Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт. - Страница 5 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фото

Очень хорошо получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 лет, ого. А какой был усилок, можно ссылку? И ас тоже. Не знал что так долго был ламповый сетап. Может вообще сделать тему про изменение системы во времени-небезынтересно, тем более от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 лет, ого. А какой был усилок, можно ссылку? И ас тоже. Не знал что так долго был ламповый сетап. Может вообще сделать тему про изменение системы во времени-небезынтересно, тем более от тебя.

Ой, усилители были разные. И АС тоже очень разные :) Попробую тему сделать. Может даже с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово и поучительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово и поучительно.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25947

Начал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото

Дизайн чем то напоминает АудиоНот :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн чем то напоминает АудиоНот :)

Все правильно - черные ящики с блестюшками все похожи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дизайн чем то напоминает АудиоНот :)

Все правильно - черные ящики с блестюшками все похожи :(

Усилитель у меня почти неделю и скоро поедет назад- к создателям.

Внешний вид, по- моему, вполне соответствует ценовой категории, которую определили усилителю его разработчики. Издалека вообще смотрится хорошо. А если пристально: для того, чтобы изделие не имело признаков "самопала", не хватает надписей под кнопками на фасаде и маркировки терминалов сзади. Конечно, желательно наличие таблички "Зав.№ХХ. Сделано в России."

Желательно бы также наличие регулятора баланса- меня, например, немного раздражало то, что при прослушке этого усилителя, звук находился немного правее привычного для меня его "расположения".

Пожалуй, основной недостаток усилителя- он сильно греется. Я намерил 103 градуса на поверхности верхней крышки! Неудивительно, что усилитель при работе пахнет подпаленой изоляцией. Размер вентиляционных отверстий явно недостаточен.

Мнение о звуковых качествах усилителя окончательно сложилось- в целом оно весьма благоприятное.

О звуке я напишу отдельно- только вот не знаю: интересно поподробнее или лучше лаконично или "лапидарно", как сейчас модно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель у меня почти неделю и скоро поедет назад- к создателям.

Внешний вид, по- моему, вполне соответствует ценовой категории, которую определили усилителю его разработчики. Издалека вообще смотрится хорошо. А если пристально: для того, чтобы изделие не имело признаков "самопала", не хватает надписей под кнопками на фасаде и маркировки терминалов сзади. Конечно, желательно наличие таблички "Зав.№ХХ. Сделано в России."

Желательно бы также наличие регулятора баланса- меня, например, немного раздражало то, что при прослушке этого усилителя, звук находился немного правее привычного для меня его "расположения".

Пожалуй, основной недостаток усилителя- он сильно греется. Я намерил 103 градуса на поверхности верхней крышки! Неудивительно, что усилитель при работе пахнет подпаленой изоляцией. Размер вентиляционных отверстий явно недостаточен.

Мнение о звуковых качествах усилителя окончательно сложилось- в целом оно весьма благоприятное.

О звуке я напишу отдельно- только вот не знаю: интересно поподробнее или лучше лаконично или "лапидарно", как сейчас модно говорить?

Для того, чтобы звук не находился правее или леевее центра, надо согласовать фазировку вилик сетевых кабелей. Насчет запаха: усилитель прошел обкатку непрерывной работой втечение 48 часов. Когда Вы его привезете, могу открыть и показать - ни одного паленого проводника или резистора там нет. Это запах от специфического клея, которым Саратовский завод клеит балоны ламп к цоколям. Этот запах будетеще месяца два (лампы новые). 103 градуса Вы намеряли в центре верхней крышки, ограниченной от остальной поверхности вентиляционными отверстиями. Вам должно быть известно, что температура балонов ламп достигает 250 градусов. Смысл закрытой компоновки лампового усилителя не в том, чтобы на 100% защитить от ожега, а в том, чтобы защитить лампы от случайного повреждения в т.ч. детьми, домашними животными и неаккуратными уборщиками. А так же весь этот контингент от серьезных травм.

Относительно надписей - никаких дополнительных надписей никогда не будет. Вся информация отображается на дисплее.( Технологически надписи сделать не трудно) К тому же это именно "самопал"- т.е. ручная работа. Изделия "одинаковы с лица" получаются только штамповкой. Коей у нас никогда не будет. Штамповки полно и китайской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы звук не находился правее или леевее центра, надо согласовать фазировку вилик сетевых кабелей. Насчет запаха: усилитель прошел обкатку непрерывной работой втечение 48 часов. Когда Вы его привезете, могу открыть и показать - ни одного паленого проводника или резистора там нет. Это запах от специфического клея, которым Саратовский завод клеит балоны ламп к цоколям. Этот запах будетеще месяца два (лампы новые). 103 градуса Вы намеряли в центре верхней крышки, ограниченной от остальной поверхности вентиляционными отверстиями. Вам должно быть известно, что температура балонов ламп достигает 250 градусов. Смысл закрытой компоновки лампового усилителя не в том, чтобы на 100% защитить от ожега, а в том, чтобы защитить лампы от случайного повреждения в т.ч. детьми, домашними животными и неаккуратными уборщиками. А так же весь этот контингент от серьезных травм.

