Ваш выбор: Свет или Тьма? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ваш выбор: Свет или Тьма?


Gepardushka

У всех нас есть выбор! И только от нас зависит, каким он будет... :)  

30 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я не говорю о варианте, когда выбора нет и солнце-таки просачивается в комнату прослушивания, маня на прогулку и сплющивая сцену.

Вот, скажем, у нас вечер или даже ночь. Включаем систему, усаживаемся в удобное кресло для целенаправленного прослушивания и... что мы делаем? Одни выключают свет, предпочитая слушать в темноте. Другие слушают при включенном свете. Почему вы так делаете?

Сам всегда слушаю при включенном свете, потому что так я вижу... так я лучше вижу сцену =) При выключенном может случиться сильная реалистичность и станет страшно от чёрного трубача в комнате с большой и сильной грудной клеткой. Или... или будет доставлять дискомфорт тот факт, что в темноте я не увижу большой барабан или Сару Брайтман. Сару Брайтман? Ну ладно, не суть.

На концертах я не закрываю глаза... Я хочу и видеть музыкантов, наблюдать и за их эмоциями, выражающимися и на лице в том числе. Если закрыть, остаётся только музыка, а я помимо музыки часто хочу ещё чего-то. И вот если дома выключаю свет - это сравнимо с закрытием глаз на концерте - следует дискомфорт.

Хотя знаю, что кто-то при выключенном свете ощущает большее погружение в музыку. В том числе и формальные характеристики улучшаются при выключенном свете, сцена якобы больше. (Однако тут, считаю, влияет факт большего сосредоточения на музыке, а потому и слышим больше.)

Вот... а как вы слушаете музыку? Со светом или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

без света

я же музыку слушаю а не книгу (газету) читаю или картину на противоположной стороне рассматриваю.

зачем жжечь электричество за зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со светом.

У меня люстра на потолке с тремя лампочками по 100 Вт каждая. Вот с ней и слушаю. Больше, в комнате где стоят аппараты, других источников света нет (окно не в счёт).

Может как нибудь займусь освещением, но пока и без этого есть с чем возиться.

Глаза (во время слушания музыки дома) закрываю редко и не надолго. Так, иногда... для кое какой самопроверки, но свет всё равно не выключаю.

Хотя надоб попробовать и без света.

P.S.

Разумеется свет включаю, когда за окном смеркаться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Папа! Папа!!! А можно я буду спать со светом?

- Конечно, сынок.

- Светом, заходи!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф.... Глянул на название темы и вздрогнул.... Подумал, опять про борьбу "бобра с козлом" :D:):D

Я предпочитаю с выключенным, мне так легче сосредоточится на музыке, или уснуть, если музыка так себе :)

А еще, при свете слишком много бардака в доме бросается в глаза (напомню, у меня все еще ремонт!), да и спец.комнаты для прослушивания, увы, нет :D

Так что лучше в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно похрену.

Юр, а ты с открытыми или закрытыми глазами музыку слушаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, а ты с открытыми или закрытыми глазами музыку слушаешь?

Бывает по-разному. Всё от настроения зависит. Могу в течение одной композиции открыть глаза и закрыть по 5 раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вряд ли бывает так, что ты слушаешь без света, но с открытыми глазами? Или и такое бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, а ты ешь или пьешь, когда слушаешь?

В халате или в тапочках?

Сидя или стоя?

Ковыряя в носу или в ....?

:)

Ну, Серега, ты блин даешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Серега, ты блин даешь!

Вы ещё не понимаете )) я готовлю очередную теорию... плюс ещё кой-чего в практическом плане думаю сделать =)

Денис, ты за себя не ответил. Как чаще ты слушаешь: со светом или без оного?

p.s.: кто высказался за третий вариант, отзовись! Хотелось бы пояснений =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, а ты ешь или пьешь, когда слушаешь?

Кста, частенько пью, да. И без музыки тоже. :D

В халате или в тапочках?

Чорт... нету у меня халата. :) Дома хожу босиком, простите. :D

Сидя или стоя?

и лёжа тоже. На животе, на спине, по-всякому. :D

Ковыряя в носу

бывает...

или в ....?

всякое бывает...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидя или стоя?

Ковыряя в носу или в ....?

