Фотоаппараты - Страница 80 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На объективе написано.

Не, я про пороговое значение диафрагмы, когда навестись по центральной и перекадрировать – уже нельзя из-за вылета объекта из ГРИП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, я про пороговое значение диафрагмы, когда навестись по центральной и перекадрировать – уже нельзя из-за вылета объекта из ГРИП.

Это от фокусного еще зависит, короче, от самого значения ГРИП. 1.8 на 28 мм это совсем не то же самое, что 1.8 на 85 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А они все остаются активными и участвуют в фокусировке. То есть при выборе динамического d9-d21-d51 – они все подсвечиваются (как вспомогательные). Но основную точку джойстиком можно выбрать вручную лишь из 11. Границы покрытия 11-ю точками такие же как и 51-ой. Просто по 11-и точкам перемещаться быстрее и проще ) Ну и в моём случае немного привычнее.

Nikon-D7100-51-11-AF-points-290.gif

Ну допустим, когда у тебя портрет, и надо навестись по классике на ближний к тебе зрачок, а кадрирование однозначное, и тут чем больше точек фокусировки, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

 

При фокусировке через  Live View на открытой у меня не получается твердо удерживать камеру в нужной плоскости. Ведь чтобы точно навестись через  Live View необходимо пользоваться точками увеличения и при этом удерживать выбранный кадр.

 

Gepardushka

 

Только при перекадрировании, а это очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну теперь ты представил мои слова в адрес Никона, если учесть, что у меня D600. Не могу их здесь, привести, все непечатные. Поэтому приходится LV юзать, пусть и 10 дублей делать.

Юр, ну я изначально знал, что у любой ФФ покрытие будет меньше, чем может быть у кропа. Даже D90 покрывает большую площадь, чем D810. А что уж говорить о D300 или D7100. Но также и понимал, что как-то ведь люди снимают ) И хорошо снимают. Значит, как-то можно приспособиться. То есть был в каком-то смысле готов к этому…

У D750 покрытие точками побольше, чем у D600, но всё же чуть меньше, чем у D810. И у всех них покрытие сильно проигрывает D7100 )) Вообще, D7100 – очень крутая камера… но решил попробовать ФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий Волобуев

 

При фокусировке через  Live View на открытой у меня не получается твердо удерживать камеру в нужной плоскости. Ведь чтобы точно навестись через  Live View необходимо пользоваться точками увеличения и при этом удерживать выбранный кадр.

При съемке без штатива можно не пользоваться увеличением, кадрируя как будто точкой автофокуса, имея перед глазами полный кадр. Фокусируется, конечно, намного дольше, чем по фазовому автофокусу, но точность выше, а снимать не сложнее. Определенная сноровка требуется, конечно, но с D600 по-другому сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще, D7100 – очень крутая камера…

с ФФ на кроп не возвращаются, это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, когда у тебя портрет, и надо навестись по классике на ближний к тебе зрачок, а кадрирование однозначное, и тут чем больше точек фокусировки, тем лучше.

Возможно, Юр. Просто я пытался смодулировать такую ситуацию, но пока не вышло. Положение точек такое плотное, что небольшое движение влево-вправо – вроде не особо меняет суть. Впрочем, я никогда не фокусировался на зрачок до этого. На лицо навёл – и норм ) Ну так было на D90. Полный кадр только начинаю осваивать.

Только при перекадрировании, а это очень редко.

Так при перекадрировании достаточно зажать фокус, а это AF-L. Почему именно при перекадрировании удобно наводиться через AF-ON?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с ФФ на кроп не возвращаются, это аксиома.

Некоторые параллельно используют ) У кропа, а тем более у D7100 - свои преимущества есть.

Пока не знаю, что делать с D90 - оставлять или продавать. Так привык к ней... ) Может, когда на две камеры снимать, повесив два разных стекла...

p.s.: хотя я был бы не прочь иметь матрицу D810 в корпусе D750. И вот чтоб наводиться в LiveView можно было ткнув пальцем в экране, а не гоняя джойстик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

 

Я забыл сказать, что Юрий Волобуев  Live View я использую только при ручной наводке на резкость. При авто не вижу в  Live View смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так при перекадрировании достаточно зажать фокус, а это AF-L. Почему именно при перекадрировании удобно наводиться через AF-ON?

