Слуховые оценки разных конденсаторов - Страница 281 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных конденсаторов


Mamix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

 

10 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Да меня только девушки возбуждают, и то не все ))).

Самый маленький конденсатор стоит в цепи аттенюации,  основной в ФВЧ (слева вверху,) диаметром примерно, как у твоего СильверОйл на 8.2uF.

Диаметр конденсатора в ФНЧ около 10-12см.

ЗЫ

Без фильтров, твитер и мидрейнжи, прожили бы не долго ))). 

ЗЫ2

Про электролиты, прикольно... Их там отродясь небыло. )))

Саша, начну с аттенюации кондером -сильно

Основной ФВЧ у тебя какой из двух? Или он у тебя один на двоих?

Та же история с ФНЧ.

Если у них такой замечательный спад(по твоему рассказу) , при том там где работают фильтра, то вполне должны были пережить.

Про электролиты не было ни  слова

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Нет уж...

Написаное пером, не вырубишь топором.

Давай сначала, ты завтра подумаешь и расскажешь здесь, о отличии поворота фазы: 

1- Фильтра 2-порядка + естественый спад АЧХ динамика и

2- Фильтра 4-порядка. 

Затем признаешься в своей глупости...

Как бы,тезка, самому не пришлось :)

 

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Так если этот бездарь, только дошел до того, что мы тебе изначальо говорим... Может послушать тех, кто давно в теме?

Не слышал ничего ни про твою АС(тобой сделанную)   ни про Петра, ни про Бориса в широких кругах.

Да и в узких особо тоже.

А так конечно, на Веге бездари, на Сундуке только сливки технического прогресса , особо в теме про перетыкинг кондеров.

Собрались и спорят барыга и три рукоблуда (я в том числе) о высоком. 

 

Вот из соседней ветки принес 

33222839_1840168172708609_1662753441404944384_n.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Iskander. 80 said:

Не слышал ничего ни про твою АС н ни про Петра ни про Бориса.

Зато я свою слушаю каждый день и если бы я услышал до того как ее соорудил что-нибудь готовое в ценовой категории до $20K, что звучало бы меня устраивающе то безусловно творчеством не занялся бы, а так деваться некуда - деньги то есть, а вот купить в своем ценовом диапазоне нечего! Про ценовую категорию в сотни килобаксов не знаю ничего и туда не суюсь, может там звучит и лучше, но это уже не для меня, ростом не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Как оказалось, фрацузы так изящно совместили естественный спад АЧХ динамиков с фильтрами, что получили спад 24дБ/окт. при втором порядке фильтров.

Простите что вмешиваюсь в ваш ученый спор, коллеги.
Это одно из типичных решений, ничего революционного в нём нет.
2-й электрический => 4-й акустический.
Так делают многие конструкторы, потому что оно хорошо работает (и звучит кстати вполне нормально).
Вот третий электрический применяют немногие, и он при правильном сведении тоже хорошо играет музыку. Конечно, порядки фильтров выбирают, отталкиваясь от собственных характеристик головок.
Это аксиома.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Прочти то, что написал,  только завтра на свежую голову ))) и напиши здесь честно, что смудил.

Подсказка...

Крутизна спада ДГ... Порядок фильтра... Фаза...

 

9 часов назад, Alexander Shkalikov сказал:

Нет уж...

Написаное пером, не вырубишь топором.

Давай сначала, ты завтра подумаешь и расскажешь здесь, о отличии поворота фазы: 

1- Фильтра 2-порядка + естественый спад АЧХ динамика и

2- Фильтра 4-порядка. 

Затем признаешься в своей глупости...

Пост #3

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10349&p=252718&viewfull=1#post252718

Понимаю, что Вега тут харам, но вполне доходчиво. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BigBoris сказал:

Зато я свою слушаю каждый день и если бы я услышал до того как ее соорудил что-нибудь готовое в ценовой категории до $20K, что звучало бы меня устраивающе то безусловно творчеством не занялся бы, а так деваться некуда - деньги то есть, а вот купить в своем ценовом диапазоне нечего! Про ценовую категорию в сотни килобаксов не знаю ничего и туда не суюсь, может там звучит и лучше, но это уже не для меня, ростом не вышел.

Борис вполне допускаю что так оно и есть.

