Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 527 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, RAFFERTY сказал:

мне очень посоветовали медную проводку дуэлунд,даже больше чем неотек и юпитер...
незнаю насколько это соответствует действительности...
но комбинировать с винтажными кабелями в определенных местах,конечно нужен опыт..
высокое разрешение  необходимо консолидировать с музыкой,эмоциями..отсюда и вовлечение может быть..
На мой взгляд  ..технологий высокой очистки металла не было в 1930-1960гг наверно..
вот незнаю дает ли винтажный провод провести ясно глубину записи-это очень важно...в плане серьезного прослушивания.
Вполне может быть умельцы скручивают винтажный и новодельный провод в один провод,может и собираются в одно целое плюсы с обоих миров.

Винтажные провода (от некоторых фирм) намного лучше современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Леха Д сказал:

За эти деньги можно было купить два топовых моноблока Люксман на 300В,

они изначально комплектовались лампами 300В WE .

сколько стоят моноблоки люксман 300в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RAFFERTY сказал:

сколько стоят моноблоки люксман 300в

Сейчас не интересовался раньше можно было купить в Японии в районе 5-7 т.$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, RAFFERTY сказал:

сколько стоят моноблоки люксман 300в

https://injapan.ru/auction/r186268373.html?ysclid=lsm2okajse454842431

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха Д сказал:

он нерабочий...может уже проблема в трансах,хотя конечно рабочий можно такой присмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RAFFERTY сказал:

он нерабочий...может уже проблема в трансах,хотя конечно рабочий можно такой присмотреть

В 2007г. я себе хотел купить их  но они всплывали очень редко,

сейчас предложения бывают чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Леха Д сказал:

В 2007г. я себе хотел купить их  но они всплывали очень редко,

сейчас предложения бывают чаще.

LUXMAN MB88-моноблоки есть тут у чела...может за 4500 баксов отдаст...
но я однотакт хочу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Леха Д сказал:

В 2007г. я себе хотел купить их  но они всплывали очень редко,

сейчас предложения бывают чаще.

https://www.ebay.com/itm/185606040478?itmmeta=01HPMCFVE9Y4CW1NBXJP9T2F1F&hash=item2b36fb6b9e:g:qZcAAOSw9ORjPL81&itmprp=enc%3AAQAIAAAAwAb6ENlunG3C%2Fa4lSafL1MRUKS85ynB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, RAFFERTY сказал:

LUXMAN MB88-моноблоки есть тут у чела...может за 4500 баксов отдаст...
но я однотакт хочу..

Это дрова.

У меня есть усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Леха Д сказал:

Винтажные провода (от некоторых фирм) намного лучше современных.

Вот только неделю назад тестировали балансные провода с XLR разъёмами. Тестировали удалённо. Просто обменивались файлами  - записями с одного микрофона (у каждого свой микрофон) делали записи с разными разъёмами и с разными проводами. Сам факт того, что разъёмы влияют даже больше проводов -явно было слышно. Но предпочтения разошлись.

Разъёмы - MPS,  Aec Connectors MI-201F Gold Теллуровая медь,  Инакустик exzellenz,  Нейтрик Digital Pole.

Больше всех очков набрал  Инакустик exzellenz. Хотя лично мне больше понравился по звуку при слепом прослушивании - Aec Connectors MI-201F Gold Теллуровая медь. Хотя у него штампованные контакты.

852157326_XLR3PINfemaleAecConnectorsMI-201FGold.JPG.4fadc8770cbd1c72c6622f13576106d9.JPG

А применяю Медные с родиевым покрытием с точённым контактами(а не штампованными)

390201974_XLR6N-2022024.JPG.d233ab63c8a7add206adab3d3e5685d5.JPG

Второй вопрос - что подразумевать под винтажными проводами? Провода из 2000-х это винтажные провода или современные?

Провода тоже тестировали. И винтажный Ноймановский провод слил современным проводам. Ну режут винтажные провода все микротембры.

