Винил: вопросы и ответы - Страница 254 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так можно щеткой с жидкостью, на худой конец, не идиоты же сухую чистку придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, poligon9 сказал:

Так можно щеткой с жидкостью, на худой конец

Именно это и есть идеальный вариант...

а как еще, простите, жидкостью без щетки что ли ? :TRUCDEOUF:

Выше писали что некоторые составы даже не высыхают или высыхают долго, их не удалишь щеткой все будет мокрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к это теме припомнил случай с приятелем. В результате его не слишком умелого силоприложения во время чистки алмаз в кантелевере его звукоснимателя не выпал, но начал шататься, вот тут да....со звуком было "весело", перепугались все.

Цитата

варианты, когда игла проходит сквозь кантилевер.

По-моему самая надежная схема и в отношении ремонта, связанного с заменой алмаза тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

а как еще, простите, жидкостью без щетки что ли? 

А 30 лет назад, когда разгула импорта в отношении аппаратуры в стране не наблюдалось в комплекте к проигрывателю высшего класса вы получали только щетку... А дальше......сами, сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, к стати,  а как ZYX  вот это объясняет ? Борьба с конкурентами ? :D

ana_uc1[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, poligon9 сказал:

вы получали только щетку

Ну да, лучше чем ничего... хотя смотря еще какая щетка

но все же недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех существуют секретные формулы в том числе на всю применяемую гамму материалов, компании имеющие подобные разработки обязаны предоставить своему клиенту равные условия в отношении обслуживания выпускаемых ими девайсов. Пусть Виталий как-то обоснует, он уже писал пространный пост, относительно природы загрязнений и способов борьбы с ними, а то ситуация напоминает очень известную тему с Калгоном и стиральной машиной. Я 20 лет эксплуатирую свою машину, возил ее по разным квартирам, работала она на разной воде и Калгон никогда не использовал. Тем не менее никаких страшных загрязнений и налетов не замечалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну да, лучше чем ничего... хотя смотря еще какая щетка

А разные они были. И импортные и доморощенные, и черная щетина и белая. Под микроскопом черная показывает структуру волоса ( многоэлементность строения ), белая моноструктурна, общее одно - щетина имеет плоское сечение, причем направленное широкими плоскостями по бокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, poligon9 сказал:

Тем не менее никаких страшных загрязнений и налетов не замечалось. 

страшных, не страшных...

Так позвольте коллега, возможно у вас алмаз загажен, может слегка, может прилично, но это для вас не страшно?... :BLAZER:

Речь ведь о том остаются загрязнения или нет после одних сухих способов.

Лично я на сто процентов согласен с тем что да, остаются.

Посмотрите хорошенько с нормальным увеличением, может быть даже снимки собственные сделаете если тех. возможность имеется... вы сможете сказать что алмаз идеально чист после многих часов и без применения жидкости?

Думаю что вряд ли. Мой не то чтобы с налетом, а загажен так что тот же Онзов не убирает ни-че-го! Сколько не опускай в него, толку нет, грязь прикипела

При том что щеточкой я разумеется исправно пользовался после каждой стороны, и пластинки все вымыты тщательнейшим образом с вакуумом, немытые никогда не ставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Zhanna said:

Да, к стати,  а как ZYX  вот это объясняет ? Борьба с конкурентами ? :D

ana_uc1[2].jpg

Причём сей продукт есть только на японо-язычном варианте сайта. Японцам значит можно, а остальному миру не рекомендуют:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Петрович, я на протяжение 2 лет ради интереса таскал к приятелю ( пока тот работал в институте ) бошки под электронный микроскоп, а это, извините не лупа, даже разные типы инородных вкраплений и загрязнений разным цветом выделяются, да, есть , в месте крепления алмаза к кантелеверу, как правило скапливается рыхлая грязь, но достаточно легко удаляется, ведь изначально алмаз отполирован и зацепиться ей не за что, разве что неровность кателевера в месте прикрепления алмаза. Можно, конечно и жидкостью, но липкая подушка мне кажется более спокойным способом, к тому же сравнивал до чистки и после. Сомневаюсь, что грязь замаскировалась под поверхность алмаза и замечена не была. Это наногрязь, какая то, персонаж скорее шпионского триллера, чем реальной жизни. Если пластинка очень грязная, помыть, возможно отмочить и помыть ( лично я мою все свежекупленные или неигранные 6-7 месяцев, не спасает даже упаковка в герметично закрывающийся мешок. Но, чтобы эта самая грязь становилась убийцей звука и звукоснимателя - а плюс к этому предметом для постоянной борьбы - сомнительно

 

Цитата

Причём сей продукт есть только на японо-язычном варианте сайта. Японцам значит можно, а остальному миру не рекомендуют

А кто вам сказал, что весь остальной мир, зксплуатирующий Японскую технику на заходит на Японские сайты????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, poligon9 сказал:

да, есть , в месте крепления алмаза к кантелеверу

Опять не о том, давайте по теме : насколько чист после многих часов и одних сухих чисток кончик иглы, рабочая часть алмаза? прямо как новый? :TRUCDEOUF:

11 минут назад, poligon9 сказал:

а плюс к этому предметом для постоянной борьбы - сомнительно 

я бы это не назвал борьбой, это просто нормальный процесс

А если запустить состояние и потом провести влажную чистку то разница будет ошеломляющей для любого человека с ушами. Это по звуку. Про микроскоп уже писал, тоже все прекрасно видно.

Хотя конечно можно продолжать не верить в то что не пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Петрович...2 года используя липкую подушку я наблюдал процесс до и после с помощью устройства с многомилионным увеличением, там пылинка размером с пугающий астероид, есть незначительное загрязнение всегда. Вы иголку принесли, пока в микроскоп ставили, как я то дрянь ничтожного размера зацепилась, но причем здесь критическая неработоспособность устройства, да еще и заметные изменения в звуке. Возможно такое - вы не уделяли времени очистке пол-года, а потом посмотрели и пришли в ужас. Тогда - да, за полгода пылинки спрессовались и в таком количестве, что это уже начало влиять на работу звукоснимателя в целом. А если с первого проигрывания вы взяли за правило до и после чистить??? Я да, и подушки мне вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, poligon9 сказал:

Я да, и подушки мне вполне хватает.

Ну и славно, радуйтесь себе спокойно, тут ведь никто ничего делать не заставляет, просто делимся информацией.

14 минут назад, poligon9 сказал:

Возможно такое - вы не уделяли времени очистке пол-года, а потом посмотрели и пришли в ужас.

Да это как раз мой случай, я честно написал. Не сказать конечно что не уделял внимание но пользовался только щеточкой всухую. Несколько месяцев назад пришел ONZOW. Но видимо вся грязь за год до этого так прикипела что и он не мог спасти.

14 минут назад, poligon9 сказал:

но причем здесь критическая неработоспособность устройства, да еще и заметные изменения в звуке.

О критической неработоспособности разговора вроде не было, а вот заметные изменения в звуке это да... опять же все зависит от загрязнения, от тракта, от человека... сами понимаете, спорить тут бесполезно, люди просто делятся своим личным опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает поэкспериментировать? Попробуйте в сервисе Bosh, где ребята форсунки ультразвуком чистят, пъезоэлементы форсунок гораздо более непластичный и хрупкий элемент, думаю, ничего плохого с иголкой не произойдет, правда, нужно сначала найти возможность детально рассмотреть проблему, чтобы сравнить, кстати не затрачивая уйму денег на чистящий сертифицированный аппарат можно экспериментнуть с микро стиральной машинкой, она тоже ультразвуком чистит, продается везде и много не стоит,  почему нет..

