cMP2 - Страница 109 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Тем, что это многократно проверенный пользователями вариант с гарантированно хорошим звуком. Поддерживает необходимые настройки BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вчера был произведена оптимизация и настройки ВИОС .

Теперь столкнулся с такой задачей.

У меня USB transport ExaU21 и не знаю как сделать чтобы он работал с сМР + с Play.

В спецификации написано что он может работать с сPlay i ASIO.

USB interface

USB 2.0, Mini USB connector

LED indicators

7 Sample rate LED indicators

Buffer empty LED indicator

USB Power LED indicator

ASIO driver operating system compatibility

Windows 7, 32 bit and 64 bit

Windows XP, tested on 32 bit only

Windows Vista, 32 bit and 64 bit

Tested ASIO compatible media players

Foobar, J. River Media Center, AlbumPlayer, cPlay

Windows WDM / WASAPI support

Available by using a third-party native Windows driver: Virtual Audio Cable.

Supports 16 and 24bit; 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 kHz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо поставить драйвер на ExaU21 и запустить cPlay для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, пожалуйста, чем ценна Gigabyte GA-H55M-UD2H и подобные ей?

Вот у меня MB: ASUS P8H67-M LE rev 3.0, CPU: i3-2100, sdd kingston 16Gb серия 50. Неужели такая плохая платформа для музыкального HTPC? Латентность в среднем 14, но не превышает 21. Это нормально?

Латентность должна получаться ниже (2-4) и асус не исключение (у меня сейчас асус на q77) . Если не ошибаюсь , что бы уменьшить лат., в биосе нужно выкл. контроллеры и примочки цп . , в столбце где (с3 , с6 и количество ядер), но оставить 2 потока на ядро цп и в системе убрать видео ускорение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sega e, спасибо. Как будет возможность, обязательно попробую.

Тогда еще вопрос, хоть и на прямую не относящейся к проекту cmp2, но все же задам: у меня HTPC на базе ASUS P8H67-M LE, звуковая карта rme HDSP 9632 PCI output digital optical. Имеет ли смысл покупать в моем случае RME AIO, которая будет подключаться в слот PCI-E 4x? Будет ли явный прирост в звуке? Не является ли слот PCI-E 4x губительным для звука? А может лучше пока прикупить Adnaco?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По выбору карты вам лучше на спец.форумы. Дела со слотом pci с каждым годом всё хуже, производители отходят от этого слота (делайте вывод). Не знаю сколько стоит карта которую Вы хотите, но lynx 16pci можно найти 10-14тр., а мамы с pci есть в текущем 7 поколении, а весна покажет, может и в 8 будут.

А кто знает , как в асус узнать текущие значения тайменгов при частоте памяти 800? Как у гиги , у асус нет таблицы текущих параметров и утилита cpu-z показывает только заводские установки (9-9-9-24). Может есть другие утилитки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У lynx 16 нет оптики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Михайлов

При работе через сеть (управление через UltraVNC, чтение плеером альбома (Aplayer) с NASa) происходят скачки латентности до 1000мс.

Если читаю с внутреннего SSD и управляю мышей - все в норме.

Настраивал сетевую по всякому, менял драйвера - результата ноль.

Это так и должно быть? Если нет, подскажите где рыть...

Мать H55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе через сеть (управление через UltraVNC, чтение плеером альбома (Aplayer) с NASa) происходят скачки латентности до 1000мс.

Плеер с периодичностью один раз в 40-45 секунд (для потока 16/44) подкачивает из файла и декодирует блок данных. Видимо, скачки латентности связаны с этими моментами активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Михайлов

При работе через сеть (управление через UltraVNC, чтение плеером альбома (Aplayer) с NASa) происходят скачки латентности до 1000мс.

Если читаю с внутреннего SSD и управляю мышей - все в норме.

Настраивал сетевую по всякому, менял драйвера - результата ноль.

Это так и должно быть? Если нет, подскажите где рыть...

Мать H55.

Попробуйте здесь http://cmp2-mihaylov...ptimisations_/:

Шаг 7 – оптимизируйте буфер ASIO

Установите наименьший размер буфера для выхода воспроизведения в настройках драйвера ASIO (наименьшую латентность), который не ухудшает стабильность, то есть нет никаких выпадений звука, треска, щелчков и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плеер с периодичностью один раз в 40-45 секунд (для потока 16/44) подкачивает из файла и декодирует блок данных. Видимо, скачки латентности связаны с этими моментами активности.

Игорь, спасибо за ответ.

Вы мне уже ответили в профильной ветке на докторхеаде...

Вопрос больше не к плееру, а к системе и настройкам.

Т.к. скачки латентности возникают при любой сетевой активности, UltraVNC тому пример.

Если по причине плеера скачки раз в 40-45 сек, то из-за UltraVNC шкалит по полной...

Если не управляю удаленно, слушаю APlayer с внутреннего винта и управляю мышкой - все идеально!

Так что вопрос к Сергею Михайлову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте здесь http://cmp2-mihaylov...ptimisations_/:

Шаг 7 – оптимизируйте буфер ASIO

Установите наименьший размер буфера для выхода воспроизведения в настройках драйвера ASIO (наименьшую латентность), который не ухудшает стабильность, то есть нет никаких выпадений звука, треска, щелчков и т.д.

