Ножи - Страница 45 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все верно.

для кого? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Очевидно же, для Игоря и для меня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, я в более широком смысле...
есть собиратели фолдингов, есть коллекционеры кухонных ножей - для них "все верно"
есть любители "реза" - для них наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

да, я в более широком смысле...

 

Если в более широком смысле, то вот мое мнение. Прошу никого не воспринимать на свой счет.

 

У нас японскими ножами типа пользуются (а точнее, по больше части, коллекционируют их) скорее, любители всего оригинального. Японские мечи коллекционировать нельзя - нереально дорого и просто незаконно, а кухонные ножи можно - они часто делаются по схожей технологии, имею все признаки высококлассного клинка, да и просто красивые. Но так же, как и японские мечи, они очень специализированны, страшно непрактичны, требуют очень пристального внимания и непростого ухода.

 

Итог: для повседневной европейской и русской еды, которую у нас на кухнях готовят вторые половины, японские ножи не пригодны. Подавляющее большинство женщин требует от ножа, кроме остроты, понятно, еще и удобства заточки , реза, и, самое главное, чтобы его можно было швырнуть в раковину и забыть о нем до момента мойки посуды. Японские ножи этого категорически не приемлют. Здесь либо надо развивать в жене культуру пользования такими ножами - а, извините, ей больше делать нечего - у нее готовка, магазины, дети и т. п., либо готовить самому, что для меня (а моя семья достаточно типична в разрезе нашего общества), например, не вариант, я готовлю только иногда по выходным, и мне для этого непременно японский нож не нужен. Да, я в принуипе мог бы себе купить несколько ножей, так как я люблю ножи, а японские ножи очень хороши, но я понимаю, что это просто фетиш, и не более того. Большинство не хочет в этом признаться, а я ничего такого в этом не вижу.

 

Гораздо проще иметь хороший европейский нож, типа Victorinox, например, который стоит 40 долларов, точится утром двумя движениями по точилке из Икеи, этого хватает на день работы, может лежать в раковине неделю :), его не жалко, у него прекрасный, удобнейший, тактичльно приятный, вечный пластик на рукояти. Он легкий, прочный и стоит своих денег на 200%.

 

И не надо мне рассказывать о волшебстве реза по сасими и оргазмических ощущениях при расчленении помидора. Не интересно это ни мне, ни, тем более, моей жене, которой важно приготовить быстро, вкусно, и без хлопот с водными камнями. :)

 

Японские ножи? Под стекло, в рамку. Отставьте себе.

 

Это не приглашение к дискуссии. Это просто мое мнение. Я никого не переубеждаю, но и меня никто не переубедит. Я имею мнение о предмете не понаслышке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Вы абсолютно правы! Это как хай-энд. Жене главное чтобы играло и все одной кнопкой. А некоторые кабеля на подставочки укладывают! Жуть! Непрактично!

 

Чувствуете разницу?))

 

Но это ведь не повод заявлять что японские Мастера криворуки и ленивы, что мол допотопная технология и по морде за это чайником.

Заявления Игоря в данном случае - глупость полнейшая, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 японские Мастера криворуки и ленивы, что мол допотопная технология 

 

Вы знаете, бывает и так. Никто не гарантирует, что ваш супер-пупер нож - на самом деле не фикция. А технология и правда частенько допотопная, но может быть и наоборот, очень передовой и сверхнаукоемкой.

 

http://forum.guns.ru/forummessage/64/457339.html

 

 

А Victorinox - честный работяга, ничего не просит себе и работает безотказно. Да, пусть не так волшебен в тестовом резе помидора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Чувствуете разницу?))

 

Конечно, лично я выбираю вариант одной кнопки, стремлюсь к этому.

 

И разница между Victorinox и каким-нибудь Масахиро вовсе не как между бумбоксом и dCS, уверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, бывает и так. Никто не гарантирует, что ваш супер-пупер нож - на самом деле не фикция. А технология и правда частенько допотопная, но может быть и наоборот, очень передовой и сверхнаукоемкой.