А в отношение чистки имел в виду, что если раз в неделю чистите липучкой, то на каждый день вполне и сухой чистки щеткой хватит. В противном случае после этих танцев с бубном на прослушивание уже времени не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, poligon9 сказал:

ситуация напоминает очень известную тему с Калгоном и стиральной машиной. Я 20 лет эксплуатирую свою машину, возил ее по разным квартирам, работала она на разной воде и Калгон никогда не использовал. Тем не менее никаких страшных загрязнений и налетов не замечалось. 

47 минут назад, poligon9 сказал:

А что мешает поэкспериментировать? Попробуйте в сервисе Bosh, где ребята форсунки ультразвуком чистят, пъезоэлементы форсунок гораздо более непластичный и хрупкий элемент, думаю, ничего плохого с иголкой не произойдет, правда, нужно сначала найти возможность детально рассмотреть проблему, чтобы сравнить, кстати не затрачивая уйму денег на чистящий сертифицированный аппарат можно экспериментнуть с микро стиральной машинкой, она тоже ультразвуком чистит, продается везде и много не стоит,  почему нет.. 

 

Это все серьезно? :FATIGUE:

к счастью съемных игл не имею, увы не предусмотрено. А вам желаю удачных экспериментов... кому они еще нужны? Потом может напишите о результатах, а сейчас не стоит будоражить уважаемых коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рос в стране, где очень многого не было, но был интерес к познанию, поэтому пути достижения желаемого могли быть очень необычные. Представьте, что вы запали на ультразвуковую систему для чистки головок за аддские деньги. Но ведь, кроме головок она ничего другого не почистит, следовательно в хозяйстве бесполезна, а как предмет за аддские деньги просто вредна. Для проведения эксперимента нужно найти похожее устройство и подумать, как использовать не нанеся вреда предмету чистки, а в том, что почистит я даже не сомневаюсь. Кстати есть еще устройства для сухой чистки изделий из золота ультразвуком в виде небольшой коробочки, я бы попробовал, это лучше, чем постоянно елозить щеточкой с непонятной жидкостью и неподтвержденным эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, poligon9 сказал:

Я рос в стране, где очень многого не было, но был интерес к познанию, поэтому пути достижения желаемого могли быть очень необычные.

Ну так не только вы росли... только здесь и сейчас такая белиберда зачем ? Это если вы на полном серьезе. Для экономии что ли, из серии очумелые ручки? Все равно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из очумелых ручек получаются, кстати космические корабли, и из экономии в том числе ,и универсальность многих устройств понятие не фантастическое, просто удобно и функционально.  Если понятие разумной экономии для вас неактуально, прошу простить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, poligon9 сказал:

Если понятие разумной экономии для вас неактуально, прошу простить! 

я не считаю это разумной экономией, вот в чем дело

И не верю что нормальный человек на полном серьезе может такое посоветовать.

Замечу что результат от "очумелых ручек" может быть как положительным так и отрицательным, т. е. убытки от попытки сэкономить.

Отчаянным экспериментаторам как говорится флаг в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посоветуйте щетку для пластинки. Ортофоновская как-то со временем стала не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vites сказал:

Коллеги, посоветуйте щетку для пластинки.

У меня была несколько лет от Клираудио, на днях обновил на такую же. Думаю не прогадаете... хотя их очень много одинаковых, или почти одинаковых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже много лет  чищу иголки простым изопропилом. Обильно смачиваю деноновскую щеточку с длинным ворсом, которая в комплекте с любой денон головкой идёт и провожу несколько раз по иголке. Делаю это не часто, в зависимости от загрязнения, которое определяю с помощью маленького копеечного цифрового микроскопа, купленного в ларь ке у метро. В промежутках использую ортофоновскую щеточку, жесткую, на сухую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , с вашего позволения прерву схоластику о химчистке иголок.....;)

Встречаются периодически подобные надписи на конвертах и стикерах. Пласт отпрессован в одной стране , а конверт с вкладками в другой , так?

 

DSCN4846.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...