О Владимире Высоцком - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начал смотреть и бросил , «ДЕНЬ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ» жуть, зачем показывают в таком формате.

Есть поклонники ну и хорошо, зачем маргинальность выпячивать, все такие добренькие и заботливые, милиция, врачи, вращающееся публика и "друзья" Высоцкого вокруг него.

Послушал в данной передаче его творчество опять и понял, Высотский для меня, что тогда, что и сейчас сродни "блатника".

Какого блатника? Какая маргинальность? Широко известный в России и популярный человек.Для своей эпохи единственный в своем роде.

Как бы на волне истерии, в школьную программу не включили. :blink:

И хорошо если включат.Хорошо когда народ знает свою историю.Я бы еще и Цоя включил.Тоже неординарная личность и тоже был голосом народа в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, что когда я ещё подростком услышал песню Высоцкого "Лукоморья больше нет", я тоже счёл его блатным.

Но из подросткового возраста давно вышел, и подростковые заблуждения отбросил.

Просто послушал ещё, и всё понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодость Пушкина это Царскосельский лицей с античными скульптурами. Есенин это березки за околицей Рязанской деревни. Послевоенная Москва с ее подворотнями и блатной романтикой - вот что было у Высоцкого, когда он только начинал писать свои песни. Конечно это наложило какой-то отпечаток. Надо совершенно не чувствовать поэзию, что-бы сравнивать его с дешевым "шансоном". Советую послушать стихотворение "Мой Гамлет" что-бы понять, что это Поэт огромной трагической силы. ( Мелодия. На концертах Высоцкого. Номер-20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лукоморья больше нет" послушал сейчас песню, прочитал лирику, все понимаю, ну нет душевного отклика, вроде в СССР родился и вырос. :blush:

Оглядываясь от школы, далее армия, институт и до сегодняшнего дня, все мое окружение знало кто такой Высоцкий, но чтобы его слушали и обсуждали при мне, не припомню, не знал, что он такой супер популярный был, все это мимо меня прошло. :huh:

Специально оставил ящик включенным на 1 канале, что творилось на протяжении 6 часов, выглядит как фарс, на данном имени просто банально делают деньги и ….

Возможно его творчество, все же глубоко интимное и целевое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я помню впервые послушал это "Лукоморье" лет в 11. Примерно те же самые ощущения.

Наверное от того, что это напоминало обычное дворовое пение. Простое пение под гитару, с хрипотцой, с не совсем стройным звучанием инструмента и голоса. Добавим сюда "неряшливость" многократной перезаписи плёнки. Высоцкий заметно выделялся из "ранжира" официальных певцов и бардов.

Это только потом, годам к 20-ти, наверное, ко мне ПОСТЕПЕННО пришло понимание того, какой ЭТО масштаб и как огромно его поэтическое дарование.

Я вообще очень люблю изящную словестность. И это во многом благодаря Высоцкому.

Наверное первые тексты над которыми я стал размышлять и которые стали меня сильно волновать, будоражить - это были его тексты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гамлет...

Если Вы имееете ввиду: "гул затих, я вышел на подмостки..."

Это Пастернак.

Но надо сказать, что Высоцкий работал со словом очень мастески. Иной классик может позавидовать образам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду вот это: Я только малость расскажу в стихе. На все я не имею полномочий.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Великий" - громкое и пафосное слово, но если говорить о людях творчества эпохи моей жизни, на мой взгляд у нас в стране никого даже близко не было и нет. Интересный факт, когда я лет 10 назад гостил у моего знакомого в Калифорнии, он поставил фильм про Барышникова, чтобы в конце спросить, а кто это пел песню в кульминационной сцене и где его можно послушать - проняло его до костей, хоть ни слова в песне не понял. А это был Высоцкий с привередливыми конями.

Фильм мне понравился, хотя бы за последний диалог в депутатстком зале и за сцену смерти ему можно простить все натянутости и шероховатости, которых, конечно, полно. Кто бы ни сыграл Высоцкого, сделал это потрясающе. И также потрясающе сыграла Акиньшина. Да и потом, что хорошего у нас вообще за последнее время снимали? Гоп-стоп или самый лучший фильм? Даже Елена на мой взгляд никак не дотягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Да и потом, что хорошего у нас вообще за последнее время снимали? Гоп-стоп или самый лучший фильм? Даже Елена на мой взгляд никак не дотягивает.

Елена вполне дотягивает. А из хорошего - Шапито Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена вполне дотягивает. А из хорошего - Шапито Шоу

Елена - хороший умный фильм, но не пронимает. А шапито шоу посмотрю, как выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вспомним сегодня Владимира Семеновича.