Очень сильно отличаются по звуку провода до 800 р. за метр и больше  ..... Качественный провод просто раскрывает пространство и локализацию. Вот серый звук, прилипший к колонкам. А вот звук наполненный обертонами и развернутый по всей комнате.... А только провода поменяли. Разъёмы, кстати на звук по другому влияют - больше режут - окончания слов и "грязнят "на сложных шипящих звуках. И часто виноват не материал контактов разъёма, а именно геометрия контактов - как прилегают контакты друг к другу и -  как влияет ли вибрация на изменения сопротивления контакта.

 

Винтаж не может тягаться с медью чистотой 6N или 7N. 8N- встречал только в названиях - а реально, там 6 и 7 девяток всего. 

Лично я, дербанил на внутреннюю проводку усилителей Акролинк 7N. Разбирал провод на жилки и загонял в кордельную изоляцию - тканевая , пропитанная воском, а сверху в термоусадку или без термоусадки.

Хотя слух после прививок от ковида сильно просел и уже перестал некоторые вещи слышать. Но и сейчас разницу сильно слышно.

А на микрофонах вообще хорошо можно все нюансы услышать - а при помощи плагинов обработки звуков вытащить наверх всю грязь схемы или проводов.

Кстати при помощи микрофона - в разрыв сигнальной линии между микрофоном и звуковой картой - можно хорошо протестировать на звук качество межкаскадных конденсаторов и правильно собрать "бутерброд". Параметров очень дорого конденсатора можно достичь комбинацией трех очень дешёвых конденсаторов. Да и по габаритам выигрыш будет..... Но это если делать для себя. Потому как клиентам очень трудно объяснить почему дешёвый электролит с двумя шунтами звучит не хуже брендового конденсатора за 10 т.р.  

1204325419_ACROLINK7N-S1010III.JPG.be4f0219722c299710e346a943af7ec3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Lenivo сказал:

очень трудно объяснить почему дешёвый электролит с двумя шунтами звучит не хуже брендового конденсатора за 10 т.р.  

Наоборот, легко: 

56 минут назад, Lenivo сказал:

слух после прививок от ковида сильно просел и уже перестал некоторые вещи слышать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gena сказал:

Наоборот, легко: 

Это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lenivo сказал:

Вот только неделю назад тестировали балансные провода с XLR разъёмами. Тестировали удалённо. Просто обменивались файлами  - записями с одного микрофона (у каждого свой микрофон) делали записи с разными разъёмами и с разными проводами. Сам факт того, что разъёмы влияют даже больше проводов -явно было слышно. Но предпочтения разошлись.

Разъёмы - MPS,  Aec Connectors MI-201F Gold Теллуровая медь,  Инакустик exzellenz,  Нейтрик Digital Pole.

Больше всех очков набрал  Инакустик exzellenz. Хотя лично мне больше понравился по звуку при слепом прослушивании - Aec Connectors MI-201F Gold Теллуровая медь. Хотя у него штампованные контакты.

852157326_XLR3PINfemaleAecConnectorsMI-201FGold.JPG.4fadc8770cbd1c72c6622f13576106d9.JPG

А применяю Медные с родиевым покрытием с точённым контактами(а не штампованными)

390201974_XLR6N-2022024.JPG.d233ab63c8a7add206adab3d3e5685d5.JPG

Второй вопрос - что подразумевать под винтажными проводами? Провода из 2000-х это винтажные провода или современные?

Провода тоже тестировали. И винтажный Ноймановский провод слил современным проводам. Ну режут винтажные провода все микротембры.

Очень сильно отличаются по звуку провода до 800 р. за метр и больше  ..... Качественный провод просто раскрывает пространство и локализацию. Вот серый звук, прилипший к колонкам. А вот звук наполненный обертонами и развернутый по всей комнате.... А только провода поменяли. Разъёмы, кстати на звук по другому влияют - больше режут - окончания слов и "грязнят "на сложных шипящих звуках. И часто виноват не материал контактов разъёма, а именно геометрия контактов - как прилегают контакты друг к другу и -  как влияет ли вибрация на изменения сопротивления контакта.

