Оцифровка винила - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут, кстати, подумал вдруг. А ведь FIR RIAA можно и на лету делать. было бы желание. И канальную обработку тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
Только что, Painmailer сказал:

Не сместиться. Не на место.А на частоты в 2 раза выше чем при нормальном воспроизведении.

Что конкретно имеется в виду?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Painmailer сказал:

Я тут, кстати, подумал вдруг. А ведь FIR RIAA можно и на лету делать. было бы желание. И канальную обработку тоже.

Ну так я раньше же предложил такой вариант. Притом, такую коррекцию прописать проще простого. 

Как вы сами до этого не додумываетесь, друзья? )))) Марат, Антон, мыслите креативно! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можно и на половинной скорости в буфер считывать, а потом воспроизводить...

НО ЗАЧЕМ??? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dmitry© сказал:

Можно и на половинной скорости в буфер считывать, а потом воспроизводить...

НО ЗАЧЕМ??? :D

 

Мне кажется будет хуже. Нормальная голова легче более высокие частоты отрабатывает, чем низкие. Тем более резонансы корпуса, тонарма и т.д как раз в низкочастотной области и они останутся, а мы их потом вверх вытащим, в слышимую область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не нужно FIR....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Игорь-клг сказал:

Мне кажется будет хуже. Нормальная голова легче более высокие частоты отрабатывает, чем низкие. Тем более резонансы корпуса, тонарма и т.д как раз в низкочастотной области и они останутся, а мы их потом вверх вытащим, в слышимую область.

Опять-же: можно считывать в несколько проходов на половинной, нормальной и двойной. Потом выбрать узкий диапазон для каждой скорости и идеально срастить их в цифре. Но напуркуа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игорь-клг сказал:

И не нужно FIR....

Фазу иначе не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И получить предзвоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 27.09.2016 at 5:06 PM, Painmailer said:

 А вот с картриджем большой вопрос. Шибаты собирают много мусора, но с нового диска дадут больше информации . Юзаные диски лучше играть иглой необычной заточки (сферой, например :)   ).

 

 

Меня одного смутило подобное  заявление, или сюда поклонники аналога носа не кажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Меня одного смутило подобное  заявление, или сюда поклонники аналога носа не кажут?

Михаил, поподробнее, если можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игорь-клг сказал:

И получить предзвоны.

Не будет там предзвонов, поскольку суммарная импульсная хар-ка идеализируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Роджер сказал:

Константин !  Когда перейдёте к финансовым вопросам ! КудЫ деньги заносить ?  Может  денежные обязательства ускорят ваш процесс? :)  

Будет день, будет пища :) нужны первые результаты, чтобы наш сундук оценил и сказал: а нужно ли ему это? Первые Результаты будут уже в октябре. 

Этап сравнения будет таким: 

я считаю нужным найти рандомно какую-нить оцифровку из пластинок, которыми обладаю лично. На том же трекере. Обязательно это же исполнение в цифре. И третьим будет наш вариант. 

После сравнения уже будет ясно, стоит ли игра свеч и получим ли поддержку увлечённых людей. Согласны? :) 

Тот же Hilo ещё два года назад проявил себя как очень хороший ацп. Тогда я выкладывал материал, как он оцифровал свои аналоговые выходы. И было сравнение с оригинальным файлом. Они настолько близко и похоже звучали, что у меня нет сомнений в достойном качестве его ацп. Плюс ко всему, мы на малосигналке со стороны Хило разъёмы обойдём, что ещё немного прочистит сигнал. Это будет сделано прямо с моего скорого прилёта в мос

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Снегирь сказал:

Хило то DSD сможет ?

Играть да. Записывать.... не помню. Но как ацп он классом выше данного Tascam. Я тестировал данный Tascam ещё когда его в России не было. В Universe Sons, кажется. Средненький АЦП.

Да и в целом по представленной ссылке указан уровень ощутимо ниже Того, с которым мне бы хотелось делать оцифровки. Не говоря уже о избежании контактов и прочих моментов.  Но вообще, это пока лучший тракт из виденных мною на трекере

Но для сравнения почему бы и нет :) одна проблема: у меня нет данной пластинки. Кто то из форумчан сможет дать на одно проигрывание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Напоминаю, что ссылки на  трекеры запрещены по правилам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, kostya kostin said:

Михаил, поподробнее, если можно 

Мой опыт говорит о прямо противоположных результатах: чем глубже в дорожку - тем меньше скрежета.  Стерео на сферических иглах, ну , никак, для меня это , как чай носом пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zhanna сказал:

Мой опыт говорит о прямо противоположных результатах: чем глубже в дорожку - тем меньше скрежета.  Стерео на сферических иглах, ну , никак, для меня это , как чай носом пить.

Понял вас. Не будет сферических игл. Да и пластинок в плохом качестве(запиленных) нужно стараться избегать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/26/2016 at 6:13 PM, Painmailer said:

Я тут, кстати, подумал вдруг. А ведь FIR RIAA можно и на лету делать. было бы желание. И канальную обработку тоже.

А зачем? Если вариант оцифровки "напрямую" без корректора, и последующего выгибания RIAA уже в цифре понятен, то тут совсем непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически такой вариант, при очень хорошем выхлопе в ЦАПе, способен и оригинальный винил обойти, так как не будет фонокорра на пути сигнала и тд

;) обожаю, когда креатив идеи в голову лезут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, kostya kostin said:

Теоретически такой вариант, при очень хорошем выхлопе в ЦАПе,

Я говорил про вариант когда с вертушки через обычный усилитель, или не совсем обычный(но без корреции риаа), делается оцифровка посредством ацп. На выходе получается файл, некий, потом на компе открывается программа, и в ней делается обработка риаа полученного файла + разрезание на треки. Мое непонимание касается преимущества обработки на лету. Как, чем и зачем это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Archun сказал:

Я говорил про вариант когда с вертушки через обычный усилитель, или не совсем обычный(но без корреции риаа), делается оцифровка посредством ацп. На выходе получается файл, некий, потом на компе открывается программа, и в ней делается обработка риаа полученного файла + разрезание на треки. Мое непонимание касается преимущества обработки на лету. Как, чем и зачем это делать?

А. Все достаточно просто: скорее всего Антон задумался о создании такого ацп-фонокорректора FIR с цифровым выходом под цап.  Очень существенно сократится путь сигнала. Сигнал можно будет брать сразу с головки и получить разрешение, которого доселе не было на виниле или ленте. Но что в этом всем самое интересное - вообще без сдвига фаз и прочего

но это пробовать надо. Мне больше прога интересна такая. А лучше плагин к какому нить SF, хотя бы. Или другому звуковому редактору. В виде DSP plugin

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, kostya kostin said:

скорее всего Антон задумался о создании такого ацп-фонокорректора FIR с цифровым выходом под цап.

С точки зрения продукта для виниловодов, которые нацелены на переход в цифрокросс - идея прекрасна, спецом для тебя Костя, заточена. А с точки зрения предельно качественной оцифровки (мое голословное предположение, если что, не бить ногами) не совсем гут.  У хило, алгоритм/драйвера и прочие неочевидные моменты для захвата АЦП потока в комп отработаны. Как это делать с цифрокорректором Антона мне непонятно.

Насколько сцецифичен усилитель между вертушкой и ацп, стандартное можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...