Система Мурата - Страница 793 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Мурата


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

 

 

Но мне не понравилось, что НЧ динамик залезает не только в область СЧ динамика, а аж до ВЧ добирается! Т.е. при подаче сигнала 5 кГц на НЧ динамик с первым порядком я слышал вполне отчетливый писк. А маленький СЧ пытался трепыхаться на 200 Гц, что тоже не вдохновляло.  

 

Да и первый порядок в моих пассивных АС тоже не позволил им играть лучше текущих - порядок фильтра не может компенсировать недостатки динамиков и конструкции.

 

Рациональный выбор басовика исключит отмеченный Вами негатив - просто для басового звена надо брать чистый басовик с полосой до 500-1000 Гц, а для МИД-СЧ звена полезен выбор оформления, хорошо демпфирующее излучатель - здесь множество альтернатив и никаких трепыханий. Первый порядок хорош тем, что полосы хорошо интегрируются в одно гармоническое целое, в нужный момент оказывая "дружескую" поддержку слабеющей полосе. А вот с цифрокроссом и крутейшими спадами каждая полоса изрядно обособлена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Murat

    8595

  • K K

    2817

  • アントン

    1341

  • Ilja

    952

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Рациональный выбор басовика исключит отмеченный Вами негатив - просто для басового звена надо брать чистый басовик с полосой до 500-1000 Гц, а для МИД-СЧ звена полезен выбор оформления, хорошо демпфирующее излучатель - здесь множество альтернатив и никаких трепыханий. Первый порядок хорош тем, что полосы хорошо интегрируются в одно гармоническое целое, в нужный момент оказывая "дружескую" поддержку слабеющей полосе. А вот с цифрокроссом и крутейшими спадами каждая полоса изрядно обособлена.

Борис Борисович, правильно я понимаю, что не стоит беспокоиться об СЧ драйвере, на котором всего один конденсатор на 250гц, а значит что практически весь нижний диапазон приходит на его 2" мембрану ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, думаю про фильтры первого порядка всем стало немного понятней. По крайней мере я сам для себя все прояснил, сверяясь с разными статьями, книгами Батя, и экспериментами по построению фильтров в rePhase и их сложению.

 

Но фильтры первого порядка не являются панацеей. За их хорошие амплитудные и фазовые характеристики приходится расплачиваться своеобразной диаграммой направленности, более высокой сложностью стыковки динамиков в пространстве, повышенным требованиям к самим динамикам, увеличенным нагрузкам за пределами частоты раздела.

 

Я свой первый фильтр, с помощью коллеги с Вегалаба, построил на 1-м порядке в НЧ звене. Это позволило одним махом компенсировать баффл-степ, а также и раздел между НЧ/СЧ. Последующие фильтры, что мне присылал коллега звучали хуже и мутнее. 

 

Но мне не понравилось, что НЧ динамик залезает не только в область СЧ динамика, а аж до ВЧ добирается! Т.е. при подаче сигнала 5 кГц на НЧ динамик с первым порядком я слышал вполне отчетливый писк. А маленький СЧ пытался трепыхаться на 200 Гц, что тоже не вдохновляло.  

 

Да и первый порядок в моих пассивных АС тоже не позволил им играть лучше текущих - порядок фильтра не может компенсировать недостатки динамиков и конструкции.

 

Сергей, последние несколько Ваших постов справедливы. Понимание процессов происходящих в фильтрах совершенно верное. Фильтры любого порядка искажают фазовую характеристику. Теоретически фильтр 1-го порядка на СЧ на границе раздела вращает фазу на 45 град., ВЧ так же на 45 град. в другую сторону при согласовании динамиков по уровню -3дБ для каждого излучателя.  Суммарная разность фаз составляет 90 град., которую желательно компенсировать физическим смещением. При реальном построении системы согласование АЧХ может происходить (к примеру) на уровне - 6дБ для СЧ и - 4дБ для ВЧ и разность фаз может составить 100-150 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Борисович, правильно я понимаю, что не стоит беспокоиться об СЧ драйвере, на котором всего один конденсатор на 250гц, а значит что практически весь нижний диапазон приходит на его 2" мембрану ?