:)

Лёжа. Или в.... :D булки расслаблены

Во... Юра уже опередил.

Вы ещё не понимаете )) я готовлю очередную теорию...

Шо?!!! Опять...ну ты плодовит на теории :)

p.s.: кто высказался за третий вариант, отзовись! Хотелось бы пояснений =)

Йа

А что тут объяснять. У тебя нет пункта "мне без разницы, как слушать" вот я и ответил "другое"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну флуд развели... :))

Я предпочитаю с выключенным, мне так легче сосредоточится на музыке, или уснуть, если музыка так себе :)

А еще, при свете слишком много бардака в доме бросается в глаза (напомню, у меня все еще ремонт!), да и спец.комнаты для прослушивания, увы, нет :D

Так что лучше в темноте.

Спасибо, Ген! А наличие КдП как-то могло изменить ситуацию по теме?

Вообще согласен, что наличие бардака может оставлять некий осадок от общего впечатления от процесса прослушивания музыки. То же и с душным и хорошо проветренным помещением. Нам легче сосредоточиться на музыке, когда обстановка к этому располагает. Да и наблюдать вместо Нины Симоне выключенный ТВ - тот ещё кайф... =)

Йа

А что тут объяснять. У тебя нет пункта "мне без разницы, как слушать" вот я и ответил "другое"

Чёрт... )) Это путает все мои планы ))

я к тому, что если без разницы, то по теме света или его отсутствия конкретного мнения нет. Вернее есть пофигистичное. Что ж... будет мне опыт на будущие голосовалки))

я хотел бы разделять "мне пофиг" и "приглёшёный свет" (торшер, например, освещающий столик с дисками).

Со светом.

Хотя надо б попробовать и без света.

Сергей, то есть ты слушал со светом, потому что просто не пробовал без оного? Когда попробуешь, напиши, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йа за третий вариант проголосовал! :) Люблю приглушенный свет.Чтобы ни темно совсем и не светло... расслабить глаза и отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йа за третий вариант проголосовал! :) Люблю приглушенный свет.Чтобы ни темно совсем и не светло... расслабить глаза и отдохнуть.

СпасибО! Слушаете с открытыми глазами? А приглушенный свет как организован? Меньшая мощность основного, локальный или как-то ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю приглушенный свет.Чтобы ни темно совсем и не светло... расслабить глаза и отдохнуть.

Вот и у меня примерно как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас уже трое! B)

Если и Волобуев проголосовал так же, как и ты - то вас двое, а Шуршун - отдельно от вас, так как ему не пофиг, а сформулировано определённое мнение относительно света :))

Эд, а теория проста - всё влияет на наш комфорт, который в свою очередь влияет на нашу сосредоточенность при прослушивании музыки.

Я хочу забыть о технике, хочу поверить полностью музыкальной подаче техники с открытыми глазами - как на концерте. Для этого звук должен быть пугающе реалистичным (в том числе и задние планы, инструменты поддержки), чтоб вид стойки, колонок, шкафа, полок - не возвращал наше сознание в комнату. Либо... либо делать ещё что-то, чтоб вид жилой комнаты "отпускал" наше сознание =))) Как вариант - закрывать глаза и улетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо делать ещё что-то, чтоб вид жилой комнаты "отпускал" наше сознание =)))

это постепенно легализуют по всему миру, проблема в том чтобы потом "вернуть" сознание без последствий для организма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необратимые варианты я не хотел бы рассматривать )) Или сложнообратимые.

Чувствую свою беспомощность, когда вижу, что прибывает третий вариант, но не знаю, по какой причине:

- пофиг или приглушенный\локальный свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю с приглушенным локальным светом. Если требуется полнейшее погружение в музыку с медитацией и вылетом в астральные и ментальные планы - перехожу на наушники и погружаю КдП в кромешную темноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если и Волобуев проголосовал так же, как и ты - то вас двое

Не надо домыслов насчёт меня, и не надо за меня решать, как мне голосовать. Я не голосовал в опросе. Мой выбор: пост номер 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dark Winter

О, спасибо! А приглушенный локальный как организован? Место прослушивания освещается, техника, диски или как?

p.s.: Юр, потому я и написал "если..." ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...