Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт. - Страница 10 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это да. Был у меня подобный вентилятор от этой же фирмы, но не эта конкретно модель, а даже дороже. Через полгода зашумел, захрустел, люфт сильный появился. Брак заводской видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Уже кулер прикручиваем к усю ? :)

Есть хорошие промышленные кулеры, Papst называются.

Неубиваемые и малошумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право уже,хватит,вердикты вынесены,как в таких случаях принято говорить:"Возможно за те деньги что он стоит вряд ли найдется конкурент." :listen:

Как жигули безуспешно бьются с подержанными иномарками, так и этот отечественный продукт конкурирует с импортными б.у. усилителями. Достаточно посетить Аудиогон, взглянуть на конкурентов, - имя им легион! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жигули безуспешно бьются с подержанными иномарками, так и этот отечественный продукт конкурирует с импортными б.у. усилителями. Достаточно посетить Аудиогон, взглянуть на конкурентов, - имя им легион! ;)

Не совсем понял смысла реплики. Но.."безуспешно"- не очень подходит, "б.у. усилители"- на двух компонентах гарантия едва закончилась, остальные куплены у оф. дилеров, к Аудиогону не имеют отношения . И все, кроме Cary 808, продаются у дилеров в настоящее время. Так что ASA конкурировал с "живыми" "одноклассниками". Ведь никому не интересны результаты сравнения с винтажными Динако и Люксманом? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение БУ с новым не совсем корректно. Точнее совсем некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, что вмешиваюсь, но дискуссия дюже интересная ))

Нет внутри корпуса никаких повышенных температур. Там нет и 60 градусов. Самая высокая температура в центре крышки между вентиляционными отверстиями. При расположении усилителя в нормально вентилируемом пространстве эта зона крышки не нагревается выше 70 градусов.

как такое может быть? на поверхности намеряно более 100 градусов, откуда же они "набежали"?

Точность бесконтактных измерений зависит от излучающих свойств поверхности. Т.е. проще гворя от цвета. Пока не сравню с контактными измерениями, принять их за достоверные не могу.

интегральная точность приборов этого типа, как правило, не хуже 2%.. очевидно, что для целей измерения температуры уся вполне годится..

Как и предполагалось, измерения пирометром некорректны. Объяснение этому простое - пирометр захватвал ИК излучение, идущее от ламп через вентиляционные отверстия.

насчет корректности - см. выше.. но, вот фраза "пирометр захватвал ИК излучение, идущее от ламп через вентиляционные отверстия." требует прояснения - что значит нахватал ИК? значит измерил температуры усилителя на поверхности.. а иначе что же это, Антон, получается - у тебя отдельно ИК, а отдельно температура? :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как такое может быть? на поверхности намеряно более 100 градусов, откуда же они "набежали"?

Если понять как работает пирометр, то ответ будет очевиден.

интегральная точность приборов этого типа, как правило, не хуже 2%.. очевидно, что для целей измерения температуры уся вполне годится..

Это точность при измерении сплошной однородной среднесерой поверхности.

насчет корректности - см. выше.. но, вот фраза "пирометр захватвал ИК излучение, идущее от ламп через вентиляционные отверстия." требует прояснения - что значит нахватал ИК? значит измерил температуры усилителя на поверхности.. а иначе что же это, Антон, получается - у тебя отдельно ИК, а отдельно температура? :):D

Не надо ничего додумывать достаточно читать что написано. Датчик пирометра снимает данные не с точки, там далеко не идеальная оптическая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sounder бытует мнение что ламповые 50 вт это гораздо мощнее чем транзисторные. Вам как показалось? Мощный это усилитель? Или на уровне транзисторника на 50 вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sounder бытует мнение что ламповые 50 вт это гораздо мощнее чем транзисторные. Вам как показалось? Мощный это усилитель? Или на уровне транзисторника на 50 вт?

В понятие "мощный усилитель" вкладывется обычно совокупность таких составляющих звучания, как способность выдавать отдающий в груди бас и оглушительные гитарные риффы, объем звука при этом должен заполнять все помещение. Транзисторник Densen B100 ( 60Вт/8Ом) с такой задачей справлялся лучше, чем ASA. Правда, на этом его достоинства по сравнению с ASA и заканчиваются.

У ASA "интеллигентное" сбалансированное звучание, он не может "колбасить".

При прослушивании "громкой" симфонической музыки ( Чайковский, Прокофьев) мощности с запасом хватало. Комната 30м2, колонки с чутьем 90 дб/Вт м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если понять как работает пирометр, то ответ будет очевиден.

ну-ка.. и как он работает в твоем изложении?

Это точность при измерении сплошной однородной среднесерой поверхности.

