Kомпьютер для воспроизведения аудио... - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kомпьютер для воспроизведения аудио...


Рекомендованные сообщения

Тут присутствует тема про медиа-серверы, но честно говоря на мой некомповый взгляд ребята там уж слишком глубоко копают.... а хочется поконкретней о достаточно земном решении на основе компа.... в принципе первое что приходит в голову - ноутбук... но тут засада с хорошей звуковой платой,да и вентилятор у ноута если поначалу ине зашумит, то через некоторое время о нем точно узнаете smile.gif

Какие у меня были-бы требования к устройству:

1. бесшумность, малое энергопотребление

2. габариты сравнимые с аудиодевайсами

3. достаточно хороший аудиовыход и хороший цифровой оптический выход работа с аудиоданными до 96\24

4. цена решения до 1000уе:

что попалось в сети вроде-бы на эту тему^

материнская плата с процессором Intel Atom или VIA C7

ну например на Атоме - Gigabyte GA-GC230D

http://www.dont.ru/G...30D.id4357.html там есть вентиль на проце,но его точно можно снять и поставить более вменяемый радиатор, хотя если честно то и без смены должен хорошо работать

ворпусокобещают без шума для материнки подобного формата LASCALA LC12B Black 120W

http://www.meijin.ru/portal/page/portal/pt...mp;prm=pynyyy20

что остается?

звуковуха(какая их приличных влезет в корпус этот?)

слимовскийдисковод оптических дисков

жесткий диск(наверное ноутбучный?)

мелкий дисплей, мышь, клава

софт: винда, ЕАС, фубар

такие мысли сырые для критики и рекомендаций от профи в этом деле.

какие ответы интересуют сразу от комповых спецов:

1.Влезет-ли звукуковха - Juli@ , E-MU1212

ЗЫ. воспроизведение, видео и игры не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

звуковуха(какая их приличных влезет в корпус этот?)

Из низкопрофильных,наверно только эта и эта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я бы рекомендовал не брать ничего на основе Atom.

Дело в том что большинство кто так или иначе делает computer based аудио считают лучшим по качеству воспроизведения foobar версии 0.8.3 c апсемплинговыми кодеками SRC старой версии (так считает и Стив Нуджент из Эмпирикал Аудио). В фубаре выставляются параметры апсемплинга 24/96 и подключается в качестве ДСП этот кодек.

Атом НЕ справляется по нагрузке с этой задачей. Я вот буду ноутбук менять из-за этого со временем, в данный момент подаю с Мак Про на коробочку сигнал. При воспроизведении на Атоме все скачет, загрузка проца почти 100%. Нужен Core 2 Duo и памяти 2 гига - тогда все ок.

Возможно что Вы будете пользоваться другими прогами для звука, но мне кажется что не стоит себя ограничивать выбором.

P.S. А из звуковых карт, если таким образом решите звук на ЦАП выводить рекомендуется обычно карта Lynx AES16

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из низкопрофильных,наверно только эта и эта

спасибо за дельный совет... первая платка вроде ниче так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие ответы интересуют сразу от комповых спецов:

1.Влезет-ли звукуковха - Juli@ , E-MU1212

Ну раз PCI слот есть на мамке, стало быть войдет. Джулия вроде стандартных размеров карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята ,давайте не забывать о требованиях выше и в том числе о желаемой ценен решения. Атом можно взять и 330 - двухядерный

Ну раз PCI слот есть на мамке, стало быть войдет. Джулия вроде стандартных размеров карта.

я имел ввиду в предложенный корпус войдет?....или ваше предложение корпуса без шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята ,давайте не забывать о требованиях выше и в том числе о желаемой ценен решения. Атом можно взять и 330 - двухядерный

я имел ввиду в предложенный корпус войдет?....или ваше предложение корпуса без шума.

Насчет двухядерного Атома ничего не скажу - не пробовал. Но наверное справится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атом НЕ справляется по нагрузке с этой задачей. Я вот буду ноутбук менять из-за этого со временем, в данный момент подаю с Мак Про на коробочку сигнал. При воспроизведении на Атоме все скачет, загрузка проца почти 100%. Нужен Core 2 Duo и памяти 2 гига - тогда все ок.

Возможно что Вы будете пользоваться другими прогами для звука, но мне кажется что не стоит себя ограничивать выбором.

В принципе атом даже с видео справится 720р при грамотном подходе к кешированию жесткого диска и подборе фильтров постобработки.....а Вы музыка..имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ворпусокобещают без шума для материнки подобного формата LASCALA LC12B Black 120W

http://www.meijin.ru/portal/page/portal/pt...mp;prm=pynyyy20

что остается?

звуковуха(какая их приличных влезет в корпус этот?)

Никакая.

Я ж тебе приводил в другой ветке ссылки на нормальный корпус для таких целей...или не посмотрел?

А вот задница корпуса что ты приводишь

lc12-v4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе атом даже с видео справится 720р при грамотном подходе к кешированию жесткого диска и подборе фильтров постобработки.....а Вы музыка..имхо.

плиз, давайте темы видео в ветке вообще не касаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе атом даже с видео справится 720р при грамотном подходе к кешированию жесткого диска и подборе фильтров постобработки.....а Вы музыка..имхо.

