Ножи - Страница 37 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Да, Юра, был бы признателен за конкретику. 

 

Артикул 5.2003.22

 

http://www.victorinoxshop.ru/collection/nozhi-s-plastikovoy-rukoyatkoy/product/carving-knife-22-sm-victorinox-5200322

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точилка - то есть даже не Spyderco?

Икеевская точилка-это редкостный говношлак. Будешь покупать, внимательно выбирай, из 15 бракованных, расколотых, кривых, может одну и найдешь рабочую. Но не факт, что она проживет дольше пары дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, для кухонников вполне хватит, но не правильно, только для кухонных ножей угол лучше делать 20 гр. а на Spyderco triangle варианты углов только 30 гр. и 40гр. Что удобно для ножей которые заточены под этот угол. Для кухонных ножей лучше систему лански (минус что нужно использовать с маслом) или DMT Aligner , комплект из трёх или четырех брусков.

?

Точу трианглом все ножи, нож становится острым за 5-7 минут и держит заточку месяца три при активном использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не покупаю ножи, да и всю посуду в Росcии, поэтому даже не знаю сколько они стоят здесь :huh:)

А я с тобой чашечки помню выбирал в Питере :)

И жена вот моя подтверждает, угу! Упс! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Икеевская точилка-это редкостный говношлак. Будешь покупать, внимательно выбирай, из 15 бракованных, расколотых, кривых, может одну и найдешь рабочую. Но не факт, что она проживет дольше пары дней.

 

Бывает, да.  Первая у меня через день развалилась, вторая вот уже почти полтора года живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, кухонные ножи лучше не точить, а править мусатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, да.  Первая у меня через день развалилась, вторая вот уже почти полтора года живет.

ну не знаю у меня икеевская  уж лет десять точно трудится (покупал когда иаея первая в москве открылвъась) и все ей не почем, на ней даже надпись еще не ikea а fiskars 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю у меня икеевская  уж лет десять точно трудится (покупал когда иаея первая в москве открылвъась) и все ей не почем, на ней даже надпись еще не ikea а fiskars 

 

Вот в этом-то и дело. ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с тобой чашечки помню выбирал в Питере :)

И жена вот моя подтверждает, угу! Упс! ;)

 

Так это маме :) да и молодой был, глупый .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепардушке и всем ищущим новых ощущений от "реза" на кухне.

 

   Встотыщщпитсотый раз маленький совет: если ранее пользовались нонейм, "нашими" и китайскими режиками, не тратьте Вы деньги "на сразу и дорого", - один черт неумелой заточкой в помойку выкинете... Тем более, японцев... (особо жаль)))

   Самое лучшее, что подойдет 90% хозяев и хозяек - кухонники от Викторинокс, Opinel и серия Century от Tramontina. Сталюки идентичные, заточку держат сносно, легки в правке и заточке, последние предпочтительней из за твердой синтетической рукояти.

   Попользуйте сами, отдайте на растерзание женам или посудомоечным машинам, можно даже порезать лимон и, забыв вымыть, уехать на год в отпуск! Им ничего не будет! При своевременной правке мусатом и/или Трианглом (ДМТ, Лански, Апекс и пр.) уверен, что даже если будут приобретены более дорогие ножи, эти оставите жить на кухне.

  

   Для рядовой кухни считаю необходимым минимумом четыре типа ножей: "Шеф" с длиной клинка 200-220 мм, "обвалочный" - 160-180, "сантоку" до 200 и маленький нож "для чистки и ковыряния"  до 70 мм. Полный сет составите, если будут еще тонкий, гибкий филейник до 180 мм и серрейторный хлеборез.

 

   С более дорогими ножами гарантированно упретесь в заточку. Пример: рядовой Шики на приемлемую для меня остроту я вывожу в течении 3х-4х часов, учитывая, что я им только филирую рыбу и курицу. Заточку произвожу на следующем оборудовании (В порядке увеличения гритности): станок Тормек -> Спайдеко Триангл -> Апекс Эдж Про (лентами 10к грит)

  Итого: +1 острый! нож за 250 дол., -3 часа времени, -1500 дол. на оборудование и +4 последующих куриных грудки и пара форелей, порезанных на ломтики толщиной в атом и ощущение своей крутоты в придачу.

 

Оно Вам такое нада?

  

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pur4, +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гепардушке и всем ищущим новых ощущений от "реза" на кухне.

 

   Встотыщщпитсотый раз маленький совет: если ранее пользовались нонейм, "нашими" и китайскими режиками, не тратьте Вы деньги "на сразу и дорого", - один черт неумелой заточкой в помойку выкинете... Тем более, японцев... (особо жаль)))

   Самое лучшее, что подойдет 90% хозяев и хозяек - кухонники от Викторинокс, Opinel и серия Century от Tramontina. Сталюки идентичные, заточку держат сносно, легки в правке и заточке, последние предпочтительней из за твердой синтетической рукояти.