)))

у нормального прибора в суммарную точность входит систематика влияния цветового разброса...

Не надо ничего додумывать достаточно читать что написано. Датчик пирометра снимает данные не с точки, там далеко не идеальная оптическая схема.

конечно не с точки - вот уж действительно не нужно выдумывать - с поверхностного среза...

Антон, умоляю, не спорь - у нас используются пирометры для измерений в очень похожих (на измерения температуры поверхности уся) условиях.. все нормально и с точностью и с влиянием удаленных (внутри корпуса аппарата) источников тепла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты видел измерения которые я выложил? Я считаю вопрос исчерпанным. Если тебе не нравится моё объяснение ошибки измерения пирометром - придумай своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты видел измерения которые я выложил?

видел.. но почему им следует доверять больше, чем измерениям sounder?

есть два измерения.. априори они равнодостоверны, даже учитывая, что одни - измерения разработчика... поэтому копья ломать действительно не стоит, но все интересующимся твоей продукцией (да и тебе) стоит взять сей факт на заметку.. и проверить при случае :D

p.s. а искать объяснения не подтвержденной ошибки - это дело неблагодарное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что последует подобный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знал, что последует подобный ответ.

и я подозревал, что последует после опубликования данных сторонних измерений... ну да не суть... главное, чтобы все пошло на пользу потенциальным пользователям твоей продукции, Антон... это же не фотоны опровергать :lol: - есть конечный потребитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я подозревал, что последует после опубликования данных сторонних измерений... ну да не суть... главное, чтобы все пошло на пользу потенциальным пользователям твоей продукции, Антон... это же не фотоны опровергать :lol: - есть конечный потребитель...

Я думаю, что было совершенно очевидно, что я опровергну любые некорректные данные. А потребителю вообще всё равно какая там температура у обмоток трансформатора - его это не касается. Его звук касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergei,п.257:

но почему им следует доверять больше, чем измерениям sounder?

Да просто потому,что можно на поверхности разогретой крышки усилителя держать палец (хоть и кратковременно!) - обычно с трудом выдерживается 70,ну максимум 80 градусов,обжигает с непривычки,знаете-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergei,п.257:

Да просто потому,что можно на поверхности разогретой крышки усилителя держать палец (хоть и кратковременно!) - обычно с трудом выдерживается 70,ну максимум 80 градусов,обжигает с непривычки,знаете-ли...

Читаю давно. Не хотел вмешиваться. Из давнего опыта: в этом аппарате порочно выстроен теплообмен и почти наверняка есть ЛОКАЛЬНЫЕ ПЕРЕГРЕВЫ. Отсюда вонь \саратовские лампы во всей западной фирме и нигде не воняют\ и неопределённость замеров.

Если сделать ИК фото - будут яркие пятна вблизи ламп.

Последствия: недолговечность баллонов вплоть до отлетания катодов, мутный тембр, малая скорость \важен быстрый отвод тепла от прибора\, тяжёлый режим сопутствующих компонентов.

Вентилятор спасёт ТОЛЬКО ПРИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ КОРПУСА КРОМЕ ОТВЕРСТИЙ ВХОД-ВЫХОД ТЕПЛА. Если нет конкретного канала - вентилятор гоняет воздух вокруг себя с шумом и малоэффективен.

Конструкция крайне неудачна и сказанное - единственный выход с расчётами и прорисовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю давно. Не хотел вмешиваться. Из давнего опыта: в этом аппарате порочно выстроен теплообмен и почти наверняка есть ЛОКАЛЬНЫЕ ПЕРЕГРЕВЫ. Отсюда вонь \саратовские лампы во всей западной фирме и нигде не воняют\ и неопределённость замеров.

Если сделать ИК фото - будут яркие пятна вблизи ламп.

Последствия: недолговечность баллонов вплоть до отлетания катодов, мутный тембр, малая скорость \важен быстрый отвод тепла от прибора\, тяжёлый режим сопутствующих компонентов.

Вентилятор спасёт ТОЛЬКО ПРИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ КОРПУСА КРОМЕ ОТВЕРСТИЙ ВХОД-ВЫХОД ТЕПЛА. Если нет конкретного канала - вентилятор гоняет воздух вокруг себя с шумом и малоэффективен.

Конструкция крайне неудачна и сказанное - единственный выход с расчётами и прорисовкой.

Данное высказывание является ярким примером индуктивного мышления, основанного на эмоциональных посылах. Насчет Вашего опыта - так он весьма сомнителен: вспомните свою "великую" разработку однотактника на ГМ-70, которая валялась в "Гиросе".