 

46 минут назад, Игвин сказал:

Простите что вмешиваюсь в ваш ученый спор, коллеги.
Это одно из типичных решений, ничего революционного в нём нет.
2-й электрический => 4-й акустический.
Так делают многие конструкторы, потому что оно хорошо работает (и звучит кстати вполне нормально).
Вот третий электрический применяют немногие, и он при правильном сведении тоже хорошо играет музыку. Конечно, порядки фильтров выбирают, отталкиваясь от собственных характеристик головок.
Это аксиома.
 

Если вам не сложно, разрешите наш с Александром спор, ответьте на вопрос:

Имея электрический второй, а акустический четвертый(по заявке фирмы) , что будет с фазой?

При этом собственный спад головок может быть обусловлен как акустическим  оформлением, так и другими факторами. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет с фазой?

Непредсказуемо. Надо смотреть микрофоном, только акустически.

Борису.

Если исключить из параллельного режектора катушку - он станет Цобелем.

Катушка и конденсатор настроены на частоту режекции, а последовательный резистор снижает добротность режектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Что будет с фазой?

Непредсказуемо. Надо смотреть микрофоном, только акустически.

 

Ну этот ответ конечно верный, и я с ним полностью согласен.

Но а  если рассмотреть тенденцию, а не точные значения?

 

1 час назад, Игвин сказал:

Борису.

Если исключить из параллельного режектора катушку - он станет Цобелем.

Катушка и конденсатор настроены на частоту режекции, а последовательный резистор снижает добротность режектора.

Ой не злите Бориса, он чет сильно возбудим насчет этого параллельного режектора. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iskander. 80 сказал:

Ну этот ответ конечно верный, и я с ним полностью согласен.

Но если рассмотреть тенденцию, а не точные значения. 

 

Смотрите АФчх самих динамиков,  прикидывайте что будет с фильтром,  фантазируйте :D(какой вопрос -  такой ответ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Смотрите АФчх самих динамиков,  прикидывайте что будет с фильтром,  фантазируйте :D(какой вопрос -  такой ответ). 

Петр, ну ты же понял вопрос, мне точное значение в граммах не нужно. ;)

Влияние на ФЧХ оказывает и электрический фильтр и акстический, так ведь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста медный Дженсен не даёт ни какого окраса , после бумаги в масле к 40 у , не возможно в это поверить работает как кусок провода ,ожидал большего в смысле каких то изменений а звуке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Снегирь сказал:

Подскажите пожалуйста медный Дженсен не даёт ни какого окраса , после бумаги в масле к 40 у , не возможно в это поверить работает как кусок провода ,ожидал большего в смысле каких то изменений а звуке .

Это лучшая оценка конденсатора, "улучшайзер" есть искривитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Evge сказал:

При разводки внутри АС, нужно ли делать гальваническую развязку акустического кабеля? Это влияет положительно на звук? Или отрицательно? Или ни как не влияет?

9814.750.jpg

Вы понимаете значение термина гальваническая развязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Iskander. 80 сказал:

Петр, ну ты же понял вопрос, мне точное значение в граммах не нужно. ;)

Влияние на ФЧХ оказывает и электрический фильтр и акстический, так ведь?

 

Что за "акустический фильтр"? То,  о чем писал Игорь -  есть естественный спад АЧХ динамика за пределами рабочей полосы,  наиболее явно это видно у купольной Вифы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pitterson сказал:

Что за "акустический фильтр"? То,  о чем писал Игорь -  есть естественный спад АЧХ динамика за пределами рабочей полосы,  наиболее явно это видно у купольной Вифы. 

Ну я наверно не так выразился.

Ну есть понятие электрического порядка фильтра(номинал и количество элементов фильтра)  и акустического порядка ( как бы результирующего) , то есть по факту на выходе.

 

Как пример, мидбас с ооочень большим ростом импеданса с частотой , когда поставив катушку для ФНЧ первого порядка, мы практически не видим фильтрации.

На такой мидбас или цобеля ставить для первого порядка  или делать второй, но по номиналам он будет жутко высококодобротный,(номина кондера после катушки будет большой) а по факту какой-нить бессель

Или наоборот,  подрезка СЧ в том месте, где на АЧХ оказывает влияние оформления динамика. Допустим ЗЯ. 

Спад за пределами рабочей полосы чем обусловлен?

Оформлением, механическими или электрическими параметрами динамика, так ведь?

прежде чем строть фильтр АС, динамики ставят в их оформление/, замеряют и только после делают фильтра.

То есть паскросс просто вносит изменения в уже имеющуюся систему с ее АЧХ и ФЧХ.