 

 

Мы же не говорим здесь о фейках.

 

Вековые традиции и оттачивание мастерства, мировое признание все же кое чего стоит. 

 

Ну и те же мастера делают и по западный стилю и традиционные японские.   Поэтому говорить что "это бред конченного идиота, пытающегося упростить техпроцесс, сэкономив на операции." по крайней мере неправильно (даже сложно слово помягче подобрать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, Вы абсолютно правы! Это как хай-энд. Жене главное чтобы играло и все одной кнопкой. А некоторые кабеля на подставочки укладывают! Жуть! Непрактично!

 

Чувствуете разницу?))

 

Но это ведь не повод заявлять что японские Мастера криворуки и ленивы, что мол допотопная технология и по морде за это чайником.

Заявления Игоря в данном случае - глупость полнейшая, извините.

 

Ну, называть мнение человека, который не чужд вопросу, и кстати изготовил пару хороших кухонных ножей самостоятельно, глупостью... как-то некомильфо.

Я же мнение коллег, не согласных со мною, таким не называю, и даже не считаю.

 

Нож - утилитарная вещь, и должен устраивать пользователя.

Меня (а главное - супругу) односторонняя заточка домашнего кухонного ножа категорически не устроила. Значит ли это, мы с нею - глупцы? Да ну, бросьте...

Имейте уважение к чужому мнению, даже если оно вам не нравится. Я уж молчу про уважение к собеседнику, с которым вы имеете честь общаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал  :)

Круто!  А зачем? http://korin.com/Vegg-Q-Slicer - гораздо круче и проще.

Красивые ножи, собственная культура и привычки. Нравится - покупайте, пользуйтесь, коллекционируйте и нам рассказывайте! 

Мое мнение о японских ножах схоже с мнением Юрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!  А зачем? http://korin.com/Vegg-Q-Slicer - гораздо круче и проще.

а я так готовлю подложку для сашими...
попробуйте, вдруг новый вкус хамачи удивит
 
ну а по поводу слайсера, дык, можно и песто в блендере делать и кофе заваривать растворимый  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мнение человека, который не чужд вопросу

Игорь :)  по поводу вашей цитаты
Кстати, посмотрел - кажется, траНдиционные японские ножи все с круглой ручкой.
Оно и объяснимо - вероятно, первоначально использовали бамбук, поэтому привыкли к круглым.

 

 

как-бы, ручки вообще не круглые, а ди-шэйп...
ну и это, насчет бамбука вы погодячились - это сорт магнолии - достаточно пористый, чтоб впитать воду и.т.д. - тем самым увеличивает качество грипа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, называть мнение человека, который не чужд вопросу, и кстати изготовил пару хороших кухонных ножей самостоятельно, глупостью... как-то некомильфо.

Я же мнение коллег, не согласных со мною, таким не называю, и даже не считаю.

 

Нож - утилитарная вещь, и должен устраивать пользователя.

Меня (а главное - супругу) односторонняя заточка домашнего кухонного ножа категорически не устроила. Значит ли это, мы с нею - глупцы? Да ну, бросьте...

Имейте уважение к чужому мнению, даже если оно вам не нравится. Я уж молчу про уважение к собеседнику, с которым вы имеете честь общаться.

 

 

А называть японских мастеров идиотами - это как по-вашему?

Так что давайте не будем про уважение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог: для повседневной европейской и русской еды, которую у нас на кухнях готовят вторые половины, японские ножи не пригодны.

 

 

солти, например, не готовит японской еды, но пользуется японскими ножами
 
И разница между Victorinox и каким-нибудь Масахиро вовсе не как между бумбоксом и dCS, уверяю.

 

 

про масахиро и викторинох не знаю, есть у меня ZWILLING из середины 90х с четырьмя звездами + айс харденнинг
дык, между ним и моими японскими ножами разница намного больше  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А называть японских мастеров идиотами - это как по-вашему?