Советую и дальше воздерживаться от вмешательства. Не стоит так демонстрировать свою тех. "грамотность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, КОГО ИНРЕРЕСУЮТ ВОПРОСЫ ЗАПАХА И ТЕМПЕРАТУРЫ!

ЗАПАХ, К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, УЖЕ ВЫВЕТРИЛСЯ.

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ТЕХ. ДОКУМЕНТАЦИИ НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТИХ ВОПРОСОВ ЗАКРЫВАЕТСЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что было совершенно очевидно, что я опровергну любые некорректные данные.

а кто сказал/доказал, что они некорректны?

А потребителю вообще всё равно какая там температура у обмоток трансформатора - его это не касается. Его звук касается.

потребителя касается пожароопасность прибора...

Да просто потому,что можно на поверхности разогретой крышки усилителя держать палец (хоть и кратковременно!) - обычно с трудом выдерживается 70,ну максимум 80 градусов,обжигает с непривычки,знаете-ли...

не держал знаете ли палец на этом приборе..

Данное высказывание является ярким примером индуктивного мышления, основанного на эмоциональных посылах.

убедительное док-во )))

Советую и дальше воздерживаться от вмешательства. Не стоит так демонстрировать свою тех. "грамотность".

вполне обоснованное утверждение - сам неоднократно обжигался воздухом между решеткой радиатора приборов.. при этом температуру крышки рука терпела..

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ТЕХ. ДОКУМЕНТАЦИИ НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ.

с удовольствием.. можно ссылку на сертифицированную тех.документацию вашего изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто сказал/доказал, что они некорректны?

Я сказал и доказал. Доказательства в виде измерений были предоставлены.

потребителя касается пожароопасность прибора...

Прибор не содержит легковоспламеняющихся материалов, поджечь его очень трудно.

с удовольствием.. можно ссылку на сертифицированную тех.документацию вашего изделия?

Речь шла о лампах, температура балонов которых не превышает 160 градусов при допустимых 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять начинай с начала ))

Я сказал и доказал. Доказательства в виде измерений были предоставлены.

ну и почему они более достоверны? я так скажу, что я на расстоянии мысленно намерял 200 градусов ))

Прибор не содержит легковоспламеняющихся материалов, поджечь его очень трудно.

речь не о том, чтобы его поджечь.. речь о том, чтобы он не поджег :D

Речь шла о лампах, температура балонов которых не превышает 160 градусов при допустимых 250.

не.. речь идет об усилителе.. вернее температуре на его поверхности...

p.s. Антон, ну на фиг это спор - у тебя вполне приличные уси, если ты будешь более отзывчив к пользователям и их тараканам - вообще будет хорошо.. прирометр тут ни при чем - зачем хаять хороший прибор? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и почему они более достоверны?

Потому что проведены контактным способом прибором с известной погрешностью. И не расходятся с ранее известными данными.

я так скажу, что я на расстоянии мысленно намерял 200 градусов ))

А я скажу лишь, что это твои фантазии.

речь не о том, чтобы его поджечь.. речь о том, чтобы он не поджег :D

И что можно поджечь температурой 83 градуса? Ну даже если 103 - что можно поджечь такой температурой?

не.. речь идет об усилителе.. вернее температуре на его поверхности...

Речь шла о комплектующих.

p.s. Антон, ну на фиг это спор - у тебя вполне приличные уси, если ты будешь более отзывчив к пользователям и их тараканам - вообще будет хорошо.. прирометр тут ни при чем - зачем хаять хороший прибор? :D

Спор не о качестве прибора, а о сфере его применения. О том, что в определённых ситуациях он даёт существенные ошибки. Возможно я ошибаюсь и это не ошибки прибора. В таком случае это ошибки экспериментатора. Предположить можно что угодно (может быть данные снимались не в фокусе, например). Факт лишь в недостоверных результатах вполне конкретных измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, КОГО ИНРЕРЕСУЮТ ВОПРОСЫ ЗАПАХА И ТЕМПЕРАТУРЫ!

ЗАПАХ, К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ, УЖЕ ВЫВЕТРИЛСЯ.

ПО ТЕМПЕРАТУРЕ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К ТЕХ. ДОКУМЕНТАЦИИ НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТИХ ВОПРОСОВ ЗАКРЫВАЕТСЯ.

ЭТОТ ПОВТОР СПЕЦИАЛО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ПРОБЛЕМЫ С ВОСПРИЯТИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТОТ ПОВТОР СПЕЦИАЛО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ПРОБЛЕМЫ С ВОСПРИЯТИЕМ.

Technician

а кто вы собственно такой чтобы открывать или закрывать обсуждение? вроде вы такой же member как и все другие. не хотите отвечать не отвечайте, ваше право. но кричать то, зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...