Primaluna: преды и усилители ... - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Primaluna: преды и усилители ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Усилители за свои деньги, на мой взгляд интересные. Слушал их неоднократно и впечатления всегда они оставляли положительные.

Вот и сейчас ко мне в гости приехал очередной образец лампового усиления от PrimaLuna. Prologue Premium, интегральный усилитель на el-34(35вт), но можно ставить также лампы кт-88(40вт), есть аппаратный переключатель. Сделан очень аккуратно. И выглядит хорошо. Есть пульт. И они наконец сделали байпасс, т.е. усь можно использовать как мощник в домкинотеатре или просто с другим предом.

Как испытаю его в действии то расскажу поподробнее. Прайс кстати вполне сносный, розница около 2800$.

135392798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как испытаю его в действии то расскажу поподробнее. Прайс кстати вполне сносный, розница около 2800$.

Испытали? Присматриваюсь к ним, интересны отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

было бы хорошо, если автор топика поделится своими впечатлениями от новой Прималуны......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

было бы хорошо, если автор топика поделится своими впечатлениями от новой Прималуны......

Это статья из журнала DVDxpert. Мои впечатления полностью совпадают с тем что изложено в тексте :lol:

" В одном из номеров за прошлый год мы уже знакомили вас с ламповым усилителем Primaluna Prologue Two, который порадовал нас качеством исполнения, очень приличным уровнем звука и разумной ценой. Наряду с серией Prologue у PrimaLuna есть усилители Dialogue. У которых, выше качество звука, более интересный дизайн, есть дистанционный пульт и коммутация для интеграции усилителя в домашний кинотеатр. Но у Dialogue выше цена. Герман Ван ден Дунген (Herman van den Dungen), основатель компании Primaluna, решил объединить лучшие черты 2-х серий усилителей. Итогом стало появление усилителя Primaluna Prologue Premium. Элементная база была позаимствована у Prologue, корпус как у Dialogue, но появились и оригинальные усовершенствования. Улучшенная схема защиты и модернизированная система Adaptive AutoBias с возможностью установки не только разных по параметрам силовых ламп, но и ламп разного типа. Все 4 входных лампы теперь представлены одинаковыми двойными триодами 12au7, они обладают очень низким уровнем шумов, что позволило значительно улучшить качество звучания. Представленный нам на тестирование усилитель, как и вся старшая линейка, выполнен надежно и качественно. Отсек с лампами закрывает оригинальная защитная решетка боковые части которой закрыты термозащитным стеклом. В стандартной поставке усилитель идет с силовыми лампами EL34, но при желании можно заказать и вариант с KT88. Усилитель достаточно тяжелый, выходной и силовой трансформаторы также были обновлены для согласования с маломощными входными триодами. Включаем усилитель, зеленая лампочка готовности на передней панели загорается не сразу, работает система Softstart продлевающая долговечность компонентов благодаря плавному запуску. Кроме этого, возле каждой силовой лампы видим светодиод, это уже BTI (Bad Tube Undicator) – система контроля за качеством ламп, если какая то из них начнет выходить из строя, то загорится индикатор. Как было сказано выше, в усилителе применена целая система активной защиты. PTP (Power Transformer Protection) – от перегрева силового трансформатора, в случае перегрева она отключит питание, OTP (Output Transformer Protection) – защита силового трансформатора при выходе из строя ламп и +B Relay – реле вместо предохранителя защищающее схему при отказе ламп или выборе неправильного режима для них. Однако, впечатляющий набор. Что называется, спокойно пользуйтесь и слушайте музыку с максимальной надежностью системы. Для лампового усиления это довольно важно, в усилителях, где нет таких ухищрений, можно запросто спалить усилитель при неудачном стечении обстоятельств. К таким приятным особенностям усилителя добавлен дистанционный пульт, который управляет громкость с помощью моторизованного регулятора Alps Blue Velvet. На задней панели, кроме качественных акустических разъемов WBT и набора RCA входов, видим вход Home Theater pass-thru, имевшийся до этого только у серии Dialogue. Т.е. теперь простым переключением селектора на передней панели, кстати, он переключается и с пульта, можно выбрать режим работы только усилителя мощности. Появилась возможность полноценной коммутации в домашний кинотеатр. Осталось на практике проверить все эти улучшения. Для начала включенный усилитель по традиции оставляем прогреваться на целый день, включив негромко радио с подключенного к HT входам AV процессора. И сразу отмечаем, что усилитель, даже на небольшой громкости, подает музыку довольно легко и объемно с приятным басом. Но мы не торопимся и на следующий день приступаем к более тщательному тестированию. С лампами EL34 усилитель хорошо справляется с джазовым материалом, композиции с альбома Basset Hound от Johnnie Bassett звучат легко и комфортно, с достаточным разрешением и естественными темрами на вокале. Сложные же басовые партии с диска Zen Breackfast от Karunesh звучат менее убедительно. В целом звук высокого уровня, но хотелось бы лучшей атаки и насыщенности. Решаем поменять силовые лампы и устанавливаем уже прогретый комплект ламп KT88, не забывая поставить переключатель режимов ламп в соответствующее положение. И усилитель обретает новое дыхание, возрастает разрешение на высоких, улучшается бас и динамика. Причем бас на том же диске от Кarunesh уже звучит очень мощно и насыщенно. Также масштабно звучат композиции с альбома A Day Without Rain от Enya. Запас мощности весьма приличный и при просмотре фильма «Трансформеры» легко обеспечивается требуемый уровень согласования с многоканальным усилителем. Несмотря на то, что усилитель ламповый, при просмотре фильма, он обеспечивал адекватную динамику. Надо отметить, что особенно с лампами KT88 усилитель произвел отличное впечатление более универсальным звуком, но это на наш вкус. С лампам же EL34, он звучал очень душевно и комфортно. В обоих случаях звук был хорошего качества, поэтому, мы уверены, что найдутся поклонники как того так и другого варианта. Ведь всегда лучше, когда есть выбор."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это статья из журнала DVDxpert. Мои впечатления полностью совпадают с тем что изложено в тексте :angry:

Отличная шутка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отличная шутка!

Тсссс....нэ говори никому нэ нада :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Так понравился усилитель или нет? Я с вашей игрой слов вокруг журнала так и не понял в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eastern Electric поинтереснее будет, да и дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Western Electric поинтереснее будет, да и дешевле :)

Вы о лампах или об усилителях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Так понравился усилитель или нет? Я с вашей игрой слов вокруг журнала так и не понял в итоге.

Да, понравился...за свои деньги отличный усилитель. Но всегда найдется чтото лучше...но новое это будет дороже, разве что бу за те же деньги:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о лампах или об усилителях ?

Описался, исправил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна консультация, помогите, пожалуйста, ламеру!

Сегодня включил усилитель, а в нем сгорела лампа. Ну т.е. ярким пламенем - такое впечатление, что внутри ея был пожар. Я усилитель сразу выключил, теперь сижу и думаю, что делать. Усилитель - моноблок прималуна пролог 8, лампа штатная - KT88. На ней теперь изнутри напротив, типа, шайбы появилось зеркальное пятно. Мне показалось, что был запах, но обнюхал усилитель - запаха нет. Даже не знаю.

Вопросы такие:

1. Как проверить, что сгорело вместе с лампой? Я могу с другого моноблока переставить одну лампу и включить. Можно так сделать?

2. Лампы так горят вообще?

3. Это нормально (ну, типа, лампа бракованная - у нее наработка часов 200) или что-то не в порядке с самим аппаратом?

4. Я посмотрел на сайт прималуны, не нашел места продажи ламп, можно купить такую же? И как распознать, что она такая же? Вроде как говорят, что это Genalex, но на самой лампе маркировки нет, сразу 4 (а то и 8) покупать - жаба душит, да и они как бы говорят об автоматической подстройке.

Буду сильно благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понравился...за свои деньги отличный усилитель. Но всегда найдется чтото лучше...но новое это будет дороже, разве что бу за те же деньги:)

Подтверждаю, неплохой усилитель, гораздо интереснее, чем транзисторники и ламповики за такие-же деньги..., но всегда найдется что-то поинтереснее, например cary sly-80. Как владелец того и другого - cary имеет звуковой почерк поблагороднее, но и дороже, увы. Все мы так или иначе ходим по кругу, только у каждого он свой;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Нужна консультация, помогите, пожалуйста, ламеру!