 

За счет принятой конструкции рупора драйвер Трембиты достаточно задемпфирован, поэтому проникновение низких частот 6 дБ \ октаву через конденсатор позволяет значительно расширить вниз его рабочую границу от 500 герц до 250 герц без нарушения целостности мембраны и  при низких искажениях (имитируются условия Plane  wave tube)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый порядок хорош тем, что полосы хорошо интегрируются в одно гармоническое целое, в нужный момент оказывая "дружескую" поддержку слабеющей полосе. А вот с цифрокроссом и крутейшими спадами каждая полоса изрядно обособлена.

 

Цифрокросс не= крутейший спад. 
 
В нормальном цифрокроссе можно сделать любой порядок. Как я писал выше, я у себя какое-то время пользовался первым порядком. 
 
Точно еще не исследовано какой промежуток должны играть два динамика одновременно и я не отрицаю, что возможно они должны играть какой-то диапазон для плавного перехода. Но на первом порядке этот диапазон слишком велик. 
И первый порядок хорош скорее всего минимальной ГВЗ и минимальным количеством деталей, а широкая зона работы - это скорее "бремя" в многополосной АС, которое приходится нести из-за хорошей ФЧХ. 
 
В цифрокроссе можно сделать хоть такой переход:
post-81523-0-12907600-1435956270_thumb.p
или такой:
post-81523-0-43937700-1435956278_thumb.p
Любой, который бы позволял сделать плавный переход между динамиками, получить нормальную диаграмму направленности, при этом не заставляя играть динамик в той области, где он не оптимален по искажениям/АЧХ и кроме проблем интерференции ничего не добавит полезного. 
Ах да, еще в довесок получаем как минимум нулевую фазу и нулевую ГВЗ, возможность выровнять задержки, ну и прочие радости ;)
 
 

Dirac - вещь!

 

Неужели вмешательство в цифру не смертельно и проблема фазолинейности не преувеличена? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот свип-тон пропущенный через Дирак с фильтром сделанным для моей системы/комнаты:

post-58038-0-72751400-1435956372_thumb.j

 

Т.е. решается главная моя проблема: задержка ВЧ!!!

 

И этот фильтр совершенно прозрачный!!!

Звучание - космос!

Нет слов выразить восторг!

Прямо как на рекламном видео Дирака - все просто стало идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, я за тобой не успеваю.

То цифрокросс полное кю, ты его попробовал и больше не будешь. То... - ??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То цифрокросс полное кю, ты его попробовал и больше не будешь. 

 

Насколько я знаю цифрокросс Мурат у себя не пробовал (только аналоговый актив через Беринджер), просто не согласен вмешиваться в цифру и считал проблему фазолинейности преувеличенной. 

Да и до момента покупки микрофона вопрос линейности АЧХ тоже отодвигал на задний план :)

 

Теперь с Dirac получил линейную АЧХ и ФЧХ и не может отойти от шока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели вмешательство в цифру не смертельно и проблема фазолинейности не преувеличена? ;)

Вмешательство невмешательству рознь :)

Микшер по-прежнему я не могу слушать...и из-за этого у меня сложилось такое мнение.

Но Дирак работает совершенно прозрачно!

И проблема фазолинейности действительно ужасна!

Но это не градусы фазы, а десятки миллисекунд!

Градусы фазы я пока не слышал :)

Но понятно, что можно смело кромсать цифру цифрокроссом и цифре от этого не плохо.

Однако я по-прежнему не уверен, что более одного ЦАПа и усилителя стоит того и минусы не перевесят.

Хотя следующим шагом я попробую тапки отделить, но уверен, что это будет лишним.