Относительно надписей - никаких дополнительных надписей никогда не будет. Вся информация отображается на дисплее.( Технологически надписи сделать не трудно) К тому же это именно "самопал"- т.е. ручная работа. Изделия "одинаковы с лица" получаются только штамповкой. Коей у нас никогда не будет. Штамповки полно и китайской.

Так я ведь не писал, что звук правее центра. Вилки, кстати, сфазированы.

У меня был опыт работы с саратовскими лампами, наличия такого запаха в памяти не отложилось, однако спорить не буду. Температура баллонов ламп в вашем усилителе показала 168 град., у рядом стоящего Кэри 808 на таких же- 90! Температурный режим- тяжелый, надежность, безотказность и долговечность будут не такими, как если бы отверстия в верхней крышке были бы в 2-3 раза больше, а также имелись бы вент. отверстия в нижней крышке. Значит- крышки надо "улучшать"!

Надписи должны быть хотя бы на терминалах сзади- непонятно, где вход "фоно", а где-СД.

Даже если это "ручная работа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача простая - максимальное качество минимальными средствами.

Забавно , то все спрашивают - "что так дорого" , когда делают подешевле-"что так дешево" ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая температура - слишком большая для бытовой аппаратуры, и вероятность ожога, и вероятность нарушения изоляции, при таких тепловых нагрузках надо применять термостойкую изоляцию и специальные детали, обычная изоляция и детали без разрушения выдерживают 70-85 градусов, не более.

Спец. материалы и детали выдерживают до 250 градусов, но вряд-ли здесь они применялись :) , что заметно из фоток потрохов. Так што можно порекомендовать производителям решить проблему, вероятность пожара - это нехорошая вероятность, она никому не нравицца.

В данной конструкции изоляция проводников - фторпласт ( вроде достаточная термостойкость ). Конденсаторы в зонах прогрева - 105-и градисные. Вероятность ожега об открытые лампы, как известно, несколько выше любого другого случая.

Кстати, спцматериалы и спецдетали выдерживают спецтемпературу, а не 250 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я ведь не писал, что звук правее центра. Вилки, кстати, сфазированы.

У меня был опыт работы с саратовскими лампами, наличия такого запаха в памяти не отложилось, однако спорить не буду. Температура баллонов ламп в вашем усилителе показала 168 град., у рядом стоящего Кэри 808 на таких же- 90! Температурный режим- тяжелый, надежность, безотказность и долговечность будут не такими, как если бы отверстия в верхней крышке были бы в 2-3 раза больше, а также имелись бы вент. отверстия в нижней крышке. Значит- крышки надо "улучшать"!

Надписи должны быть хотя бы на терминалах сзади- непонятно, где вход "фоно", а где-СД.

Даже если это "ручная работа".

Вилки сфазированы визуально или по звуку?

250 град. - температура, допустимая по ТУ, причем здесь "Кери"? Насчет тяжести режима вывод чисто умозрительный. Повторюсь, превышения допустимых электрических и температурных режимов в конструкции нет. Крышка разогревается блогодаря ИК излучению, лампы от нее близко. Положение входов соответствует расположению кнопок, функциональность кнопок отображается индикатором. Не думаю, что с этим трудно разобраться, даже предварительно не спрашивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, никто не обращал бы внимания на тепловой режим и на маркировку, если бы усилитель не издавал запаха, а пользователь не испытывал бы некоторого замешательства при коммутации- куда вставлять лучше межблочник, а потом переключать входы в поисках "когда заиграет".

Поскольку запах соответствует ТУ, а отсутствие маркировки-атрибут "Hand Made", то пусть это будут не замечания, а пожелания. Они не только мои.

Еще мой частный нюанс: при выборе треков 1-4 на СД с пульта КЭРИ, одновременно переключались входы 1-4 на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мой частный нюанс: при выборе треков 1-4 на СД с пульта КЭРИ, одновременно переключались входы 1-4 на усилителе.

Это решаемый момент :blink: Однако странный - используется кодировка телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню маркитановский девайс тоже вонял будь здоров.

Две недели такой запашок по всей квартире стоял..., палено-химического содержания.

Наверное токсикоманам понравится, голова после него в улет уходила.

sounder

Как звучит то хоть, переиграл он Ваши компоненты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sounder

Как звучит то хоть, переиграл он Ваши компоненты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, никто не обращал бы внимания на тепловой режим и на маркировку, если бы усилитель не издавал запаха, а пользователь не испытывал бы некоторого замешательства при коммутации- куда вставлять лучше межблочник, а потом переключать входы в поисках "когда заиграет".

