Room correction processor - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Room correction processor


Stas

Рекомендованные сообщения

Все наверное часто сталкивались с разным звучанием акустических систем в разных помещениях + можно ли скорректировать звучание с помощью электронных приблуд, опыт с домашним кинотеатром подсказывал, что можно но пропадала глубина и сцена (правда AV ресивер был не из очень дорогих но один из первых с выносным микрофоном). На тему возможности подстроить систему под комнату натолкнуло объявление о выпуске McIntosh первого процессора для коррекции помещений и интеграции сабвуфера MEN220, просмотрел интернет и нашел только два аппарата Lingdorf RP-1 и DPA-1,может быть у многоуважаемых пользователей и читателей данного форума есть практический опыт использования подобного рода приблуд ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, я прочитал. Вы сторонник данног метода, мне интересен опыт пользователей именно готового решения от Lingdorf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lingdorf не использовал и не буду. зачем он мне если по мощности мой комп как процессор будет мощнее лингдорфа во много раз. на вики DRC есть владельцы лингдорфа, которые стали использовать компы, а лингдофры положили на полку пылится. Но в конечном счете вам решать.

Да, я думаю, что такая обработка это очень здорово. Помимо lyngdorf есть еще DEQX и Audissey процессор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эту тему можно ещё глянуть:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=7958

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если речь идет об электрической коррекции АЧХ системы комната-ДК, то вполне приемлемый подход. Если есть желание электрически откорректировать комнату для стерео, то вектор движения тупиковый...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел на Advanced Room Correction System http://www.ikmultimedia.com/arc/features/ но как купить?

То же самое но муторнее:

http://www.duffroomcorrection.com/images/d..._Guide_v1.0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет об электрической коррекции АЧХ системы комната-ДК, то вполне приемлемый подход. Если есть желание электрически откорректировать комнату для стерео, то вектор движения тупиковый...:listen:

100%

Акустичекие проблемы помещения надо решать с помощью самого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100%, помещение и акустика. А у всех ли есть возможность переделать помещение как у уважаемого Юрия Макарова? Вопрос риторический как и предыдущий пост, шагнув от простых компонентов к более дорогим не понимаешь раскрылись ли их возможности ...

Страна у нас странная и на прослушку Ligdorf не получить, вот и приходится писать в форум дурацкий вопрос КАК ВАМ НА СЛУХ данный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Согласен на все 100%, помещение и акустика. А у всех ли есть возможность переделать помещение как у уважаемого Юрия Макарова? Вопрос риторический как и предыдущий пост, шагнув от простых компонентов к более дорогим не понимаешь раскрылись ли их возможности ...

А зачем переделывать свою комнату "как у уважаемого Юрия Макарова"? У тебя что, такая же аппаратура, такой же слух, такие же стилистические музыкальные предпочтения, такое же восприятие музыки "как у уважаемого Юрия Макарова"?

И конкретный сетап и конкретная акустическая отделка в одном помещении, повторенные один в один в другом помещении совершенно не обязательно обеспечат такой же эффект. А скорее всего эффект будет разительно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изначально помещении не предназначалось для одной только цели прослушивать музыку а еще для проживания то встает закономерный вопрос может быть ваше жилье не подходит для систем на которые Вы замахнулись? Господин Макаров занимается профессионально музыкальными "пиблудами" (в высоком смысле слова) для меня это хобби. Купить квартиру для прослушивания там где я хочу - не могу, не заработал столько денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыта использования эквализации кдп не имею, но при такой задаче скорее всего использовал бы эту вещь..

http://www.tcelectronic.com/eqstation.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.muzbazar.ru/shop/3998.html

Интересное предложение, особено цена (278 000 руб.) и сложность в настройке (профессиональное оборудование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот этот дивайс будет гораздо круче, мощнее по функциям и дешевле:

http://www.deqx.com/products.php

Спасибо за IK Multimedia ARC. протестирую плагин на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем переделывать свою комнату "как у уважаемого Юрия Макарова"? А скорее всего эффект будет разительно отличаться.

Если не ошибась, ЮАМ - конкретно под расположение "СВОИХ" АС - применял в проекции электронный маркер для расположения отражений, наклонов досок и т.д.

Слепо копировать - точно не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна у нас странная и на прослушку Ligdorf не получить, вот и приходится писать в форум дурацкий вопрос КАК ВАМ НА СЛУХ данный аппарат.

Ну почему же, вот как раз в прошлое воскресенье и прослушивал Лингдорф в своей системе. Его взял под манибэк мой друг, вот и слушали аппарат сначала в моем, а потом и в его тракте. Про результаты как-то написал в разделе систем, но тут будет уместно сказать, что рум-корректор от Лингдорф произвел не слишком приятное впечатление. По мне, он вносит больше синтетической гадости, чем исправляет тонального баланса комнаты. Без него намного лучше, как в случае с сильной коррекцией (моя комната), так и в случае с коррекцией почти незаметной (комната моего друга). Вообще, мне не понравилось Д-усиление, но я был немного порадован предусилительной и цаповой частью аппарата, когда играл Лингдорф и Плин Реф (в другом случае МФ А1000). На свой бюджет играет. Хотя, себе бы я его не оставил ни разу. Напряженная синтетика, довольно детальная, но надоедливая до мигрени.

Забавное удовольствие при прослушке я получил, когда аппарат играл странные звуки, промеряя минут 20 мою комнату. Клаус Шульце съел бы брюки от зависти :D !