 

Винтаж не может тягаться с медью чистотой 6N или 7N. 8N- встречал только в названиях - а реально, там 6 и 7 девяток всего. 

Лично я, дербанил на внутреннюю проводку усилителей Акролинк 7N. Разбирал провод на жилки и загонял в кордельную изоляцию - тканевая , пропитанная воском, а сверху в термоусадку или без термоусадки.

Хотя слух после прививок от ковида сильно просел и уже перестал некоторые вещи слышать. Но и сейчас разницу сильно слышно.

А на микрофонах вообще хорошо можно все нюансы услышать - а при помощи плагинов обработки звуков вытащить наверх всю грязь схемы или проводов.

Кстати при помощи микрофона - в разрыв сигнальной линии между микрофоном и звуковой картой - можно хорошо протестировать на звук качество межкаскадных конденсаторов и правильно собрать "бутерброд". Параметров очень дорого конденсатора можно достичь комбинацией трех очень дешёвых конденсаторов. Да и по габаритам выигрыш будет..... Но это если делать для себя. Потому как клиентам очень трудно объяснить почему дешёвый электролит с двумя шунтами звучит не хуже брендового конденсатора за 10 т.р.  

1204325419_ACROLINK7N-S1010III.JPG.be4f0219722c299710e346a943af7ec3.JPG

Если дорогой ЭЛЕКТРОЛИТ зашунтировать тремя китайскими конденсаторами  он будет звучать как супер-дорогой капаситор?

Витажные провода имелось  в виду некоторых фирм производителей 1930х-50х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха Д сказал:

Если дорогой ЭЛЕКТРОЛИТ зашунтировать тремя китайскими конденсаторами  он будет звучать как супер-дорогой капаситор?

Если китайский электролит, сперва отобрать при помощи тестера из партии на лучшие параметры, а потом подобрать ему шунты - хорошие шунты - например фольговый полистирол и слюду в серебре - то вы выберете скорее его по звуку, чем дорогой электролит без шунтов.

А если дорогой электролит зашунтировать дорогими неполярными конденсаторами -то вообще будет хорошо, но возможно на слух вы не отличите от первого варианта.

Но из всех правил есть исключения. Есть схемы где шунтирование конденсаторов слышно - и при шунтировании звук наоборот ухудшается. Это например, в схемах, где электролит выступает, в том числе,  фильтром для помех на частотах выше 10 кгц. А зашунтировали его неполярными конденсаторами и помехи пошли дальше по схеме. И начинаются вопли - "шунтирование ухудшает звук!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lenivo сказал:

Если китайский электролит, сперва отобрать при помощи тестера из партии на лучшие параметры, а потом подобрать ему шунты - хорошие шунты - например фольговый полистирол и слюду в серебре - то вы выберете скорее его по звуку, чем дорогой электролит без шунтов.

А если дорогой электролит зашунтировать дорогими неполярными конденсаторами -то вообще будет хорошо, но возможно на слух вы не отличите от первого варианта.

Но из всех правил есть исключения. Есть схемы где шунтирование конденсаторов слышно - и при шунтировании звук наоборот ухудшается. Это например, в схемах, где электролит выступает, в том числе,  фильтром для помех на частотах выше 10 кгц. А зашунтировали его неполярными конденсаторами и помехи пошли дальше по схеме. И начинаются вопли - "шунтирование ухудшает звук!!!".

