Умножаем площадь на цену - 620х0,16=99,20 евро

Таким образом необходимо 4 виброизолирующих элемента по 25 евро.

А это цена простых стальных промышленных пружинных виброизоляторов отечественного производства и с меньшей эффективностью.

...простите за непонятные буквы...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отечественные виброизоляторы на 4т стоят дороже.

Вопрос только в том, что:

1) Зачем вам демпфирующая резина, если коэфф потерь на звуко-виброизоляцию не влияет

2) в связи низкой эффктивностью пружинных амортизаторов - а на какую резонанстную частоту вы расчитывали систему, или какова была требуемая эффективность на 63 гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отечественные виброизоляторы на 4т стоят дороже.

Вопрос только в том, что:

1) Зачем вам демпфирующая резина, если коэфф потерь на звуко-виброизоляцию не влияет

2) в связи низкой эффктивностью пружинных амортизаторов - а на какую резонанстную частоту вы расчитывали систему, или какова была требуемая эффективность на 63 гц?

1. я про демпфирующую резину ничего не говорил. Я говорил про виброизолирующие эластомерные элементы.

2. я не говорил, что у пружинных виброизоляторов низкая эффективность.

Просто в целом ряде случаев применение эластомерных виброизоляторов предпочтительнее пружинных (например у эластомера не возникают волновые явления как в пружине).

Резонансная частота 7-9 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Обычная резина стоит 5-10 уе за 1 кг

2) А вот с достижением РЧ 8 гц бывают проблемы - из-за малого хода резиновых амортизаторов. Еще труднее выйти на 0,5-2 гц.

Если у Вас задачи по фильтрации высоких частот - нет проблем РЧ в 100 гц - вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

1) Обычная резина стоит 5-10 уе за 1 кг

2) А вот с достижением РЧ 8 гц бывают проблемы - из-за малого хода резиновых амортизаторов. Еще труднее выйти на 0,5-2 гц.

Если у Вас задачи по фильтрации высоких частот - нет проблем РЧ в 100 гц - вполне достаточно.

Дружищще, я повторяю, я ничего не говорил о резине или о её характеристиках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...