Никто не обращает внимание, но Твитер тоже находится в оформлении, как правило ЗЯ.

При этом одни вч находятся в "великоватом " для них оформлении (6600, 6640) а другие наоброт "поджаты" как 7100.

Там помимо объемов и в моторе дело.

Но не суть.

6600 играют до 500 гц в линейку (зачем им это) а 7100 благополучно валят с 2 к первым порядком.

Ставя на 7100 в правильно место фильтр первого порядка получим акустически второй, АЧХ и  ФЧХ второго (КМК)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Снегирь сказал:

Подскажите пожалуйста медный Дженсен не даёт ни какого окраса , после бумаги в масле к 40 у , не возможно в это поверить работает как кусок провода ,ожидал большего в смысле каких то изменений а звуке .

Это вы с хорошим куском провода не сравнивали. Любой конденсатор заметно искажает звук,  к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Ну этот ответ конечно верный, и я с ним полностью согласен.

Но если рассмотреть тенденцию, а не точные значения. 

Я боюсь что ни Крылов, ни Коваленко, ни сам Бать, не ответят однозначно на этот вопрос.
Теоретически, второй электрический порядок требует перефазировки на частоте раздела. При втором электрическом, акустически может быть от второго до четвертого... Ессно, сшивку смотрим микрофоном, и если наблюдается характерный провал - меняем фазу.

Вообще всё сложнее, чем кажется, если вникать в детали.
Вот, Ламер Со Стажем писал.
http://www.diy-audio.narod.ru/audio/filter_ord.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Игвин сказал:

Я боюсь что ни Крылов, ни Коваленко, ни сам Бать, не ответят однозначно на этот вопрос.
Теоретически, второй электрический порядок требует перефазировки на частоте раздела. При втором электрическом, акустически может быть от второго до четвертого... Ессно, сшивку смотрим микрофоном, и если наблюдается характерный провал - меняем фазу.

Вообще всё сложнее, чем кажется, если вникать в детали.
Вот, Ламер Со Стажем писал.
http://www.diy-audio.narod.ru/audio/filter_ord.htm

Крылов говорит, что зачастую ФЧХ меняется  согласно акустического порядка.

И правила (переоплюсовки и тому подобное ) применяются именно к акустическим порядкам.

Но конечно все сложно и прям совсем уж неоднозначно.

Но есть тенденция, что неважно каким образом (в акустике с пасскроссом по кр мере) ) добились определенного порядка и добротности спада АЧХ после филльтрации , правила применяются именно к тому, "что получилось" 

А получилось вот что:

  • 4-ий порядок Линквица-Райли (далее 4ЛР). Плоская АЧХ. Не требует переполюсовки головок. Сильно искаженная ФЧХ и ПХ.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, alexx_75 said:

Вы понимаете значение термина гальваническая развязка?

В этой ветке издевательство над терминологией норма. Людям говоришь про Фому, а они в ответ про Ярему, называя его тоже Фомой. И бесполезно об’яснять им, что неправильно давать разным вещам и явлениям одинаковые названия, они все равно свое гнут, ссылаясь на себе подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Evge сказал:

При разводки внутри АС, нужно ли делать гальваническую развязку акустического кабеля? Это влияет положительно на звук? Или отрицательно? Или ни как не влияет?

9814.750.jpg

Как это-гальваническая развязка-может скрутка? Она обычно применятся с проводами питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развязка, связка, скрутка это для них одно и тоже (там ведь одно и то же окончание «ка») как и режектор с цобелем, у которых и L и С в наличии и там и там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, BigBoris сказал:

Развязка, связка, скрутка это для них одно и тоже (там ведь одно и то же окончание «ка») как и режектор с цобелем, у которых и L и С в наличии и там и там. 

Борис, да что Вы так возбуждаетесь? Нервы берегите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.05.2018 в 20:32, Iskander. 80 сказал:

6f3f4804k371-960.jpg

Попробовал добавить суприм(8.2+1.8):

 

6f402404k1f7-960.jpg

Плохо стало, вч стали песочить, грязь появилась. Слушал часов 100.

С аудином стало нааамного лучше.

6f5ebc04l7b-960.jpg

Голосище как живой. и вообще все живое и открытое стало.

А Вы отдельно Аудин с SO не сравнивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие кондеры лучше  поставить на выход(разделительные) усилителя, JJ или F&T?

Сейчас ничипоны непонятные стоят, новых не нашел таких в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...