Дааа,ужжж!Вы явно зомбировались Китай-Чиной ,

нужно просто купить хороший электролит из Германии и если делать нечего зашунтировать

новым бумагомасляным конденсатором 1мф. пр-ва Германии ,

Китайское г...о желательно не применять в аудио от слова ващеее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Lenivo сказал:

Если китайский электролит, сперва отобрать при помощи тестера из партии на лучшие параметры, а потом подобрать ему шунты - хорошие шунты - например фольговый полистирол и слюду в серебре - то вы выберете скорее его по звуку, чем дорогой электролит без шунтов.

А если дорогой электролит зашунтировать дорогими неполярными конденсаторами -то вообще будет хорошо, но возможно на слух вы не отличите от первого варианта.

Но из всех правил есть исключения. Есть схемы где шунтирование конденсаторов слышно - и при шунтировании звук наоборот ухудшается. Это например, в схемах, где электролит выступает, в том числе,  фильтром для помех на частотах выше 10 кгц. А зашунтировали его неполярными конденсаторами и помехи пошли дальше по схеме. И начинаются вопли - "шунтирование ухудшает звук!!!".

я хочу пробнуть в аноде эльна керафайн 100мкф 500вольт шунтануть ODAM 1uF 630Vdc V-Cap Capacitors...буржуи говорят хорошо подходят..
или 1uF 600Vdc Jupiter HT Beeswax Paper Foil...
но по отзывам V-Cap ODAM более яснее,реалистичнее и тоже музыкальные..
да и с  Mundorf MLytic HV Electrolytic дожно хорошо получиться с такими шунтами..имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RAFFERTY сказал:

я хочу пробнуть в аноде эльна керафайн 100мкф 500вольт шунтануть ODAM 1uF 630Vdc V-Cap Capacitors...буржуи говорят хорошо подходят..
или 1uF 600Vdc Jupiter HT Beeswax Paper Foil...
но по отзывам V-Cap ODAM более яснее,реалистичнее и тоже музыкальные..
да и с  Mundorf MLytic HV Electrolytic дожно хорошо получиться с такими шунтами..имхо.

Зачем вы слушаете буржуев,сами пробуйте.

Японские конденсаторы не для звука,только для надёжности и долговечности,

для качественногно  аудио не желательно их применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, RAFFERTY сказал:

я хочу пробнуть в аноде эльна керафайн 100мкф 500вольт шунтануть ODAM 1uF 630Vdc V-Cap Capacitors...буржуи говорят хорошо подходят..
или 1uF 600Vdc Jupiter HT Beeswax Paper Foil...
но по отзывам V-Cap ODAM более яснее,реалистичнее и тоже музыкальные..
да и с  Mundorf MLytic HV Electrolytic должно хорошо получиться с такими шунтами..имхо.

А третьим к ним подцепите слюду в серебре - наш кондёр СГМ-3.  V-Cap - они своеобразные, у меня стоят в качестве конденсаторов коррекции в фонокорректоре. Тогда с десяток разных перепробовал - поставил  V-Cap , но тоже шунтировал Серебром в слюде. 

У Деулунда есть специальный конденсатор маленькой емкости для шунтов - он лучше Юпитера. Да и 1 мкф - это излишне для шунтов. Хуже не будет, но и лучше тоже. Зато дороже и габариты большие.

Как шунты по прибору настраивать.

Берёте качественный четырёх проводной прибор (с щупами Кельвина), и промеряете электролит на разных частотах - 100 Гц, 120 Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц. Ну и примерно видите с какой частоты у вас провал по ESR и по емкости. Потом подбираете шунты. Большая часть конденсаторов в качестве шунтов не годятся. Так как характеристики электролита не улучшают на действующих частотаз - 100Гц, 120Гц и 1кГц. А от силовых электролитов нам нужно улучшение именно на этих частотах. Фольговый полистирол 500 пф-1000пф - улучшит показатели на порядок. А Полистирол с напылением всего раза в три. Керамика или бумага - может вообще не улучшить показатели, а только поднять границу работы вверх по частоте и все. ДЛя шунтирования вы должны понимать чего шунтированием вы хотите добиться? Вам что нужно сигнал пропускать или пульсации в сигнале давить и чётко отрабатывать пики потребления? Это немного разные подходы к шунтированию.