75 лет исполнилось бы.

Песни его не стареют и трогают за живое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В те времена, в самом начале восьмидесятых, ходили на пленке виниловый двойник и солянка с двух разных пластинок.

По второй солянке. Основой были записи канадской студии RCA. У нас выпускались компакты с этой канадской записью в последнее десятилетие, например Солидом, название у последнего "Разбойничья песня", качество так себе - не могут наши добраться до RCA и мастер выкупить для переиздания - с какого-то левака слепили солидовцы компакт. Оригинальный винил же не имел никакого названия, только имя и фамилия.

Далее, по первому двойнику - французы в восемьдесят первом выпустили винильный двойник записей на своей французской студии, назывался Прерванный полет, на французском естественно. Аккомпанент там две гитары, Казанский со товарищи. У нас его выпускал тот же Солид с десяток лет назад на компакте. Качество Прерванного полета Солида лучшее из наших, лучше только у оригинального французского винила, ну и у выпущенного в 1998-2001 годах оригинального франзузского компакта. На Прерванном полете где-то песен двадцать и есть.

Канадская запись, которую у нас издавали на компактах несколько наших фирм, звучит, к сожалению, довольно плохо у всех наших издателей. Хотя сам винил был очень хорош, правда инструмены все электронные, синтетическо-колбасные, но аранжировка неплохая, подбор песен тоже, и энергетика Высоцкого прекрасно передана, оптимум. А вот на Прерванном полете, при великолепном качестве самой записи, с энергетикой переборщили, или переиначили её ну не совсем естественно. Поэтому тонкочувствующим натурам не стоит Прерванный полет слушать - может от Высоцкого отвратить, а у него просто кладезь ТАКИХ посылов есть..., только глубже копнуть надо. Кстати, Высоцкий именно ПОЭТ, один из немногих великих поэтов России. Сейчас по его стихам на западе много научной работы ведется, у него был, по мнению лингвистов, удивительный набор слов и подбор словосочетаний, выражений. Потом, если кто не знает, по жизни это был не такой великий человек, ничто человеческое ему было не чуждо, любил он и женщин, когда мог, любил дорогие вещи, любил пускать пыль, любил славу, любил лесть, не любил когда его не замечали, не ценили - очень сильно не любил, до курьезов. Т.е. вел себя совсем не так, как писал в своих стихах. Но тут надо понять, что великий поэт это не великий рифмователь, это проводник в массовое подсознание идей или посылов, впрямую недоступных пониманию людей, подсознательно программирующих определенные группы людей на свершение определенных действий в основном в отложенном будущем. Нужно было в начале девятнадцатого века воздействовать на опредленный, но значимый для России круг людей - такое воздействие проводилось через Пушкина, которого я его особо не люблю за его обычные, наиболее популярные ныне стихи. Но у него так же, как и у Высоцкого есть вещи, которые тот светский повеса ну никак не мог в здравом разуме написать - как и у Высоцкого, его рукой водила другая рука. Так вот, наводила до того, что в следующем веке на одной шестой такое сотворилось... и чего им там на верху спокойно не сидится... А Высоцкий заклад еще покажет себя впереди, еще не время. Естественно, не только через одного Высоцкого закладки производились, но более молчу, молчу.

Если по изданиям Высоцкого чего еще надо - без вопросов, я по полной в курсе.

Роме коту - проследите, плиз, чтобы Лихницкий не скомуниздил, как обычно, и не извратил по-примитивному, как обычно, для своих мелких торгашеских целей эти мои посылы)

Дорогой товарищ, большая просьба: Вы пожалуйста изучите вопрос, о котором пишете. Дискографию В.С. Хотя бы по интернету. Ну нельзя же так поверхностно. Для затравки - упомянутый Вами диск RCA - "пиратская" запись, с ресторанными музыкантами. Качество, если говорить об этом - плохое. Как, по-моему, и уровень музыкальной культуры ансамбля. Электрогитара в "Охоте на волков" - странно звучит. Кстати, послушайте сами, что В.С. об этой пластинке говорит - на альбоме "Нью-Йоркский концерт" при общении со зрителями! Французские записи. С Костей Казанским, на Шант Дю Монд. Записано было 33 песни. Ни одной на французском языке. Разные издания этих записей издавались во Франции и при жизни, и после смерти В.С., с различным количеством песен. Полная подборка - на двойном CD Солид. Кстати, даже в Японии этот диск издавался - как на виниле, так и на CD. Что касается песен на французском языке - это диск "Натянутый Канат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарик хорош. Один из немногих, кто хоть как-то сравним с ВС по харизме и энергетике.