Lingdorf не использовал и не буду. зачем он мне если по мощности мой комп как процессор будет мощнее лингдорфа во много раз. на вики DRC есть владельцы лингдорфа, которые стали использовать компы, а лингдофры положили на полку пылится.

Чтобы вывести с компа звук, похожий на Лингдорф, нужно вложить денег по крайней мере столько же, а то и больше, к сожалению. Лингдорф, при всей моей к нему нелюбви - довольно дешевая машинка, вполне играющая на свой бюджет. Только радости от него мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В системе появился McIntosh MEN220, начало эксперимента.

Для начала не все так просто с измерением помещения через микрофон, куча нюансов, попробую повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсоеденил комп ...

Спасибо Ron Cornelius из McIntosh очень много полезных советов по настройке.

post-45695-1273336987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Сходил в "стереоправду", послушал систему DEQX (HDP-3).

Конфигурацию тестовой системы что-то грешным делом полностью не уточнял, колонки там были NOLA (из серии Viper, кажется), плюс был сделан бай-эмпинг для демонстрации (Крелл + моноблоки Манли на басы). Система DEQX там стоит в навороченной конфигурации Reference (с микрофоном EARTHWORKS и балансными входами/выходами).

Система решает три основных задачи - коррекцию комнаты (эквализация), коррекция АС (временных задержек, ГВЗ), плюс может служить цифровым активным кроссовером при бай-эмпинге.

В салоне демонстрируется полный цикл работы системы, от измерений, до прослушки конкретных оптимизированных вариантов (корр. только комнаты, только АС или комбинированная).

В общем, по впечатлениям, самое главное, что мне понравилось - это реальное проявление глубины звуковой сцены. Появляется "воздух", разделение планов и инструментов.

Что касается тонального баланса, то главное, что заметил - возросшая четкость в басу, плюс ушла общая "кашеобразность" звучания (а комнатка-то там вполне себе заглушенная, не без резонансов конечно, но от "обычной домашней" комнаты далека - и то заметны улучшения). Понятно, были ещё мелкие нюансы в разнице "до" и "после" - но тут надо сразу записывать, пока слышишь и осознаёшь, щас уже не буду придумывать лишнего :lol:

Кстати! Буквально недавно они выпустили упрощённый вариант системы, со стоимостью всего $1950 (против $3995 за базовую версию HDP-3) (http://www.deqx.com/products2.php). Будем посмотреть, как говорится. Повторюсь, система очень впечатлила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил в "стереоправду", послушал систему DEQX (HDP-3).

Конфигурацию тестовой системы что-то грешным делом полностью не уточнял, колонки там были NOLA (из серии Viper, кажется), плюс был сделан бай-эмпинг для демонстрации (Крелл + моноблоки Манли на басы). Система DEQX там стоит в навороченной конфигурации Reference (с микрофоном EARTHWORKS и балансными входами/выходами).

Система решает три основных задачи - коррекцию комнаты (эквализация), коррекция АС (временных задержек, ГВЗ), плюс может служить цифровым активным кроссовером при бай-эмпинге.

В салоне демонстрируется полный цикл работы системы, от измерений, до прослушки конкретных оптимизированных вариантов (корр. только комнаты, только АС или комбинированная).

В общем, по впечатлениям, самое главное, что мне понравилось - это реальное проявление глубины звуковой сцены. Появляется "воздух", разделение планов и инструментов.

Что касается тонального баланса, то главное, что заметил - возросшая четкость в басу, плюс ушла общая "кашеобразность" звучания (а комнатка-то там вполне себе заглушенная, не без резонансов конечно, но от "обычной домашней" комнаты далека - и то заметны улучшения). Понятно, были ещё мелкие нюансы в разнице "до" и "после" - но тут надо сразу записывать, пока слышишь и осознаёшь, щас уже не буду придумывать лишнего :lol:

Кстати! Буквально недавно они выпустили упрощённый вариант системы, со стоимостью всего $1950 (против $3995 за базовую версию HDP-3) (http://www.deqx.com/products2.php). Будем посмотреть, как говорится. Повторюсь, система очень впечатлила!

В принципе если использовали Вайпер референс, то можно было бы плоностью активную систему сделать: 6 каналов усиления, на каждую полосу свой усилок и без пассивных фильтров в АС.

DEQX HDP-Express было бы интересно пощупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интересная ветка по MEN220 http://mail.audiokarma.org/forums/showthread.php?t=278231

Кто-нибудь среди форумчан имеет или использовал этот девайс? Интересно бы было послушать мнение. Заманчиво выглядит: из обычной жилой комнаты (не без компромиссов, конечно) сделать КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос уважаемому Andrey Smirnov.

Вот вы считаете, что электрическая коррекция звучания АС есть тупиковое направление.

Но, даже если отвлечься от того факта, что вы сами занимаете акустическим проектированием/обработкой помещений, и подобные устройства и методы конкурируют с вашими услугами, есть .. гм .. моменты.

Возьмем простой, актуальный для меня, случай. Когда физически нет возможности выделить и оптимизировать отдельную КДП. Либо место, либо WAF мешают.

Потолок пусть сделали нормальный, пол не гудливый, первые отражения забороли. Но чтобы избавиться от комнатных стояков надо либо все бас-ловушками заставить, либо выставить АС с точкой прослушивания в центр комнаты по вершинам треугольника со стороной метра полтора.

И вот какая тут альтернатива цифровому корректору/процессору? Слушать одну партию бас-гитары? Спотыкаться об АС и провода? Купить наушники и не мучаться?

PS При рассмотрении цен на подобную технику я не забывал о ценах на "украденную" у себя жилплощадь. Получается не так уж и дорого ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...