По питанию - может просто увеличение сечения подводящих проводов - сработает лучше по звуку, чем навеска дополнительных шунтов на электролиты. Может вам обычного МКР по питанию хватит в качестве шунтов -может у вас проблема в пропускной способности проводов или по питанию - емкости с трансформаторными обмотками не сбалансированы. Может не хватать емкостей, а может наоборот излищне много и трансформатор не справляется с их зарядкой на пиках потребления. Я например на своёи основном усилителе три раза менял силовой трансформатор.....пока оптимальный не подобрал - и все трансформаторы были заказные и очень недешёвые. Но сразным сечением проводов и напряжениями разными, но одного габарита по железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О шунтах- Вот и такое употребляю.

1118762480_FMTunerMERIDIAN504-26.JPG.41146ed8d185f3f0710135aa487b1524.JPG

 

Но играет всегда слабое звено - после определённого уровня найти это слабое звено достаточно трудно. А пока его не уберёшь все остальные улучшения не принесут результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenivo сказал:

О шунтах- Вот и такое употребляю.

1118762480_FMTunerMERIDIAN504-26.JPG.41146ed8d185f3f0710135aa487b1524.JPG

 

Но играет всегда слабое звено - после определённого уровня найти это слабое звено достаточно трудно. А пока его не уберёшь все остальные улучшения не принесут результата.

На шунты надо использовать 1мф Мундорф Сильвер Оил а не то г...о которое вы используете,

тогда и результат будет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenivo сказал:

А третьим к ним подцепите слюду в серебре - наш кондёр СГМ-3.  V-Cap - они своеобразные, у меня стоят в качестве конденсаторов коррекции в фонокорректоре. Тогда с десяток разных перепробовал - поставил  V-Cap , но тоже шунтировал Серебром в слюде. 

У Деулунда есть специальный конденсатор маленькой емкости для шунтов - он лучше Юпитера. Да и 1 мкф - это излишне для шунтов. Хуже не будет, но и лучше тоже. Зато дороже и габариты большие.

Как шунты по прибору настраивать.

Берёте качественный четырёх проводной прибор (с щупами Кельвина), и промеряете электролит на разных частотах - 100 Гц, 120 Гц, 1кГц, 10кГц, 100кГц. Ну и примерно видите с какой частоты у вас провал по ESR и по емкости. Потом подбираете шунты. Большая часть конденсаторов в качестве шунтов не годятся. Так как характеристики электролита не улучшают на действующих частотаз - 100Гц, 120Гц и 1кГц. А от силовых электролитов нам нужно улучшение именно на этих частотах. Фольговый полистирол 500 пф-1000пф - улучшит показатели на порядок. А Полистирол с напылением всего раза в три. Керамика или бумага - может вообще не улучшить показатели, а только поднять границу работы вверх по частоте и все. ДЛя шунтирования вы должны понимать чего шунтированием вы хотите добиться? Вам что нужно сигнал пропускать или пульсации в сигнале давить и чётко отрабатывать пики потребления? Это немного разные подходы к шунтированию.

По питанию - может просто увеличение сечения подводящих проводов - сработает лучше по звуку, чем навеска дополнительных шунтов на электролиты. Может вам обычного МКР по питанию хватит в качестве шунтов -может у вас проблема в пропускной способности проводов или по питанию - емкости с трансформаторными обмотками не сбалансированы. Может не хватать емкостей, а может наоборот излищне много и трансформатор не справляется с их зарядкой на пиках потребления. Я например на своёи основном усилителе три раза менял силовой трансформатор.....пока оптимальный не подобрал - и все трансформаторы были заказные и очень недешёвые. Но сразным сечением проводов и напряжениями разными, но одного габарита по железу.