 

Это уже второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У кропа, а тем более у D7100 - свои преимущества есть.

Пока не знаю, что делать с D90 - оставлять или продавать. Так привык к ней... ) Может, когда на две камеры снимать, повесив два разных стекла...

Я тоже так думал, но нет.

Небось еще и видоискателем пользуетесь?

Я уже нет. У Сигиы нет видоискателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А на дорогие девайсы вы клумбы у подьезда снимаете? Или котиков с собачками?

 

домашнюю эротику  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Два вопроса:

  1. Кто-нибудь пользуется фокусировкой с помощью AF-ON? В общем, чтобы разнести фокусировку и спуск. Мне показалась эта мысль интересной, но ещё не практиковал.

 

 

Только так и снимаю.

 

 

Ну да, и я тоже. Все быстрее, чем зону гонять по кадру джойстиком. Если правда грип позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот про полтинники ) Сейчас неспешно ищу 50/1.8D тысячи за 2 рублей ) А тут ещё предложили 1.8 без D за 2,5к. А ещё советуют если и брать полтинник, то только 1,4. Причём G )

Мне в первую очередь фокусное нужно. Чтоб снимать. А эстетство потом... Тогда некоторые советуют 1.8G. Как разобраться?

Может, как и запланировал - просто самое дешёвое, т.е. 1.8D? Оно и самое лёгкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если рисунок не важен, то ищите самый резкий, а резкость сильно зависит от экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня просто рисунок оптики - некое абстрактное понятие. Не совсем понимаю. По-моему, гораздо больше влияет выбор фона, удалённость его от объекта съёмки, выбранная диафрагма. А так, чтоб рисунок дополнял кадр - не знаю... вот с Гелиосами, которые крутят фон - видел удачные кадры, где это кручение органично дополняло сюжет. Но это яркий характер объектива, очень выраженный.

Чаще же в темах про обсуждение рисунка видел либо хороший сюжет, который бы остался хорошим и с другой линзой (то есть линза вторична), либо видел обсуждение особого размытия в отсутствии сюжета. А так, чтоб характер объектива удачно накладывался на сюжет - редко встречал. Наверное, потому и не совсем понимаю, что это такое - рисунок?

С другой стороны, мой 35/2 нравится больше, чем - 16-85 на одних диафрагмах, хотя чем - не знаю. И 105/2.5 мануальный чуть больше нравится, чем 85/1.8D. Почему - тоже не знаю. Может, как раз рисунок, но если сравнить в лоб - то вряд ли отличу. Как-то совокупно сформировалось такое ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сравнивал 1.8D и 1.8G на своем D600. Второй без вариантов. Не надо понимать ничего насчет картинки. Просто смотришь одно фото и другое с двух объективов, и все понятно. Скажем, разница такая: менять я D на G не буду, но покупал бы только G. Однозначно. Тем более для современной матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D600 затворы в представительстве бесплатно меняют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал 1.8D и 1.8G на своем D600. Второй без вариантов. Не надо понимать ничего насчет картинки. Просто смотришь одно фото и другое с двух объективов, и все понятно. Скажем, разница такая: менять я D на G не буду, но покупал бы только G. Однозначно. Тем более для современной матрицы.

Спасибо, Юра! А 1.4 пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент выхода версии G я рассматривал несколько экземпляров на предмет покупки, но не один из них не сравнился по резкости на открытой с моим экземпляром D. К тому же размытие версии D мне ближе.

Из полтинников с которыми я сталкивался самым резким был полтинник от SIGMA. В моей коллекции 7 полтинников, но чаще использую мануальные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, интересует мнение о Canon EF 135 F2.0 L USM.

Не самое удобное фокусное для меня, но ради картинки готов смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, интересует мнение о Canon EF 135 F2.0 L USM.

Не самое удобное фокусное для меня, но ради картинки готов смириться.

https://www.flickr.com/groups/135mmf2l/

https://www.flickr.com/groups/20778516@N00/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

D600 затворы в представительстве бесплатно меняют)

 

Спасибо, но у меня "серый", вряд ли. Буду сам чистить. Да и не беспокоит особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...