   Попользуйте сами, отдайте на растерзание женам или посудомоечным машинам, можно даже порезать лимон и, забыв вымыть, уехать на год в отпуск! Им ничего не будет! При своевременной правке мусатом и/или Трианглом (ДМТ, Лански, Апекс и пр.) уверен, что даже если будут приобретены более дорогие ножи, эти оставите жить на кухне.

  

   Для рядовой кухни считаю необходимым минимумом четыре типа ножей: "Шеф" с длиной клинка 200-220 мм, "обвалочный" - 160-180, "сантоку" до 200 и маленький нож "для чистки и ковыряния"  до 70 мм. Полный сет составите, если будут еще тонкий, гибкий филейник до 180 мм и серрейторный хлеборез.

 

   С более дорогими ножами гарантированно упретесь в заточку. Пример: рядовой Шики на приемлемую для меня остроту я вывожу в течении 3х-4х часов, учитывая, что я им только филирую рыбу и курицу. Заточку произвожу на следующем оборудовании (В порядке увеличения гритности): станок Тормек -> Спайдеко Триангл -> Апекс Эдж Про (лентами 10к грит)

  Итого: +1 острый! нож за 250 дол., -3 часа времени, -1500 дол. на оборудование и +4 последующих куриных грудки и пара форелей, порезанных на ломтики толщиной в атом и ощущение своей крутоты в придачу.

 

Оно Вам такое нада?

Перво-наперво надо выделить жене нож, который ты сам легко подправишь и который не жалко, если что, т.к. в ножах им все по барабану, а объяснить средне-статистической женщине, чем филейник отличается от хлебного или обвалочного, а тем более про градусы клина невозможно в принципе, равно как и то почему нельзя ковырять сковородки или еще какие железяки кончиком лезвия (у моей проблема - ломает кончики ножей)... Второй совет из опыта - берите простую углеродку, т.к. точить ее быстрее и проще по-любому нежели нержавейку, в том числе просто о любую керамику (чашку, тарелку, блюдце...) Третий - на кухню выбирайте нож, чтобы жене нравился - тогда можно спокойно слушать музыку, пока она что-то готовит  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перво-наперво надо выделить жене нож, который ты сам легко подправишь и который не жалко, если что, т.к. в ножах им все по барабану, а объяснить средне-статистической женщине, чем филейник отличается от хлебного или обвалочного, а тем более про градусы клина невозможно в принципе, равно как и то почему нельзя ковырять сковородки или еще какие железяки кончиком лезвия (у моей проблема - ломает кончики ножей)... Второй совет из опыта - берите простую углеродку, т.к. точить ее быстрее и проще по-любому нежели нержавейку, в том числе просто о любую керамику (чашку, тарелку, блюдце...) Третий - на кухню выбирайте нож, чтобы жене нравился - тогда можно спокойно слушать музыку, пока она что-то готовит  :)

У меня есть очень  дорогой набор фирменных кухонных ножей и еще накупил средней цены китайских, под разные задачи. Как появились китайские - все режем ими и постоянно пополняю "коллекцию". Фирменные сложил в родной чемодан и убрал. Китайские точу от души и специальной точилкой для ножей, и мусатом - пофигу. Тупятся правда быстрее, но их и выкинуть не жалко. Бывает ручки отлетают у китайских в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перво-наперво надо выделить жене нож, который ты сам легко подправишь и который не жалко, если что, т.к. в ножах им все по барабану, а объяснить средне-статистической женщине, чем филейник отличается от хлебного или обвалочного, а тем более про градусы клина невозможно в принципе, равно как и то почему нельзя ковырять сковородки или еще какие железяки кончиком лезвия (у моей проблема - ломает кончики ножей)... Второй совет из опыта - берите простую углеродку, т.к. точить ее быстрее и проще по-любому нежели нержавейку, в том числе просто о любую керамику (чашку, тарелку, блюдце...) Третий - на кухню выбирайте нож, чтобы жене нравился - тогда можно спокойно слушать музыку, пока она что-то готовит  :)

 

Всё правильно, разве что точить лучше об такой вот недорогой камешек.

Обязательно под струёй воды.

 

oselok.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, разве что точить лучше об такой вот недорогой камешек.

Обязательно под струёй воды.

oselok.jpg

Таки да, любят они ковырять ножами где попало :)

Например, обратную сторону сковороды зачем-то...

Ругаю, помогает... но плохо... :D

 

Сам себя процитировал нечаянно.

Но смысл понятен, а главное - есть фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, а откуда берутся такие жены, что могут ножи угробить... Или это такой вариант самоутверждения для мужика, типа вот тебе один нож, больше не дам - угробишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Икеевская точилка-это редкостный говношлак. Будешь покупать, внимательно выбирай, из 15 бракованных, расколотых, кривых, может одну и найдешь рабочую. Но не факт, что она проживет дольше пары дней.

