Класс А или ..... - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Класс А или .....


Олег Б

Рекомендованные сообщения

У меня в системе трудится Плиниус.

Нареканий - 0, наоборот - пока одно удовольствие :D

При переводе в класс А его звучание меняется очень сильно - за исключением некоторого смягчения "удара", все остальное - просто замечательно :D .

Есть одно но - эта 60 кг туша нагревает комнату так, что кондиционер не справляется. А когда на улице жара - я просто слушаю в обычном режиме.

Хотел спросить у уважаемой аудиообщественности, а есть ли усилители которые играют "так же", но не работают в этом мартеновском режиме?

Менять ничего не хочу, любопытство разобрало просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

а есть ли усилители которые играют "так же", но не работают в этом мартеновском режиме?

Так же - это со смягчённым ударом? Да полно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вариант только один - сменить АС на гораздо более чувствительные и применять к ним менее мощный усилитель в классе А с соответственно меньшим тепловыделением.

а 250Вт в классе А это 1кВт тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег, на самом деле вопрос стоит некорректно. Как "так же"? "Похоже на Плиниус"? Думаю, вряд ли, всё-таки большинство усилителей в одной системе существенно отличаются по звуку. "Чтобы нравился так же"? Вполне возможно, и для этого ему вовсе не обязательно играть в классе А. Хороших усилителей - "их есть", и хорошесть их непосредственно классом А не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же - это со смягчённым ударом? Да полно! :D

Юра, я не очень точно выразился, сорри. Никакого снижения "атаки", "скорости", "глубины" нет. Сам бас становится чуточку другим - "бархатистее", что-ли.... :D

Карелину:

Саша, у меня интерес "академический" :D . Я ничего менять не хочу.

Из твоего ответа следует - все-равно класс А? Замены ему нетути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

есть вариант только один - сменить АС на гораздо более чувствительные и применять к ним менее мощный усилитель в классе А с соответственно меньшим тепловыделением.

а 250Вт в классе А это 1кВт тепла

Именно. Я бы ещё упомянул о двухтактнике в классе А - это в 2 раза тепла меньше. Собственно, я и пошёл по этому пути - Мусатовский PA-11 , на тепловыделение нареканий нет (при продолжительной работе радиаторы не сильно горячие, руку можно держать, т.е. не больше 50-60 градусов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего менять не хочу.

Из твоего ответа следует - все-равно класс А? Замены ему нетути?

Олег, ну нельзя получить "точно то" применив нечто другое. Альтернатива дешевая - ставь более производительный кондиионер и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, на самом деле вопрос стоит некорректно. Как "так же"? "Похоже на Плиниус"? Думаю, вряд ли, всё-таки большинство усилителей в одной системе существенно отличаются по звуку. "Чтобы нравился так же"? Вполне возможно, и для этого ему вовсе не обязательно играть в классе А. Хороших усилителей - "их есть", и хорошесть их непосредственно классом А не определяется.

Юра, я далек от мысли "сравнивать" марки и т.д. Усилителей полно хороших - без сомнения.

Ну хорошо, по другому попытаюсь сформулировать - может ли какой нибудь усилок не в классе А играть очень близко к плиниусу - так же "тепло", "разборчиво" и одновременно "быстро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- может ли какой нибудь усилок не в классе А играть очень близко к плиниусу - так же "тепло", "разборчиво" и одновременно "быстро"?

Олег на этот вопрос только ты можешь ответить и никто другой. т.к. одному близко, а другому далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Олег на этот вопрос только ты можешь ответить и никто другой. т.к. одному близко, а другому далеко

Олег, именно это я тебе пытался сказать в форме, прости, некоторого стёба. Нет ответа на этот вопрос, нету. В смысле, на форуме его не получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ответ один - МОЖЕТ другой. Но вот какой удовлетворит именно тебя... это другой вопрос. Надо ездить и слушать. А какая реально мощность на выходе нужна? Измерить бы пиковый уровень сигнала, отдаваемый АС, тогда станет все гораздо проще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял....

Сам искать ответ на этот вопрос, перетыкивая усилки, уж не буду точно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял....

Сам искать ответ на этот вопрос, перетыкивая усилки, уж не буду точно :D

и не надо. всего-лишь смени кондиционер на более мощный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что ответ один - МОЖЕТ другой. Но вот какой удовлетворит именно тебя... это другой вопрос. Надо ездить и слушать. А какая реально мощность на выходе нужна? Измерить бы пиковый уровень сигнала, отдаваемый АС, тогда станет все гораздо проще :D

Костя, вот уж я устроил на свою голову.....

