Ножи - Страница 43 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Керамика ломается даже об косточку, не говоря уже о падении на кафель (
На каждый день Masahiro еще не плохи. Обратите внимание на материал ручки, некоторые мыть можно только в ручную.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас какие номера Масахиро есть? Какой формы лезвие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал обладателем такой рукодельной финки. Делали для меня на заказ.

 

 

Красивая! Какая сталь, размеры, цена (если не секрет)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож выполнен для меня в 2012г. Нож на тот момент обошелся мне примерно в 8000р. причем половину из этих денег мастер взял за работу..Я не пожалел о потраченных деньгах ни на секунду…
Когда в ножнах, длина - 24см
Рукоять из карелки с больстером - 12см
Клинок - длиной 10,5см из углеродки, толщиной - 3мм, шириной - 25мм. Финский клинок VK - ручная ковка. Клинок долго ждали, т.к. по крайней мере тогда его было довольно трудно достать - у них геометрия страдает (из-за ручной работы много брака?). Но нормальные варианты разметали мгновенно...Халтуру стали гонять натуральную..хотя, может конечно они это той самой аутентичностью и называют)?!

Монтаж сквозной, с расклёпом через шайбу. Ножны стандартные финские, коричневого цвета с деревянной вставкой внутри (защита от повреждения режущей и колющей частями лезвия).

Смотрится интересно и аутентично. Линия спуска волной, левая и правая стороны клинка не симетричны.Серебрянная сталь ржавеет очень прилично, нужно постоянно следить за сухостью лезвия. Лимон порезал, тутже надо промыть водой и вытереть (тоже касается всяких яблок, помидоров, крови и т.п.). Но рез у него просто обалденный…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообственно VK на лезвии означает Veijo Käpylä - Вейо Кяпюля - и кузницы этого бренда клепают на лезвия VK
http://finnish.ru/finland/puukko/production/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообственно VK на лезвии означает Veijo Käpylä - Вейо Кяпюля - и кузницы этого бренда клепают на лезвия VK

http://finnish.ru/finland/puukko/production/

Спасибо. А не симметричные спуски специально? Топор то же заказной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А не симметричные спуски специально?

Это уже мастер накреативил. На момент заказа я вообще упустил это. Полагаю, при асимметричном клине в поперечнике улучшается рез "на себя" . Ну там при строгании деревяшек и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, далее..Есть еще дешевая финка Мартини, покупал для сына. Сейчас в машине валяется, для пикников. Фото ножа чуть позже. Ну и кухонный набор..

post-73060-0-00983500-1408914136_thumb.j

post-73060-0-14184900-1408914144_thumb.j

post-73060-0-74175500-1408914151_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осилил 5 первых и 5 последних страниц. Потому для "быстроты" решил спросить - из Japan по почте имеются проблемы с отправкой/получением?

 

Люблю для кухни хорошие инструменты. Долгое время пользовался WUSTHOF DREIZACK SOLINGEN, а не так давно купил дешевый проф. И почувствовал разницу. Первые в отставку и загорелся...

А в морях для разделки рыбы сами делали. Самые лучшие получались из клапанов двигателей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот подарили пару ножиков

a4332a839e9fb246d36e70a824843982.jpg

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "бумага" у дебы? Вы любите рыбу разделывать?

Что это за сантоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек подаривший,сказал один нож для мяса другой для овощей, пошутил что ли?

Рыбу не люблю разделовать, может потому что ножа правильного не было

Отправлено с моего HTC One_M8 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верхний нож - это "деба" - нож для разделки рыбы.

Нижний нож - "сантоку" - это шеф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний нож - "сантоку" - это шеф

сантоку, как бы ни разу не шеф, а уж с такой длиной лезвия, как на фото - тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и когда огромная акула, разинув пасть, кинулась на отважного боцмана, он выхватил свой верный кортик, и уже готовился пропороть ей пасть и брюхо... и тут акула говорит человеческим голосом:

- Боцман, рыбу ножом не режут!

Дрогнула рука боцмана, и акула проглотила его.

Так погиб отважный боцман, прошедший сто морей и пять океанов... соблюдение правил этикета погубило славного морехода... :)

 

Коллеги, упаси вас провидение не тем ножом резать рыбу или мясо!

Такое нарушение этикета - смерти подобно!

Даже на кухне, когда вас никто не видит, не смейте этого делать. Чревато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сантоку, как бы ни разу не шеф, а уж с такой длиной лезвия, как на фото - тем более

 

Вот уж тут не фига не правда. Ещё какой шеф. Всё в привычке, каким способом резать. По мне так сантоку наиболее удобен в готовке. У меня 18 см клинок. Я просто не умею шинковать по европейски. Режу вперёд, от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сантоку, как бы ни разу не шеф, а уж с такой длиной лезвия, как на фото - тем более

а что же это такое? Универсальный поварской нож. Даже в названии есть "три применения".

Какой тогда у японцев шеф?

Да, он короткий, но это всё равно по форме сантоку.

 

Игорь, смешно конечно про боцмана, но в Японии деба - это нож для разделки рыбы. Если интересно, гляньте на ютьюбе как они такими ножами гигантских тунцов разделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, смешно конечно про боцмана, но в Японии деба - это нож для разделки рыбы. Если интересно, гляньте на ютьюбе как они такими ножами гигантских тунцов разделывают.

 

Виталий, да шутка же!

И кстати про застольный этикет, а насчет ножей я думаю что надо резать тем который удобнее для работы, а не тем, который как-то там по особенному называется.

Что значит имя?

Роза пахнет розой.

Хоть розой назови её, хоть нет.

(с) наш, сами понимаете, Шекспир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а акулу то живую встречали?)) Хоть с ножом, хоть с топором?))

Ко мне едут несколько ножей, спасибо yii-pun за ссылку.

В том числе заказал от мастера  Futoshi Nagao (Owner of Hiromoto company), который закончил свою карьеру, а значит новых не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 18 см клинок. Я просто не умею шинковать по европейски

 

 

т.е - японцы не шинкуют "по-европейски"? 
Алекс, пулл-кат и пуш-кат - это тоже "по-европейски" :-)
 
Какой тогда у японцев шеф?

 

гиото

 
если сантоку возводить в ранг шефа, то почему тудаже не отправить и наикири?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

т.е - японцы не шинкуют "по-европейски"? 
Алекс, пулл-кат и пуш-кат - это тоже "по-европейски" :-)
 

гиото

 
если сантоку возводить в ранг шефа, то почему тудаже не отправить и наикири?

 

 

Можно всё, но не всё полезно..) Сколько не наблюдал за азиатскими поварами, большинство режут от себя. Хотя и не все. Мне удобней так же. Тут уж на любителя.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при чём тут накири? Это узкоспециализированный нож.

Про gyuto согласен, но я не понимаю в чём их различие, т.е. что даёт разная форма спуска?

Пользоваться ими одинаково удобно и почти во всём. Наверное, гийто лучше на роль шкуросъёмника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...