Карта RME 9652.

Буфер никак не влияет на то, о чем я говорю, на латентность.

Даже с буфером 64 (1,5мс) щелчков нет, все ОК.

Вопрос в другом, почему обращение к сети такое ресурсоемкое, что происходят такие скачки - до 1000мс .

Хочу разобраться - это так у всех, или у меня что-то неправильно настроено в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по причине плеера скачки раз в 40-45 сек, то из-за UltraVNC шкалит по полной...

Покажите скриншот, напишите под ним при каких условиях он снят.

Могу сказать, что в моем cMP2 (проект которого описан на сайте) такого не было. Те, кто повторял проект, насколько я знаю, не жаловались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите скриншот, напишите под ним при каких условиях он снят.

Могу сказать, что в моем cMP2 (проект которого описан на сайте) такого не было. Те, кто повторял проект, насколько я знаю, не жаловались.

Та скриншот нет смысла делать.

Не берем во внимание плеер, пробовал на чистой системе, с установленной UltraVNC.

Любое обращение к сети (просто двигаю курсором на удаленном ПК) происходят такие скачки - до 1000мс.

Может никто потом уже не проверял латентность?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та скриншот нет смысла делать.

Ну в таком случае лично мне нет смысла продолжать разговор. Обратитесь в профильную ветку форума UltraVNC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, вот скриншот... На словах я так же доступно объяснил, в чем дело.

Повторюсь, железо и ОС настроены по инструкции на Вашем сайте.

post-72827-0-06135200-1360338251_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте другую версию Bios : у меня раз так сработало

Стоит последний Bios. Поставить старее? ОК, попробую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ничего не делаю, латентность - 5.

Так cMP2 и рассчитан на ничегонеделание - только для воспроизведения музыки. Запустите воспроизведение и ничего не делайте, какая будет латентность? И кстати на графиках латентность не в мс, а в мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так cMP2 и рассчитан на ничегонеделание - только для воспроизведения музыки. Запустите воспроизведение и ничего не делайте, какая будет латентность? И кстати на графиках латентность не в мс, а в мкс.

Если я написал русскую букву "м" вместо "µ", это сути не меняет.

И только воспроизведение через сеть - это НЕ ничегонеделание, а трафик, который таким же образом увеличивает латентность при обращении к файлу...

Ладно, сам буду разбираться и искать выход.

По всей видимости никто латентность после финальных операций настройки СМП уже не замерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я написал русскую букву "м" вместо "µ", это сути не меняет.

Суть меняется кардинально: при 1000 мкс - воспроизведение возможно без выпадений (о чем и пишет утилита), а при 1000 мс - вряд ли ;)

И только воспроизведение через сеть - это НЕ ничегонеделание, а трафик, который таким же образом увеличивает латентность при обращении к файлу...

Во время воспроизведения cMP2 не обращается по сети к файлу, воспроизведение идет из озу уже wav файла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть меняется кардинально: при 1000 мкс - воспроизведение возможно без выпадений (о чем и пишет утилита), а при 1000 мс - вряд ли ;)

Не цепляйтесь к словам, я разбираюсь что такое мили, микро, нано и т.д.

Такое ощущение, что за выяснением данных тонкостей Вы уходите от ответа...

Во время воспроизведения cMP2 не обращается по сети к файлу, воспроизведение идет из озу уже wav файла.

Это подтверждает мои подозрения, что латентность никто не замерял, или не хотите это признавать...

В том же cPlay в период загрузки трека из сети в ОЗУ латентность скачет очень недурственно!!!

Или Вы снова запросите скриншоты....

Справедливости ради, ведут так себя все протестированные мной плеера.

С внутреннего SSD латентность в норме, при чтении с NASa происходят периодические скачки латентности в период загрузки трека.

С той лишь разницей, что пики возникают у всех плееров с разной периодичностью по причине разного алгоритма подгрузки трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости никто латентность после финальных операций настройки СМП уже не замерял...

Почему же.....каждый раз при включении машины с сМР2 ,я проверяю латентность.Это как индикатор .Если 2-3 и все время ровно, без небольших скачков до 8 тогда все нормально и можно слушать.Иногда но редко бывает после включения до 8-10 тогда я перегружаюсь .На стрелку мышки не реагирует,но у меня стоит видеокарта и встроенная графика отключена,а со встроенной графикой мышка на латенси через УВНС влияет.попробуйте не УВНС и Радмин кажется, может Вам больше понравится.Тот проект который делал на Н55 и тот который у меня сейчас поет разница в звуке приличная.

Вообще в процессе оптимизаций и твиков постоянно контролирую латенси и все манипуляции с твиком Винды делаю только через УВНС..Во первых контроль ,во вторых удобнее и быстрее так, сразу два рабочих стола.можно копировать и вставлять.

Хочу вот попробовать на UsB конверторе сделать , .Пробовал сделать с чужой EVO+Клок внешний но она с сМР2 не дружит Т.Е асио у нее нет. Заказал тут один, ну очень хороший конвертер, у которого Асио есть... ЖДУ.....Заодно тогда и с Вояж МПД можно будет корректно на одном железа сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...