Поскольку запах соответствует ТУ, а отсутствие маркировки-атрибут "Hand Made", то пусть это будут не замечания, а пожелания. Они не только мои.

Еще мой частный нюанс: при выборе треков 1-4 на СД с пульта КЭРИ, одновременно переключались входы 1-4 на усилителе.

Как пожелания так и замечания принимаются и учитываются. Что-то сейчас, что-то в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня днем сделал некоторые измерения.

АЧХ ровная в диапазоне 35Гц- 30кГц

Ниже 35- начинаются искажения синуса, причем ниже 30- синуса уже вообще ничего не напоминает, сигнал похож на что-то типа возбуждения. Выше 30 кГц- плавный спад, -3дБ примерно на 90 кГц.

Прямоугольный сигнал на 1 кГц- не идеален, на 10 кГц- явно видны резонансы.

Мощность до видимых искажений ( ограничение амплитуды) первый/второй канал, 1 кГц, нагрузка 8 Ом- 27/41 Вт.

Генератор и осциллограф гос. поверены. Дальнейшим измерениям помешали гости, а завтра я собрался везти усь назад.

Я немного разочарован, хотя, измерения CARY 805-хуже, но он- однотактник и мерил без включения ООС. Для двухтактника с глубокой ООС результат- так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня днем сделал некоторые измерения.

АЧХ ровная в диапазоне 35Гц- 30кГц

Ниже 35- начинаются искажения синуса, причем ниже 30- синуса уже вообще ничего не напоминает, сигнал похож на что-то типа возбуждения. Выше 30 кГц- плавный спад, -3дБ примерно на 90 кГц.

Прямоугольный сигнал на 1 кГц- не идеален, на 10 кГц- явно видны резонансы.

Мощность до видимых искажений ( ограничение амплитуды) первый/второй канал, 1 кГц, нагрузка 8 Ом- 27/41 Вт.

Генератор и осциллограф гос. поверены. Дальнейшим измерениям помешали гости, а завтра я собрался везти усь назад.

Я немного разочарован, хотя, измерения CARY 805-хуже, но он- однотактник и мерил без включения ООС. Для двухтактника с глубокой ООС результат- так себе.

Хмм. Что-то вы вообще не то намеряли. 50 Вт на обоих каналах на 4 Ом - на 8 Ом вообще должно быть около 30 Вт (27 - может быть) - 41 Вт быть не должно (скорее всего, у вас не была в этом канале подключена нагрузка). 20 Гц есть по уровню -3 дб от максимальной амплитуды на 4-х Омах (максимальной амплитуды ниже 35 Гц на 8 Ом, естественно, быть не может). АЧХ при этом гораздо ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для двухтактника с глубокой ООС результат- так себе.

А самое главное-звук. Как он звучит?

Цифры не интересны, вовсе.

Вы нам мясо, мясо давайте а не овсянку заваренную на воде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм. Что-то вы вообще не то намеряли. 50 Вт на обоих каналах на 4 Ом - на 8 Ом вообще должно быть около 30 Вт (27 - может быть) - 41 Вт быть не должно (скорее всего, у вас не была в этом канале подключена нагрузка). 20 Гц есть по уровню -3 дб от максимальной амплитуды на 4-х Омах (максимальной амплитуды ниже 35 Гц на 8 Ом, естественно, быть не может). АЧХ при этом гораздо ниже.

К сожалению, у меня нет нагрузочных резисторов на 4 Ом, измерения проводил при максимальной мощности, каналы на осциллографе менял местами, усомнившись в разнице 1/2 канал, а проверить надежность контакта в нагрузке сразу не догадался-не успел- может быть и в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня нет нагрузочных резисторов на 4 Ом, измерения проводил при максимальной мощности, каналы на осциллографе менял местами, усомнившись в разнице 1/2 канал, а проверить надежность контакта в нагрузке сразу не догадался-не успел- может быть и в этом дело.

Ну может конечно и лампы вразнос пошли, всякое бывает. Проверим всё.

Что касается НЧ, то в ламповом усилителе такие измерения не проводят. Можно смотреть АЧХ, тогда амплитуду надо делать малой. Можно смотреть частотность неискажённой амплитуды, тогда надо крутить не только частоту генератора, но и уровень, поскольку после входа сердечника в насыщение ООС разгонят сигнал до того ужаса, что вы наблюдали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня нет нагрузочных резисторов на 4 Ом, измерения проводил при максимальной мощности, каналы на осциллографе менял местами, усомнившись в разнице 1/2 канал, а проверить надежность контакта в нагрузке сразу не догадался-не успел- может быть и в этом дело.

Если найдете какие-либо косяки - только будем благодарны. К тому же предварительные лампы стоят 60-х годов. Как у них с надежностью - неизвестно. Поэтому любой дополнительный прогон для них не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...