Проект "А" - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект "А"


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Интересное описание : http://madoptic.narod.ru/projects/a.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Не знаю как звучит,но выглядит здорово,хоть и на любителя.Наличие вентиляторов несколько смущает(предрассудки?),но наверное в данном конструктиве без них не обойтись.

А вообще очень приятное впечатление оставляет,радует внимание к деталям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово проработано с эстетической точки зрения, да и внутренности выполнены даже на мой ламерский взгляд очень качественно. Порадовали надписи на корпусе. сделанные не абы как.

А кто этот автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно... но конкурировать в аналогичных мощностях с хорошей лампой ему будет непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно красивая идея, схема полностью убита красивым, современным, но безыдейным и безграмотным конструктивом. Чего стоит подвеска платы на демпферах, когда на плате висят два транса, расположение трансов друг над другом (общеe магнитное поле),Идиотские вентиляторы не нужны для 20 ватт! т. д. т. п. Жалко до боли! Столько сил, времени, средств!

"Идиотские вентиляторы" действительно не нужны в конструкции претендующей на Хи-Енд - массивные радиаторы смотрятся куда внушительней и приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Порадовали надписи на корпусе. сделанные не абы как.

DSH, это лазерная гравировка. Крышки делаются в три этапа - сначала по чистому листу лазером вырезают контур и отверстия, затем отправляют в гальванику, затем поверх гравировка.

Сделано в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно красивая идея, схема полностью убита красивым, современным, но безыдейным и безграмотным конструктивом. Чего стоит подвеска платы на демпферах, когда на плате висят два транса, расположение трансов друг над другом (общеe магнитное поле),Идиотские вентиляторы не нужны для 20 ватт! т. д. т. п. Жалко до боли! Столько сил, времени, средств!

Во первых, чтобы получить 20Вт на выходе, надо ПОСТОЯННО рассеивать 115Вт в классе А, в данном усилителе. Поэтому, для корпуса таких габаритов без активного охлаждения не обойтись, т.к. система не будет термостабильной ни при каких условиях. Во вторых, вентиляторы работают на малых оборотах и их неслышно вообще. Радиатор с высокой площадью рассеивания в малом объеме вынужден иметь малый зазор между ребрами, а это в обязательном порядке требует хоть какого-то, но ПРИНУДИТЕЛЬНОГО движения воздуха. В-третьих, активная система охлаждения, даже с малыми скоростями возд. потоков на порядок увеличивает эффективность радиатора, позволяя снизить его габариты.

Если вы упустили основную идею усилителя, то напомню, что одной из причин нестабильностей усилителей являются длинные связи между их компонентами, особенно в силовой части. Поэтому транс был максимально приближен к выпрямителю и стабилизатору, а те в свою очередь, к выходному каскаду. В итоге длина силовых линий от трансформатора до ВЫХОДНОГО разъема не превышает 30 см, и осуществлены эти связи низкоиндуктивными проводниками достаточно большого сечения.

Трансформаторы синхронно работают от общего источника. И что такого, что они рядом - рассматривайте их как один трансформатор с четырьмя обмотками :-)

Практически вся схема усилителя находится на нижней стороне платы, а сетевая часть сверху. Кроме того, металлическая платформа совместно с одним из слоев платы создает своеобразный объемный экран схемы. В результате уровень наводок оказывается крайне низким.

Вообще-то хочется взглянуть на Ваш идейный и грамотный конструктив.

"Идиотские вентиляторы" действительно не нужны в конструкции претендующей на Хи-Енд - массивные радиаторы смотрятся куда внушительней и приятней.

Покажите хоть одно место, где я написал, что это "хи-енд" или, что конструкция претендует на это великое имя :-)

Кстати, а почему в этом "хи-енд" нельзя использовать вентиляторы? Да, а что такое это "хи-енд" и какие его признаки?

В отношении массивных радиаторов и громоздких конструкций - я уже давно пережил этот этап...

P.S. В громоздких конструкциях, опять же, окажутся слишком длинные связи, а это сильно мешает создать высокоскоростной усилитель с четкой реакцией на импульс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, а почему в этом "хи-енд" нельзя использовать вентиляторы? Да, а что такое это "хи-енд" и какие его признаки?