Бутусов понравился - его вещь, по-моему.

- Бутусов

Ну и классика -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая ему память... Такие не один на миллион , такие - один на сто лет.

P.S.- Дядька мой и со товарищи играли с ними тогда в парке Шевченко в карты(в период съёмок " Место встречи...").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря тоже. У Высоцкого есть свой особый надрыв, им почти все песни окрашены. Если петь также, что получится глупое подражание, а если по-другому пытаться, то вообще чушь какая-то получается.

Надрыв, как это называют это его особая манера исполнения, акцентированная на подчеркивание согласных. Такого больше наверное ни у кого и нет.Обычно подчеркиваются гласные.

У меня всегда, еще с подростковых времен было впечатление, что его творчество - это что то НАСТОЯЩЕЕ никакой искусственной подоплеки не содержит. У него еще, кстати, очень много хороших песен о море, моряках и кораблях.

Ну некоторые его вещи, конечно же, нужно просто просто включать в школьную программу:

Все здесь просто и понятно, правда? А то тут читал в АиФ:

В России создадут новую структуру при Федеральном агентстве по делам молодёжи «Роспатриотизм», которая займётся воспитанием патриотизма у подрастающего поколения, возродит советскую программу физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне», а также будет возить школьников в войсковые части. Неужели, для того чтобы научить подростков любить родину, теперь нужны специальные госструктуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Высоцкого очень много гражданской лирики высочайшего качества. Это кладезь патриотизма. Патриотизма настоящего, народного, не высосанного из пальца. Его произведения конечно же нужно включить в учебные программы и воспитывать на них подрастающее поколение.

gallery_1539_73_18322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего ужасного в ГТО не вижу.

Уровень физ.подготовки подростков никакущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И микрофону я не по нутру

Да голос мой любому опостылит!

Уверен, если где-то я совру

Он ложь мою безжалостно усилит...

(пишу по памяти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что в меня могут полететь тухлые яйца и помидоры, но позволю высказать свое мнение.

Владимир Высоцкий был великим поэтом для своего времени.

Может это кощунственно звучит, но он также вовремя ушел из жизни

(как Виктор Цой, Башлачев и многие другие) и не видел всех мерзостей,

которые произошли позже.

Для честного и искреннего творчества нужен внутренний стержень,

а Владимир Высоцкий в конце жизни подсел на иглу ....

Я говорю это вот к чему. В свое время артисты типа Андрея Макаревича

тоже были героями своего времени, а сейчас представляют из себя жалкое зрелище.

Из артистов "старой гвардии", кто то сих пор вызывает у меня уважение,

остался только Юрий Шевчук (хотя я и не фанат его творчества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что некоторые люди, дожив до седых мудей, так чего-то в жизни и не поняли.

Например.

Чего тогда стоит болтовня о высоких чувствах, вызываемых классической музыкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что некоторые люди, дожив до седых мудей, так чего-то в жизни и не поняли.

Например.

Чего тогда стоит болтовня о высоких чувствах, вызываемых классической музыкой?

Ну так это же АМЛ. Он питается конфликтами, и когда писал эти строки, то прекрасно сознавал, что тему создает провокационную. За Высоцкого уже давно народ проголосовал. Он настоящий народный поэт, и в этом плане сравнить его можно разве что только с Есениным. А в своих лучших творениях он достиг такой трагической мощи, что и аналогов я найти в русском языке не могу.

Высоколобую, эстетствующую позицию Лихницкого не разделяю. Человек который по настоящему чувствует поэзию, поймет и Бродского и Высоцкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что тут скажешь?

Это - ограниченность взглядов Лихницкого.

Никакой он не эстет и не интеллигент, каким "принято" его считать.

Право на своё мнение, конечно же, имеет.

gallery_1539_73_17042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Человек который по настоящему чувствует поэзию, поймет и Бродского и Высоцкого.

В том-то и дело, что в случае с Высоцким, стихотворные строки затрагивают людей к поэзии равнодушных ( я, например).

В моей коллекции всего один диск с его песнями (фирма "Мелодия"), но всегда с большим уважением относился к его Творчеству и Личности. Парадокс. Хотя ...

В детстве, нас мальчишек учили, что мы рождены не только для того, чтобы Жрать, Ср...ть и Спать. Из приводимых примеров, как-то запомнился образ Данко. Ни в коей мере, не хочу идеализировать Высоцкого, но мои личностные ассоциации именно с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...