Да еще и других дергаю.

Сорри.

У меня и в мыслях нет намерений что-то менять.

Один дурак спросит - десять умных репу чесать будут (с)... Просто маниловщина - а есть ли что-то, как плиниус, но чтоб не грелось..... :D

Может закрыть ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

а есть ли что-то, как плиниус, но чтоб не грелось.....

"Точно такой же, но с перламутровыми пуговицами" ©. Кстати, о сравнениях, надысь отслушал в МТУСИ два усилка, А и АВ, отличия минимальные (в том сетапе, разумеется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не надо. всего-лишь смени кондиционер на более мощный

А лучше соорудить водянку или фреонку :D и счетчик будет не астрономическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтернатива - нормальный АВ, а не такой как в Плиние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в системе трудится Плиниус.

Нареканий - 0, наоборот - пока одно удовольствие :D

При переводе в класс А его звучание меняется очень сильно - за исключением некоторого смягчения "удара", все остальное - просто замечательно :D .

Есть одно но - эта 60 кг туша нагревает комнату так, что кондиционер не справляется. А когда на улице жара - я просто слушаю в обычном режиме.

Хотел спросить у уважаемой аудиообщественности, а есть ли усилители которые играют "так же", но не работают в этом мартеновском режиме?

Менять ничего не хочу, любопытство разобрало просто.

Олег, я не в большом екстазе от Плиниусa, будь он в слассе "A" или "A/B", пожалуй менее "дубовые" спикера это куда нужно смотреть. Однако если вы хотите сохранить все как есть, то почеу бы вам не задуматься о Pilot-системе. Для обычного слушанья интегрированая и хорошо выполненая Pilot-система обсалютно достоточна. Для критического слушанья вы всегда сможте влючить ваш 1000W Пpимиус, как часто ваm это придется делать?.... Я не хочу разжевывать что я подразумиваю под Pilot-системой. Вы можете, если интереtсно, почить здесь.

http://www.romythecat.com/Forums/ShowPost.aspx?postID=8138

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял....

Сам искать ответ на этот вопрос, перетыкивая усилки, уж не буду точно :lol:

Ну Диабло Грифон-то подцепить тебе не проблема :D Правда, он не как Плинтус звучит - характер другой, но греется несколько меньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Во прикол! Народ еще ведется на "классЪ А" . А проблема вовсе не в А или АВ, а в динамической стабилизации эфирной рабочей точки выходного элемента , не важно транзистор это или лампа :lol: .

Но физики про это не знают - их заучили в усмерть. Практики же дагадываются, но внятно объяснить суть процесса в классах А и АВ не могут - поэтому талдычат про А и термостабилизацию. В результеаете остатке в их устах имеем аргуметны типа кондишенов и можно "трогать уси руками или лучше жарить на ём яйтся."

На жить в ногу со сременем господа! Класс А еще с 90 годов такой же раритет тупикового развития технологии, сам был грешен баловался ими не без результата (в смысле понимания выхода из ситуации).

А размер лампы (количество тразисторов) лишь определяет началный уровнент плотности потока эфирной энергии через рабочий элемент ИХМО. В этом плане очень большая лампа конечно конкурент консрукции на спараленных транзисторах.

Мой совет отдаейте это Чубайсу (хотя он не приделах уже) - микроклимат в комнате и свое здоровье дороже и электроэнергию сэкономите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю на вопрос тезки прямо: НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Даже если будете использовать более чувствительные АС, транзисторы все равно в классе А будут отдавать столько же тепла, сколько и при менее чувствительных АС. В этом-то и вся фича класса А.

ЮричЪ, прости, но я тупой - них не понял! Ни про эфирный поток, ни про остальную эзотерику... По-моему ты просто пукнул в лужу. По крайней мере мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо!

Успокоилси.....

не-не, существует. смысл в том, что с более чувствительными АС использовать ДРУГОЙ усилитель, тоже в классе А, но менее мощный. вот он будет отдавать меньше тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не-не, существует. смысл в том, что с более чувствительными АС использовать ДРУГОЙ усилитель, тоже в классе А, но менее мощный. вот он будет отдавать меньше тепла.

"Адам они хотят забрать Антилопу".

Олег, не поддавайся, они все просто хотят умыкнуть твои Амати :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...