Сегодня включил усилитель, а в нем сгорела лампа. Ну т.е. ярким пламенем - такое впечатление, что внутри ея был пожар. Я усилитель сразу выключил, теперь сижу и думаю, что делать. Усилитель - моноблок прималуна пролог 8, лампа штатная - KT88. На ней теперь изнутри напротив, типа, шайбы появилось зеркальное пятно. Мне показалось, что был запах, но обнюхал усилитель - запаха нет. Даже не знаю.

Вопросы такие:

1. Как проверить, что сгорело вместе с лампой? Я могу с другого моноблока переставить одну лампу и включить. Можно так сделать?

2. Лампы так горят вообще?

3. Это нормально (ну, типа, лампа бракованная - у нее наработка часов 200) или что-то не в порядке с самим аппаратом?

4. Я посмотрел на сайт прималуны, не нашел места продажи ламп, можно купить такую же? И как распознать, что она такая же? Вроде как говорят, что это Genalex, но на самой лампе маркировки нет, сразу 4 (а то и 8) покупать - жаба душит, да и они как бы говорят об автоматической подстройке.

Буду сильно благодарен!

Так какой говорите у вас усилитель? Пролог 8? Может 7? 8-й у нас CD плеер ;)

Автоподстройка есть. На время можно любую лампу купить. Но рекомендую поменять на Голд Лионы, будет лучше чем со штатными, а уж входные лампы под замену по определению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какой говорите у вас усилитель? Пролог 8? Может 7? 8-й у нас CD плеер ;)

Автоподстройка есть. На время можно любую лампу купить. Но рекомендую поменять на Голд Лионы, будет лучше чем со штатными, а уж входные лампы под замену по определению :)

Да, точно, ошибся - http://www.primaluna-usa.com/index.php/product-main/prologue/prologue-seven

Подождите со львами, я еще его таким не наслушался, со временем.

А как с остальными вопросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это... Булькать благодарность будет?

Не вопрос: будете у нас на Колыме в Ванкувере - милости просим :-)

Вроде как пронесло - переставил лампу из другого моноблока, все заработало, предохранители даже не сгорели. У меня этот усилитель стоит на самой нижней полке и я его не вижу, когда включаю, но эта лампа, как я сейчас понимаю, уже горела: я как-то его включил, и колонка захрипела, но на секунду, я не успел понять, что происходит, а теперь по звуку вспомнил.

Да, точно - парами! Я и не заметил. А какую пару менять? Их там четыре штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доступно, спасибо.

Я на лампы перешел недавно, так что пока послушаю так, как привыкну, буду менять, благо тут есть у кого спросить, на что именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

У меня этот усилитель стоит на самой нижней полке и я его не вижу, когда включаю..................

Надеюсь над усилителем сантиметров 25-30 есть? А то лампы у вас будут весело, задорно и регулярно гореть.

Ламповый усилитель не на нижнюю полку а на верхнюю надо бы поставить. У него типа все греется хорошо, особенно лампы.

А Прималуны они вообще греются со всех сторон...им лишняя вентиляция не помешает :)

И лампочки штатные поменяйте на чтото поприличнее, силовые на ГолдЛионы, входные на NOS...чтож вы себя лишаете удовольствия звук получше слушать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eastern Electric поинтереснее будет, да и дешевле :)

Это усилители такие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это усилители такие ?

Ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага

Может в отдельной теме поведуете подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в отдельной теме поведуете подробней?

Не знаю, как отнесется к этому администрация сайта. Вся информация есть по ссылке в моей подписи. Если более подробно - в личку или тлф.

Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь над усилителем сантиметров 25-30 есть? А то лампы у вас будут весело, задорно и регулярно гореть.

Да вот хрен его знает: я, когда все ставил, не знал, как оно греется, поэтому полки получились 30 см высотой. Но я ничего громкого не слушаю, нагрузка на них небольшая (ИМХО). И лампа та барахлила с самого начала. Будем посмотреть.

Лампы поменяю. Со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы на Prima Luna надо менять сразу. Так как, на заводе ставят красивые как елочные игрушки китайские лампы (дерьмовые), годящиеся только на проверку аппарата в магазине.

john doe, если почти с нови крякнула одна лампа, значит велика вероятность что крякнут и остальные. А там 50/50 умрет только лампа или потянет за собой усилитель.

Купите на ebay.com/ подобранный квартет и не забивайте себе голову заменой одной лампы. Про драйвера не забудьте, их тоже надо менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...