Я понимаю что должен бы, но тем не менее факт налицо... ASUS 1000H с Атомом на фубаре 0.8.3 с апсемплингом SRC старой версии - не справляется. Речь именно о такой конфигурации, просто с фубара музыка не вызывает естественно никаких затыков. Но тот комплект который поставляет Стив со своими изделиями крайне требователен к ресурсам, он и сам это пишет. Видимо работает другой какой-то алгоритм апсемплинга, более сложный. Мне бы не хотелось ноут менять - затратное это дело, но не тянет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакая.

Я ж тебе приводил в другой ветке ссылки на нормальный корпус для таких целей...или не посмотрел?

А вот задница корпуса что ты приводишь

здоровые ящики с вентиляторами?

в заднюю часть все вылезает что есть у матери атомного формата :) но есть место для выодов с приличной звуковухи, не без паяния конечно , но не смертельно.... можно даже вбт поставить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята ,давайте не забывать о требованиях выше и в том числе о желаемой ценен решения. Атом можно взять и 330 - двухядерный

я имел ввиду в предложенный корпус войдет?....или ваше предложение корпуса без шума.

В корпус, непонятно... вообще какая либо другая поместится ли.. http://www.silverstonetek.com/downloads/lc12manual.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Котяра за подсказку по низкопрофильной звуковухе Audiotrak Prodigy HD2 Gold

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что должен бы, но тем не менее факт налицо... ASUS 1000H с Атомом на фубаре 0.8.3 с апсемплингом SRC старой версии - не справляется. Речь именно о такой конфигурации, просто с фубара музыка не вызывает естественно никаких затыков. Но тот комплект который поставляет Стив со своими изделиями крайне требователен к ресурсам, он и сам это пишет. Видимо работает другой какой-то алгоритм апсемплинга, более сложный. Мне бы не хотелось ноут менять - затратное это дело, но не тянет...

Мы обсуждаем Атомы 330/320 с потреблением соостветственно 8/4Вт,а не N280/270 соответственно 2,5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

здоровые ящики с вентиляторами?

в заднюю часть все вылезает что есть у матери атомного формата :) но есть место для выодов с приличной звуковухи, не без паяния конечно , но не смертельно.... можно даже вбт поставить :(

220х176х276 мм.

184х97х288мм

Не велика разница между корпусами.

И вентиляторы есть такие что услышать их можно только ухо к корпусу поднеся и систему чуть помощнее в такой корпус собрать можно и плату звуковую по желанию поставить любую можно хоть L22.

Но если желание паять так велико......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак что вырисовывается

проц Atom 330\320

материнка - какая?????

память оперативка - 2гб

жесткий диск - какой?

звуковуха - Audiotrak Prodigy HD2 Gold

корпус - пока из первого поста, или давайте еще что-то без вентиляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

220х176х276 мм.

184х97х288мм

Не велика разница между корпусами.

И вентиляторы есть такие что услышать их можно только ухо к корпусу поднеся и систему чуть помощнее в такой корпус собрать можно и плату звуковую по желанию поставить любую можно хоть L22.

Но если желание паять так велико......

Да сюда уже можно любую карту пихнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винты - предложенные Созерцателем Samsung HD103SI Eco Green

либо варианты WD на терабайт из серии Green Power. Тоже тихие, на 5400 об\с.

А ноутбучные каких объёмов бывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да сюда уже можно любую карту пихнуть :)

И кстати..никто не заставляет в морду вентиль ставить. Будет достаточно того что в блоке питания.

причем поменять его на тихий Энермакс, но правда при условии что остальные компоненты не сильно потребляющие, т.е. проц Атом, хард ноутбучный. А то блок питания начнет греться.

А ноутбучные каких объёмов бывают?

500гб максимум....но скоробудут и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот материнка от Интел с 330,а вот решение от NV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Вот материнка от Интел с 330,а вот решение от NV

Она же с вентилятором :( Правда большинство материнок с 330-м с вентилем :) с маленьким противно зужжащим вентилятором....причем он зудеть начинает после первой недели эксплуатации и заменить не на что потомучто вменяемых маленьких вентилей нет. И в совсем маленький корпус не поставить кулер без вентиля побольше, шоб в пассивном варианте охлаждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она же с вентилятором :( Правда большинство материнок с 330-м с вентилем :)

В биосе может регулируется,на худой конец принудительо снизить обороты....и потом никто не отменял обработку корпуса поглотителем-тот-же войлок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак что вырисовывается

проц Atom 330\320

материнка - http://price.ru/bin/price/prodlist?pnam=at...e=00&srch=1

память оперативка - 2гб

жесткий диск - Samsung HD103SI Eco Green,

звуковуха - Audiotrak Prodigy HD2 Gold

нужен корпус Mini-ITX без вентиляторов - Предложения!!!! пока нашел,то что в первом посте

Она же с вентилятором :( Правда большинство материнок с 330-м с вентилем :) с маленьким противно зужжащим вентилятором....причем он зудеть начинает после первой недели эксплуатации и заменить не на что потомучто вменяемых маленьких вентилей нет. И в совсем маленький корпус не поставить кулер без вентиля побольше, шоб в пассивном варианте охлаждал.

Володя, проц потребляет 8 Вт тепла и на нем стоит вентиль, чипсет на плате потребляет 20вт и на нем стоит только радиатор.... не наводит ни на какие мысли? :(

для рассеивания 8 Вт вентиль нафиг не нужен, а радиатор можно поставить и поэффективней даже в этот корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В биосе может регулируется,на худой конец принудительо снизить обороты....и потом никто не отменял обработку корпуса поглотителем-тот-же войлок :)

Ты в биосы интелловские лазил...там регулировок "тьма"...т.е. их там нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...