То же заступлюсь за точилку. Вообще проблем не было. Раньше им эти точилки финский fiskars делал ( именная штамповка внутри была). Под собственным именем эти точилки гораздо дороже ( ну, еще на них топор можно подточить ). Я специально сравнивал, разницы не увидел (кроме цены).

http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5656-type.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, а откуда берутся такие жены, что могут ножи угробить... Или это такой вариант самоутверждения для мужика, типа вот тебе один нож, больше не дам - угробишь...

 

Не, ну не то чтоб специально угробить... совсем нет.

Просто для женщин характерно сиюминутное решение задач. Что-то прилипло на обратной стороне сковороды и там пригорело... нож под рукой!

 

Она же не пойдет ко мне, не будет искать в мастерской стамеску, не перевернет сковороду вверх дном и не станет не спеша обрабатывать место пригара стамеской, держа последнюю под определенным углом :D

 

Нет, нет, и ещё раз нет.

Она - мыла сковороду, узрела нагар... надо счистить!.. и быстренько ножом - чик-чик...

Потому что - уже моет. Вода течет, руки мокрые, тут ещё жидкость для мытья посуды... в общем для таких целей советую выдать любимой супруге специальный нож. Пусть он окажется под рукой в тот самый необходимый момент! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же заступлюсь за точилку. Вообще проблем не было. Раньше им эти точилки финский fiskars делал ( именная штамповка внутри была). Под собственным именем эти точилки гораздо дороже ( ну, еще на них топор можно подточить ). Я специально сравнивал, разницы не увидел (кроме цены).

http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5656-type.html

 

Правильно! Совершенно точно! Ключевое слово - топор!

Именно под заточку топора спроектированы эти самые "точилки". И для убийства ножей - первое дело! Кому надо убить нож - подложите жене эту точилку.

Нож гарантированно убивается за 3-4 применения.

Потом, чтобы вывести лезвие, потребуется как минимум полчаса серьезной работы. Может и больше.

 

Посмотрите на угол заточки кухонного ножа... и сравните, какой угол дают "ножеточки",

 

clip_image001_thumb28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне простенькие ножи и не "убились" уже сколько лет. Хотя про угол заточки конечно не спорю. Некоторые ножи только на алмазе точу (не имею приличного камня), но на кухне для супруги и мамы такая точилка удобное подспорье. Да и сам частенько пользуюсь и проблем, поверьте, нет.  

Кстати, посмотрел какой угол у точилок - вроде 30 градусов. Так, что это скорее к топору вопрос, а не к ножу. Но и к топору претензий не было...

http://homeware.fiskars.com/web/fiskarsweb.nsf/ru/service_care_knives

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну не то чтоб специально угробить... совсем нет.

Просто для женщин характерно сиюминутное решение задач. Что-то прилипло на обратной стороне сковороды и там пригорело... нож под рукой!

 

Она же не пойдет ко мне, не будет искать в мастерской стамеску, не перевернет сковороду вверх дном и не станет не спеша обрабатывать место пригара стамеской, держа последнюю под определенным углом :D

 

Нет, нет, и ещё раз нет.

Она - мыла сковороду, узрела нагар... надо счистить!.. и быстренько ножом - чик-чик...

Потому что - уже моет. Вода течет, руки мокрые, тут ещё жидкость для мытья посуды... в общем для таких целей советую выдать любимой супруге специальный нож. Пусть он окажется под рукой в тот самый необходимый момент! ;)

 

Для меня и моей жены каждая из этих ситуаций сказочная.  На моей посуде не бывает несмываемого нагара, к сковородкам не прилипает грязь и хлам, стамески дома нет и фейри хватает для отмывания чего либо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня и моей жены каждая из этих ситуаций сказочная.  На моей посуде не бывает несмываемого нагара, к сковородкам не прилипает грязь и хлам, стамески дома нет и фейри хватает для отмывания чего либо. 

 

Поздравляю! :)

Это большая редкость.

Получается, вы человек с пятью НЕ.

(добрая улыбка. Кто читал Вадима Шефнера, сразу поймёт. Замечательная вещь.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :)

Это большая редкость.

Получается, вы человек с пятью НЕ.

(добрая улыбка. Кто читал Вадима Шефнера, сразу поймёт. Замечательная вещь.)

 

Ага :D  Я вот недавно накупил свиных отбивных и решил пожарить их  на обычной сковороде. Холестирину захотелось и прочей вкуснятины. Сковородку взял не новомодную, с био-покрытием, а старую - чугунную. Плеснул масла: пожарил штук двадцать на "быстром огне"(как положено). После моей стряпни не только сковороду отчищать пришлось... Зато какие запахи на кухне были - слюнки текли ручьями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ога. Когда правильно готовишь, дым коромыслом стоит, и кажется: всё, писец... всё сгорело! :D

А на деле всё вкусно и ничего горелого. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...