Кстати, да! Скажу страшное - в усилителях Макарова, хайэндней которых я пока не видел, вполне прижились вентиляторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикольно... но конкурировать в аналогичных мощностях с хорошей лампой ему будет непросто

Александр,

Это некоммерческий проект, поэтому конкурировать ни с кем и ни с чем не собираюсь. На "стапелях" всего четыре корпуса для двух стерео. И это все.

Просто сделал для себя так, чтобы реализовать накопленные идеи и ... было приятно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да! Скажу страшное - в усилителях Макарова, хайэндней которых я пока не видел , вполне прижились вентиляторы.

Василий, не пугайте, - нам очень нужно чтобы Вы оставались зрячим! :P

Mad optic, как то не понял, почему мечты о 20 Ваттах? :)

Токовых усилителей, промышленных и на 15А и на 100А много. И даже без вентиляторов! :P

Уж мечту можно было посолидней, на серебряных Дженсенах, с серебряной разводкой, ну и чтобы назвать красиво: "Серебряная мечта", то и в серябряном корпусе! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mad optic, как то не понял, почему мечты о 20 Ваттах? :)

Токовых усилителей, промышленных и на 15А и на 100А много. И даже без вентиляторов! :P

Уж мечту можно было посолидней, на серебряных Дженсенах, с серебряной разводкой, ну и чтобы назвать красиво: "Серебряная мечта", то и в серябряном корпусе! :P

А мне больше 20 и не надо. Этот усилитель предназначен, чтобы наслаждаться музыкой.

В общем-то, на первой странице описания все сказано. Для получения состояния оглушения у меня есть нечто существенно помощнее.

Относительно "токовых" усилителей. Я не претендую на исключительность параметра выходного тока, просто обратил внимание, что от усилителя выходная мощность требуется не за счет увеличения никому не нужного напряжения, а за счет тока, особенно учитывая комплексность нагрузки.

Усилители в классе АВ, способные выдавать кратковременно большой выходной ток не требуют вентиляторов. А вот класс А в таком объеме требует.

Относительно серебрянной разводки. А откуда вы взяли, что плата сделана без серебрянного покрытия?

А вот идея насчет серебрянного корпуса интересная. Надо подумать. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если была задача на маленький корпус, то, конечно, без вентиляторов не обойтись. Другое дело, что, широко известно, что корпус сильно влияет на звук, и , чем ближе к элементам, тем больше влияет. Т,е. в данном случае маленький корпус "душит" звук. Зачем?

Хорошее художественное воображение. Только к технике имеет мало отношения. У одного товарища на хифи.ру, усиленно продвигающего конденсаторы к73-17 к месту и не к месту, микросборки из обычных дискретных транзисторов тоже "душили" звук. Какое интересное совпадение...

А длинные провода от транса...А вас не смущает длинный сетевой провод? Они эквивалентны через коэффициэнт трансформации.

Не смущает. БП усилителя с его емкостями и отчасти трансформатором являются накопителями энергии, поэтому для переходных процессов с малой постоянной времени, находящиеся за этими элементами конструкции провода и параметры источника несущественны. И чем выше параметры/качество ИП усилителя, тем менее это влияние выражается.

А что, меряли?

Здесь обсуждается ваша конструкция.

Нет, я просто так написал, чтобы потешить болтунов.

Схемное решение, конструктив и себестоимость данной конструкции превышают таковые для хайфая, посему, извините, ХАЙЭНД, вот и спрос другой, типа, поздняк метацца.

Вам известна, видимо, сокровенная тайна, раз вы так четко отделяете всякие хайфаи и хайенды. Просветите, все же, неграмотных, откройте тайну и дайте прямо здесь определение что есть что.

Да, типа пунктик по поводу длинных связей... И ведь колоночные длинные провода не смущают, и то, что одни из самых быстрых усилителей современности фирмы найм рекомендуют не менее 3,5 м колоночные провода и применяют выносные блоки питания. Открою глаза: короткими проводами быстрый звук не сделать, Проблема глыбже.

Возможно у меня и пунктик, но ваше замечание говорит лишь о том, что вы никогда не проектировали усилители или какое-либо электротехническое устройство на промышленном уровне и не сталкивались с ситуацией, когда увеличение на несколько сантиметров длины кабеля межблочной разводки приводит к полной неработоспособности изделия.

Относительно длинных акустических кабелей. Одной из идей было как раз сократить их длину, если вы читали описание проекта. В данном случае длина кабеля не превышает 1м. Кстати, если вы возьмете в ручки линеечку и померяете длины всех проводов в ваших любимых монстриковых усилителях, то вы вдруг узнаете, что длина внутренней силовой разводки легко может превысить эту величину. И это чаще всего будут просто жгуты проводов, а не согласованные линии.