Так что давайте не будем про уважение. 

 

Ну что ж, придется объяснить. :)

В личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож с односторонней заточкой - это бред конченного идиота, пытающегося упростить техпроцесс, сэкономив на операции.

И не надо приспосабливаться к идиотически заточенному инструменту.

Надо за такой инструмент изготовителю по морде чайником! :P 

 

Игорь, не парьтесь. Пользуйтесь нормальными ножами, которые, Вам удобны. Есть якутский нож, есть японский. Кто-то приспособился ковать двухслойные. Их удобно точить на обсидиане с одной стороны. Пусть точат. Я купил на работу Трамонтину с односторонней заточкой. Вскоре, она стала обычным ножом с двухсторонней заточкой. Нормальный ход. Так удобней. Строгаю хамон самодельным ножиком с, почти, прямыми спусками. Режет лучше машинной нарезки. Листочки прозрачные. Попробовал Спайдерко с бритвенными спусками, обплевался. А ведь, острый. Ещё какой. По поводу ручек вопрос ещё сложнее. Не надо на японцев смотреть. Берём финскую ручку. Стачиваем тыльник, чтоб не мешал, обтачиваем бока, чтоб сверху смотрелась бочкообразно. В руке лежит, как родная. Не надо бамбука, не растёт он у нас. Не удобен в руке. В этой ветке сидят коллекционеры. Их японские шедевры на бархате хранятся, а не на кухне :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

66ffe89b13713013c54e6d2f3e7eedd7.jpg

Вот ещё в догонку подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В этой ветке сидят коллекционеры. Их японские шедевры на бархате хранятся, а не на кухне

 

воистину, человеческий мозг - великая мистерия
какой бархат? у меня все ножи в ротации и кроме японцев присутсвовали лучшие европейские ножи
также дал ссылку на работу "солтидога", который вообще профессиональный повар 
 
в ответ, разговоры о каких-то мифических японцах от трамонтины, о бамбуке, порожденным сном разума
никаких фактов, а сплошные измыслы, рожденные сознанием
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

воистину, человеческий мозг - великая мистерия
какой бархат? у меня все ножи в ротации и кроме японцев присутсвовали лучшие европейские ножи
также дал ссылку на работу "солтидога", который вообще профессиональный повар 
 
в ответ, разговоры о каких-то мифических японцах от трамонтины, о бамбуке, порожденным сном разума
никаких фактов, а сплошные измыслы, рожденные сознанием

 

Ножи сами правите? Сколько времени это занимает, скажем vg10? Сколько и какие камни используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые коллекционные вещи сам ценю.

Кухонный же нож - изделие утилитарное. Соответственно нужно удобство прежде всего, легкость правки... и т.д.

 

Супруга очень ценит острые ножи. Когда междусобойчик, и наша женщины что-то готовят... всегда берёт из дому наши ножи. Чужие, говорит, вечно туповаты.

И подруга её одна, мне точить привозит свои ножи.

Я ругаюсь - там половина барахла, уже подарил ей пару хороших... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи сами правите? Сколько времени это занимает, скажем vg10? Сколько и какие камни используете?

сам, разностальные ~ 7 можей ~ 30 мин - раз в неделю, 1К и 3К
 
виджи10 - абсолютно нестрашная сталь, если она правильно приготовленна
я не "фанат" японских ножей, но они дают большую свободу действий при зональном использовании из-за открытой пятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонный же нож - изделие утилитарное.

 

 

и это изделие делится на хорошие и нехорошие ножи, а не на японские и "мне удобно"
будет удобно если научиться правильно держать нож и им ползоваться...
не надо сжимать ручку ножа и пользоваться им, как пилой :-)
 
пэ.сэ.
накири и сантоку - двусторонняя заточка, гиото- все мастера выпускают с двусторонней заточкой
деба, нож для снятия филе с рeбер - вы же не будeте требовать, чтоб на рубанок ставили двустороннее лезвие?
усуба - сугубо профессиональный нож, для определенных работ
 
а в этой ветке я читал в основном "легенды и мифы" о японских ножак из ОБС источника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухонный же нож - изделие утилитарное.