Если мне хочется добавить низов - это можно сделать в цифре.

А будет ли FIR лучше первого порядка ? Очень вряд ли!

Стоит ли это дополнительных десятков тысяч евро за полосу ? Точно нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, я за тобой не успеваю.

То цифрокросс полное кю, ты его попробовал и больше не будешь. То... - ??!

 

Я пробовал актив на ВЧ с усилителем слабее и говорил, что больше не буду.

Про цифрокросс речи пока нет, Дирак - это рум-коррекция.

Но цифрокросс я попробую на тапках.

Там качество усилителя не так принципиально, надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Доходит.

Тапки = НЧ, напомни? Уже упускаю контекст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю цифрокросс Мурат у себя не пробовал (только аналоговый актив через Беринджер), просто не согласен вмешиваться в цифру и считал проблему фазолинейности преувеличенной. 

Да и до момента покупки микрофона вопрос линейности АЧХ тоже отодвигал на задний план :)

 

Теперь с Dirac получил линейную АЧХ и ФЧХ и не может отойти от шока :)

 

Да! Я признаю рум-коррекцию в цифре и оценил коррекцию задержки!

Это точно ФЧХ называется?

Когда я думал использовать Дирак для этого, ты мне вроде сказал, что он не поможет.

А я как раз и хотел сделать то, что сделал Дирак - разрезать на две полосы, одну задержать и склеить обратно.

Искал для этого средства! Но оказалось, что Дирак это делает и не только для ВЧ, а судя по графику есть проблемы и покруче задержек на ВЧ. Но это точно тоже называется ФЧХ ?

 

А АЧХ я разве отодвигал на задний план ?

Я отодвигал в том смысле, что это не достаточное, но необходимое условие хорошего звука.

Сколько экспериментирую, столько убеждаюсь, что АЧХ я и на слух могу измерить :)

А вот масштаб влияния групповых задержек...действительно я в шоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Доходит.

Тапки = НЧ, напомни? Уже упускаю контекст.

 

Да, это единственная полоса на 4м порядке с огромными трансами!!!

Так что эффект цифрокросса должен проявится.

Ну если проявится, то скажу ок - признаю для НЧ, но дальше точно не пойду...разве что если еще один усилитель у Шумилова отберу...хотя надо два :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин...жалко только, что отменяет все это катушки и винил...или надо будет заморочиться крутым АЦП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я как раз и хотел сделать то, что сделал Дирак - разрезать на две полосы, одну задержать и склеить обратно.

 

Разрезать и склеивать обратно - это был неверный подход в принципе, ничего бы не получилось. 

Вот выправить отдельно фазу FIR'ом - можно, только сложность возникает на частоте раздела, где играют два динамика, расположенных на разных расстояниях. В этом случае получается некий компромисс. 

 

А вот масштаб влияния групповых задержек...действительно я в шоке!

 

Здорово что оценил, раз послушав фазолинейный вариант обратно уже не хочется возвращаться.

 

Для этого цифрокросс не нужен т.к. все в цифре уже подготовлено. У меня в принципе так же сейчас работает - в кроссовере IIR фильтры крутящие фазу, а перед ним стоит FIR корректор, который только и делает, что выпрямляет фазу. 

 

Мне Dirac не нравится требованием наличия Интернета. Нет Интернета - сразу брыкаться начинает. Я рассматривал вариант апгрейдить свою коробочку OpenDRC до Dirac, но оказывается ее нужно обратно им отправлять для перепрошивки...

 

 

И проблема фазолинейности действительно ужасна!

Но это не градусы фазы, а десятки миллисекунд!

 

Фаза и ГВЗ тесно связаны между собой. ГВЗ растет как от вращения фазы, так и от разнесения динамиков в пространстве.

 

Если мне хочется добавить низов - это можно сделать в цифре.

 

Да, двигая целевую кривую в Dirac можно подстроить звук по вкусу, главное чтобы усилитель переварил ;)

 

А будет ли FIR лучше первого порядка ? Очень вряд ли!