конечно все это надо пробнуть...послушать..
я добиваюсь ясности,глубины ноты,степень затухания...на фоне богатых насыщенных тембров и пока не получается,нокое чего добился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха Д сказал:

Зачем вы слушаете буржуев,сами пробуйте.

Японские конденсаторы не для звука,только для надёжности и долговечности,

для качественногно  аудио не желательно их применять.

в силу своих апгейдов ,я альтернативу низковольтным Black Gate серий N,NX,FK ненашел...
и в будущем буду ставить только их  и  vk хороши..да и STD тоже нравятся.
У меня совсем нет опыта прорслушки высоковольтных винтажных  масляных,бум\масляных кондов...
в переходе сейчас трудятся Duelund JDM Tinned Copper Capacitors 600Vdc,хорошие конды...
я хочу заменить на 0.47uF 630Vdc V-Cap ODAM Capacitors,прогреть 150ч хотя бы ..
и разница мне будет понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, RAFFERTY сказал:


я добиваюсь ясности,глубины ноты,степень затухания...на фоне богатых насыщенных тембров и пока не получается,но кое чего добился..

В основном все это задает драйвер. Выходники у вас хорошие, элементная база, хорошая... Я перепробовал штук пять схем драйверов, пока не нашел (для себя) ту, которая дает примерно то, что вы хотите, заменой одних топовых кондюков на другие, этого не добиться. Побродите на сайтах по темам: "Драйвер для 300В" и будет вам счастье, а смена брендов комплектухи, пустое занятие и кроме напрасной траты денег и нервов, ниичего не даст. Вот как добьетесь своего звука,(хоть на МЛТ и  белых Мундорфах) вот тут его можно и шлифануть, но не раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Yroxi сказал:

В основном все это задает драйвер. Выходники у вас хорошие, элементная база, хорошая... Я перепробовал штук пять схем драйверов, пока не нашел (для себя) ту, которая дает примерно то, что вы хотите, заменой одних топовых кондюков на другие, этого не добиться. Побродите на сайтах по темам: "Драйвер для 300В" и будет вам счастье, а смена брендов комплектухи, пустое занятие и кроме напрасной траты денег и нервов, ниичего не даст. Вот как добьетесь своего звука,(хоть на МЛТ и  белых Мундорфах) вот тут его можно и шлифануть, но не раньше...

да..надо замарачиваться с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот микрофон -переделка ВПМ-101 под современный стандарт XLR c фантомом +48 вольт.

Там силовой конденсатор один - 330 мкф или 470 мкф на 50 вольт - самое главное , чтобы по диаметру вошёл в корпус - требуется не более 10 мм диаметром и не очень длинный. Последнее, что попробовал

китайские конденсаторы - JRB 470 мкф на 50 вольт. Отбирал по емкости и по ESR. Конденсаторы  2023 года выпуска. Емкость от 430 до 450 мкф.  ESR от 0,035 до 0,056 - это на 100 Гц и 120 Гц, 0,306- на 1кГц. Сопоставимы по ESR c Rubycon 470 uf 50 v. Но Рубикон у меня Б.У. и у него емкость 390 мкф всего.

Почему JRB - да потому, что единственное что подошло по всем параметрам из наличия в наших магазинах. И лучше (хотя дешевле в три раза) Панасоника и Самва. А по емкости и габаритам лучше YAGЕO, хотя по ESR чуть хуже, но мкф больше на в полтора раза при тех же габаритах. YAGЕO - показал всего 290 мкф против 442 мкф.

1035020862_JRB470uF50v100Hz.JPG.3d6155fd6ab93259bdd62b8dc11d705a.JPG

Внизу , слева -конденсатор Панасоник 330 мкф 63 вольта - самый дорогой из представленный, но уступил по совокупным требованиям JRB. 