Конечно, АС далека от согласованной нагрузки на линию, но тем не менее, есть меры, позволяющие улучшить характеристики ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ, которой является акустический кабель. Кстати, использование симметричных балансных усилителей идин из шажков в этом направлении.

Далее, если найм "самый быстрый усилитель современности" в инженерном понимании, а не в "восторженно-дилетантском", то я пошел записываться в "папы карло" :) Чего там найм рекомендует и что применяет, это сугубо его маркетинговое дело. С такой же помпой можно привести и кучу обратных примеров.

Я же делал усилитель для себя, поэтому каждый "чих" имеет определенное инженерное обоснование.

Какими еще откровениями можете порадовать, кроме "короткими проводами быстрый звук не сделать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откровений не будет.

Вот это, как раз, и понятно :)

P.S. Кстати, я 20 лет занимался проэктированием, разработкой, наладкой высокочастотных установок с потребляемой мощностью до 250 кВт, которые работают в 9 странах мира.

Ну, если "проЭктированием", тогда страшно за эти 9 стран. Видимо, это бывшие соцстраны и понятно почему нас там не любят :)

К звуку это отношение имет очень отдаленное.

Понятно. А я хотел попросить вас описать физический процесс "удушения" звука "маленькими корпусами" (Как они своими гнусными ручонками тянутся к горлу ЗВУКА. И душат, душат его! :) ). Не дождусь теперь, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы принадлежите к категории людей "я-все-знаю-я-самый умный-остальные-дураки".

Ну у меня почему то о вас сложилось такое мнение...

Вобще блин - вот удивляют подобные перепалки меня каждый раз. Ну что за привычка у нас гнобить коллег своих??? Это относится отнюдь не только к проектированию усилителей. Вот положено у нас - выставить коллегу в дураках, иначе тебя самого за умного не примут... А где же цеховая солидарность? Где же уважение к мнению коллег?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не коллега он. Стоит предложить показать свою, правильную, кнострукцию и...- результат предсказуем :) Потому, что постить в форумы и реализовать проект такого уровня есть разные вещи. А коль второе невозможно, будем умничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть обсуждать конструкцию могут исключительно такие же самоделкины? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Mad optic-у: Вы пишите про свою конструкцию <После четырех мостовых выпрямителей на диодах Шоттки>.

Из каких соображений для выпрямителей выбраны именно диоды Шоттки? Или каким образом применение диодов Шоттки вместо обычных может улучшить звук?

Дело в том,что у диодов Шоттки прямое падение напряжения(что обычно и указывается как их основное преимущество) только на малых токах меньше,чем у обычных диодов.А на больших токах (что и есть случай блока питания) так дальше больше,чем у обычных диодов.Кто не верит - гляньте в datasheets.

Другое преимущество Шоттки - их безусловно большая скорость переключения,почему они и незаменимы в импульсных блоках питания и прочих импульсных преобразователях (например типа так называемых "цифровых" усилителей).Тут уже не до большего разогрева диода Шоттки при приличных токах(по сравнению с обычными) - успевал-бы срабатывать...

Но в вашей конструкции ничего импульсного что-то не заметил,ну ежели не считать этим "импульсным" переходные процессы в блоке питания.Но тогда хотелось-бы узнать,за счёт каких именно свойств диодов Шоттки может улучшиться звук при их применении(вместо обычных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не самоделка в привычном понимании. Это серьезная работа инженера, у которого самоделкиным можно (и нужно) учиться.

Как ни прискорбно это звучит, но аудио (за редкими исключениями) разрабатывают двоечники-троечники, ибо по сравнению с другими направлениями электроники- это самое "бедное" ее приложение. Чем занимаются "пятерочники"- мы с вами вряд ли узнаем... Это я к тому, что подобное устройство сделало бы честь любому известному бренду при соответствующей цене.

Обсуждать может кто угодно, только не надо лезть в споры, в которых можно доказать лишь собственную некомпетентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос Mad optic-у: Вы пишите про свою конструкцию <После четырех мостовых выпрямителей на диодах Шоттки>.

Из каких соображений для выпрямителей выбраны именно диоды Шоттки? Или каким образом применение диодов Шоттки вместо обычных может улучшить звук?