Стоит ли это дополнительных десятков тысяч евро за полосу ? Точно нет!

 

Ты вроде сам уже на раз сталкивался с тем, что на практике результат давал другое, нежели ожидал в теории.

Думаю что с цифрокроссом вопрос проще решить практикой, нежели тысячами слов теории ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ты вроде сам уже на раз сталкивался с тем, что на практике результат давал другое, нежели ожидал в теории.

Думаю что с цифрокроссом вопрос проще решить практикой, нежели тысячами слов теории ;)

 

Да...спасибо, Сергей, за участие и даже какую-то настойчивость :)

Я обязательно попробую цифрокросс. Минус для меня остался только один - цена комплекта ЦАП/усиление на каждую полосу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь идея многоканального цапа переупрямит твое стремление к самым дорогим приборам.

Ну или не переупрямит.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь идея многоканального цапа переупрямит твое стремление к самым дорогим приборам.

Ну или не переупрямит.

:)

А вот про этот аспект я забыл...они же должны быть синхронизированы ?

Хотя если клоки супер-точные, то разбег не должен быстро накапливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны, мы говорили уже об этом. Никакого разбега не должно быть в принципе. Либо вообще на одном кристалле, либо идентичные с одним мастерклоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот свип-тон пропущенный через Дирак с фильтром сделанным для моей системы/комнаты:

post-58038-0-72751400-1435956372_thumb.j

Т.е. решается главная моя проблема: задержка ВЧ!!!

И этот фильтр совершенно прозрачный!!!

Звучание - космос!

Нет слов выразить восторг!

Прямо как на рекламном видео Дирака - все просто стало идеально!

Очень странно. У меня в системе Dirac приводит к заметной деградации звука. Пробовал неоднократно с разными микрофонами. Для меня это очевидное зло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. У меня в системе Dirac приводит к заметной деградации звука. Пробовал неоднократно с разными микрофонами. Для меня это очевидное зло.

Это, наверное, старая версия была. А сейчас, когда Dirac используется как плагин Аудирваны, да еще частота обработки поднялась до 192, звук не портится никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да...спасибо, Сергей, за участие и даже какую-то настойчивость  :)

 

Не, я не настаиваю :)

Я сам где-то в глубине души мечтаю об одном лютом ЦАПе и зверском усилителе, но с приправой в виде исправляющей фазу цифре ;)

 

 

Я обязательно попробую цифрокросс. Минус для меня остался только один - цена комплекта ЦАП/усиление на каждую полосу!

 

А бы посоветовал попробовать готовый цифрокросс со встроенными ЦАПами. Или вариант хорошего студийного ЦАПа и деления на компьютере.

Есть некоторые ожидания, что это может сыграть лучше (или хотя бы не хуже) одного лучшего ЦАП при правильной настройке. 

 

Я понимаю, ты сейчас в это не веришь, но вопрос стоит именно проверить теорию - подтвердить или опровергнуть. На твоей системе это будет показательно.

 
 

Когда-нибудь идея многоканального цапа переупрямит твое стремление к самым дорогим приборам.

 

Когда наши разработчики выпустят достойный 8-ми канальный ЦАП? ;)

Стерео ЦАПов - пруд пруди, а 8-ми канальники можно по пальцам пересчитать, и все забугорные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. У меня в системе Dirac приводит к заметной деградации звука. Пробовал неоднократно с разными микрофонами. Для меня это очевидное зло.

Я проверял с фильтром на 176кгц и воспроизводил Аудирваной.

Попробую с 44к.

Надо учесть, что мне есть что править серьезно. Это разбег в 2м между ВЧ и СЧ.

И другого способа это исправить просто не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ждать разработки нашего не обязательно, для попробовать-то. Пока exasound какой-нибудь взять, а если покатит, объявить тендер. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...