 

 

и это изделие делится на хорошие и нехорошие ножи, а не на японские и "мне удобно"
будет удобно если научиться правильно держать нож и им ползоваться...
не надо сжимать ручку ножа и пользоваться им, как пилой :-)

 

 

Честно, плохо уловил суть послания.

Может расшифруете? По наводящим вопросам.

 

Если правильно понял, то раз нож неудобен - нужно записаться на курсы вождения ножа, и по окончании он из неудобного превратится в удобный? Не, не так? А как же, без обучения? Всё-таки опасный предмет, порезаться можно... :)

 

Что значит "не сжимать ручку ножа"? Сообщите динамометрическое усилие, пожалуйста.

 

Что значит "не надо пользоваться им, как пилой"? В смысле, напилить дров не выйдет? Ну наверное... Хотя может с серрейторной заточкой? Не, всё равно не выйдет? А как выйдет?

 

То есть ножом пилить наверное нельзя. В смысле - совершать пилящие движения...? Чем они отличаются от резания? А рубить - рубить можно? Нет, тоже нельзя? Ой, а как же им пользоваться?

 

В общем всё очень сложно, курсы нужны однозначно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

и это изделие делится на хорошие и нехорошие ножи, а не на японские и "мне удобно"
будет удобно если научиться правильно держать нож и им ползоваться...
не надо сжимать ручку ножа и пользоваться им, как пилой :-)
 
пэ.сэ.
накири и сантоку - двусторонняя заточка, гиото- все мастера выпускают с двусторонней заточкой
деба, нож для снятия филе с рeбер - вы же не будeте требовать, чтоб на рубанок ставили двустороннее лезвие?
усуба - сугубо профессиональный нож, для определенных работ
 
а в этой ветке я читал в основном "легенды и мифы" о японских ножак из ОБС источника

 

Вы конечно все правильно написали. Но не все умеют правильно точить ножи, особенно японские марки стали. Не умеючи его легко угробить за считанные минуты на любом камне. А пока научишься, можно убить так несколько ножей.  Нежный пол вообще мало что в них понимает, и бывает, когда нет лопатки под рукой, можно и ножичком мяско перевенуть, ну а резать рыбу на стеклянной разделочной доске- это классика, со словами- а ты будешь мыть деревяную доску после рыбы? И ведь же не будешь стоять над душой и проверять на чем она режет и сразу ли его промывает, правильно ли вытерла и на магнит повесила, от этих действий им становится не хорошо. И пятиминутный кайф от реза ножа, потом превращается в пятиминутный уход за ножом. 

  Видели когда нибудь на мяных рядах раздельщиков мяса. Дешевле ножей и не представишь, клинок "стерт" и ничего, сутками разелывают, изредка "подтягивая" мусатом. Представил бы я катрину. Обвальщик работает 10 минут ножем, а потом 5 минут правит его камнем. А ведь это есть что ни на есть профессионалы. А не те что в крутых ресторанах, крутыми ножами готовят час блюдо размером в полторы столовых ложки. Удовольствие от хорошего ножа конечно есть, но нож обычно берут для приготовления пищи, а не для бережного ухода за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видели когда нибудь на мяных рядах раздельщиков мяса.

 

 

видел :-)
давайте не будем устраивать ментальное "Бородино"
обвальщики работают, как раз, специализированым инструментом, и к бытово-кухонному применению их инструмент не имеет никакого отношения
 
 
ну а резать рыбу на стеклянной разделочной доске- это классика

 

 

как раз сегодня, слайсил себаса на этом
 
 
Может расшифруете?

 

 

игвин, выше видеофайл на приготовление севиче...овщи,зелень,рыба - одним ножом
посмотрите...в каком месте "солти" не удобно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...