Дело в том,что у диодов Шоттки прямое падение напряжения(что обычно и указывается как их основное преимущество) только на малых токах меньше,чем у обычных диодов.А на больших токах (что и есть случай блока питания) так дальше больше,чем у обычных диодов.Кто не верит - гляньте в datasheets.

Другое преимущество Шоттки - их безусловно большая скорость переключения,почему они и незаменимы в импульсных блоках питания и прочих импульсных преобразователях (например типа так называемых "цифровых" усилителей).Тут уже не до большего разогрева диода Шоттки при приличных токах(по сравнению с обычными) - успевал-бы срабатывать...

Но в вашей конструкции ничего импульсного что-то не заметил,ну ежели не считать этим "импульсным" переходные процессы в блоке питания.Но тогда хотелось-бы узнать,за счёт каких именно свойств диодов Шоттки может улучшиться звук при их применении(вместо обычных)?

Александр,

Я не могу точно знать какие даташиты вы смотрели, поэтому информация приведенная вами о том, что у диодов шоттки прямое падение больше на больших токах, для меня является новостью. Например, возьмем диоды шоттки STPS8H100G, которые я применил ( http://www.st.com/stonline/products/litera...7/stps8h100.pdf ), и т.н. ультрабыстрые диоды STTH1002C близкие по характеристикам ( http://www.st.com/stonline/products/litera...2/stth1002c.pdf ). У STPS8H100G при 10А и 25С падение 0.74В, а у STTH1002C уже 1.1В, что на 48% больше. Это дает в 2.2 раза большее рассеивание энергии элементом.

При 50А разница еще больше - 1В и 1.9В.

Диоды шоттки кроме снижения рассеиваемой мощности (что позволило использовать поверхностный монтаж на плату, без радиаторов) имеют меньшие потери при переключении в мосте. Чем меньше тем лучше, почему бы их не применить?

Особого "звукового" эффекта от применения шоттки в моей конструкции ожидать не стоит, т.к. после выпрямителей у меня стоят стабилизаторы по всем источникам напряжения, в том числе силовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диоды шоттки кроме снижения рассеиваемой мощности (что позволило использовать поверхностный монтаж на плату, без радиаторов)

Только, обычно, теплорассеяние Шотткам надо обеспечивать не меньше в связи с обратными токами. При повышении температуры кристалла, у Шоттки очень сильно растет обратный ток вплоть до саморазогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другое преимущество Шоттки - их безусловно большая скорость переключения

Шоттки и я применяю при силовом выпрямлении в сетевых БП. Причнина не в скорости, а в отсутствии накопления заряда. После закрытия диода, при уходе напряжения в область обратного смещения, накопленный заряд дает звон на индуктивности рассеяния обмотки трансформатора с паразитными емкостями. Борятся с этим явлением снаберами, но не всегда эффективно. Звон этот дает небольшой окрас, который меньше при применении Шоттки.

А на больших токах (что и есть случай блока питания) так дальше больше,чем у обычных диодов

Не замечал такого. Всегда было наоборот. Может если взять германиевый диод? Надо еще помнить, что у Шоттки перегрузочная способность меньше, чем у обычных диодов и их лучше брать с большим токоым запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, обычно, теплорассеяние Шотткам надо обеспечивать не меньше в связи с обратными токами. При повышении температуры кристалла, у Шоттки очень сильно растет обратный ток вплоть до саморазогрева.

Константин,

В данном случае это не проблема, т.к. питание относительно низковольтное, а температуру кристалла удерживаю в своей конструкции на 70С.

Чувствуется отсуствие опыта прослушки. Диоды всегда очень слышны.

Я вообще сомневаюсь, что вы когда-нибудь слышали усилитель со стабилизированным силовым питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, возьмем диоды шоттки STPS8H100G, которые я применил ( http://www.st.com/stonline/products/litera...7/stps8h100.pdf )

Это безусловно ответ,классные диоды,буду знать,а то как-то сам конкретный datasheet на STPS8H100G не удосужился посмотреть,в чём конечно неправ.

А не посмотрел,поскольку заранее предполагал что-то вроде обычных <т.н. ультрабыстрые диоды STTH1002C>.Надо-же,диоды научились делать наконец.Вот что значит грамотно (имею в виду Mad optic-а) относиться к подбору комплектующих.Тщательнее надо,как говорил Жванецкий - а вот это про себя(не посмотрел datasheet,хотя марка была указана)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...