1202473884_JRB470uF50v.JPG.3f623c3af1fc24df9a52074bf57496ce.JPG

ВПМ-101 - это измерительный микрофон под конденсаторный капсюль размерностью 1 дюйм с никелевой мембраной, требующей внешнего напряжения поляризации от 75 вольт до 200 вольт (Паспортное значение  -200 вольт). Для звука лучше - 100-120 вольт. Имеет ровную АЧХ ои 20Гц до 20кГц при 0 градусах отклонения от перендикуляра к акустике. Подходят капсюли Октава М-101 и датский Bruel&Kjaer 4131. Bruel&Kjaer для звука делает микрофоны под маркой DPA. Это очень качественные и недешёвые микрофоны.

682886454_-101-10119-10022024.JPG.a08435f5ed9ebed71887e071907b6632.JPG

1310296888_-101-10120-10022024.JPG.21c141ba46f9bb42cc7df915986d9a21.JPG

1844245102_-101-10121-10022024.JPG.e49cf81da2673f1292c4d3201a49fb3f.JPG

314336585_-101-10122-10022024.JPG.10f5db5746e0074423a4159f5defb144.JPG

703176746_-101-10124-10022024.JPG.87042f9401a44f2878e5d142e3bc3eb3.JPG

В стоковом состоянии микрофон идёт в составе измерительного комплекса и требует внешнее питание +200 вольт, +60 вольт, сигнал имеет положительный потенциал от +6 до +20 вольт (требуется разделительный конденсатор на сигнальную линию), и на всё это общая земля. А переделка под трех проводной XLR с фантомным питанием +48 вольт. Паспортное применение измерительного комплекса очень широкое : для настройки звука - акустики , помещения; для определения уровня шума в помещении; по шумам определяют износ механизмов - стук подшипников и разрушение шестерёнок; Можно диагностировать двигатели внутреннего сгорания и турбины самолётов, шум подшипников валопроводов гребных валов судов. Каталог применения на 200 страниц текста.

Можно писать звук. Но для звука - если брать новый, то это ОЧЕНЬ дорого и избыточно. А Б.у. варианты даже очень неплохи.  Я переделывал микрофон 1989 года выпуска. Капсюли новые с хранения - хранились в герметичных капсулах в инертном газе под мембраной.

Стоковый комплекс

563149772_-003-31.JPG.6ddb78fc33219dd129c6dc329a5c5c3d.JPG

 

А микрофон чем хорош - его можно не только по приборам настраивать, но и по звуку.

Зацепим немного кабельной темы. Два провода одного производителя - провода -синенький SEROST Mi-1 OFS 6N - Он более толстый и жилы в два раза толще по диаметру , чем у следующего. -Особо чистая медь с добавлением жил с серебряным покрытием. Разъёмы медные с родиевым покрытием.

1535237632_SEROSTMi-16NOFS.JPG.58ad5c91f0d39f01a6ce4168ef4dcab3.JPG

Второй кабель -коричневый -того же производителя , более тонкий X-17 6N OCC - высокочистая медь 6 девяток МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ. Разъём -MPS,  Aec Connectors MI-201F Gold Теллуровая медь с позолотой.

325111385_X-176NOCCAEG1.JPG.b35a16b0b5386aedcbad44a22dc202ac.JPG

186768430_X-176NOCCAEG2.JPG.4771ccb712827c39a7aa7518c866510e.JPG

Файлы - служебные настроечные - чуть подровненные по уровню сигнала для лучшего сравнения. Между записями пара дней - микрофон за это время прогревался после свежей пайки .... Как бы это не совсем корректно , но для примера. Но это к чему - китайский конденсатор JRB c фольговым полистиролом в качестве шунта, очень даже не плохо играет. Кроме него там нет других электролитов.

Первый - OFS 6N

https://disk.yandex.ru/d/vCivO64VaRUQcg

Второй - OCC 6N 

https://disk.yandex.ru/d/ArN6dwQdGVPBkA

 

Конечно , это длинно. Но как блин короче объяснить как оценивать работу конденсатора в составе устройства? И то это урезанная информация.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...